LAMPIRAN 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelaskan tujuan buku besar penutup
2. Menjelaskan sumber pencatatan buku besar penutup 3.
Menjelaskan komponen neraca saldo penutup
B. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan dalam bab ini adalah sebagai berikut: 1 Ceramah bervariasi
4 Pengamatan 2 Diskusi
5 Tanya Jawab 3 Mind Maping
6 Number Heads Together
Madrasah Aliyah
: MAN 11 Jakarta Selatan
Mata Pelajaran :
Akuntasi
KelasSemester
: XI2
Standar Kompetensi :
Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar :
Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator :
1. Menjelaskan tujuan buku besar penutup 2. Menjelaskan sumber pencatatan buku besar penutup
3. Menjelaskan komponen neraca saldo penutup
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka
No Kegiatan
Waktu 1.
2.
3.
Pendahuluan
a. Melaksanakan Pretest b. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. Apersepsi : Coba siapa yang tahu buku besar penutup dan neraca saldo penutup? d. Motivasi : Siswa diminta menyebutkan dan menjelaskan tujuan dan sumber
pencatatan buku besar penutup serta komponen neraca saldo penutup.
Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan b. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok kecil yang disesuaikan dengan
jumlah konsep yang akan dipelajari c. Guru memberikan nomor pada setiap siswa dalam kelompok
d. Setelah kelompok terbentuk guru mengajukan beberapa pertanyaan yang harus dijawab oleh tiap-tiap kelompok
e. Memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk menemukan jawaban sehingga tiap-tiap kelompok menyatukan kepalanya heads together memikirkan
jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh guru f. Guru memanggil nomor yang sama dari tiap-tiap kelompok untuk memberikan
jawaban atas pertanyaan yang telah diterimanya g. Melakukan langkah nomor empat sampai semua anggota kelompok memberikan
jawaban h. Berdasarkan jawaban-jawaban siswa guru mengembangkan diskusi lebih dalam
sehingga peserta didik menemukan jawaban yang utuh dari pertanyaan yang diajukan oleh guru.
i.
Setelah semuanya mendapat giliran guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Konfirmasi
a. Siswa diminta kembali menjelaskan
Siswa diminta menyebutkan dan menjelaskan tujuan dan sumber pencatatan buku besar penutup serta komponen
40 Menit 5 Menit
25 Menit
9 Menit
4. komponen neraca saldo penutup.
b.
Guru memberi tanggapan, feed back positive umpan balik yang positif dan penguantan terhadap argumentasi siswa agar lebih tepat pada sasaran pembahasan
materi
c.
Guru memberikan informasi terkait materi yang dibahas berdasarkan sumber- sumber yang relevan dan berkontribusi lebih.
Penutup
a. Guru bersama siswa menutup pembelajaran
dengan membaca do’a dan Alhamdulillah
1 Menit
Soal Cooperative Learning Teknik Numbered Heads Together
a. Apa yang dimaksud dengan buku besar penutup? Pemindahbukuan Neraca saldo, Penyesuaian, Penutup
b. Apa tujuan dibuatnya buku besar penutup? Mengetahui saldo Harta, Utang dan Modal c. Dari mana sumber pencatatan buku besar penutup? Neraca saldo, Penyesuaian, Penutup
d. Bagaimana cara memposting buku besar penutup ke neraca saldo penutup? e. Apa saja komponen neraca saldo penutup? Harta, Utang dan Modal
D. Sumber Dan Media Pembelajaran