http:fitursekolah.wordpress.com Indikator
Menjelaskan watak tokoh dalam cerita secara lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.
3. Murid mampu membuat kalimat sederhana denan Aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Cerita Anak Buku Remen Basa Jawa hal 49-50
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca dalam hati cerita “Dampo Awang”. Siswa menuliskan watak tokoh dalam cerita “Dampo Awang” secara lisan dan tertulis dengan menggunakan
bahasa sehari-hari
3. Kegiatan Penutup Membuat paragraf pendek dengan Aksara Jawa.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Tulisan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
56
http:fitursekolah.wordpress.com ____________________
____________________ NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Standar Kompetensi
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
57
http:fitursekolah.wordpress.com Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan
berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar BerbicaraMicara
Menyampaikan informasi atau pesan yang diperoleh dari narasumber
Indikator Menyampaikan informasi dari narasumber kepada orang lain
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan musim.
B. Materi Ajar Kalimat pesaninformasi pesan
Buku Remen Basa Jawa hal 54-55 Buku, chart, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu.