E. Penilaian
1. Tes tertulis berbentuk uraian. 2. Pertanyaan lisan.
F. Sumber Belajar
Wintarti, Atik. 2008. Matematika Sekolah Meieigah Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Yogyakarta, 18 Mei 2014 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa
Raymundus Aris Pambudi, S.Pd Eufemia Suryani
NIY. G11558
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan II
Satuan Pendidikan : SMP Pangudi Luhur Sedayu Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VII II Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami konsep segitiga serta
menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
berdasarkan sisi dan sudutnya. -
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah. Indikator
: - Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar
sudutnya. -
Menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga.
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
dan besar sudutnya. -
Siswa dapat menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga. -
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga.
B. Materi Pembelajaran
- Mengidentifikasi jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan
besar sudutnya. -
Menemukan rumus luas dan keliling segitiga. -
Menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga untuk menyelesaikan masalah.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, latihan.
D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu A. Kegiatan Awal
3’
1. Pembelajaran diawali dengan doa dan ucapan selamat pagi dan mengecek
kehadiran siswa 1’
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengadakan tes soal materi segitiga.
1’ 3. Guru memotivasi siswa agar siswa
memberikan hasil tes yang terbaik. 1’
B. Kegiatan Inti 75’