RPP TEMA 3 Sub Tema 3 k13 Revisi 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas / Semester :VI (Enam) / 1 Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran :
1
Alokasi Waktu :1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Menggali isi teks penjelasan
3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata (eksplanasi) ilmiah yang baku pada teks tentang Ayo didengar dan dibaca Menjadi Penemu.
2
4.2 Menyajikan secara lisan, tulis,
4.2.1 Menulis informasi penting dari dan visual hasil penggalian teks eksplanasi yang dibaca informasi dari teks penjelasan tentang Ayo Menjadi Penemu (eksplanasi) ilmiah dengan dengan menggunakan kalimat menggunakan kosakata baku efektif dan kosakata baku dan kalimat efektif dengan mandiri.
IPA
1
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.4 Memahami komponen-
3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan sifat komponen listrik dan rangkaian listrik sederhana seri fungsinya dalam rangkaian dan paralel. listrik sederhana
2
4.4 Membuat rangkaian listrik
4.4.1 Mempresentasikan perbedaan sederhana secara seri dan karakteristik rangkaian seri dan paralel paralel dalam bentuk Diagram Venn.
IPS NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Memahami perubahan sosial
3.2.1 Mengidentifikasi perubahan budaya dalam rangka sosial budaya dalam kehidupan modernisasi bangsa Indonesia masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
2
4.2 Menceritakan perubahan sosial
4.2.1 Mempresentasikan perubahan budaya dalam rangka sosial budaya dalam kehidupan modernisasi bangsa Indonesia masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks tentang Ayo Menjadi Penemu dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang Ayo Menjadi Penemu dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan mandiri.
3. Mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
4. Mempresentasikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
5. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan sifat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel dengan tepat.
6. Setelah percobaan, siswa mampu mempresentasikan perbedaan karakteristik rangkaian seri dan paralel dalam bentuk Diagram Venn dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri
Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua n
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
10 menit
Inti
Jika siswa telah berdoa dan menyanyikan lagu perjuangan di pagi hari. Guru juga dapat mengawali kegiatan dengan mengajak siswa untuk melakukan “Bincang Pagi”. Siswa diminta untuk berbagi informasi seputar berita-berita yang sedang aktual di tanah air atau peristiwa penting yang terjadi di lingkungan setempat. Siswa digiring untuk melakukan analisis dari peristiwa tersebut, mengidentifikasi sisi positif dan sisi negatif, serta manfaatnya bagi masyarakat/bangsa dan negara Indonesia. Jadikan setiap berita sebagai bahan pembelajaran bagi siswa menjadi pribadi yang lebih baik lagi. Kegiatan ini dapat dilakukan dua atau tiga kali dalam seminggu, batasi waktu hanya sekitar 15 menit untuk setiap perbincangan. Tujuan dari kegiatan ini adalah:
Meningkatkan kepedulian akan kondisi di lingkungan sekitar, dan kondisi bangsa dan tanah air Indonesia. Melatih keterampilan analisis dan berpikir kritis: memilah sisi positif dan negatif dari suatu peristiwa, mengidentifikasi masalah, dan menemukan solusinya.
35 Menit X 30 JP
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Diharapkan kegiatan ini juga akan meningkatkan motivasi siswa untuk menjadi generasi yang cerdas, serta berguna bagi bangsa dan tanah air Indonesia. Siswa membaca senyap teks biografi BJ Habibie. Siswa menjawab pertanyaan bacaan, kemudian mendiskusikan bersama teman untuk mendapatkan jawaban yang lengkap.
Communication
Guru memberikan penguatan:
Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk menguatkan kembali pemahaman siswa akan jenis teks eksplanasi ilmiah, dengan cara membandingkannya dengan jenis teks biografi pada bacaan tentang BJ Habibie. Selain itu, siswa juga diharapkan akan terinspirasi oleh tokoh Habibie sebagai anak bangsa Indonesia yang mampu memiliki prestasi tingkat dunia.
Siswa kemudian membaca kembali teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan pensil di minggu sebelumnya. Siswa mencermati beberapa kata bercetak
miring yang merupakan kosakata tidak baku. Siswa menjawab pertanyaan yang akan mengiring mereka pada pemahaman tentang kosakata baku dan kosakata non-baku. Siswa juga membaca informasi tentang kosakata baku dan non baku yang terdapat di buku sebagai bahan referensi. Critical Thinking and
Problem Solving
Guru memberikan penguatan. Kosakata baku adalah kosakata yang penulisannya telah sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI). Sebaliknya, kosakata non-baku adalah kosakata yang penulisannya tidak sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI).
Kosakata baku wajib digunakan dalam tulisan, atau percakapan pada acara-acara formal. Kosakata non baku boleh digunakan dalam bahasa percakapan pada acara non-formal, seperti saat berbicara kepada teman dalam kehidupan sehari-hari. Siswa kemudian menemukan padanan kata
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
baku dari kosakata non baku yang terdapat pada teks penemuan pensil. Siswa kemudian membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kalimat efektif, menggunakan kosakata baku tersebut. Guru memeriksa jawaban siswa. Memastikan jika siswa telah memahami kosakata baku dan kalimat efektif. Siswa mengamati gambar rangkaian proses distribusi dari suatu kegiatan ekonomi. Siswa menjawab pertanyaan yang akan
menggiring pada pemahaman tentang peran teknologi transportasi terhadap perubahan kehidupan masyarakat. Critical Thinking and
Problem
Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman. Guru memberikan penguatan: Guru dapat kembali memberikan penguatan tentang BJ Habibie yang memiliki peran cukup penting terhadap teknologi transportasi dunia, khususnya pada jenis transportasi pesawat terbang. Guru memberikan sedikit ulasan tentang proses distribusi barang-barang ekonomi dari proses produksi hingga sampai kepada masyarakat konsumen.
Siswa diharapkan dapat memahami tentang pengaruh perkembangan teknologi transportasi terhadap kehidupan masyarakat dunia. Sebagai produk akhir dari materi IPS, siswa kemudian ditugaskan untuk membuat tulisan tentang proses distribusi satu benda/makanan/ minuman yang biasa mereka beli di sekolah. Siswa dapat membuat tulisan mereka dalam bentuk teks eksplanasi, atau dalam bentuk peta pikiran disertai gambar. Siswa mengerjakannya pada lembar kertas lain. Siswa diingatkan untuk memperhatikan kerapian tulisan dan menjaga kebersihan kertas. Produk siswa dapat dipajang di kelas sebagai bahan belajar bagi siswa lain. Produk siswa dinilai menggunakan daftar periksa Penilaian 1. Siswa mengamati rangkaian listrik seri dan paralel yang telah dibuat pada minggu sebelumnya. Creativity and Innovation
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius 15 menit
…………, ………….2018 Guru Kelas VI
Mengetahui Kepala Sekolah
Kertas hvs dan alat tulis (pensil dan spidol warna) untuk tugas IPS.
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik
Melakukan penilaian hasil belajar
Siswa membandingkan untuk menemukan persaman dan perbedaan dari kedua jenis rangkaian tersebut.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Integritas
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Penutup
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku tentang sikap hidup: tekun, kerja keras, dan pantang menyerah yang merupakan modal utama untuk menjadi seorang penemu.
Siswa menuliskan persaman dan perbedaan kedua rangkaian tersebut dalam Diagram Venn yang tersedia di buku. Mandiri Diagram Venn siswa dinilai menggunakan daftar periksa Penilaian 3.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
____________________________ ____________________________
NIP. _________________________ NIP. _________________________
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan kosa kata baku dalam teks eksplanasi ilmiah Membandingkan rangkaian listrik seri dan paralel Menemukan perubahan kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, akibat pengaruh perkembangan teknologi transportasi
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli No Nama Jawab K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4 1 ................... 2 ................... 3 ……………..
……………..
4 ……………..
5 Dst ……………..
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
PENILAIAN
1. IPS
Tulisan siswa tentang perubahan kehidupan sosial dan budaya di bidang ekonomi, diperiksa menggunakan rubrik.
2. IPA
Diagram Venn perbandingan rangkaian seri dan paralel siswa diperiksa menggunakan rubrik.
PENGAYAAN
Siswa dapat melakukan wawancara dengan teman dari kelas paralel, dengan guru atau staf sekolah untuk mencari informasi tentang pentingnya memiliki sikap kerja keras, tekun dan pantang menyerah dalam pengalaman hidupnya.
REMEDIAL
Bagi siswa yang belum dapat membuat kalimat menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif, akan mendapat pendampingan guru.
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa berdiskusi bersama orang tua di rumah tentang pentingnya sikap kerja keras dan pantang menyerah. Orang tua diminta bercerita kepada siswa tentang pengalaman mereka saat mengalami kegagalan dalam perjalanan hidupnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................1.2 Melaksanakan kewajiban,hak,dan tanggung jawab sebagai warga negara sebagai wujud cinta tanah air;
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan
4
3.2.1 Menyebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
3
2.2.1 Memahami pendapat atas pelaksanaan tanggung jawab terhadap hak dan kewajiban.
2
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.2.1 Memahami contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Menghargai makna kewajiban,hak, dantanggung jawabsebagai warganegaradalam menjalankan agama;
1
INDIKATOR
B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn NO KOMPETENSI DASAR (KD)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
4.2.1 Memberikan pendapat atas pelaksanaan tanggung jawab tanggung jawab sebagai warga terhadap hak dan kewajiban. masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
SBdP NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Memahami interval nada
3.2.1 Mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong.
2
4.2 Memainkan interval nada melalui
4.2.1 Memainkan lagu Mariam lagu dan alat musik Tomong sesuai dengan interval nada.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh tindakan
yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat atas
pelaksanaan tanggung jawab terhadap hak dan kewajiban dengan terperinci.
3. Setelah berlatih, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu memainkan lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval nada dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua
Pendahulua
10 menit siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
n
masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Merah Putih”.
Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Guru membawa radio ke kelas dan memutarnya.
Inti
35 Menit Guru bertanya kepada siswa apa yang ingin
X 30 JP kalian ketahui tentang radio? Siswa menuliskan halhal yang ingin mereka ketahui pada potongan kertas. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan teman. Siswa mendiskusikan hal-hal yang ingin mereka ketahui tentang radio. Guru menanyakan hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa dan menuliskan hasilnya di papan tulis. Guru menyampaikan hari ini kita akan belajar tentang tokoh yang menemukan radio dan manfaat radio. Pertanyaan-pertanyaan tersebut disimpan terlebih dahulu.
Communication
Siswa diminta membaca teks tentang “Guglielmo Marconi, Sang Penemu Radio”. Siswa membaca teks dalam hati.
Siswa secara berpasangan mendiskusikan pertanyaan berikut. Collaboration Menurutmu, apa dampak penemuan Guglielmo Marconi bagi warga dunia? Apa yang akan terjadi jika Guglielmo Marconi tidak menemukan radio? Diskusikan jawabanmu dengan temanmu! Guru memberikan penguatan bahwa dengan penemuan tersebut kita menjadi mudah menerima informasi baru atau mendengarkan lagu-lagu. Guru menyampaikan semua orang yang
mempunyai radio berhak untuk menyalakan radio, lalu bagaimana dengan hak dan kewajiban orang lain yang ada di sana? Guru meminta siswa untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa mendiskusikan masalah tentang Lani. Ketika Lani mendengarkan radio di kamarnya, volume suara radio itu cukup keras hingga adiknya yang sedang belajar merasa terganggu. Menurutmu, apakah Lani sudah menggunakan hak dan kewajibannya secara seimbang?
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Jelaskan alasanmu! Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan dan menyampaikan pendapatnya. Guru memberikan penguatan bahwa Hak kita dibatasi oleh hak orang lain. Lani punya hak mendengarkan radio, tetapi adik Lani juga punya hak untuk dapat belajar dengan nyaman. Lani juga punya tanggung jawab untuk menjaga kenyamanan rumah. Kita semua harus menjalankan hak dan kewajiban dengan tanggung jawab. Dalam kelompoknya, siswa kembali mendiskusikan masalah yang diberikan. Siswa mengamati gambar dan mendiskusikan pertanyaan berdasarkan gambar.
Communication
Siswa mendikusikan kesimpulan berikut. Menurutmu, mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung jawab? Apa yang akan terjadi jika kita tidak melaksanakannya? Diskusi kelompok akan dinilai dengan Penilaian 1.
Setiap perwakilan kelompok menyampaikan pendapatnya di depan kelas. Teman lain dapat memberikan pendapat dan pertanyaan. Siswa mengerjakan latihan tentang luas dan keliling lingkaran. Siswa mengerjakan soal dengan menggunakan strategi pemecahan masalah. Critical Thinking and Problem
Solving
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Strategi Pemecahan Masalah 1. Baca soal dengan perlahan.
Membaca soal dengan perlahan dan teliti.
2. Tandai kata-kata kunci.
Memberikan tanda pada informasi penting.
3. Tulis hal yang ditanyakan dan diketahui.
Diketahui: Ditanya: 4. Membuat strategi penyelesaian.
Bagaimana cara menyelesaikannya? Apa yang harus dicari? Bagaimana cara mencarinya? (menuliskan kalimat matematika) Setiap langkah dituliskan dengan runtut.
Langkah satu ke langkah yang lainnya harus berkesinambungan.
5. Mengecek kembali.
Apakah hasilnya masuk akal? Apakah hasilnya menjawab masalah? Apakah ada strategi lainnya? Jika kamu menggunakan strategi lain, apakah hasilnya sama? 6. Kesimpulan.
Menyimpulkan apa yang ditanyakan. Untuk mengenalkan strategi tersebut, guru dapat mencontohkan satu soal. Guru menuliskan satu soal di papan tulis. Membaca dengan pelan- pelan, memberi tanda pada kata kunci, dan seterusnya. Guru memodelkannya di depan kelas.
Siswa memainkan solmisasi lagu ”Mariam
Tomong” dengan interval nada yang tepat. Awalnya, guru mencontohkan terlebih dahulu cara memainkan solmisasi lagu tersebut. Siswa bersama-sama akan menirukan guru.
Siswa dibagi ke dalam kelompok. Guru memastikan bahwa dalam kelompok kemampuan siswa beragam. Dalam kelompoknya siswa sama-sama berlatih untuk memainkan solmisasi lagu tersebut. Guru berkeliling bahwa siswa sudah membaca solmisasi dengan benar dan memainkannya sesuai dengan interval nada. Communication Penilaian 3 Di akhir kegiatan, guru membuka kembali pertanyaan-pertanyaan siswa yang disimpan. Guru dan siswa bersama-sama menjawab
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
pertanyaan tersebut berdasarkan kegiatan hari ini. Jika ada pertanyaan yang belum terjawab, siswa dapat mencari informasi dari sumber lainnya. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
Penutup
15 menit rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Butet”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Radio
Mengetahui …………, ………….2018 Kepala Sekolah Guru Kelas VI
____________________________ ____________________________
NIP. _________________________ NIP. _________________________
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan pelaksanaan hak dan kewajiban yang bertanggung jawab
Memainkan lagu “Mariam Tomong” dengan menggunakan alat musik
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No Nama Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB
1
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian 1. PPKn: Diskusi tentang tanggung jawab melaksanakan hak dan kewajiban.
5 …………….. Dst ……………..
4 ……………..
4 1 ................... 2 ................... 3 ……………..
3
2
4
1
3
2
1
4
3
2
2. SBdP: Menyanyikan lagu sesuai dengan interval nada.
3. Catatan singkat untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab).
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa diminta untuk menyampaikan kepada orang tuanya tentang penemuan radio. Siswa meminta pendapat orang tuanya tentang manfaat lain yang mereka rasakan dengan adanya penemuan radio.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks eksplanasi ilmiah tentang Ayo menjadi Penemu.
2
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
4.2.1 Menulis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah yang dibaca tentang Ayo menjadi Penemu dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan sistematis.
IPA NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.4 Mengidentifikasi komponen-
3.4.1 Menemukan fakta penerapan komponen listrik dan fungsinya sifat rangkaian listrik dalam rangkaian listrik sederhana seri dan paralel sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2
4.4 Melakukan percobaan rangkaian
4.4.1 Mempresentasikan fakta listrik sederhana secara seri dan penerapan sifat rangkaian paralel listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks eksplanasi ilmiah tentang Ayo menjadi Penemu dengan benar.
2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah yang dibaca tentang Ayo menjadi Penemu dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan sistematis.
3. Dengan pengamatan, siswa mampu menemukan fakta penerapan sifat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu mempresentasikan fakta penerapan sifat rangkaian listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan sehari- hari dengan sistematis. Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua
Pendahulua
10 menit siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
n
masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan
Inti
35 Menit olahraga. Religius X 30 JP
Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang rangkaian campuran dalam kehidupan sehari-hari dari teks berjudul “Rangkaian Lampu di Kelasku”. Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang rangkaian campuran melalui teks tersebut. Siswa mencermati kembali teks eksplanasi tersebut untuk menemukan kosakata non baku dan kalimat tidak efektif yang terdapat di dalam teks, dan memperbaikinya dengan menuliskannya dalam tabel yang tersedia. Siswa menemukan dan menuliskan informasi penting dari teks eklanasi tersebut sesuai dengan urutan paragrafnya dalam diagram peta pikiran yang tersedia. Mandiri Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik Penilaian 2. Siswa memilih satu ruangan yang mereka suka di sekolah.
Siswa akan mengamati rangkaian lampu yang ada di ruangan tersebut. Creativity and
Innovation
Tujuan kegiatan ini adalah untuk menemukan fakta-fakta tentang penggunaan rangkaian listrik seri dan paralel dalam kehidupan seharihari. Siswa kemudian melakukan tugas pengamatan dengan memperhatikan instruksi langkah- langkah di buku:
Memilih satu ruangan di sekolah yang disukai. Mengamati jenis rangkaian yang digunakan dengan memperhatikan jumlah sakelar dan jumlah lampu di ruangan tersebut. Menyalakan dan mematikan sakelar untuk mengetahui posisi lampu yang menyala dan yang mati, hal ini merupakan petunjuk untuk menemukan jenis rangkaian seri atau paralel pada lampu-lampu tersebut. Mencatat hasil pengamatan. Menggambar rangkaian lampu tersebut sesuai dengan hasil pengamatan.
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Temukan jenis rangkaian lampu yang terdapat pada satu ruangan yang ada di sekolahmu. Guru memeriksa tulisan dan gambar hasil pengamatan siswa dan memastikan ketepatan tulisan mereka. Siswa menyimpan hasil kerja mereka untuk digunakan pada pertemuan berikutnya. Tugas siswa ini akan menyatu dengan Bahasa Indonesia, dan akan dinilai pada pertemuan berikutnya Pembelajaran 6.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
Penutup
15 menit rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Gundul Pacul”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Lampu di ruangan kelas
Mengetahui …………, ………….2018
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
____________________________ ____________________________
NIP. _________________________ NIP. _________________________
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan kosakata baku dalam teks eksplanasi ilmiah
Menemukan fakta-fakta penggunaan rangkaian listrik seri dan paralel dalam kehidupan sehari-hari
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No Nama Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB
1
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 PENILAIAN
5 …………….. Dst ……………..
4 ……………..
4 1 ................... 2 ................... 3 ……………..
3
2
4
1
3
2
1
4
3
2
1. Bahasa Indonesia Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang rangkaian campuran, diperiksa menggunakan rubrik:
PENGAYAAN
Jika memiliki waktu, siswa dapat melakukan pengamatan pada dua ruangan berbeda yang ada di sekolah.
REMEDIAL
Bagi siswa yang belum memahami rangkaian campuran, akan kembali melakukan pengamatan dengan pendampingan guru, atau pendampingan teman yang telah menguasai konsep tersebut.
Kerja Sama dengan Orang Tua Siswa menceritakan kegiatan mereka hari ini pada orang tua di rumah.
Siswa bersama orang tua mengamati rangkaian lampu yang ada di rumah untuk menemukan jenis rangkaiannya: seri, paralel, atau campuran. Siswa mendiskusikan bersama orang tua tentang hal tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran : 4 Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA NO KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Menggali isi teks penjelasan
3.2.1 Mengidentifikasi kalimat efektif (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan kosakata baku. dan dibaca
2
4.2 Menyajikan hasil penggalian
4.2.1 Menulis informasi penting dari informasi dari teks penjelasan teks eksplanasi yang dibaca (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tentang penemuan dan tulis, dan visual dengan manfaatnya dengan menggunakan kosakata baku dan menggunakan kalimat efektif kalimat efektif dan kosakata baku.
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bertanggung jawab atas hak dan kewajiban dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemuan dan manfaatnya dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan benar.
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi kalimat efektif dan kosakata baku dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.2.1 Menceritakan pengalaman diri bertanggung jawab atas hak dan kewajiban .
INDIKATOR
1
3.2.1 Menyebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
3
2.2.1 Melaksanakan pengalaman diri bertanggung jawab atas hak dan kewajiban .
2.2 Melaksanakan kewajiban,hak,dan tanggung jawab sebagai warga negara sebagai wujud cinta tanah air;
2
1.2.1 Memahami contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Menghargai makna kewajiban,hak, dantanggung jawabsebagai warganegaradalam menjalankan agama;
4
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua
Pendahulua
10 menit siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
n
masing-masing. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Siswa membaca teks tentang “Rambu Lalu
Inti
35 Menit Lintas” dengan membaca dalam hati. Siswa X 30 JP mengidentifikasi kata-kata non baku dan kalimat tidak efektif pada teks yang dibacanya. Siswa menuliskan pada tabel yang ada di buku siswa.
Communication
Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Dengan kelompoknya siswa mencocokkan apakah hasil temuan mereka sama. Collaboration Siswa secara berkelompok mencari informasi dari kamus atau melakukan wawancara untuk menemukan kosakata baku. Siswa juga mengubah kalimat tidak efektif menjadi kalimat efektif. Siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya kepada kelompok lain. Perwakilan siswa akan mempresentasikan kepada kelompok lain. Guru memberikan aba-aba tepuk tangan. Siswa berputar searah jarum jam.
Critical Thinking and Problem Solving
Siswa diminta menceritakan kembali isi teks tersebut dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Siswa menuliskan di kertas terpisah. Creativity and Innovation Penilaian 1 Guru berkeliling untuk melihat siswa
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
mengerjakan tugasnya. Guru memastikan bahwa siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan tertib. Di akhir kegiatan, siswa menjawab pertanyaan
yang ada di buku siswa. Kapan kita menggunakan kosakata baku? Mengapa kita menggunakannya? Guru menguatkan siswa bahwa dalam suasana formal kita harus menggunakan kosakata baku. Siswa menuliskan pertanyaan tentang lampu lalu lintas terkait dengan tanggung jawab melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga negara. Mandiri Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan kelompoknya, siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber untuk menemukan jawabannya. Communication