RPP PJOK KLS IV TEMA 1 SUB 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
IV / 1
1. Indahnya kebersamaan
2.Kebersamaan dalam keberagaman
1
4 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk
gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui
permainan dan atau olahraga tradisional
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional engklek
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan
lompat dengan teknik dan aturan yang benar
D.
Materi Pembelajaran
Pengaruh aktivitas fisik dan istirahat
Kombinasi pola gerak lokomotor ( permainan tradisional engklek )
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. Peluit
4. Lapangan bermain
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerak senam si buyung..
o Bernyanyi sambil bermain
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan tata cara
langkah jingkat bervariasi ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan
gerakan tata cara langkah jingkat
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan dan menentukan tata cara gerakan yang di
sebutkan( menanya )
6. Siswa mencari tata cara engklek yang benar ( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali gerakannya yang
disebutkan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
engklek ( menalar )
9. Guru memberikan tugas bermain sunda manda
10. Siswa menjelaskan cara mencari info tentang
permainan engklek ( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
ALOKASI
WAKTU
15 menit
110 menit
Penutup
H.
1. Siswa bersama – sama guru membuat kesimpulan
melakukan penilaian.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
15 menit
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
langkah
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
1
2
3
4
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Kerja sama
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
a. Rubrik
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Kerja
Sama
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
o
Mapel / KD
1
PJOK
2
Indikator
Melakukan
gerakan
melempar
Bentuk soal
Keterampilan
No
soal
Instrumen
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Dokumen
Nama Dokumen
Substansi
1
2
3
Bahasa
4
1
2
Estetika
3 4 1 2 3
Mengetahui
Kepala Sekolah,
......, ........................ 20 .....
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
Guru Mapel PJOK
4
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Kerja
sama
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
IV / 1
1. Indahnya kebersamaan
2.Kebersamaan dalam keberagaman
1
4 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk
gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui
permainan dan atau olahraga tradisional
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional engklek
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan
lompat dengan teknik dan aturan yang benar
D.
Materi Pembelajaran
Pengaruh aktivitas fisik dan istirahat
Kombinasi pola gerak lokomotor ( permainan tradisional engklek )
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. Peluit
4. Lapangan bermain
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerak senam si buyung..
o Bernyanyi sambil bermain
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan tata cara
langkah jingkat bervariasi ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan
gerakan tata cara langkah jingkat
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan dan menentukan tata cara gerakan yang di
sebutkan( menanya )
6. Siswa mencari tata cara engklek yang benar ( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali gerakannya yang
disebutkan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
engklek ( menalar )
9. Guru memberikan tugas bermain sunda manda
10. Siswa menjelaskan cara mencari info tentang
permainan engklek ( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
ALOKASI
WAKTU
15 menit
110 menit
Penutup
H.
1. Siswa bersama – sama guru membuat kesimpulan
melakukan penilaian.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
15 menit
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
langkah
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
1
2
3
4
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Kerja sama
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
a. Rubrik
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Kerja
Sama
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
o
Mapel / KD
1
PJOK
2
Indikator
Melakukan
gerakan
melempar
Bentuk soal
Keterampilan
No
soal
Instrumen
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Dokumen
Nama Dokumen
Substansi
1
2
3
Bahasa
4
1
2
Estetika
3 4 1 2 3
Mengetahui
Kepala Sekolah,
......, ........................ 20 .....
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
Guru Mapel PJOK
4
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Kerja
sama
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal