RPP T4 ST3 P5 di www.revisi.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari / tanggal

: SDN....................................................
:1/1
: 4. Keluargaku / 3. Keluarga Besarku
:5
: 5 X 35 Menit
: ............................................................

A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8, Mengenal dan menentukkan panjang dan berat dengan satuan tidak baku mengunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.1 Mengenal panjang suatu benda lalui kalimat sehari hari.
4.8.1 Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.
B. Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tingggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orangorang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan dalam tulis
Indikator:

3.9.5 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan keluarga besar lisan atau tulis dengan
tepat.
4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang
dibawa siswa secara lisan
Tujuan Pembelajaran
 Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan anggota
keluarga besar dengan benar.
 Dengan membaca teks, siswa dapat mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar
dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar.
 Dengan melakukan pengukuran panjang pada benda-benda di sekitar kelas dengan siswa mampu
mengenal panjang suata benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik.
 Dengan melakukan pengukuran berat pada benda-benda di sekitar kelas dengan alat dan satuan
tidak baku siswa mampu mengukur benda dengan alat dan satuan tidak baku dengan baik
C. Materi Pelajaran
 Kosakata yang berhubungan dengan anggota keluarga besar dengan benar.
 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar
 Pengukuran panjang pada benda-benda di sekitar kelas
 Pengukuran berat pada benda-benda di sekitar kelas dengan alat dan satuan tidak baku
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E. Media dan Alat Pembelajaran
 Buku teks
 Alat ukur panjang sederhana

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama-sama.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
b. Kegiatan inti ( 150 menit)
 Siswa diminta mengamati teks di buku siswa kemudian menceritakan mengenai pengalamannya
bermain dengan saudaranya.
 Kemudian siswa diminta menceritakan mengenai pengalamannya bermain dengan saudaranya.
 Kegiatan mengukur panjang benda dengan alat sederhana dengan satutan tidak baku : misalnya
jengkal


Siswa diminta berkelompok dan membuat alat ukur panjang yang dicontohkan di buku siswa.
Alat ukur adalah benda yang tidak asing di sekitar siswa dengan panjang yang sama, contohnya
korek api. Jika siswa mempunyai alat yang lain dipersilahkan.
 Siswa mengukur benda-benda di sekitar kelas dengan alat ukur panjang sederhana tidak baku,
kemudian menuliskan hasilnya di tabel yang disediakan di buku siswa.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
 Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan pembelajaran.
 Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
G. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Sikap
o Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
 Penilaian Pengetahuan



Kepala Sekolah

_________________________

NIP:...........................................

..............................Juli 2016
Guru Kelas I

________________________
NIP:........................................