Kegiatan AWAL
Guru mencontohkan pembacaan puisi Kegiatan INTI
Secara bersama-sama, siswa mengulangi bariskalimat puisi yang diucapkan guru
Secara perorangan, siswa membacamendeklamasikan puisi dengan memperhatikan
lafal, intonasi, dan ekspresi
Secara bersama-sama menyanyikan syair lagupuisi
Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan materi pelajaran
Bernyanyi bersama
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan
Unjuk KerjaPerbuatan
Tertulis
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi Dasar
: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator : Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab PENDIDIKAN 3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan
Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna
Kegiatan INTI
Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan siswa 1 paragraf pertama, siswa 2 paragraf kedua
Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasanganindividual siswa
mengerjakan soaltugas Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.132-133, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses selama PBM berlangsung
Lisan
Tertulis
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator
: Menulis huruf tegak bersambung Melengkapi kalimatcerita
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; kata; kalimat; gambar PENDIDIKAN 4
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan Kegiatan INTI
Secara individual, siswa menebalkan huruf
Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan
Secara berpasanganindividual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat
Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran: