2 rpp matematika smp kelas ix
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN ke – 6 dari 8 pertemuan)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 TULUNGAGUNG Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Dua Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam @ 40 menit ( 8 pertemuan )
Alokasi Waktu Pertemuan ke-6 : 2 jam @ 40 menit A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.
2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari 3. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi.
C. Materi Pembelajaran
Konsep : Pengertian Eliminasi Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal
D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, diskusi kelompok Model pembelajaran : Problem Based Learning dengan pendekatan
Deskripsi Bentuk Bantuan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa
Waktu Guru
Pendahuluan
1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam 10 menit mengawali belajar dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan G.
Langkah-langkah
pembelajaran dan pentingnya
Pembelajaran
2. mendengarkan dan menanggapi materi yang akan dipelajari tujuan pembelajaran;
Menginformasikan cara belajar 3. memperhatikan penjelasan Guru yang akan ditempuh dengan tentang cara belajar kelompok. kelompok.
4. Membentuk kelompok : Inti
1.Siswa diminta mengamati, dan Mengingat kembali masalah
memikirkan masalah yang ada pada memikirkan masalah yang ada pada persamaan linear dua variabel LKS-1, berikut: 2.
Membagikan LKS-1 Mengamati
10 menit Membimbing siswa dalam pengamatan Jika siswa belum dapat menjawab ditopang dengan pertanyaan:
Menanya 10 menit
3. Tentukan penyelesaian sistem persamaan
1. Setelah membaca dan
linear dua variabel berikut ini:
mencermati permasalahan,
a). 2x + 2y = 42
apa yang terpikir dalam
X – y = 9
benak kalian?
b). 3x + 4y = 100
2. Coba buatlah pertanyaan
2x + 5y = 90
yang berhubungan dengan
4. ”Harga membeli 5 buku dan 3
permasalahan yang telah
penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika
kalian baca dan cermati
Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris
tersebut!
maka ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris yang sama?” Bu Nurul membeli 3 pasang sepatu 5. dan 10 kg beras dengan harga Rp
10 menit
320.000,00. Bu Ana juga membeli 2
Mencoba
pasang sepatu dan 5 kg beras yang sama seharga Rp 200.000,00. Jika bu Irma akan membeli sepasang sepatu
10 menit A. Penilaian Pertemuan Ke-6
1. Prosedur Penilaian:
N o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N o Aspek Pengamatan
Skor 1 2 3 4
1 Berani bertanya,
2 Berpendapat
3 Mau mendengar orang lain
4 Bekerjasama
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS – 1 ) A. Judul LKS : Sistem Persamaan linier Dua Variabel
B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VIII/ II
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar :
F. Indikator Pencapaian :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi .
H. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
5. Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari 6. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi.
Menyelesaikan SPLDV dengan metode Eliminasi
Apakah kamu pernah mendengar kata eliminasi sebelumnya? Eliminasi artinya menghilangkan, maksudnya
dengan cara menghilangkan salah satu variabel akan mendapatkan nilai dari variabel lainnya. Langkah-
langkahnya adalah sebagai berikut: 1) Koefisien dari variabel yang akan dihilangkan harus sama2) Jumlahkan atau kurangkan kedua persamaan yang diketahui agar koefisien dari variabel yang akan dihilangkan bernilai nol Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode eliminasi: 5x +2 y = - 4
P e n y e l e s a ia n : 5x +2 y = -4 x + y = 6
La n gk a h I
Eliminasi variabel y maka koefisien dari y harus sama (untuk mencari nilai x)
........ x + 2 ........... = .............
............. + y = .............
× ....
× 2 ............. x + .............y = .......
..... . ... . ... . ... . + 2 . . ... . ... . = ..... . . - ....... x + ....... = .......
....... = Langka h I I x = ......
Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk Mencari nilai y) ........ x + 2 ........... = .............
............. + y = .............
× ....
× 5 ............. x + .............y = .......
..... .... .... .... . + . . .... .... .... . = ..... .. - ........... + ....... y = .......
....... = Jadi himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linier {.......... , ..........} y = ......
Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel di bawah ini dengan menggunakan metode eliminasi! 1) 2x + 3y = -6 x – y = 3
................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ .
................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ .
2) x+ y = 1 x + 5y = 5 ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ .
3. Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris maka ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris yang sama? ................................................................................................................................................................................................................................ .
................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ .
1. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000, 00.
Berapakah harga 5 kg Mangga dan 3 kg apel ? ................................................................................................................................................................................................................................ .
................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ . ................................................................................................................................................................................................................................ .
................................................................................................................................................................................................................................ .