A. Tujuan Pembelajaran: - RPP SMP Kelas 7

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMP .................................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana ntuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

  

Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done)

  dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

  Indikator 1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.

  1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain.

  Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

  A. Tujuan Pembelajaran:

  Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.

  2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun informal.

  B. Materi Pembelajaran

  Hello! Ungkapan Sapaan Good morning, afternoon, etc.

  How are you?

  C. Metode / Teknik : TPR (Listen to do)

  D. Langkah – langkah

1. Kegiatan Awal : - Greeting, Checking for the roll.

  • Pre test, review

2. Kegiatan Inti : a. Guru memberi contoh cara menyapa seseorang.

  Teacher : Good morning, class. Teacher : How are you? Students : We are fine, thank you. Teacher : Now listen and repeat it!

  ( repeat it twice or three times) b. Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.

  • Good morning, good afternoon, dll
  • Good morning, Sir / Mam c. Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri dan orang lain.

  Andi : Hello, Dian. This is Dina. Dian : How do you do Dina. Dina : How do you do.

  d. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa untuk menyapa dan memperkenalkan dirinya pada kelompoknya.

  A B D C (Do this activity for several times)

  e. Guru memberi contoh memperkenalkan orang lain (2 orang siswa memperagakan)

  Script: Teacher : Good morning, students.

  This is Intan, your new friend.

  Tom : Hello, I’m Tom.

  

What’s your name?

Bob : I’m Bob. How do you do? Tom : How do you do

  Tom : Hello, I’m Tom.

  What’s your name? Bob : I’m Bob. How do you do? Tom : How do you do

  Script 1 Script 1 f. Guru meminta seorang siswa untuk memperkenalkan diri pada kelompoknya.

3. Kegiatan Akhir.

  Guru menyimpulkan kegiatan hari itu.

  Teacher : Okay students before we end our lesson, let me ask you questions. What will you say when you meet someone in the morning. Students : ………………. Teacher : What will you say if you want to introduce Ida to Shanti.

  E. Sumber Belajar

  1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

  2. Buku-buku yang relevan

  3. Teacher-made material

  F. Penilaian

  1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis

  2. Prosedur : selama proses

  3. Bentuk : tes listening

  4. Instrument : terlampir ………………………………..

  Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel …………………… ……………………………..

  LISTENING SCRIPT TEKS UNTUK GURU / SCRIPT

  1. A : Hello, Bill, good morning B : ….

  2. A : Hello. My name is Ronaldo.

  What’s your name? B: I’m Jacklin. How do you do.

  A: ….

  3. A : Hi John. How are you to day? B : ….

  4. Lisa : Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.

  Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you. Lisa : ….

  5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day? Students : ….

  INSTRUMENT

Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

  1. A. good morning

  4. A. I’m fine

  B. good afternoon

  B. How are you

  C. good evening

  C. Nice to meet you

  D. good night

  D. How do you do

  2. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir.

  B. How do you do B. Good morning, Miss.

  C. I’m fine C. Good morning, Mam.

  D. I’m very well

  D. Good morning

  3. A. I’m fine

  B. How are you

  C. How do you do

  D. Nice to meet you

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.

  B : You’re welcome. o Kosa kata o Preposition

  o Ungkapan meminta dan memberi informasi Contoh; A : Where is the book? B : It’s here. o Ungkapan terima kasih Contoh; A : Thank you.

  B. Materi Pembelajaran

  5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.

  4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih.

  3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.

  Pada akhir pelajaran siswa dapat; 1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan emberi informasi.

  SMP : SMP ................................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

  A. Tujuan Pembelajaran

  1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan. Jenis Teks : Teks Transaksional/interpersonal Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (2 X 40 menit)

  1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.

  1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih

  Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.

  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk erinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.

  : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, over here o Nouns : things around the classroom and in the house

C. Metode dan Teknik : TPR and PPP

  Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru) Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

  Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan

  Kegiatan awal;

  o Greetings, checking for the roll o Pre-test, review Kegiatan inti;

  1. Siswa menebak arti kata preposisi (on, under, in front of, near, between, behind, beside) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

  2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the class and the home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real object/gambar.

  3. Contoh; Point the book on the chair!

  4. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan menerima dan memberi infornasi.

  5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta dan emberi informasi.

  6. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan terima kasih.

  7. Siswa menjawab pertanyaan guru entang ungkapan terima kasih.

  8. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta informasi.

  9. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.

  10. Siswa menirukan ugnakapan meminta dan memberi informasi.

  11. Siswa menirukan ungkapan termia kasih.

  12. Siswa menginterview temannya dengan menggunakan instrumen tabel tentang informasi yang diminta dengan menggunakan ugnakapan meminta dan memberi informasi serta ucapan terima kasih. Contoh;

  Things at home Your friend 1/where? Your friend 2 / where? TV …………………… …………………… Clock …………………… …………………… arm chair …………………… …………………… Etc. …………………… ……………………

  A : Do you have TV? B : Yes, I do. A : Where is it? B : In the living room. A : Thank you. B : You’re welcome. Kegiatan Akhir

  1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan

  2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar. Contoh ;

  4. Guru menanyakan kesan siswa untuk memebrikan feed-back berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

  5. Memberikan post-test.

  6. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

  E. Sumber Belajar

  1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan

  2. Kaset berisi teks dialog yang terkait

  3. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul, pengarang, penerbit,tahun, halamab)

  F. Penilaian

  1. Teknik : Tes lisan

  2. Bentuk : Penugasan

  3. Instrumen : Terlampir ………………………………

  Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel …………………… ……………………………..

  LISTENING SCRIPT TEKS UNTUK GURU / SCRIPT

  1. A : Hello, Bill, good morning B : ….

  2. A : Hello. My name is Ronaldo.

  What’s your name? B: I’m Jacklin. How do you do.

  A: ….

  3. A : Hi John. How are you to day? B : ….

  4. Lisa : Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.

  Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you. Lisa : ….

  5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day? Students : ….

  INSTRUMENT

Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

  1. A. good morning

  4. A. I’m fine

  B. good afternoon

  B. How are you

  C. good evening

  C. Nice to meet you

  D. good night

  D. How do you do

  4. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir.

  B. How do you do B. Good morning, Miss.

  C. I’m fine C. Good morning, Mam.

  D. I’m very well

  D. Good morning

  5. A. I’m fine

  B. How are you

  C. How do you do

  D. Nice to meet you

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  SMP : SMP ............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Gasal Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

  Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsionalpendek sangat sederhana (misalnya; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Indikator : 2.1.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan cara melakukan perintah yang diberikan guru.

  2.1.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan oleh guru.

  2.1.3. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memebrikan jawaban uang benar, misalnya; Thanks/Thank you.

  2.1.4. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman dengan cara memberikan jawaban yang benar, missal; Okay/Sure. Kompetensi Dasar : 2.2.Merespon makna gagasan yang terdapat dalm teks lisan fungsional sangat pendek sederhana (missal; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Indikator : 2.2.1. Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan malakukan perintah yag diberikan oleh guru.

  2.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan olehguru.

  2.2.3. Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks, thank you.

  2.2.4. Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman denga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay, sure.

  Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek Aspek/Skill : Mendengarkan

  A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

  Pada akhir pelajaran siswa dapat;

  1. Memberikan respon terhadap makna itndak tutur ataupun makna gagasan pemberian kegiatan di dalam kelas.

  2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap maknatindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang diucapkan oleh guru.

  3. Menemukan informasi rinci tersurat dari teks fungsional pendek tentang instruksi lisan yang berkenaan dengan kegiatan di sekolah.

  4. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang berkenaan dengan kegiatan kemah.

  Pertemuan ke-2

  Pada akhir pelajaran siswa dapat;

  1. Memberikan respon terhadap tindao tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari ucapan selamat yang diungkapkan secara lisan ang berkenaandengan kehidupan di sekolah.

  2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap tindak tutur ataupun makna gagsan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang pengumuman yang diucapkan oleh guru atau rekaman (kaset).

  3. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek lisan tentang pengumuman yang berkenaandengan kegiatan di sekolah.

  B. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 Short functional text – makna tindak tutur Memberikan instruksi

  Yang dimaksud dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang memiliki tujuan tertentu. Dalam bahasan ini adalah short functional text yang bertujuan memberikan instruksi kepada orang lain. Makna tindak tutur yang dimaksud; si pendengar memahami apa yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa diharapkan mengerti bahwa guru atau lawab bicara memberikan instruksi, bukan bertanya atau memebrikan informasi, sehingga respon yang dikehendaki tentunya yang sesuai dengan bila orang diberi instruksi, bukan oran gyang menerima instruksi, misalnya.

  Pertemuan ke-2 Short functional text – makna gagasan Memberikan instruksi

  Yang dimaksud dengan short functional text adalah suatu teks yang memiliki tujuan social tertentu. Dalam bahasan iniadalah short functional text yang bertujuan memberikan instruksi kepada orang lain. Makna gagasan dinaksudkan agar si pendengar memahami apa yang dikehendaki si pembicara. Daftar materi yang bisa dikembangkan untuk pertemuan kesatu dan kedua

  Contoh Ungkapan dan Respon Ragam Ragam

  Jenis Teks tindak tutur makna Ungkapan Respon

  Put your bag, please. Tindakan: Melakukan Makna Take your shoes off, perintah tindak please. Verbal: Okay, tutur You are supposed to sir/ma’am. Memberikan do the exercise on a Of course! instruksi piece of paper.

  Tindakan: Makna Melakukan perintah gagasan dengan meletakkan tas,bukan buku. The things to bring Tindakan;

  Fungsional for Saturday-Sunday Mencatat yang pendek camping are; dibacakan guru. (short Makna

  • clothes Verbal: Okay, functional tindak - food ma’am/sir.

  text) tutur

  • kitchen utensils Sure, of course.
  • etc. What about eating Daftar utensils? Etc.

  Barang Tindakan: Melakukan perintah dengan meletakkan

  Makna tas, melepas sepatu. gagasan

  Verbal: pertanyaan; Where is the locker?

  Contoh Ungkapan dan Respon Ragam Ragam

  Jenis Teks tindak tutur makna Ungkapan Respon

  Fungsional Congratulation for Makna pendek your birthday! Verbal: tindak

  (short Congratulation for Thanks/thank tutur functional your success! you/etc.

  Memberikan text) Congratulation for Verbal: Ucapan getting 8 in English Thanks. Please come selamat

  Makna test! to my house, I have a gagasan celebration.

  Thanks. But I worked hard for it. Pengumuman Makna The students who Tindakan; tindak don’t get 6 or more, Mencatat waktu dan tutur please follow the tempat pelaksanakan. remedial teaching in Verbal: Okay, sir/ma’am. Of course. room B after the class today. Makna gagasan

  Verbal: Bisa bertanya, excuse me, sir. At what time? In which room, ma’am? Etc.

  1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi.

  3. Bentuk : tes listening

  2. Prosedur : selama proses

  1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis

  F. Penilaian

  3. Buku teks yang digunakan.

  1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru) 2. Kaset berisi teks terkait.

  E. Sumber Belajar

  3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa dari radio atau televise.

  2. Membuat rangkuman.

  Kegiatan Akhir

  C. Model/Teknik

  3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek tanya jawab seperti yang telah siswa dengarkan. Bila perlu, sisw ajuga bisa mencatat daftar barang yang diperdengarkan tadi.

  2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindaklanjuti siswa dengan tugas yang relevan. (whilst-listening)

  1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata dan tata bahasa untuk pengantar ke materi.

  Kegiatan inti

   Greetings  checking for the roll  pre-test, review

  Kegiatan awal;

  Setiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;

  D. Langkah-langkah Kegiatan

   Pre – listening  Whilst – listening  Post – listening

  4. Instrument : terlampir ........................................... Mengetahui Guru Mapel Kepala Sekolah ............................... .............................

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP .................................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

  4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.

  : borrow, give, come, point, show, take, help. o Nouns

  Contoh; A : Please . . . ! B : All right, thanks. o Kosa kata o Verbs

  B : It’s okay. o Ungkapan yang menyatakan kesantunan

  o Ungkapan meminta maaf Contoh; A : I’m sorry.

  H. Materi Pembelajaran

  6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

  5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.

  3. Merespon ungkapan meminta maaf.

  Standar Kompetensi : 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 3.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.

  2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.

  Pada akhir pelajaran siswa dapat; 1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.

  G. Tujuan Pembelajaran

  3.1.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan. Jenis Teks : Teks Transaksional/interpersonal Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (4 X 40 menit)

  3.1.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.

  3.1.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih

  Indikator : 3.1.1. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.

  ; things outside the classroom and at home

I. Metode dan Teknik : TPR and PPP

  Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru) Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

  Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan

  Kegiatan awal

  o Greetings, checking for the roll o Pre-test, review

  Kegiatan inti

  1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

  2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar. Contoh; Come here, please! Show me the school yard, please! Point at the refrigerator!

  3. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

  4. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

  5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

  6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

  7. Siswa menirukan ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

  8. Siswa bermain peran untuk melakukan dialog bersasarkan kartu peran. Contoh; Student A : Kartu 1 (bunyi: Anda butuh pinjaman uang ke emanmu) Student B : Kartu 2 (bunyi: anda tidak punya uang) Contoh dialog; A : Excuse me.

  B : Yes. A : Can I borrow your money? B : I’m sorry. I have no money.

  A : That’s okay.

  Kegiatan Akhir

  1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi dan kesan terhaap pelajaran yang baru saja dijalani.

  2. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

  K. Sumber Belajar

  1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan

  2. Kaset berisi teks dialog yang terkait

  3. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul, pengarang, penerbit,tahun, halamab)

  L. Penilaian

  1. Teknik : Tes lisan

  2. Bentuk : Penugasan

  3. Instrumen : Terlampir ………………………………..

  Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel …………………… ……………………………..

  

RENCANA PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP …………………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VII/ 1 Standar Kompetensi : 3. Berbicara

  1. Menemukan dan memahami fungsi ungkapan sapaan ( greeting )

  B. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1

  3. Menyapa dan merespon perintah dan larangan

  2. Menggunakan ungkapan tersebut untuk berinteraksi dengan temannya

  1. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan

  Pada akhir pertemuan siswa diharapkkan akan mampu:

  Pertemuan ke-2

  2. Mampu menyapa dan merespon sapaan orang lain 3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.

  Pada akhir pertemuan siswa diharapkan dapat:

  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

  A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

  3.2.3 Menggunakan ungkapan memerintah/ melarang Jenis teks : Transaksional dan interpersonal Aspek/ skill : Mendengarkan dan berbicara Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 kali pertemuan )

  3.2.2 Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

  3.2.1 Menggunakan ungkapan menyapa orang yang belum/ sudah dikenal,

  Indikator:

  melibatkan tindak tutur: orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, memerintah atau melarang

  Kompetensi Dasar : 3.2. Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang

  Ungkapan sapaan: Good morning, afternoon, evening, night, how are you, by, hello, dsb. Ungkapan untuk memperkenalkan diri dan orang lain: I’am Adi, This is Ahmad, please meet Joni, dsb. Respon sapaan: hi, hello, I am fine, how do you do, dsb.

  Pertemuan ke-2

  Guru memberi contoh cara menyapa orang lain Teacher : Good morning, class Students : good morning, sir Teacher ; How are you? Students : We are fine, thank you.

  Guru memberi contoh cara memperkenalkan orang lain

  ( do this activity for several times )

  Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa secara bergiliran memperkenalkan diri kepada kelompoknya )

  Student : …………….. ( go to the other students ) Guru mengulang kegiatan ini dan meminta siswa untuk menirukan.

  Script: Teacher : Hello, I am Aldi, I live in Wonogiri, Nice to meet you.

  Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain ( dengan menggunakan gesture )

  Teacher : Now, listen and repeat after me! ( repeat twice or three times ) Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru. o Good morning/ afternoon/ evening/ night/ hey o Good morning sir/ mam/ Miss/ Madam o Hello, Ari o Hi, Budi o Students: …………… o Teacher : How are you? We are fine,/ I am fine,/ fine,/ very well o Students : …………… o ( repeat this activity for several time until the students understand well )

  Kegiatan inti :

  2. Vocabulary: Verbs : stand up, sit down, open, take, put, show, dst.

  Greeting and calling on the roll Apersepsi/ pre-test, review

  Pertemuan ke-1 Kegiatan awal:

  Setiap pertemuan selalu dilakukan dengan 3 tahapan, yaitu:

  D. Langkah-langkah Pembelajaran

   PPP ( Presentation, Article, Production )  TPR ( Total Physical Response )

  C. Metode/ Teknik Pembelajaran

  3. Form and function: imperative ( command ) , prohibition 4. Response: yes sir/ mam/ miss, No I won’t, of course I will, Sure I will.

  Noun : book, pen, pencil, bag, table, chair, ruller

  ( guru dengan 2 siswa memperagakan )

  Script:

  Teacher : OK. Class. Pay attention to me! Eko, Susi, and Bayu, come here. Teacher : This is Eko Teacher : Hi, class. Nice to meet you.

  Teacher : This is Bayu. Bayu : Hello, I’m glad to meet you. Class : Glad to meet you too.

  Kegiatan Akhir.

  A. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari itu Script: Teacher : OK. Class before we end our lesson, let me ask you some questions.

  Students : ………… Teacher : When we meet someone in the morning. What will you say? Students : ………..

  Teacher : Afternoon, evening, well. What will you say if you want to introduce Eko to your father, etc.

  B. Guru memberi salam

  Pertemuan ke-2

  1. Kegiatan awal: o Greeting and calling on the roll o Apersepsi/ pre-test, review

  2. Kegiatan inti o Guru memberi salam kepada siswa o Guru meminta siswa untuk menebak isi tasnya.

  Script: Teacher : I have something in this bag. Please guess what are they? Students : ……………

   ( if the students answer in Indonesia accept it and say it in English) Students : (e.g.)Buku, sir, yes.

  Teacher : Yes, you are right. It is a book. Guru menunjukkan lagi benda yang sudah diketahui sambil mengucapkan namanya dalam bahasa Inggris.

  Script: Teacher : Look! This is a pen, a ruler, a pencil, etc. Students : ……………. Teacher : Good, thank you. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok 4 orang per kelompok dan meminta mereka untuk menyuruh temannya untuk mengambil, menunjuk, atau menunjukkan alat-alat sekolah yang mereka punya. Script Teacher : OK. Class, sit in group at 4. then do like what I did just now. Students : ………………….

  A B A D C B C A C D D Kegiatan Akhir

  Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari itu Script: Teacher : OK. Students, before we end our meeting today, I’d like to ask you some questions.

  Students : ………… Teacher : If someone ask you to do something, What will you say? Students : ………… Teacher : If someone ask you not to do anything. What will you say? Guru memberi salam perpisahan.

  E. Sumber Belajar:

  Lingkungan kelas ( real objects around the classroom ) Buku-buku yang relevan teacher made materials.

  F. Penilaian

  1. Teknis : Tes lisan

  2. Bentuk : Identifikasi

  3. Instrumen : terlampir

  Catatan guru:

  ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ...........................................

  Mengetahui Guru Mapel Kepala Sekolah ............................... .............................

  D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal - Greetings, Checking fort the roll.

  3. Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat

  2. Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional dan interpersonal)

  1. Total Physical Response (untuk pengenalan kosakata baru)

  C. Metode / Teknik

  2. Shoopping list Contoh carrots 1 kg spinach 2 bounches garlic 1 kg

  1. Instruction Contoh Buy me a kilogram of sugar !

  Teks fungsional pendek tentang

  B. Materi Pembelajaran

  4. Menggunakan ungkapan menumumkan dengan singkat

  2. Menyebutkan daftar benda

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi

  Pada akhir pelajaran siswa dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

  4.1.4 Menggunakan ungkapan pengumuman dengan singkat Jenis teks : Teks fungsional pendek. Aspek/Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  4.1.3 Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat

  4.1.2 Menyebutkan daftar benda

  Indikator : 4.1.1 Menggunakan ungkapan memberi instruksi

  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkakan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

  SMP/MTs : SMP ............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 4. Berbicara

  • Pre- test, review

  Kegiatan Inti

  • Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan memberi instruksi
  • Siswa menirukan guru tentang ungkapan memberi instruksi
  • Siswa menyebutkan daftar benda
  • Siswa mendengarkan guru tentang ungkapan memberi selamat - Siswa mendengarkan teks fungsional pendek tentang pengumuman.
  • Siswa melakukan monolog tentang pengumuman

  Kegiatan Akhir

  • Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
  • Membuat rangkuman - Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

  E. Sumber Belajar a. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan.

  b. Kaset berisi teks dialog yang terkait.

  c. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).

  F. Penilaian

  a. Teknik : Tes lisan

  b. Bentuk : Penugasan

  c. Instrumen : Terlampir ...........................................

  Mengetahui Guru Mapel Kepala Sekolah ............................... .............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

SMP/MTs : SMP ....................

  Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 4. Berbicara

  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Indikator : 4.2.1 Menyebutkan daftar nama-nama barang belanjaan secara berterima Jenis teks : Teks fungsional pendek “Daftar nama barang-barang” Aspek / skill : Berbicara Alokasi waktu :

  2 X 40’

  A. Tujuan Pembelajaran

  Pada akhir pembelajarn siswa dapat : a. Melafalkan barang-barang belanjaan dengan ucapan dan intonasi yang benar.

  b. Menyebutkan daftar barang-barang belanjaan berdasarkan peristiwa belanja yang dialami oleh siswa.

  B. Materi Pembelajaran

  a. Teks fungsional pendek Shopping list b. Kosakata terkait tema / jenis teks.

  Misalnya: carrots 1 kg spinach 2 bounches garlic 1 kg

  c. Ungkapan :

  Mother: Nina, can you buy me a kilogram of sugar? Nina : Yes, mom. Mother: Wati, can you buy me 2 kilograms of meat? Wati : Yes, I can.

  C. Metode / teknik : PPP (Presentation, Practice, Production)

  D. Langkah-langkah Kegiatan: Kegiatan pendahuluan

  • Greetings - Checking for the roll
  • Review, pre - test

  Kegiatan Inti

  c. Instrumen : Give your answer orally based on the text below.

  2

  3

  4

  5

  Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar. Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat. Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tidak ada jawaban

  Rubrik Penilaian No. Uraian Skor 1 s.d 8 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar

  Carrots 0,5 kg Spinach 2 bounches Onions 1 kg Garlics 1 kg Tomatoes 0,25 kg Chillies 0,25 kg Meat 2 kg Eggs 1,5 kg Siswa melakukan tanya jawab tentang barang-barang belanjaan seperti contoh di atas.

  b. Bentuk : Tanya jawab

  1 Siswa memperhatikan guru yang membawa barang-barang belanjaan untuk disebutkan satu persatu dengan tujuan memberikan contoh pengucapan yang benar.

  a. Teknik : Tes Lisan

  F. Penilaian

  b. Buku teks “Let’s Talk, Joko Siswanto dkk., Pakar Raya, 2005. Halaman 15

  E. Sumber Belajar a. Contoh teks shopping list.

  2. Melakukan post-test

  1. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama proses pembelajaran.

  3 Secara berpasangan, siswa saling tanya menjawab tentang barang-barang belanjaan yang Kegiatan Penutup.

  2 Siswa menirukan ucapan-ucapan guru.

  1 Catatan guru:

  • ...........................................

  Mengetahui Guru Mapel Kepala Sekolah ............................... .............................

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  SMP/MTs : SMP .............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 5. Membaca

  Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring ermakna kata, frasa dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Indikator : 5.1.1 Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.

  5.1.2 Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar.

  5.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar. Jenis teks : Teks fungsional pendek. Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  A. Tujuan Pembelajaran

  Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

  1. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

  2. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar

  3. Membaca nyaring baik kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

  B. Materi Pembelajaran 1. Teks fungsional pendek ”Announcement” tentang peringatan di sekolah.

  2. Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks Misalnya :  Celebrate  Costume  Competition  Categories  Confirm  A couple of boy and girl  Categories for judging, etc.

  3. Ungkapan  Kalimat kesantunan :

  Please confirm your class teacher!  Kalimat sederhana : They have to wear and perform the traditional costumes.

  C. Metode / Teknik

  Three – Phase Technique Pre Reading Whilst Reading Post Reading

  D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal 1. Menjawab pertanyaan tentang hari-hari besar agama.

  2. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat terkait dengan hari-hari besar nasional.

  1. Membaca teks pengumuman 2. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.

  3. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar 4. Membaca teks pengumuman dengan baik dan benar serta nyaring.

  Kegiatan Akhir 1. Menyanyakan kepada siswa kata, frasa, kalimat yang sulit pengucapannya.

  2. Menyimpulkan materi 3. Menugaskan siswa untuk mencari teks pengumuman sejenis dari buku, majalah / koran.

  E. Sumber Belajar

   Contoh teks pengumuman  Buku teks  Perpustakaan  Majalah / koran

  F. Penilaian

  1. Teknik

  a) Tes Unjuk Kerja

  2. Bentuk

  a) Tes Reading Aloud

  3. Instrumen

  READ THIS ANNOUNCEMENT LOUDLY AND CAREFULLY! ANNOUNCEMENT

  Monday, April 21, is Kartini’s Day. To celebrate it, each class must present a couple of boy and girl. They have to wear and perform the traditional costumes. Also, there will be a cooking competition. Each class presents two groups, i.e. one group of boys and one groupof girls. Each group consists of 3 – 4 students. The categories for judging will be : best of show and creativity. Winners will receive prizes at 02.00 p.m. in the school hall. For more information, please confirm your class teacher.

  LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD :

  NAMA SISWA _______________________________ :

  KELAS _______________________________

  50

  60

  70

  80

  1. FLUENCY

  2. ACCURACY

  3. PRONUNCIATION

  4. INTONATION TOTAL

  KETERANGAN UNTUK : FLUENCY 50 : Bila terjadi hesitasi 60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi

  70 : Lancar 80 : Sangat lancar ACCURACY 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami 60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami 80 : Semua ucapan dapat dipahami

  PRONUNCIATION 50 : Hampir semua ucapan tidak benar 60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar 70 : Sebagian besar ucapan benar 80 : Semua ucapan benar

  INTONATION 50 : Tekanan/irama semua kata salah 60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar 80 : Tekanan/irama semua kkata, frasa, kalimat benar

  SKOR MAKSIMAL : 320 = 10 ...........................................

  Mengetahui Guru Mapel Kepala Sekolah .............................. .............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

SMP/MTs : SMP ....................................

  Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 5. Membaca

  Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Standar Kompetensi : 5.2. Membaca

  Memahami makna dalam teks fujngsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 5.2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teiks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Indikator : 2.1.1 Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks.

  2.1.2 Mengidentifikasi cirri kebahasaan. Jenis teks : Teks fungsional pendek. Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40’

  A. Tujuan Pembelajaran

  Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Menemukan teks fungsional pendek berbentuk instruksi.

  2. Memberikan respon yang benar terhadap instruksi yang dibacakan guru.

  B. Materi Pembelajaran 1. Bacaan singkat tentang teks fungsional pendek berbentuk instruksi.

  DOSAGE Must be with doctor prescription Adult : 2-3 times daily Children : 1 time daily Take it after meal Keep in dry and cold place Keep it away from children 2. Kosa kata yang sukar terkait dengan teks. Misalnya, dosage, prescription, etc.

  3. Verbs : take, keep, must be.

  4. Noun phrase : cold place, small bottle

  C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Technique

  D. Langkah-langkah Kegiatan : Kegiatan Pendahuluan - Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. Kegiatan Inti :