http:fitursekolah.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Berbicara
: Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai
ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar BerbicaraMicara
Berpidato untuk acara – acara di sekolah Indikator
Berpidato dengan lafal, intonasi dan tata bahasa yang tepat Alokasi waktu
: 1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan sepeda.
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
49
http:fitursekolah.wordpress.com
B. Materi Ajar Pidato
Buku Remen Basa Jawa hal 45-47 Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
2. Kegiatan Inti
Sebelum pelajaran, siswa diberi tugas mengamati orang yang sedang berpidato Siswa diminta memberikan penilaian terhadap pidato tersebut
Siswa berlatih berpidato dengan tema yang diberikan guru; Siswa lain mengamati dan memberi komentar pidato temannya
3. Kegiatan Penutup 1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
50
http:fitursekolah.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Membaca
: Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat,
membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar MembacaMaca
Membaca bersuara
Indikator Membaca dengan lafal, intonasi ,dan penjiwaan ekspresi yang tepat
Menyampaikan ringkasan bacaan secara tertulis maupun lisan dengan bahasa sehari –hari ragam bahasa tertentu.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
Silabus Bahasa Jawa Kelas 2 SD
51
http:fitursekolah.wordpress.com A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.
2. Murid mampu mengerti teks yang didengar.
B. Materi Ajar Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 47-48 Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca teks “Ki Hajar Dewantara” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat Siswa meringkas teks yang dibaca, kemudian membaca ringkasan tersebut di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian