RPP Logika dan Algoritma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : TEKNIK KOMPUTER & JARINGAN
Kelas/Semester
: X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran
: 2017 - 2018
Alokasi Waktu
: 2 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang

dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan:
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan

keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar
:
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.

2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
menjelaskan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
Mengemukakan logika dan algoritma komputer sesuai dengan
SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan
SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan
SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis
fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang
fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
Deskripsi

Alokasi


Pendahulua
n

Inti

1.
2.
3.
4.
5.

Guru mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menanyakan kesiapan siswa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa


waktu
5 menit

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan
suasana
belajar
yang
menyenangkan;
2. Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan; dan

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
A.Mengamati ( 10 Menit )
35
● Siswa melihat berbagai macam logika dan menit
algoritma komputer
● siswa
membaca
materi
untuk
mengidentifikasi berbagai macam logika dan
algoritma komputer
● Siswa melihat tayangan yang disajikan guru
tentang logika dan algoritma
B. Menanya ( 10 Menit )
● Siswa berdiskusi tentang berbagai macam
logika dan algoritma computer
● Siswa menentukan masalah utama apa di
dalam logika dan algoritma computer
● Siswa mengidentifikasi masalah – maslah

yang terdapat pada logika dan algoritma
computer
● Guru meminta siswa untuk menentukan
prosedur logika dan algoritma computer
C.Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
● Siswa mencari informasi tentang alur logika
dan algoritma computer dari buku
● Siswa mencari informasi dari buku dan
teknologi informasi tentang alur logika dan
algoritma computer
D.
Menalar ( 5 Menit )

Penutup

● guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
analisis fungsi-fungsi Perintah
(Command)dengan menggunakan format
penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )

● siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan
tentang fungsi-fungsi Perintah (Command)
● siswa membuat bahan presentasi tentang
fungsi-fungsi Perintah (Command)
● siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi
Perintah (Command) siswa memberikan
tanggapan terhadap presentasi siswa
● siswa menerima tanggapan dari peserta lain
● siswa memperbaiki hasil presentasi
Kegiatan penutup terdiri atas:
5 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam

bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer,
Modem, Kabel data
2. Bahan
: Kertas HVS (F4,A4,A5), Tinta Printer
3. Media :
Buku, Internet, Master Software
H. Sumber Belajar:
1. Modul TIK.PR02.001.01
2. E-book logika dan algoritma
3. Internet (alamat)
I. Penilaian Pembelajaran

Teknik Penilaian
1. Testertulis
2. Penugasan
3. Kinerja

InstrumenPenilaian
No
1

Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
Soal
Kunci Jawaban
Jabarkan Definisi Logika dan
algoritma ?

Definisi Logika
1. Penalaran atau bentuk
pemikiran.
2. ilmu yang memberikan
prinsip-prinsip yang harus
diikuti agar dapat berfikir valid
menurut aturan yang berlaku.

Skor
5

Definisi Algoritma
1. Langkah – langkah yang
dilakukan agar solusi masalah
dapat diperoleh.
2. Suatu prosedur yang
merupakan urutan langkahlangkah yg berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang
digunakan untuk
menyelesaikan suatu masalah
yang nyata.(Webster
Dictionary)
2

Sebuah variabel untuk
menampung jumlah siswa
dalam sebuah kelas yang
memilikii jumlah murid 100
siswa. Tipe data apa yang
paling tepat digunakan

Tipe bilangan bulat

1

3

Terdapat sebuah variabel
array dengan tipe bilangan
bulat, di deklarasikan
sebanyak 10 buah. Manakah
yang benar dalam
mendeklarasikan variabel
array dibawah ini

int A[10]

3

4

1. Bagaimana
merencanakan suatu
algoritma untuk menghitung
luas segitiga.

1. Dengan bahasa semu
(pseudocode).
Algoritma Untuk

10

a. Dengan bahasa semu
(pseudocode).
b. Dengan diagram alur atau
flowchart,

menghitung Luas
Segitiga :
1. Masukan Nilai Alas
2. Masukan NilaiTinggi
3. Hitung Luas=( Alas *
Tinggi ) / 2
4. Cetak Luas
2. Dengan diagram alur
atau flowchart

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1:

Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 2:

Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 3:

Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 4:

Betul 10 skor 10
Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7

Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal Penugasan :
Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan
prima (bilangan yang hanya habis dibagi 2 dan bilangan itu
sendiri).
Jawaban :
1. Baca / Input bilangan
2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri
3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jika
tidak beri tanda nilai negatif
4. Tampilkan tulisan “Bilangan Prima” jika tanda bernilai
positif
5. Tampilkan tulisan “Bukan bilangan prima” jika tanda
bernilai negatif
6. Program selesai
Pedoman Penilaian:
Nilai Perole h an KD pengeta h uan=

Jumla h skor perole h an
× 100
Jumla h skor total

Contoh Pengolahan Nilai
No
SkorPenilai
IPK
So
Nilai
an
al
3.1.
1
5
1
Jumla h skor perole h an
Nilai Perole h an KD pengeta h uan=
× 100
3.1.
Jumla h skor total
2
1
2
3.1.
15
3
3
Nilai Perole h an KD pengeta h uan= ×100=78,94
3
19
4
6
Jumlah
15

Soal Unjuk Kinerja :
Tambahkan instruksi kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari
pengguna dan memeriksa apakah bilangan ganjil atau genap ?
Jawaban :
BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan
enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap”
END IF
END
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta
didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar
peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum
puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui

Garut, Juli 2017

Waka Kurikulum

Guru Mapel

Drs. H. Wahyudin, M.Kom

Mety Z A ST

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata
pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada
setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.