RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP) Mata Kuliah KURIKULUM AUD I
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
(RPP)
Mata Kuliah
KURIKULUM AUD I
Oleh :
Asef Umar Fakhruddin., M.Pdi
JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : -
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami Pengertian, bentuk dan komponen Kurikulum.
Kompetensi Dasar Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian,bentuk dan komponenKurikulum. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa dapat menjelaskan hakekat kurikulum 2.
Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian dasar kurikulum 3. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian kurikulum menurut para ahli 4. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian kurikulum menurut DAP 5. Mahasiswa dapat menjelaskan cakupan kurukulum 6. Mahasiswa dapat menjelaskan tafsiran kurikulum 7. Mahasiswa dapat menjelaskan bentuk kurikulum 8. Mahasiswa dapat menjelaskan komponen kurikulum
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai pengertianbentuk dan komponen kurikulum
Materi Pokok 1.
Hakikat kurikulum
2. Pengertian dasar kurikulum 3.
Pengertian kurikulum menurut para ahli 4. Pengertian kurikulum menurut DAP 5. Cakupan kurukulum 6. Tafsiran kurikulum 7. Bentuk kurikulum 8. Komponen kurikulum
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2: No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
Menjelaskan cakupan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Kurikulum 2004
2. Kegiatan Inti 200 Depdiknas, 2006, Standar Kompetensi TK dan RA.
1. Menit Menjelaskan Hakekat
Kerangka 2007.
___________,
kurikulum
Dasar Kurikulum PAUD .
2. Menjelaskan Pengertian
Sosialisasi ___________, 2004.
dasar kurikulum
PAUD .
3. Menjelaskan Pengertian
Kurikulum Hamalik, Oemar. 2008.
kurikulum menurut para ahli dn Pembelajaran .
IKIP Penyelenggaraan S1 Kependidikan
4. Menjelaskan Pengertian Veteran. 2008. roposal
kurikulum menurut DAP
Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko 5.
Menjelaskan Cakupan
Susilo, Muhamad, Kurikulum
kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan .
6. Menjelaskan Tafsiran
KTSP Muslih, Masnur, 2008.
kurikulum
PembelajaranBerbasis Kompetensi 7.
Menjelaskan Bentuk
dan Kontekstual .
kurikulum
Asas-Asas S. 2008.
Nasution, 8.
Menjelaskan Komponen Kurikulum . kurikulum
Kurikulum Nurani, Yuliani, 2002. Alternatif Berbasis Kompetensi .
Pembinaan Sudjana, Nana.2005. dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian a.
Soal 1)
Jelaskan Hakekat kurikulum 2)
Jelaskan pengertian kurikulum menurut DAP 3)
Jelaskan Cakupan kurukulum 4)
Jelaskan Tafsiran kurikulum 5)
Jelaskan Bentuk kurikulum 6)
Jelaskan Komponen kurikulum
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat :
Standar Kompetensi Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami pengembangan Kurikulum. Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan pengembangan Kurikulum
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa dapat menjelaskan landasan kurikulum 2.
Mahasiswa dapat menjelaskan prinsip pengembangan kurikulum 3. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian kurikulum menurut para ahli 4. Mahasiswa dapat menjelaskan azas kurikulum
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai tentang landasan kurikulum, prinsip pengembangan kurikulum,pengertian kurikulum menurut para ahli, azas kurikulum.
Materi Pokok 1.
Landasan kurikulum 2. Prinsip pengembangan kurikulum 3. Pengertian kurikulum menurut para ahli 4. Azas kurikulum
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4: No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit deskripsi,
Menjelaskan tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2 cakupan
Menjelaskan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Kurikulum 2004
2. Kegiatan Inti 200 Depdiknas, 2006, Standar Kompetensi TK dan RA.
Menit Landasan kurikulum
Kerangka 2007.
___________,
Prinsip pengembangan Dasar Kurikulum PAUD . kurikulum
Sosialisasi ___________, 2004.
Pengertian kurikulum PAUD . menurut para ahli
Kurikulum Hamalik, Oemar. 2008.
Azas kurikulum dn Pembelajaran .
Veteran. 2008. roposal
IKIP Penyelenggaraan S1 Kependidikan Bagi Guru Dalam Jabatan
. Joko Kurikulum
Susilo, Muhamad, Tingkat Satuan Pendidikan .
KTSP Muslih, Masnur, 2008. PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual .
S. 2008. Asas-Asas Nasution, Kurikulum .
Kurikulum Nurani, Yuliani, 2002. Alternatif Berbasis Kompetensi .
Pembinaan Sudjana, Nana.2005. dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian b.
Soal 1) Jelaakan tentang Landasan kurikulum. 2) Jelaskan apakah Prinsip pengembangan kurikulum itu . 3)
Jelaskan Pengertian kurikulum menurut para ahli 4) Jelaskan Azas kurikulum itu.
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 5 dan 6 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat :
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami aliran pendidikan terhadap konsep dan perkembangan kurikulum Kurikulum.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan aliran pendidikan terhadap konsep dan perkembangan kurikulum Kurikulum.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa dapat menjelaskan pengaruh aliran pendidikan terhadap konsep kurikulum kurikulum
2. Mahasiswa dapat menjelaskan pendekatan aliran pendidikan terhadap perkembangan kurikulum kurikulum
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai aliran pendidikan terhadap konsep dan perkembangan kurikulum Kurikulum.
Materi Pokok 1.
Pengaruh aliran pendidikan terhadap konsep kurikulum kurikulum.
2. Pendekatan aliran pendidikan terhadap perkembangan kurikulum kurikulum.
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 5 dan 6: No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit deskripsi,
Menjelaskan tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
cakupan Menjelaskan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Kurikulum 2004
2. Kegiatan Inti 200 Depdiknas, 2006, Standar Kompetensi TK dan RA.
pengaruh Menit Menjelaskan
2007. Kerangka ___________,
aliran pendidikan Dasar Kurikulum PAUD . terhadap konsep
Sosialisasi ___________, 2004.
kurikulum kurikulum.
PAUD .
Menjelaskan pendekatan
Kurikulum Hamalik, Oemar. 2008.
aliran pendidikan
dn Pembelajaran .
terhadap perkembangan roposal Veteran. 2008.
IKIP
kurikulum kurikulum. Penyelenggaraan S1 Kependidikan
Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko Susilo, Muhamad, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan .
KTSP Muslih, Masnur, 2008. PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual .
Asas-Asas S. 2008.
Nasution, Kurikulum .
Kurikulum Nurani, Yuliani, 2002. Alternatif Berbasis Kompetensi .
Pembinaan Sudjana, Nana.2005. dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian
a. Soal 1.
Jelaskan pengaruh aliran pendidikan terhadap konsep kurikulum kurikulum.
2. Jelaskan pendekatan aliran pendidikan terhadap perkembangan kurikulum kurikulum.
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 7 dan 8 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat :
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami kurikulum mengacu menu generik dan Permendiknas 58 tahun 2009.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan kurikulum mengacu menu generik dan Permendiknas 58 tahun 2009.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 7 dan 8 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit deskripsi,
Menjelaskan tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
cakupan Menjelaskan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Kurikulum 2004
2. Kegiatan Inti 200 Depdiknas, 2006, Standar Kompetensi TK dan RA.
Kurikulum Menit
Menjelaskan
2007. Kerangka ___________,
mengacu menu generik.
Dasar Kurikulum PAUD .
kurikulum Menjelaskan
Sosialisasi ___________, 2004.
mengacu Permendiknas
PAUD .
58 tahun 2009
Kurikulum Hamalik, Oemar. 2008. dn Pembelajaran .
Veteran. 2008. roposal
IKIP Penyelenggaraan S1 Kependidikan Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko Susilo, Muhamad, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan .
KTSP Muslih, Masnur, 2008. PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual
.
Asas-Asas S. 2008.
Nasution,
Kurikulum .
Kurikulum Nurani, Yuliani, 2002. Alternatif Berbasis Kompetensi .
Pembinaan Sudjana, Nana.2005. dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit materi
Menyimpulkan perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.
Mahasiswa dapat menjelaskan kurikulum mengacu menu generik.
2. Mahasiswa dapat menjelaskan kurikulum mengacu Permendiknas 58 tahun 2009.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai kurikulum mengacu menu generik dan kurikulum mengacu Permendiknas 58 tahun 2009
Materi Pokok 1.
Kurikulum mengacu menu generik.
2. Kurikulum kurikulum mengacu Permendiknas 58 tahun 2009
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 7 dan 8: Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian
a. Soal
1) Jelaskan mengenai kurikulum yang mengacu pada menu generik.
2) Jelaskan kurikulum yang mengacu pada Permendiknas 58 tahun 2009
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5/2 Pertemuan Ke- : 9 (UTS) Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : -
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian tengah semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama 8x pertemuan dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Tengah Semester No. Kegiatan Alokasi Keterangan Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit Pengawas membagikan soal
Membacakan tata tertib
UTS Berdoa
Syarat mengikuti ujian tengah semester
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UTS
2. Kegiatan Inti
100 Materi Perkuliahan
Menit Mahasiswa mengerjakan soal UTS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UTS
3. Penutup
10 Menit Pengawas UTS
Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban Mengisi berita secara tertib setelah mengikuti ujian tengah acara semester
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Soal UTS, kalkulator, pensil, bolpoin dan penggaris Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 10 dan 11 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : -
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan kurikulum yang mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP). .
Materi Pokok
1. Latar belakang kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
2. Prinsip dasar kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 10 dan 11: No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit deskripsi,
Menjelaskan tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
Menjelaskan cakupan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Nurani, Yuliani, 2002.
a. Soal 1.
Bentuk soal : Uraian
Mid Test 20 % UAS 40 %
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Alat dan Sumber Belajar
10 Menit
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
3. Penutup
Pembinaan dan Pengembangan Kurikulum.
Sudjana, Nana.2005.
Kurikulum Alternatif Berbasis Kompetensi .
Asas-Asas Kurikulum .
2. Kegiatan Inti
Nasution, S. 2008.
KTSP PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual .
Muslih, Masnur, 2008.
IKIP Veteran. 2008. roposal Penyelenggaraan S1 Kependidikan Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko Susilo, Muhamad, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan .
Kurikulum dn Pembelajaran .
Sosialisasi PAUD . Hamalik, Oemar. 2008.
Kerangka Dasar Kurikulum PAUD . ___________, 2004.
___________, 2007.
Depdiknas, 2006, Kurikulum 2004 Standar Kompetensi TK dan RA.
200 Menit
Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Menjelaskan prinsip dasar kurikulum mengacu pada
Menjelaskan latar belakang kurikulum mengacu pada Developmentally Appropriate Practice (DAP).
Jelaskan mengenai latar belakang kurikulum yang mengacu pada DAP 2. Jelaskan prinsip dasar DAP terhadap kurikulum
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan Regio Emilia
Muslih, Masnur, 2008.
Kependidikan Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko Susilo, Muhamad, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan .
IKIP Veteran. 2008. roposal Penyelenggaraan S1
Kurikulum dn Pembelajaran .
2008.
Hamalik, Oemar.
Sosialisasi PAUD .
___________, 2004.
___________, 2007. Kerangka Dasar Kurikulum PAUD .
Depdiknas, 2006, Kurikulum 2004 Standar Kompetensi TK dan RA.
200 Menit
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan BCCT
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan Project-Base
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan kurikulum Kreatif
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 12 dan 13 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : -
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan High / Scope
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan Bank Street
Menjelaskan kurikulum dengan pendekatan Montessori
2. Kegiatan Inti
15 Menit
2
Menjelaskan cakupan materi dan penugasan pada pertemuan I dan
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
1. Pendahuluan
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 12 dan 13 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Bahan Pustaka
Mahasiswa dapat menjelaskan Pendekatan PAUD ( Montessori, Bank street dan High/Scope) dalam pengembangan kurikulum
Standar Kompetensi Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami Pendekatan PAUD dalam kurikulum. Kompetensi Dasar
KTSP
PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual .
Asas- Nasution, S. 2008. Asas Kurikulum .
Nurani, Yuliani, 2002.
Kurikulum Alternatif Berbasis Kompetensi . Nana.2005. Sudjana,
Pembinaan dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan penugasan,
Memberikan memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan Pendekatan PAUD ( Montessori, Bank street dan High/Scope) dalam pengembangan kurikulum
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai Pendekatan PAUD (Montessori, Bank street dan High/Scope) dalam pengembangan kurikulum
Materi Pokok 1.
Kurikulum dengan pendekatan Montessori
2. Kurikulum dengan pendekatan Bank Street 3.
Kurikulum dengan pendekatan High / Scope 4. Kurikulum dengan pendekatan kurikulum Kreatif 5. Kurikulum dengan pendekatan Regio Emilia 6. Kurikulum dengan pendekatan Project-Base 7. Kurikulum dengan pendekatan BCCT
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian a. Soal 1.
Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan Montessori 2. Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan Bank street 3. Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan High/Scope
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5 / 2 Pertemuan Ke- : 14 dan 15 Alokasi Waktu : 200 Menit Prasyarat : -
Standar Kompetensi Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami Pendekatan PAUD dalam kurikulum. Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan Pendekatan PAUD ( Kreatif, Regio Emilio, Project-Base, BCCT) dalam pengembangan kurikulum
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 14 dan 15 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Bahan Pustaka Waktu
1. Pendahuluan
15 Menit deskripsi,
Menjelaskan tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan I dan 2
cakupan Menjelaskan materi dan penugasan pada pertemuan I dan 2
Kurikulum 2004
2. Kegiatan Inti 200 Depdiknas, 2006, Standar Kompetensi TK dan RA.
kurikulum Menit Menjelaskan
Kerangka 2007.
___________,
dengan pendekatan
Dasar Kurikulum PAUD .
kurikulum Kreatif
Sosialisasi ___________, 2004.
kurikulum Menjelaskan PAUD . dengan pendekatan Regio
Kurikulum Hamalik, Oemar. 2008.
Emilia dn Pembelajaran .
Menjelaskan kurikulum Veteran. 2008. roposal
IKIP Penyelenggaraan S1 Kependidikan
dengan pendekatan
Bagi Guru Dalam Jabatan . Joko
Project-Base
Susilo, Muhamad, Kurikulum
kurikulum Menjelaskan
Tingkat Satuan Pendidikan .
dengan pendekatan BCCT
KTSP Muslih, Masnur, 2008. PembelajaranBerbasis Kompetensi dan Kontekstual
.
Asas-Asas S. 2008.
Nasution,
Kurikulum .
Kurikulum Nurani, Yuliani, 2002. Alternatif Berbasis Kompetensi .
Pembinaan Sudjana, Nana.2005. dan Pengembangan Kurikulum.
3. Penutup
10 Menit materi
Menyimpulkan perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan, memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat menjelaskan Pendekatan PAUD PAUD ( Kreatif, Regio Emilio, Project- Base, BCCT) dalam pengembangan kurikulum
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai Pendekatan PAUD PAUD ( Kreatif, Regio Emilio, Project-Base, BCCT) dalam pengembangan kurikulum .
Materi Pokok
Pendekatan PAUD PAUD ( Kreatif, Regio Emilio, Project-Base, BCCT) dalam pengembangan kurikulum
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet, Mass media Penilaian : Tugas 40 %
Mid Test 20 % UAS 40 %
Bentuk soal : Uraian
a. Soal 1.
Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan Kreatif 2. Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan Regio Emilio 3. Jelaskan mengenai kurikulum dengan pendekatan BCCT
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Kurikulum AUD I Semester/ SKS : 5/2 Pertemuan Ke- : 16 (UAS) Alokasi Waktu : 100 Menit Prasyarat : Kehadiran Mahasiswa Minimal 75%
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian akhir semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama masa perkuliahan berlangsung dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Akhir Semester No. Kegiatan Alokasi Keterangan Waktu
1. Pendahuluan
15 Pengawas
Menit membagikan soal Membacakan tata tertib
UAS
Berdoa
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UAS
2. Kegiatan Inti 100 Materi Perkuliahan
Menit
Mahasiswa mengerjakan soal UAS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UAS
3. Penutup
10 Pengawas UAS
Menit Mengisi berita acara Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian tengah semester
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Soal UAS, kalkulator, pensil, bolpoin dan penggaris Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media