RPPMatematikaBerkarakterSMAKelasXsms1

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester
d. Jumlah pertemuan
e. Pertemuan ke
f. Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

01
Matematika

X/1
7 Pertemuan
1 s.d. 7
12 Jam
Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif

Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya

Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

Merasionalkan bentuk akar

Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :


Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative

Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma

Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar

Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan
masalah

6.

MATERI AJAR
Bentuk pangkat, akar, dan
logaritma
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
b. Strategi Pembelajaran
:
c. Metode Pembelajaran

:

7.

8.

Student Centered Approach
Group-individual Learning
Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan
permainan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 x 45’) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
No.
1.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk
pangkatan

1

Waktu
10’

c.


2.

3.

Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar,
dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar,
dan logaritma bagi mata pelajaran lain
Kegiatan Inti
75’
a. Eksplorasi

Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang
diberikan guru untuk mengarahkan ke konsep bilangan
berpangkat


Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point
sambil berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaanpertanyaan yang diajukan guru
b. Elaborasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5
sampai 6 untuk membahas latihan soal

Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalau ada permasalahan
yang ditemukan siswa

Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang
dipahami oleh siswa c.
Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
Penutup
5’


Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya

Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur

Pertemuan ke-2 (2 x 45’) : Bentuk Akar
No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi


Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari

5’

2.


Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara
mengubah bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan
sebaliknya

Dengan tanya jawab siswa membedakan bentuk akar dan
bukan bentuk akar b.
Elaborasi
• Siswa mendiskusikan bilangan-bilangan bentuk akar dan
mengubahnya menjadi bilangan berpangkat
• Siswa mendiskusikan cara menyederhanakan bentuk akar
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas

permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi penugas terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.

80’

3.

2

5’

Pertemuan ke-3 (1 x 45’) : Latihan
No.
1.

2.

3.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada
penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi yang sudah
dipelajari c. Motivasi

Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada
materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative
penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
Penutup

Siswa diarahkan membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-4 (2 x 45’) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik Akar Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5’

35’

5’

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab siswa membahas tentang operasi aljabar
pada bentuk akar

Dengan diskusi siswa menarik
akar kuadrat b.
Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

3

80’

5’

Pertemuan ke-5 (2 x 45’) : Merasionalkan Penyebut
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan mengisi lembar kerja, siswa membahas tentang
merasionalkan penyebut b.
Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup



80’

5’

Siswa membuat kesimpulan.
Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-6 (1 x 45’) : Pangkat Pecahan
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
2’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi pangkat pecahan
dalam kehidupan sehari-hari
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan

Dengan mengisi lembar kerja siswa lebih memahami tentang
pangkat pecahan b.
Elaborasi
• Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal tentang pangkat
pecahan
• Siswa mempresentasikan hasil
diskusi c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

4

40’

3’

Pertemuan ke-7 (2 x 45’) : Logaritma
No.
1.

2.

Kegiatan

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam
Kegiatan Intikehidupan sehari-hari

Waktu
5’

80’

a. Eksplorasi
• Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari
definisi logaritma b.
Elaborasi
• Dengan permainan memasukkan kartu siswa mengubah
bentuk logaritma ke bentuk pangkat dan sebaliknya
• Siswa berdiskusi mencari nilai suatu logaritma
• Siswa mendiskusikan membahas
latihan soal c.
Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3.

9.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
: Buku paket erlangga, lembar kerja, modul, power point, table logaritma,
dan alat hitung
elektronik
b. Alat dan Media Belajar : Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan
pada pertemuan ke-3,
kartu-kartu angka dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada perubahan
bentuk logaritma menjadi pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7

10.

No.
1

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian:
Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi Waktu
:…
menit
Jumlah
Soal
Bentu
Indikator
Soa
Penyelesaian
:8
k
Soal
l
Soa
Menghitung
Uraian
1. Hitung nilai
a.
nilai pada
dari :
operasi
2
5
4
3
sederhana
a. 3 x 3 =
d. (6 x 6 ) =
bentuk
pangkat
b.
bulat
b. 3
=

( )

c.

2 5
2

4

2 :2 =

Skor
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1

5

3

2

2

5

2

3

4

Menghitu
ng nilai
pada
operasi
sederhan
a
bilangan
berpangk
at
pecahan
Menyederha
na kan
operasi
sederhana
pada bentuk
akar

Uraian

2. Hitung nilai dari :
2

1

27 − 16 + 25

2.

(2 x 3) 5 =

a.

3 + 2 7 − 5 7 =6

b.

Uraian

Uraian

4.

Tulis

3
1

dalam

bentuk

3
2

a + b atau a − b
a.

9 + 2 18

b.

9 − 56

2
2

b.

3
3

3.a.

3
2

5. Rasionalkan penyebut berikut :
a.

2
1
1
3
2
1

3. Sederhanakan :
Uraian

2
1
1
3
2
2

3

j

Menarik
akar
kuadrat

5

log d. = −2

2
5-2

3

b.

2
1

Merasionalk
an
penyebut

4.a.

1
3
3

b.

2
1

6

Uraian

a.

7

Mengubah
bentuk
pangkat ke
bentuk
logaritma

4

= 16

c.

10

3

pangkat a.
2

log 10 = 1

1
log = −4
16

2

= 1000

7. Ubah ke dalam bentuk

b.

Mengubah
bentuk

2

1
−2
b. 5 =
25
Uraian

2

6. Ubah ke dalam bentuk logaritma :

2

5.a.
2
2

8

Menghitung
Uraian
nilai logaritma

8.a.

8. Hitunglah :
a.
b.

2

3

log 128 = a

c.

2

1
log
=c
32

!

2
2
1

"

log 3 3 = b

2

b.
#

2

#
#

$

2
1
1

$
c.

2
%

%

Jumlah Skor
Maksimal
d.

Pedoman penskoran

%

2
2
1

100

()*") +)+,"

-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"
-./0 8".+)8"*

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :

NIP

NIP.

7

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP
:
b. Mata Pelajaran
:
c. Kelas/Semester
:
d. Jumlah pertemuan :
e. Pertemuan ke:
f. Alokasi Waktu
:

02
Matematika
X/1
6 Pertemuan
8 s.d. 14
12 Jam
Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3.

KOMPETENSI DASAR
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk menggunakan sifatsifat bilangan berpangkat dan logaritma dalam pemecahan masalah.

6.

MATERI AJAR
Sifat-sifat bilangan berpangkat dan Sifat-sifat logaritma

7.

METODE PEMBELAJARAN
Inkuiri, diskusi, dan tanya
jawab

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8 (2 x 45’) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Bulat
No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang
menyelesaikan operasi sederhana pada bentuk pangkat
bulat

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi
pada bentuk pangkat mudah dilakukan menggunakan sifatsifat bilangan berpangkat bulat

Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan
berpangkat bulat dalam kehidupan sehari-hari atau kaitannya
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
bulat dengan cara

8

Waktu
5’

80’

mengerjakan lembar kerja
Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat bilangan berpangkat bulat
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat bulat

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-9 (2 x 45’) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Pecahan
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

5’

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang sifat-sifat
bilangan berpangkat bulat

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi
pada bentuk pangkat pecahan mudah dilakukan menggunakan
sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan

Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan
berpangkat pecahan dalam kehidupan sehari-hari atau
kaitannya dengan mata pelajaran lain
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
pecahan dengan cara mengerjakan lembar kerja

Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat bilangan berpangkat pecahan
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat
pecahan

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-10 (1 x 45’) : Logaritma Bilangan antara 1 sampai 10
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan
a.

Orientasi

9

80’

5’

Waktu
2’

Menuliskan judul di papan tulis
Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam
kehidupan sehari-hari atau pada mata pelajaran lain



2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma
bilangan antara 1 sampai 10
b. Elaborasi

Dengan menggunakan table logaritma siswa menentukan
logaritma bilangan antara 1 sampai 10

Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan antara 1 sampai
10

Siswa berdiskusi dan membahas
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-11 (2 x 45’) : Sifat-sifat Logaritma
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

3’

Waktu
5’

a.

2.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang
menyelesaikan operasi sederhana pada logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi
pada logaritma mudah dilakukan menggunakan sifat-sifat
logaritma

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam
kehidupan sehari-hari atau kaitannya dengan mata pelajaran
lain
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat logaritma dengan
cara mengerjakan lembar kerja

Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat logaritma b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat logaritma

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

40’

10

80’


3.

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas terstrukstur untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-12 (2 x 45’) : Lanjutan Latihan Sifat-sifat Logaritma
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5’

a.

2.

3.

Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada
penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sifat-sifat logaritma yang sudah
dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi sifat-sifat
logaritma c.
Motivasi
Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
Kegiatan Inti•
a. Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada
materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative
penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif

5’

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-13 (1 x 45’) : Logaritma Bilangan lebih dari 10 atau antara 0 sampai 1
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

80’

5’

Waktu
2’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam
kehidupan sehari-hari atau pada mata pelajaran lain
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma
bilangan lebih dari
10 atau antara 0
sampai 1 b.
Elaborasi

Dengan memanipulasi siswa menentukan logaritma bilangan
lebih dari 10 atau antara 0 sampai 1

Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan lebih dari
10 atau antara 0 sampai 1

Siswa berdiskusi dan membahas
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan

11

40’


Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3.

9.

10.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
hitung
elektroni
k
b. Alat dan Media Belajar

3’

:

Buku paket, lembar kerja, modul, table logaritma, dan alat

:

Laptop, LCD

PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan ke-14 (2 x 45’): Ulangan Harian I
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen :(ulangan
Uraian harian)
c. Instrumen
:
Penilaian

No.
1

2

Indikator
Soal
Menggunak
an sifatsifat
bilangan
berpangkat
bulat

Menggunak
an sifatsifat
bilangan
berpangkat
pecahan

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif
Alokasi Waktu : 45’ x 2
Soa
sesi
l
Jumlah Soal
: 3

Bentu
k
Soa
Uraian

−2

1.

27a
9a −5

Penyelesai
an

= 3a

−2−( −5)

= 3a

−2+5

8
7
5

= 3a 3

(m

Uraian

3

n

−12

) × (m )
3

4 −

2

n

−1

2.

1

m 2 × n −8

1

• (m n
3

4

• (m

)

• m

2

)

−12

1

3

=m

1

3

1

2 −1

n =m

×n

(m
Jadi,
=

3

3

n

−8

n

4×−1
2

= mn

15

1
−12×
3

n

−1

= mn

1
4 −2

2

−2

15
−1

=m n

) × (m )

m

−4

10

−8

1
−12 3

n

−1

×n

−8

10

mn −4 × m− 2 n −1
−2
3
=m n
−8
mn

Uraian
Menggunak
an sifatsifat
logaritma

Skor

10

3.Hitunglah

9:;
9:;
9:;

< 9:;

5

<

9:;

<

9:;

9:;

12

9:;

5

5
5
Jumlah Skor
Maksimal
d.

Pedoman penskoran

100

()*") +)+,"

-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"
-./0 8".+)8"*

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

NIP

Guru Mata Pelajaran :

NIP

13

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

2.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP
: 03
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
:5
pertemuan ke
Pertemuan
e. Pertemuan
: 15 s.d. 19
f. Alokasi Waktu
: 8 Jam
Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.1. Memahami konsep fungsi
2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya.

Menggambar grafik fungsi kuadrat

Menentukan definit positif dan definit negatif

Membentuk fungsi kuadrat

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep fungsi, menggambar grafik fungsi kuadrat, dan membentuk fungsi kuadrat

6.

MATERI
AJAR Fungsi
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
: Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, penemuan, presentasi dan ceramah

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-15 (2 x 45’) : Definisi dan Macam-macam Fungsi
No.
1.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi dan persamaan linear

14

Waktu
8’

c.

2.

3.

Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi macam-macam fungsi
dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat macam-macam fungsi bagi mata
Kegiatan Intipelajaran lain
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan definisi fungsi

Siswa membedakan fungsi dan bukan fungsi

Siswa mendiskusikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil

Siswa mendiskusikan macammacam fungsi b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-16 (1 x 45’) : Fungsi Kuadrat : Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

78’

5’

Waktu
2’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi macammacam fungsi c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam
kehidupan sehari- hari

Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan definisi fungsi kuadrat

Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.

Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai
variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat
b. Elaborasi

Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi
kuadrat

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan
menggunakan program computer derive 6.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

15

40’

3’

Pertemuan ke-17 (2 x 45’) : Fungsi Kuadrat : Lanjutan Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali menggambar grafik
fungsi kuadrat c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam
kehidupan sehari- hari

Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan cara menentukan sumbu simetri dan titik
puncak grafik fungsi kuadrat dari grafiknya

Siswa merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik
puncak grafik fungsi kuadrat dan koefisien-koefisien fungsi kuadrat

Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi
kuadrat dari rumus fungsinya

Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil
analisis rumus fungsinya
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan
menggunakan program computer derive 6.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-18 (2 x 45’) : Membentuk Fungsi Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

80’

5’

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi
kuadrat c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain
maupun dalam kehidupan sehari-hari
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan membentuk fungsi kuadrat dari kondisi
fungsi kuadrat yang diketahui
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan hasilnya

16

80’

c.

3.

Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup



5’

Siswa membuat kesimpulan
Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-19 (1 x 45’) : Fungsi kuadrat : Definit Positif dan Definit Negatif
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
2’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi fungsi kuadrat

Menggambarkan kembali grafik fungsi kuadrat yang tidak
mempunyao titik potong terhadap sumbu x
c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain
maupun dalam kehidupan sehari-hari
2.

3.

9.

10.

Kegiatan Inti
40’
a. Eksplorasi

Siswa diberikan beberapa fungsi kuadrat, dalam diskusi
kelompok
siswa
menggambarkan
grafiknya
dan
mengidentifikasi
mana yang selalu ada di atas sumbu x dan
mana yang selalu berada di bawah sumbu x.

Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu
fungsi kuadrat dari grafiknya
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa mempresentasikan hasilnya
Penutup
3’

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi
b. Alat dan Media Belajar

:

Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS

:

Laptop, LCD, program derive 6, penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
terstruktur, dan uraian c. Instrumen Penilaian
:
Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu : … menit
Jumlah Soal: 3
No.
1

Indikator Soal
Menggambar grafik
fungsi kuadrat

Bentu
k
Soal
Uraian

Soa
l
Gambarlah grafik fungsi
kuadrat �(�) = �

2

− 6� +

Penyelesaian
Titik potong terhadap
sumbu x
� 2 − 6� + 5 =
0

5

17

Skor
40

Jadi titik potong terhadap
sumbu x adalah
(5,0) dan (1,0)
Titik potong terhadap
sumbu y
�(0) = 02 − 6.0 + 5

2

3

Menentukan
definit positif
atau definit
negative

Membentuk
fungsi kuadrat
jika diketahui titik
puncak serta
melalui satu titik
lain

Uraian

Uraian

=5
Jadi titik potong terhadap
sumbu y adalah (0,5)
Titik puncak
� �
(− ,
)
2� −4�
−6 (−6)2 −
4.1.5
= (− ,
)
2.1
−4.1
6
16
= ( , )
2
−4
Selidiki fungsi kuadrat
= (3,
�(�) = −3� 2 + � − 6
−4)
apakah termasuk definit
Sketsa
gambar
positif atau definit
(lihat di halaman
negative?
selanjutnya)
� = −3 <
Tentukan fungsi
kuadrat jika diketahui
titik puncak
(−1,4) dan melalui titik
(−3,0)

20

30

0
� = 12 − 4(−3)
(−6)
⇔ � = −71 <
0
Karena � < 0 ���� � <
0 maka
fungsi kuadrat tersebut
definit
negatif.
Mempunyai titik puncak
(−1,4) maka fungsi
kuadratnya
� = �(� − �)2 +


Jumlah Skor
Maksimal

18

100

Gambar grafik nomor 1
d.

Pedoman penskoran

�������

���� ����� �����������ℎ ������
�100
���� �����������

������ =

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :

NIP.
NIP.

19

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP
: 04
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
: 10 Pertemuan (pertemuan ke-20
s.d.
e. pertemuan
Alokasi Waktu
: 16 29)
Jam Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau
fungsi kuadrat
2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menentukan akar-akar persamaan kuadrat

Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui

Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki Hubungan dengan
Akar-akar Persamaan
Kuadrat
Lain

Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan
kuadrat/pertidaksamaan kuadrat

Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain
atau kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata
pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi
kuadrat

Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep persamaan kuadrat, penyelesaian persaman kuadrat, penyelesaian yang berkaitan
dengan akar-akar persamaan kuadrat, dan penyelesaian masalah tentang persamaan kuadrat
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan yang berkaitan dengan bidang lain.

6.

MATERI AJAR
Persamaan
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
:
Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
:
Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan, dan
presentasi

20

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-20 (2 x 45’) : Bentuk umum persamaan kuadrat dan penyelesaiannya
No.
1.

2.

3.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang
fungsi kuadrat c. Motivasi

Menghubungkan materi persamaan kuadrat dengan mata
pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi persamaan
kuadrat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan tentang bentuk umum persamaan kuadrat.

Diberikan beberapa contoh persamaan kuadrat dalam bentuk
2
ax +bx+c=0.

Mendiskusikan dalam kelas cara memfaktorkan persamaan
kuadrat, kemudian menyelesaikannya dan menentukan akarakarnya.

Mendiskusikan dalam kelas cara membentuk kuadrat sempurna
dari contoh- contoh persamaan kuadrat yang diberikan
kemudian menentukan akar-akarnya.

Mendiskusikan cara menurunkan rumus Kuadrat ( Rumus
abc ), kemudian menentukan akar-akar persamaan kuadrat
dengan menggunakan rumus
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Waktu
5’

80’

5’

Pertemuan ke-21 (2 x 45’): Latihan
Pertemuan ke-22 (1 x 45’): Diskriminan dan Jenis-jenis Akar
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan
a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang persamaan kuadrat dan
fungsi kuadrat c. Motivasi

Menghubungkan materi diskriminan dan akar-akar persamaan
kuadrat dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi diskriminan
dan akar-akar persamaan kuadrat

21

Waktu
3’

2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Diberikan beberapa persamaan kuadrat, dengan tanya jawab
dan diskusi kelas membahas perbedaan akar-akar dari
beberapa persamaan kuadrat itu.

Siswa berdiskusi tentang perbedaan akar-akar dengan arahan dari
guru

Siswa menemukan perbedaan itu berasal dari nila
diskriminan b.
Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40’

2’

Pertemuan ke-23(2 x 45’): Latihan
Pertemuan ke-24 (2x 45’) : Rumus Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang akar-akar
persamaan kuadrat c.
Motivasi

Menghubungkan materi dengan mata pelajaran lain dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan dalam kelas cara menentukan bentuk umum
jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Dalam diskusi kelompok siswa menentukan jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat yang diberikan dengan
menggunakan rumus, kemudian membandingkan hasil yang
diperoleh dengan cara menjumlahkan dan mengalikan secara
langsung
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

22

80’

5’

Pertemuan ke-25(1x45’): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
3’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi
persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain
maupun dalam kehidupan sehari-hari
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya diketahui. b.
Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan hasilnya
c.

3.

Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40’

2’

Pertemuan ke-26(2x45’): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki
Hubungan dengan
Akar-akar Persamaan Kuadrat Lain
No.
Kegiatan
Waktu
Belajar
1.
Pendahuluan
5’
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi
persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain
maupun dalam kehidupan sehari-hari
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan
kuadrat lainnya.
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

23

80’

3.

Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

Pertemuan ke-27 (2x45’): Latihan
Pertemuan ke-28 (1x45’): Penggunaan Fungsi dan Persamaan Kuadrat
No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
3’

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi dan
persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain
maupun dalam kehidupan sehari-hari
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan penggunaan fungsi dan persamaan kuadrat
dalam penyelesaian masalah

Membuat model matematika dari permasalahan yang diselesaikan

Menyelasaikan masalah
tersebut b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa
menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-29 (1x45’): Latihan
9.

10.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi b.

: Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS
Alat dan Media Belajar
: Laptop, LCD, dan penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
c. Instrumen
:terstruktur, dan uraian
Penilaian

24

40’

2’

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu
:
Jumlah Soal
:6
No.
1

Indikator Soal
Menentukan
himpunan
penyelesai
an
persamaa
n kuadrat

Bentu
k
Soa
Uraia
n

Soa
l
Tentukanlah himpunan
penyelesaian dari
a. 2� 2 − 16� + 30 = 0

Uraia

b.

4�

2

− 12� − 7 = 0

n
Uraia
n

2

Menggunak
an rumus
jumlah dan
hasil kali
akar-akar
persamaan
kuadrat

Jika x1 dan x2
merupakan akar- akar
persamaan kuadrat
� 2 − 2� − 4 = 0,
Uraia
n

tentukanlah
a. X1+x2
b. X1.x2

3
Membedaka
n jenis-jenis
akar
persamaan
kuadrat

Uraia
n

Tanpa menyelesaikan
persamaannya terlebih
dahulu, tentukan jenisjenis akar persamaan
berikut
a. � 2 + 3� − 28 =
b.

2�

c.



d.

3�

2

2

2

0
−�−4=
0
− 6� + 9 =
0
+ 4� + 6 =
0

4

5

Menyusun
persamaa
n kuadrat
yang akarakarnya
diketahui

Membentuk
persamaan
kuadrat jika

Tentukanlah persamaan
kuadrat yang akarakarnya adalah -2 dan
7

25

Penyelesaian

Skor

hubungan
dengan akarakar
persamaan
kuadrat lain

6

Menentukan
penyelesaian
persamaan
yang dapat
dinyatakan ke
bentuk
persamaan
kuadrat/pertid
ak samaan
kuadrat

Uraian

Lintasan sebuah roket
yang ditembakkan
vertical ke atas setinggi h
meter dalam waktu t
detik dinyatakan dengan
rumus
2
h(t) = 800t – 5t .
Tentukanlah
a. Waktu yang
diperlukan
untuk mencapai
tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum
roket tersebut

Jumlah Skor
Maksimal
d.

Pedoman penskoran

�������

���� ����� �����������ℎ ������
�100
���� �����������

������ =

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :
NIP.

NIP.

26

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP
: 05
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
: 2 Pertemuan (pertemuan ke-29
dan
30)Pelajaran
e. pertemuan
Alokasi Waktu
: 3 Jam

2.

STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.3.
Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menentukan
himpunan
pertidaksamaan kuadrat

penyelesaian

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep pertidaksamaan kuadrat, penyelesaian pertidaksaman kuadrat, dan penyelesaian
masalah tentang pertidaksamaan kuadrat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
dan yang berkaitan dengan bidang lain.

6.

MATERI AJAR
Pertidaksamaan
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
:
Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
:
Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan,
dan presentasi

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lanjutan Pertemuan ke-29
Pertidaksamaan Kuadrat
No.
1.

(1

x

45’)

:

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang fungsi dan persamaan kuadrat

Siswa diingatkan kembali tentang pemfaktoran
persamaan kuadrat c.
Motivasi

Menghubungkan materi pertidaksamaan kuadrat dengan mata
pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi pertidaksamaan
kuadrat

27

Waktu
3’

2.

3.

a.

Eksplorasi

Dengan tanya jawab siswa mendeskripsikan interval suatu
daerah pada selang tertentu

Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari pertidaksamaan
kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat

Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
menggunakan sketsa grafik fungsi kuadrat

Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
menggunakan garis bilangan

Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan jalannya diskusi dan menegaskan arti
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-30 (2 x 45’) : Latihan
No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada
penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi pertidaksamaan kuadrat yang sudah
dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi
pertidaksamaan kuadrat c.
Motivasi
Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
Kegiatan Inti•

40’

2’

Waktu
5’

80’

a.

Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada
materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative
penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
3.

9.

10.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi b.

: Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS
Alat dan Media Belajar
: Laptop, LCD, dan penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
c. Instrumen
:terstruktur, dan uraian
Penilaian

28

5’

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu
:
Jumlah Soal
:1
No.
1

Indikator
Soal
Menentukan
himpunan
penyelesaia
n
pertidaksam
aa n
kuadrat

Bentu
k
Soa
Uraian

Soa
l
Tentukanlah himpunan
penyelesaian
pertidaksamaan


2

Penyelesai
an
� 2 + 6� + 8 >

⇔ � = −4, � = −2
+

_
-4

d.

Pedoman penskoran

100

0
⇔ (� + 4)(� + 2) > 0

+ 6� + 8 > 0

Jumlah Skor
Maksimal

Skor

+
-2

Jadi
�� = {� < −4, � > −2,

100

�������

���� ����� �����������ℎ ������
�100
���� �����������

������ =

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

NIP.

Guru Mata Pelajaran :

NIP.

Dokumen yang terkait