Rpp angka penting (1) docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMA

Mata pelajaran

: Fisika

Kelas/semester

: X/1

Materi Pokok

: Besaran Fisika, Pengukuran dan Satuan

Sub Materi

: Angka Penting


Alokasi waktu

: 1 × 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4


: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya..
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan
angka penting, serta notasi ilmiah mengikuti kaidah angka penting
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta
C. Indikator
1. Mendefinisikan angka penting dalam fisika

2. Menetukan angka penting terhadap hasil pengukuran.
3. Melakukan perhitungan angka penting.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui definisi angka penting dalam fisika.
2. Siswa dapat menentukan angka penting dalam pengukuran.
3. Siswa dapat melakukan perhitungan angka penting.
E. Materi Pembelajran
 Angka Penting
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
G. Media, Alat dan bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint, jangka sorong
2. Alat dan bahan
Kertas origami dan LDS
3. Buku Fisika SMA Kelas X Kurikulum 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Pendahulua
n






Kegiatan
Inti

Guru menampilkan PPT materi tentang angka penting. Siswa 20 menit
memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting dan guru
melakukan penilaian kepada siswa (mengamati). Setelah itu
guru dan siswa mendiskusikan hal-hal penting terkait apa

yang telah ditampilkan (menanya). Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok lalu membagikan LDS kepada
masing

masing
kelompok.
Kemudian
siswa
mengidentifikasi pertanyaan dan masalah yang diberikan oleh
guru dalam LDS tentang angka penting(mengolah
informasi). Lalu guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil keseluruhan diskusi diikuti dengan
pemberian tanggapan oleh kelompok lain. Kemudian guru
menilai sikap siswa dalam kerja dan berkomunikas ilmiah
(mengomunikasikan)
 Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
5 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajarannya

 Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
secara umum
 Guru memberikann kuis di akhir pelajaran.
 Guru memberikan motivasi untuk semangat belajar.
 Guru memberitahu siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
 Guru mengakhiri dengan salam.
Jumlah Alokasi Waktu
30 menit

Penutup

Penilaian

Guru memberikan salam
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai
pengukuran panjang
 Motivasi

- Guru meminta salah satu siswa untuk membantu
melakukan pengukuran diameter dengan jangka sorong.
- Guru bertanya,”Apa fungsi jangka sorong dalam
kehidupan sehari – hari?”
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari Angka Penting
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran yang akan dicapai setelah proses
pembelajaran.

5 menit

No

Aspek

Teknik

Bentuk Instrumen

1


Sikap

Observasi kegiatan di kelas

Lembar Observasi

2

Pengetahuan

Penugasan

LDS

3

Keterampila
n


Keterampilan Praktik
Keterampilan Presentasi

Lembar Observasi
Lembar Observasi

Semarang, …..
Mengetahui Kepala SMP ….

Guru Mata Pelajaran IPA

1. Sikap (KD pada KI 1 Dan KI 2)
Kisi-kisi
N
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
O
1
Kejujuran
2
Disiplin

3
Teliti/cermat
4
Hati-hati
5
Kerja sama
6
Tanggung Jawab

BUTIR
INSTRUMEN
1
2
3
4
5
6

Rubrik Penilaian
No

KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
1

2

3

4

5

6

Kejujuran
Melakukan pengukuran benda dan menyampaikan hasilnya
dengan kaidah angka penting
Melakukan dengan jujur
Melakukan dengan tidak jujur
Tidak melakukan
Disiplin
Melakukan pengamatan sesuai petunjuk sesuai dengan
petunjuk kerja
Melakukan dengan disiplin
Melakukan dengan tidak disiplin
Tidak melakukan
Teliti dan cermat
Melakukan pengamatan hasil pengamatan gambar teliti
cermat serta menuliskan dalam table
Melakukan dengan cermat
Melakukan dengan tidak cermat
Tidak melakukan
Ketekunan Belajar
Melakukan Pengamatan dengan tekun sehingga memiliki
jawaban yang tepat
Melakukan dengan tekun
Melakukan dengan tidak tidak tekun
Tidak melakukan
Kerjasama
Melakukan Pengamatan bersama-sama dalam bentuk
kelompok untuk menumpuk rasa setia kawan dan
kekelompokan
Melakukan dengan kerjasama
Melakukan dengan tidak kerjasama
Tidak melakukan
Tanggung Jawab
Memiliki rasa tanggung jawan untuk menyelesaikan semua
kegiatan yang disampaikan baik secara individu maupun
kelompok
Melakukan dengan tanggung jawab
Melakukan dengan tidak dengan tanggung jawab
Tidak melakukan
Total Maksimum

Skor
2
2
1
0
2
2
1
0

2
1
0
2
2
1
0
2

2
1
0
2

2
1
0
12

DAFTAR NILAI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas
: X MIPA
No

Nama Siswa
Jujur

Disiplin

Penilaian
Ketekunan Bekerja
Belajar
sama

Tanggung
jawab

Jum
lah

Nilai

1
2
3
Dst

NA ¿

Skor Perolehan
x
Skor Maksimum

4

Ketentuan Predikat
Sangat Baik (A)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (D)

: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Semarang,
Guru Mata Pelajaran

Predi
kat

2. Pengetahuan KI III
Kisi-kisi
Indikator Esensial

No
1

Menentukan hasil perhitungan dan pengurangan
dalam angka penting
Menetukan hasil perkalian dan pembagian dalam
angka penting

2

Butir
Instrumen
1-3
4-5

DAFTAR NILAI PENILAIAN KUIS
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas
: X MIPA
No

Nama Siswa

Jumlah

Nilai

Predikat

1
2
3
4
dst

NA ¿

Skor Perolehan
x
Skor Maksimum

4

Ketentuan Predikat
Sangat Baik (A)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (D)

: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Semarang,

Guru Mata Pelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN KEGIATAN DISKUSI
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kegiatan diskusi ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
(1) Kerjasama siswa
Skor
4

Kriteria
Siswa dapat memberi dan menerima penjelasan teman dalam

3

kelompoknya
Siswa dapat memberikan penjelasan kepada teman pada kelompoknya

2

tapi tidak selalu menyetujui penjelasan temannya
Siswa dapat memberikan dan menerima penjelasan teman pada

1

kelompoknya
Siswa tidak dapat memberikan dan menerima penjelasan teman
kelompoknya

(2) Antusias siswa dalam mengajukan pertanyaan
Skor
4
3

Kriteria
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas, lengkap dan ilmiah
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas, lengkap, tetapi tidak

2
1

ilmiah
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas tetapi tidak lengkap
Siswa tidak dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas

(3)Penyampaian hasil diskusi

Skor
4
3
2
1

Kriteria
Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan tepat dan jelas
Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan tepat tetapi membingungkan
Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan jelas tetapi kurang tepat
Siswa tidak dapat menyampaikan hasil diskusi dengan tepat

(4) Antusias siswa dalam menjawab pertanyaan
Skor
4
3
2
1

Kriteria
Siswa berusaha menjawab pertanyaan dengan benar
Siswa berusaha menjawab dengan benar tapi masing membingungkan
Siswa berusaha menjawab pertanyaan tapi kurang tepat
Siswa tidak berusaha menjawab pertanyaan

LEMBAR OBSERVASI
Mata pelajaran

: FISIKA

Kelas

: X MIPA

Kel.

No

Nama Peserta
Didik

Item penilaian
1
2
3
4

Skor
Akhir

I

dst..

Semarang,
Guru Mata Pelajaran

Lembar Diskusi Siswa
Kelas/semester

:X MIPA

Materi pelajaran/sub materi :Fisika/Angka Penting
Alokasi waktu

: 5 menit

Petujuk mengerjakan


Diskusikan dan kerjakan soal-soal berikut dengan kelompok Anda!



Tuliskan hasil kerja Anda di lembaran yang sudah disediakan guru!



Dilarang berdiskusi dengan kelompok lain!

soal
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan angka penting!
2. Sebutkan aturan-aturan dalam angka penting!
3. Diketahui bentuk lingkaran, segitiga dan segiempat yang masing-masing memiliki nilai
seperti berikut.

0.55

1.206

0.009
0

Hitunglah komponen di bawah ini dan tuliskan hasilnya dengan aturan angka penting!
a. Segiempat + lingkaran = ...

b. Segiempat – segitiga = ....
c. Segiempat : lingkaran = ...
d. Luas lingkaran ( ukurlah diameter lingkaran terlebih dahulu dengan mistar!)=...

Lembar Kerja
Kelas/semester

:X MIPA

Materi pelajaran/sub materi :Fisika/Angka Penting

Nama Kelompok :
Anggota:
1......
2.......
3.......
4.......
Penyelesaian:
1.
2.
3. a.
b.
c.
d.

BAHAN AJAR ANGKA PENTING
Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran. Angka
penting terdiri dari atas angka pasti dan angka taksiran (angka yang diragukan) sesuai dengan
alat ukur yang digunakan. Aturan – aturan dalam angka penting
1. Semua angka yang bukan nol adalah angka penting.
Contoh : 14,256 ( 5 angka penting ).
2. Semua angka nol yang terletak di antara angka-angka bukan nol adalah angka penting.
Contoh : 7000,2003 ( 9 angka penting ).
3. Semua angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir, tetapi terletak
di depan tanda desimal adalah angka penting.
Contoh : 70000, ( 5 angka penting).
4. Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan di belakang tanda
desimal adalah angka penting.
Contoh : 23,50000 ( 7 angka penting ).
5. Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan tidak dengan
tanda desimal adalah angka tidak penting.
Contoh : 3500000 ( 2 angka penting ).
6. Angka nol yang terletak di depan angka bukan nol yang pertama adalah angka tidak
penting.
Contoh : 0,0000352 ( 3 angka penting ).
Operasi dalam angka penting

1. Penjumlahan dan Pengurangan
Jika angka-angka penting dijumlahkan atau dikurangkan maka hasil penjumlahan atau
pengurangan tersebut hanya boleh mengandung satu angka taksiran.
Contoh :

(Tanda garis bawah angka 8 dan 1 menunjukkan 2 angka taksian, sehingga ditulis menjadi 1
angka taksiran). Hasil penjumlahannya 98,8 cm.
(Hasil pengurangan adalah 544, 13 g)

2. Perkalian dan Pembagian
Hasil perkalian atau pembagian angka penting ditulis sesuai dengan jumlah angka penting yang
paling sedikit dari bilangan yang dikalikan atau bilangan yang dibagi (pembagi).
Contoh 1:

(Hasil tersebut dapat ditulis menjadi 2,1m2)
Contoh 2:
46,532
200

mengandung lima angka penting
:

mengandung satu angka penting

0,2326
Hasil pembagian hanya boleh mengandung satu angka penting, sehingga hasil perkalian 0,2326
ditulis 0,2.