RPP PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 rpp bab 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester

: VII (Tujuh) / Ganjil

Materi Pokok

: Selamat Datang Nabi Kekasih Ku

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan ( 6 x 40 menit)


A. KOMPETENSI INTI
KI.1
KI.2

KI.3
KI.4

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
1

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
2.8

2.1 Meneladani
perjuangan Nabi
Muhammad SAW
periode Mekah dan
Madinah

2.1.1.Menjelaskan pengertian cara
meneladani perjuangan Nabi

Muhammad SAW periode Mekah
dan Madinah
2.1.2.Mendemontrasikan cara
meneladani perjuangan Nabi
Muhammad SAW periode
Mekah dan Madinah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.

Diberikan

kesempatan untuk mengkaji tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkkah.
2.

Diberikan kesempatan untuk berdiskusi


tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkah.
3.

Diberikan kesempatan berlatih mengamati, bertanya, mengumpulkan data dan
mengkomunikasikan materi yang telah dipelajari.

Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan

untuk

mengkaji

tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasu di Mekkah dan Medinah
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi


tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasul di Mekkah

dan

Medinah

D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.

Kehadiran sang kekasih
Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabi’ul Awwal bertepatan dengan
tanggal 20 April 571 Masehi.
Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul
Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. masih berusia 6 bulan di dalam
kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh
Halimah Sa‘diyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di perkampungan bani Saad
inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5 tahun.

Saat Nabi Muhammad saw. Memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat. Ia
pun diasuh oleh kakeknya, Abdul Muthalib. Kakeknya adalah seorang pemuka
Quraisy yang sangat disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan kasih sayang
dan perhatian yang sangat besar dari sang kakek. Sayang, hanya dua tahun Nabi
diasuh kakeknya. Abdul Muthalib meninggal saat Nabi Muhammad saw. berusia
8 tahun. Selanjutnya, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh pamannya, Abu Thalib
sampai menginjak remaja.

2.

Identifikasi sejarah perjuangan nabi muhammmad sejak kecil sampai dengan
remaja di mekkkah dan medinah.

Pertemuan Kedua:
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Ketika kafilah dagang mereka sampai
di kota Basra di wilayah Syria Besar, seorang pendeta terkenal di masa itu,
Buhairah, menghampiri Abu Thalib dan mengatakan, “Aku mengenali anak muda
ini sebagai sosok yang kelak akan dinobatkan sebagai rahmat bagi semesta alam.
Hal ini telah tertulis jelas dalam kitab-kitab kami.” Buhairah selanjutnya
menyarankan kepada Abu Thalib, “Lindungi anak muda ini dari orang-orang

Yahudi, lebih baik bawa ia kembali ke Mekah.” Abu Thalib pun menuruti saran
pendeta tersebut.
2. Dengan turunnya wahyu yang kedua, yaitu surah al-Muda£ir/74: 1-7, Rasulullah
saw. mulai berdakwah secara sembunyi-sembunyi. Nabi mengajak orang-orang
yang terdekat dengannya. Tujuannya, agar mereka lebih dulu percaya kepada
seruannya dan mengikutinya. Tempat yang beliau pilih untuk berdakwah adalah
rumah Al-Arq±m bin Abil Arq±m Al Akhzμm³. Orang-orang yang pertama kali
memeluk Islam atau yang dikenal as-S±biqμn al-Awwalμn, Mereka adalah Siti
Khadijah, Abu Bakar, Ali bin Abi Thalib, Zaid bin Harisah, dan Ummu Aiman.

E. METODE PEMBELAJARAN:
1.
2.
3.
F.

Pendekatan Scientific
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
Metode diskusi, drill, dan sosiodrama


SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Siswa PAI SMP Kelas VII
2. Buku lain yang memadai.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1.

Media
a. Video Pembelajaran sejarah nabi Muhammmad saw
b. CD Pembelajaran

2.

Alat
a. Komputer
b. LCD Projector

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. PERTEMUAN PERTAMA
1.


Pendahuluan ( 10 menit )
a.

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.

Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);

c.

Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

d.


Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.

f.

2.

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

Kegiatan inti ( 100 menit)
a.

Mengamati




Tayangan film sejarah nabi Muhammad Saw



Mengamati LCD Tentang Sejarah Peerjuangan Nabi Muhammmad
sejak kecil sampai dengan remaja dan diangkat jadi rasul di Mekah
Medinah.



Mencatat

hasil

pengamatan terhadap hal- hal penting dari

tayangan LCD

b. Menanya


Melalui motivasi dari guru mengajukan
teman kelompok dan guru tentang

pertanyaan

hal- hal

kepada

yang belum jelas dari

pengamatan terhadap tayangan LCD film sejarah perjuangan Nabi
Muhammad Saw .

c.

Explore


Peserta didik membaca buku teks siswa Pendidikan Agama islam dan
Budi Pekerti Kelas VII semester 1 Bab VI.



Mendeskripsikan

perjuangan

rasul

setelah remaja dan menjadi

rasul membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan
memberi penilaian, secara bergilir


Meperagakan prilaku rasul yang harus dijadikan suritauladan dalam
kehidupan sehari-hari.

d. Asosiasi


Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi
penilaian



Memilih diantara anggota kelompok yang paling benar dalam persentasi
hasil diskusinya.



Memilih diantara temannya untuk
dan pengamat

e.

Komunikasi.

menjadi

Presenter, sekretaris

Mempresentasikan hasil diskusi sejarah nabi muhammad sejak kecil



sampai remajadi kota mekkah.
Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi



Praktek kelompok
Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok



Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan



penilaian

proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil
presentasi. Guru
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya
3.

terbagus
Penutup
a.

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.

b.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

c.

d.

Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-

Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.

-

Kelompok yang paling baik m,ergakan prilaku rasull.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:
1.

Pendahuluan (
a.

10

menit )

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.

Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);

c.

Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta
didik.

d.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.

f.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam
jenis kelamin yang sama).

2.

Kegiatan inti ( 100 menit)
a. Mengamati
 Mengamati tayangan rasul dalam mendawahkan Islam
 Secara bergantian peserta didik mendeskripsikan

hasil-hasil

pengamatan
b. Menanya
 Dibawah bimbingan guru, peserta didik menjelaskan perjuangan rasul
c.

setelah diangkat menjadi rasul dan menerima wahyu dari Allah Swt.
Eksplore dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk
-

game.
Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang

-

berisi Sejarah ketika nabi masih kanak-kanak
(Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk
mencari pasangan jawaban yang cocok dalam lembaran kerja siswa
untuk menjawab pertanyaan tetntang sejarah nabi ketika remaja.
(Game Ketiga) Peserta didik diminta mempresentasikan sejarah

-

perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja.
d. komunikasi
- Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan sejarah perjungan
nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja ketika

3.

Penutup

dimekkah
Siswa memdemontrasikan perjungan nabi setelah dewasa dimedinah.

1.

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.

2.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

3.

Guru

memberikan

reward

kepada

“pasangan

terbaik”

dalam

menpresentasikan dan mendemontrasikan perjuangan nabi dari sejak kecil
samapai beliau menjadi rasul.

J.

4.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian

: Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi

:

No.
1.

Sikap/nilai
Meyakini bahwa nabi
muhammmad adalah manusia

Butir Instrumen

pilihan Alllah untuk semua
umat
Meyakini bahwa nabi
muhammmad adalah
2.

surituladan dalam
perjungannya menegakan
agama Islam
Meyakini bahwa umat Islam

3.

wajib mentaati belau dalam
segala hal
Meyakini bahwa perbuatan

4.

nabi perlu diamalkan dalam
kehidupan sehari-hari
Meyakini bahwa Allah swt

5.

memuliakan orang-orang
yang beriman yang bertaqwa
kepada Alllah swt

2. Sikap sosial
a.

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Teman

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Penilaian

c.

Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Suka mengamalkan prilaku
1.

2.
3.

4.

5.

rasululllah dalam
memperjuangkan agama Alllah.
Ber akhlakul karimah sebagai
bentuk menteladani Rasululllah
Tidak pelit ketika temannya
meminjam buku pelajaran.
Tidak menyombongkan diri
karena telah meneladani
rasululllah
Diamalkan dalam kehidupan
sehari-hari

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tulisan
c. Kisi-kisi
No.

:
Indikator

Butir Instrumen

Dapat menjelaskan pengertian
1.

sejarah perjuangan nabi sejak
kecil sampai remaja di kota
mekkah
Dapat meleladani prilaku

2.

sejarah perjuangan rasul sejak kecil
sampai dengan remaja
2. Buatlah deskripsi bentukbentuk yang perlu diteladani

rasulullah dalam
memperjuangkan agama
islam
Dapat menerapkan prilaku

3.

1`. Jelaskanlah dengan singkat

dari rasulullah dalam
memperjuangkan agama islam

3. Tuliskanlah prilaku rasul yang

rasul dalam kehidupan sehari-

telah kalian terapkan dalam

hari

kehidupan sehari-hari.

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian

: Performance

b. Bentuk Instrumen

: Praktik

c. Kisi-kisi:
No.

1.

Keterampilan
Dapat medeskripsikan prilaku

1. Deskripsikanlah perjuangan

rasul dalam memperjuangan

dawah agama Islam sejak kecil

agama Islam sejak masa kecil

sampai remaja melalui bermain

dan remaja
Dapat Pergakanlah

peran antar anggota kelompok.
2. Peragkanlah dalam kelompok,

suritauladan rasul sebagai
2.

Butir Instrumen

anutan umat bagi seluruh
umat manusia dalam

kehidupan sehari-hari
Instrumen: Terlampir

peran rasulullah sebagai anutan
umat bagi seluruh umat manusia
dalam kehidupan sehari-hari.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PAI

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

Drs. JAMALUDDIN
NIP. 19761231 200604 1 064