RPP_AKIDAH_AKHLAK__X_MA_2013 KD 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)KURIKULUM 2013
Nama Sekolah/Madrasah
: .Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran
: .Akidah Akhlak
Kelas/Smt
: XII /Genap
Materi Pokok: Menghindari Akhlak Tercela (Fitnah, Namimah, dan Ghibah)
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.
KI-2:mengembangkanperilakujujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli,
santun,
ramahlingkungan, gotongroyong , kerjasama, cintadamai. Responsipdan pro
aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbang
sadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungan

social
danalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsa
KI-3: memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konsepteptual, procedural
dalamilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayadanhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraandanperadabanterkaitfenomenakejadianmemecahansertamenerapkanpen
getahuan procedural padabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
KI-4:mengolah , menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di
sekolahsecaramandiridanmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.2. : Menghayati bahaya fitnah, namimah, dan ghibah
2.2. : Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku fitnah, namimah, dan
gibah

3.2. : Menganalisis pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan
gibah
4.2. : Mempresentasikan pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah,

namimah, dan gibah

C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian fitnah, namimah. dan ghibah
2. Siswa dapat melafalkan dalil naqli yang berkaitan dengan fitnah, namimah, dan ghibah
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perilaku fitnah, namimah, dan
ghibah
4. Siswa dapat menyebutkan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan ghibah
5. Siswa dapat menjelaskan cara menghindari perilaku fitnah, namimah dan ghibah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat merumuskan pengertian fitnah, namimah, dan ghibah.
2. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat melafalkan dalil-dalil naqli tentang fitnah, namimah, dan ghibah
menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perlaku fitnah, namimah, dan ghibah
3. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perlaku fitnah, namimah, dan
ghibah
4. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat menyebutkan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan ghibah


5. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat menjelaskan
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
FITNAH
Pengertian Fitnah

Fitnah bisa diartikan sebagai perkataan (tanpa dasar) yang dilancarkan untuk menjatuhkan atau
merendahkan martabat seseorang. Fitnah berintikan kebohongan yang diciptakan untuk
membunuh karakter (character assassination) seseorang karena persaingan ekonomi (bisnis)
atau terutama karena persaingan dalam politik.

NAMIMAH
Pengertian Namimah
Namimah mengandung arti mengadu domba antara pihak satu dengan pihak yang lain. Baik
yang tidak suka adalah pihak yang dibicarakan atau pihak yang menerima berita, maupun pihak
lainnya. Baik yang disebarkan itu berupa perkataan maupun perbuatan. Baik berupa aib ataupun
bukan.

GHIBAH

Ghibah adalah menyebutkan sesuatu yang terdapat pada diri seorang muslim, sedang ia tidak
suka (jika hal itu disebutkan).
Ghibah dilakukan dengan cara bermacam-macam diantaranya membeberkan aib, meniru
tingkah lakuatau gerak tertentu dari orang yang dipergunjingkandengan cara mengolok-ngolok.
Hukum ghibah adalah haram.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
 Pendekatan : Scientific
 Metode
:
1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa
menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi
mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya
didepan kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses
internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang tujuan dan fungsi al-Qur’an
diturunkan, kemudian mesume dan memberikan komentar seperlunya.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Peta konsep tentang fitnah, namimah dan ghibah
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XII
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- ModulhasilkaryaMusyawarah Guru AkidahAkhlak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiata
n

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah
satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau
ayat-ayat pilihan
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak
belajar
Kegiatan Inti
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan
membagikanempatgambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai
dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing
kelompok dapat menyimpulkan
2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi

di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang
sudah didapatkan
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan
materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
emnyimpulkanya
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
Kegiatan Menutup
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai
materi ajar “menghindari perilaku tercela fitnah, namimah, dan
ghibah”
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian

Penilaian tes dan non tes (unjuk kerja, pengamatan, observasi)
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir )

Batu,
Mengetahui
Kepala Madrasah

Guru Mapel
Akidah Akhlak

10’

65’

15’

Lampiran 1

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaraninidiisioleh guru untukmenilaisikap spiritual pesertadidik.Berilahtandacek (v)
padakolomskorsesuaisikap spiritual yang ditampilkanolehpesertadidik,
dengankriteriasebagaiberikut :
4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan
kadang-kadangtidakmelakukan
2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan
seringtidakmelakukan
1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan
NamaPesertaDidik
Kelas
TanggalPengamatan
MateriPokok

No
1

: ………………….
: ………………….

: …………………..
: …………………..

AspekPengamatan

2

Berdoasebelumdansesudahmelakukansesuatu
Mengucapkan rasa syukurataskaruniaTuhan

3

Memberisalamsebelumdansesudahpresentasi

4

MenyatakankekagumanataskebesaranTuhan

5


MerasakankebesaranTuhansaatbelajar
JumlahSkor

1

2

3

4

Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
NamaPesertaDidik :
………………….
Kelas
:………………….
MateriPokok
:………………….
Tanggal
:………………….
PETUNJUK
• Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti
• berilahtandacek (√)sesuaidengankondisidankeadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan

1

Saya pernah menfitnah teman

2

Saya pernah menjelekan teman

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya
lakukan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

5

TP

K
D

SR

Keterangan :
• SL = Selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan yang diberikan
• SR = Sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataan yang diberikan
• KD = Kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandanseringtidakmelakukan
• TP = Tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukansesuaipernyataan

SL

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikaptanggungjawab yang
ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :
4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan
kadang-kadangtidakmelakukan
2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan
seringtidakmelakukan
1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan
NamaPesertaDidik yang dinilai
Kelas
TanggalPengamatan
MateriPokok
No

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

AspekPengamatan

1

Masukkelastepatwaktu

2

Mengumpulkantugastepatwaktu

3

Memakaiseragamsesuaitatatertib

4

Mengerjakantugas yang diberikan

5

Tertibdalammengikutipembelajaran

6

Membawabukutekssesuaimatapelajaran

Skor
1

2

JumlahSkor

PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

Contoh :Skordiperoleh20, skortertinggi 4 x 6pernyataan = 24, makaskorakhir :
14 X 4 = 3.33
24
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabilamemperolehskor : 3.33