RPP Kelas 1 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017

  (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) Satuan Pendidikan : SD NEGERI KEMANG Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema 1 : Diriku Sub Tema 2 : Tubuhku Pembelajaran : 4 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

  A. KOMPETENSI INTI (KI)

  KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

  Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

  B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) :

  3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya terang) dengan cara yang benar

  4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya terang) dengan cara yang benar

  Indikator:

  3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan membalik halaman saat membaca

  3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca

  4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/objek bacaan dan membuka atau membalik halaman buku saat membaca

  4.1.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca

  PJOK Kompetensi Dasar (KD) :

  3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.

  4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian

  Indikator:

  3.8.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain

  4.8.2 Menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain

  SBDP Kompetensi Dasar:

  3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari

  Indikator:

  3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam suatu tarian

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian- bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

  3. Dengan bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.

  4. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan pencahayaan yang benar.

  5. Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.  Karakter siswa yang diharapkan : Religius

  Nasionalis Mandiri Gotong-royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Guru mengajak siswa berdoa dan membalas salam. 10 menit

   (Religius)

   Minta siswa untuk mengamati anggota badannya yang

  nampak dari luar. (Yang tidak tertutup baju, misal kepala dan betis kaki) (Critical Thinking and Problem Solving)

   Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang

  tidak tertutup. Tanyakan kepada siswa mengapa ada bagian tubuh yang tertutup pakaian dan yang tidak terutup pakaian. (lihat buku siswa halaman 57). (Communication)

  Menyanyikan Lagu Indonesia Pusaka (Nasionalis)

  

 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk

  menjelaskan jawabannya. Siswa yang lain mendengarkan jawaban teman lainnya. Guru mengapresiasi semua jawaban siswa dan menyampaikan informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup oleh baju ada hubungannya dengan bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain. (Critical

  Thinking and Problem Solving) Inti

  35 Menit  Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian

  X 30 JP tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa halaman 58) (Literasi)

   Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud dengan orang lain melalui gambar berikut:  Guru lalu meminta siswa untuk berkelompok yang banyaknya 5.

  Minta para siswa di setiap kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang pengalaman masing-masing berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.

  ( Collaboration)

   Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita dengan kelompok masing- masing. (Gotong-royong)  Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menjaga tubuh mereka karena tubuh adalah karunia Tuhan yang harus kita syukuri.

  (Religius)  Siswa lalu kembali ke tempat duduk masing-masing.

   Minta siswa untuk menutup buku siswa dan membuka halaman demi halaman buku siswa yang dipegang oleh siswa dari halaman depan. Guru mengamati cara mereka memegang dan membuka halaman buku. (Literasi)  Minta siswa berhenti di halaman 59 dan amati gambar di halaman tersebut. Tunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan tentang gambar itu. (Mandiri)  Guru lalu memberikan informasi yang lebih lengkap bahwa gambar tersebut menunjukkan cara memegang dan membalik halaman buku  yang tepat. Termasuk penyebab mengapa perlu untuk memegang dan membalik halaman buku dengan tepat.

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

   Guru juga menjelaskan bahwa saat membaca, posisi cahaya dan banyaknya cahaya juga penting agar kesehatan mata tetap terjaga.  Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya. Siswa diminta untuk menerapkan posisi tubuh saat duduk yang tepat serta mengatur posisi antara mata dan buku dengan benar.

   Guru mengamati siswa yang sedang melakukan demonstrasi, mengevaluasinya, dan membetulkan cara dan posisi tubuh yang salah.  Guru menutup kegiatan di hari ini dengan menari.  Minta siswa untuk berdiri. Guru memutar musik/memainkan alat musik, lalu minta siswa untuk mendengarkan musik tersebut.  Guru mengajak siswa untuk menggerakkan anggota tubuh, yaitu kepala, badan, tangan, dan kaki sesuai dengan irama lagu yang sedang didengarkan. (creativity and Innovation)  Guru memberikan instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa berkreasi membuat gerakan sendiri. Instruksi gerak dasar tersebut adalah: »» Sikap berdiri, pandangan ke depan »» Kedua tangan di pinggang »» Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk »» Gerak kepala tengok kanan dan kiri (Mandiri)  Siswa bebas menciptakan/mengkreasikan gerakan masing-masing asal sesuai dengan irama lagu/hitungan yang ada di alat musik/ musik yang sedang didengarkan. (creativity and Innovation)

  

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit

  hasil belajar selama sehari. (Integritas)

   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk

  mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

  

  menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (Communication) Melakukan penilaian hasil belajar

  

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

  keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

  

 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah  Teks deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks di buku siswa)

  Mengetahui Kemang, 26 Juli 2018 Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

  SURYATI KUSUMAWATI, S.Pd.MM BANGBANG RUSLAN PERMANA, S.Pd.SD NIP 19670402 199405 2 001 NIP 19690905 199103 1 003

  Catatan Kepala Sekolah : …………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………

  LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

  

  Mengenal Fungsi Bagian Tubuh

   Menyusun Huruf dan Menulis Kata

METODE PEMBELAJARAN

   Pendekatan : Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah LAMPIRAN 2

  1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

4 Baik

  Kemampuan mendemonstra sikan posisi cahaya dan pencahayaan yang benar

  3. Penilaian Pengetahuan

  Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

  2. Penilaian Pengetahuan

  4 Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

  3

  2

  1

  1. Penilaian Sikap No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

  Kemampuan mendemonstra sikan posisi cahaya dan pencahayaan yang benar

  Kemampuan men- demonstrasika n posisi cahaya dan pencahayaan yang benar dengan bantuan lebih dari 1 kali arahan ulang

  Kemampuan men- demonstrasika n posisi cahaya dan pencahayaan yang benar dengan 1 kali arahan ulang

  mendemonstr asikan posisi cahaya dan pencahayaan yang benar

  2. Penilaian pengetahuan: - Tes tertulis tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan disentuh orang lain.

  2. Kemampuan

  Siswa belum mampu mendemonstra sikan posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan bantuan 1 kali arahan ulang

  Siswa mampu mendemonstra sikan posisi tubuh yang tepat saat duduk dengan bantuan lebih dari 1 kali arahan ulang

  Siswa mampu mendemonstra sikan cara memegang dan membalik halaman buku dengan tepat dengan 1 kali arahan ulang

  Siswa mampu mendemonstra sikan cara memegang dan membalik halaman buku dengan tepat

  mendemonstr asikan posisi tangan saat memegang dan membalik halaman buku

  1. Kemampuan

  1

  2 Perlu Pendampinga n

  

3

Cukup

  Kriteria Baik sekali

  a. Penilaian Unjuk kerja: mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya

  3. Penilaian keterampilan:

PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Penilaian : Unjuk Kerja Rubrik Kemampuan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh

  Perlu

Baik Sekali Baik Cukup

No. Kriteria

  Bimbingan

  4

  3

  2

  1

  1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum menjawab menjawab menjawab menjawab mampu menjawab pertanyaan seluruh setengah atau kurang dari pertanyaan berkaitan pertanyaan lebih jumlah setengah dengan isi teks yang diajukan pertanyaan jumlah yang diajukan pertanyaan yang diajukan

  2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya menjelaskan menjelaskan 5 menjelaskan 3- mampu mampu kegunaan kegunaan 4 kegunaan menjelaskan 2 menjelaskan 0-1 bagian tubuh bagian tubuh bagian tubuh kegunaan kegunaan bagian bagian tubuh tubuh

b. Penilaian : Unjuk Kerja Rubrik Menyusun Huruf Menjadi Nama Bagian Tubuh Perlu Baik Sekali Baik Cukup No. Kriteria

  Bimbingan

  4

  3

  2

  1

  1. Ketepatan Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok belum menyusun huruf mampu mampu mampu mampu menjadi nama menyusun menyusun menyusun menyusun huruf bagian tubuh seluruh huruf setengah atau kurang dari yang diterima lebih jumlah setengah jumlah menjadi nama huruf yang huruf yang bagian tubuh diterima menjadi diterima menjadi nama bagian nama bagian tubuh tubuh

  2. Ketepatan waktu Selesai sebelum Selesai tepat Terlambat Terlambat lebih penyelesaian waktu yang waktu maksimal 5 dari 5 menit tugas ditentukan menit

  3. Kerja sama Seluruh anggota Setengah atau Kurang dari Seluruh anggota kelompok kelompok lebih anggota setengah kelompok ter lihat berpartisipasi kelompok anggota pasif aktif berpartisipasi kelompok aktif berpartisipasi aktif