RPP QURDITS XII Ganjil Pola Hidup Sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)- Kurikulum 2013
Nama Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/SMT
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Madrasah Aliyah
: Al-Qur'an Hadis
: XII / Ganjil
: pola hidup sederhana
: 2x45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam
membangun peradaban bangsa dan dunia

3. Memahami, menerapkan , dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural , dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di Madrasah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengamalkan pola hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa
2.1 Menunjukkan perilaku hidup sederhana dan gemar menyantuni dhu’afa sebagai
implementasi dari Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 7982; Surat al-Baqarah: 177, Surat al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu
Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
3.1 Memahami ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan
perintah menyantuni para duafa pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 2930, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan
hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru


4.1 Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis
tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surat
al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah:
177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari
Abdullah bin Amru

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Mengamalkan pola hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa
2. Menunjukkan perilaku hidup sederhana dan gemar menyantuni du’afa sebagai
implementasi dari Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 7982; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu
‫ل‬
‫سو ل‬
Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru (‫ه ع لل لي يهه‬
‫أ ل‬
‫ن لر ه‬
‫صللى الل ل ه‬
‫ل الل لهه ل‬

‫قا ل ل‬

‫قا ل‬
‫ما هل ل‬
‫ضوءه‬
‫ف فل ل‬
‫ضأ ه ف ل ل‬
‫سلر ه‬
‫ل أهفي ال يوه ه‬
‫سعيد د ولههول ي لت لول ل‬
‫ذا ال ل‬
‫ملر ب ه ل‬
‫ول ل‬
‫ل ل‬
‫م ل‬
‫سل ل ل‬
‫ف لقا ل‬
‫سلرا ف‬
‫ت ع لللى ن لهلرد ل‬
‫م ولإ ه ي‬
‫)إ ه ي‬, dan hadis riwayat Imam Bukhari
‫ن ك هن ي ل‬

‫ل ن لعل ي‬
‫جارد‬
‫ي‬
‫ن ت لهعو ه‬
dari Hakim bin Hiram (‫ل‬
‫س ي‬
‫ال يي لد ه ال يعهل يليا ل‬
‫خي يفر ه‬
‫ن ال يي لده ال س‬
‫فللى لواب يد لأ ب ه ل‬
‫م ي‬
‫م ي‬
‫ن‬
‫ف ي هعه ل‬
‫ول ل‬
‫ف ي‬
‫ست لعي ه‬
‫ن يل ي‬
‫ن يل ي‬
‫ه ول ل‬

‫ه الل ل ه‬
‫ف ه‬
‫ن ظ لهيره هغننى ول ل‬
‫خي يهر ال ل‬
‫م ي‬
‫م ي‬
‫صد لقلةه ع ل ي‬
‫ست لغي ه‬
‫هل‬
‫)ي هغين ههه الل ه‬

3. Memahami ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan
perintah menyantuni para duafa pada Surat Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27,
29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan
‫ل‬
‫سو ل‬
hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru( ‫ل الل لهه‬
‫أ ل‬
‫ن لر ه‬


‫قا ل‬
‫ما هل ل‬
‫ف‬
‫ضأ ه ف ل ل‬
‫سلر ه‬
‫سعيد د ولههول ي لت لول ل‬
‫ذا ال ل‬
‫ملر ب ه ل‬
‫ه ع لل لي يهه ول ل‬
‫ل ل‬
‫م ل‬
‫سل ل ل‬
‫صللى الل ل ه‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ه‬
‫ف لقا ل‬
‫قا ل‬

‫)فل ل‬, dan hadis
‫سلرا ف‬
‫ت ع للى ن لهلرد ل‬
‫م ولإ ه ي‬
‫ل أهفي الوه ه‬
‫ضوهء إ ه ي‬
‫ن كن ي ل‬
‫ل ن لعل ي‬
‫جارد‬
‫ف ل‬
riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram ( ‫لى‬
‫س ي‬
‫ال يي لد ه ال يعهل يليا ل‬
‫خي يفر ه‬
‫ن ال يي لده ال س‬
‫م ي‬
‫ي‬
‫ن ت لهعو ه‬
‫ه‬
‫ف ي هعه ل‬

‫ل ول ل‬
‫ف ي‬
‫ست لعي ه‬
‫ن يل ي‬
‫ه الل ل ه‬
‫ف ه‬
‫ن ظ لهيره هغننى ول ل‬
‫لواب يد لأ ب ه ل‬
‫خي يهر ال ل‬
‫م ي‬
‫صد لقلةه ع ل ي‬
‫م ي‬
‫ه‬
‫ن يل ي‬
‫ن ي هغين ههه الل ل ه‬
‫)ول ل‬
‫م ي‬
‫ست لغي ه‬

4. Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis

tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surat
al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177,
Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari
‫ل‬
‫سو ل‬
Abdullah bin Amru( ‫سعيد د ولههول‬
‫أ ل‬
‫ملر ب ه ل‬
‫ه ع لل لي يهه ول ل‬
‫ن لر ه‬
‫م ل‬
‫سل ل ل‬
‫صللى الل ل ه‬
‫ل الل لهه ل‬

‫قا ل ل‬
‫ف لقا ل‬
‫قا ل‬
‫ما هل ل‬
‫ن‬

‫ف فل ل‬
‫ضأ ه ف ل ل‬
‫سلرا ف‬
‫سلر ه‬
‫م ولإ ه ي‬
‫ل أهفي ال يوه ه‬
‫ي لت لول ل‬
‫ضوهء إ ه ي‬
‫ذا ال ل‬
‫ل ن لعل ي‬
‫ل ل‬
‫ت ع لللى ن لهلرد ل‬
‫)ك هن ي ل‬, dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (
‫جارد‬

‫ي‬
‫ن ت لهعو ه‬
‫ن‬
‫س ي‬
‫ل ول ل‬

‫ال يي لد ه ال يعهل يليا ل‬
‫خي يفر ه‬
‫ن ال يي لده ال س‬
‫فللى لواب يد لأ ب ه ل‬
‫خي يهر ال ل‬
‫صد لقلةه ع ل ي‬
‫م ي‬
‫م ي‬
‫ه‬
‫ف ي هعه ل‬
‫ف ي‬
‫ست لعي ه‬
‫ن يل ي‬
‫ن يل ي‬
‫ن ي هغين ههه الل ل ه‬
‫ه ول ل‬
‫ه الل ل ه‬
‫ف ه‬
‫)ظ لهيره هغننى ول ل‬
‫م ي‬
‫م ي‬
‫ست لغي ه‬
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan ma’na mufradat
2. Menterjemahkan perkata Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, alQashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis
riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru dan hadis riwayat Imam
Bukhari dari Hakim bin Hiram
3. Mengartikan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82;
Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah
dan Ahmad dari Abdullah bin Amru dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim
bin Hiram
4. Menjelaskan kandungan ayat tentang sikap sombong yang dilakukan Qarun
seperti terkandung dalam QS. Al-Qoshosh:79-82.
5. Menjelaskan kandungan ayat tentang menyantuni kerabat, orang miskin dan
ibnu sabil sebagaimana terkandung dalam QS Al-Isra’: 26
6. Menjelaskan kandungan ayat tentang
hidup sederhana seperti yang
terkandung dalam QS Al-Isra; 26-27

MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.

Islam menghendaki agar umatnya berada pada posisi tengah dengan
menseimbangkan antara pemenuhan kebutuhan dunia dan akhirat, dan dunia
sebagai sarana mencapai akhirat”
Sikap yang terbaik kaitannya dengan penggunaan harta yang diperoleh
adalah hemat . yakni keadaan tengah pada dua posisi yaitu tidak boros dan
tidak kikir

MODEL PEMBELAJARAN
1.CTL (Contextual Teaching Learning)
2. resitasi, Tanya jawab
MEDIA, ALAT /BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar tentang desain sampul al-Qur’an dizaman klasik dan zaman modern
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas X

-

Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas
Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
Modul hasil karya Guru al-Qur’an Hadis

LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARA

Kegiatan

Deskrepsi

Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin
oleh salah satu siswa
2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan 10’
tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat
pendek atau ayat-ayat pilihan
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
Kegiatan Inti
65’
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan
membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
cara memerankan topik mulai membagi karakter dan
bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup
15’
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai materi ajar “tujuan dan fungsi al-Qur’an”
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

‫ل‬
‫سو ل‬
‫أ ل‬
‫ملر ب ه ل‬
‫ه ع لل لي يهه ول ل‬
‫ن لر ه‬
‫م ل‬
‫سل ل ل‬
‫صللى الل ل ه‬
‫ل الل لهه ل‬
‫سعيد د ولههول‬
‫قا ل ل‬
‫ف لقا ل‬
‫قا ل‬
‫ما هل ل‬
‫ن‬
‫ف فل ل‬
‫ضأ ه فل ل‬
‫سلرا ف‬
‫سلر ه‬
‫م ولإ ه ي‬
‫ل أهفي ال يوه ه‬
‫ي لت لول ل‬
‫ضوهء إ ه ي‬
‫ذا ال ل‬
‫ل ن لعل ي‬
‫ل ل‬
‫ت ع لللى ن لهلرد ل‬
‫)ك هن ي ل‬, dan hadis riwayat Imam Bukhari dari
‫جارد‬

dari Abdullah bin Amru(