92
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL
TGT
Siklus I Pertemuan ke-1
Sekolah : MI YAPPI Planjan Cilacap
Mata Pelajaran : IPA
KelasSemester : V1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan alat peredaran darah manusia.
2. Membedakan antara sistem peredaran darah besar dan kecil.
3. Membandingkan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik.
4. Menjelaskan gangguan yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah
manusia. 5.
Membandingkan jumlah denyut nadijantung sebelum dan sesudah melakukan aktifitas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan alat peredaran
darah manusia dengan benar. 2.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan antara sistem peredaran darah besar dan kecil dengan tepat.
93
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan antara pembuluh
nadi dan pembuluh balik dengan tepat. 4.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan gangguan pada organ peredaran darah manusia dengan benar.
5. Melalui eksperimen, siswa dapat membandingkan jumlah denyut
nadijantung sebelum dan sesudah melakukan aktifitas dengan tepat.
E. Materi Ajar
Alatorgan peredaran darah manusia 1.
Jantung 2.
Pembuluh darah
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model
: Cooperative Learning Tipe TGT 3.
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, permainan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 7 menit
Guru menunjukkan model jantung kepada siswa, kemudian menanyakan dimana letak jantung kalian? Apa fungsi dari jantung?
Apersepsi
Siswa kemudian diberikan pertanyaan lagi, kalau kita ingin mengukur denyut nadijantung, bagaimana caranya? Pada kegiatan ini
diharapkan siswa dapat menyumbangkan pendapatnya dan siswa lain mendengarkan pendapat temannya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan inti 55 menit
Guru menyajikan informasi singkat tentang materi yang akan dipelajari dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
tentang alat peredaran darah manusia.
Tahap 1 kooperatif TGT: Penyajian kelas
94
Siswa membentuk kelompok heterogen yang terdiri atas 4-6 siswa sesuai dengan pembagian kelompok yang telah ditentukan
sebelumnya oleh guru. Siswa secara berkelompok mendalami materi dengan mengacu pada berbagai sumber belajar dan mengerjakan LKS
dalam rangka melakukan percobaan tentang membandingkan denyut nadijantung sebelum dan sesudah melakukan aktifitas. Siswa
ditekankan untuk peduli yaitu dengan membantu membagikan LKS, dapat bekerja sama, jujur, teliti dan bertanggungjawab dalam
melakukan kegiatan. Setelah siswa selesai mengerjakan LKS, siswa diminta melakukan permainan akademik dengan mengisi permainan
teka-teki silang berlatih soal.
Tahap 2 kooperatif TGT: Tim dan Permainan
3. Penutup 8 menit
Guru membimbing siswa merangkum materi yang telah dipelajari dan membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru menginformasikan pelaksanaan turnamen pada pertemuan selanjutnya dan pentingnya belajar secara kooperatif dalam
melakukan kegiatan.
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA kelas V SD
2. Gambarmodel jantung
3. Alat bahan praktik untuk mengukur denyut jantung
4. Benda-benda disekitar kelas
I. Penilaian
1. Hasil belajar:
Aspek kognitif teknik: tes tertulis, bentuk: pilihan ganda Yogyakarta, 28 Juli 2016
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel IPA
Iqbal Al Basith, S. Ag. Ari Purnomoaji, S. Pd. I.
95
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan Kedua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOOPERATIF MODEL
TGT
Siklus I Pertemuan ke-2
Sekolah : MI YAPPI Planjan Cilacap
Mata Pelajaran : IPA
KelasSemester : V1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi