RPP Revisi 2017 KIMIA Kelas 12 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran

: SMA N/S…………
: Kimia
: XII/Ganjil
: 24 JP ( 6 Pertemuan)
: 2017 /2018

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia”
3. Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret daranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu nmenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis fenomena sifat 3.1.1 Menyimpulkan penyebab sifat koligatif larutan
koligatif larutan (penurunan
(penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,
tekanan uap jenuh, kenaikan
penurunan titik beku dan tekanan osmosis)
titik didih, penurunan titik 3.1.2 Menghubungkannya konsentrasi (molalitas/fraksi
beku, dan tekanan osmosis)

mol) dengan sifat koligatif larutan)
3.1.3 Berlatih menyelesaikan perhitungan kimia terkait
sifat koligatif larutan™
3.2 Membedakan sifat koligatif
3.2.1 Menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan
larutan elektrolit dan larutan
elektrolit dan larutan non elektrolit.
nonelektrolit
3.2.2 Menemukan formula untuk menghitung sifat
koligatif larutan elektrolit. (melibatkan faktor Van
Hoff)
3.2.3 Berlatih menghitung sifat koligatif larutan elektrolit
menggunakan formula yang sudah ditemukan™
3.2.4 Menganalisis diagram pT untuk menafsirkan
penurunantekanan uap, penurunan titik beku, dan
kenaikantitik didih larutan.
3.2.5 Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair
akibatpenambahan zat terlarut melalui percobaan.
3.2.6 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit
dannonelektrolit berdasarkan data percobaan.

3.2.7 Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair
akibatpenambahan zat terlarut melalui percobaan.
3.2.8 Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit
dannonelektrolit berdasarkan data percobaan.
3.2.9 Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan
osmotis serta terapannya.
3.2.10 Menghitung tekanan osmotik larutan nonelektrolit
4.1 Menyajikan kegunaan prinsip 4.1.1 Menyajikan pemanfaatan prinsip sifat koligatif
sifat koligatif larutan dalam
larutan penurunan titik beku dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari
sehari-hari
4.1.2 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan
kenaikan titik didih dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Melakukan percobaan untuk
menentukan derajat pengionan

4.2.1
4.2.2


Merancang percobaan untuk menentukan derajat
pengionan.
Menghitung derajat pengionan berdasarkan data
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Memahami diagram P-T
 Memahami Penurunan tekanan uap jenuh
 Menjelaskan Kenaikan titik didih
 Menjelaskan Penurunan titik beku
 Menjelaskan Osmosis dan tekanan osmosis
 Memahami Sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap

 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Fakta:
 Diagram P-T larutan
b. Konsep
 Sifat koligatif larutan adalah sifat larutan yang tergantung pada jumlah partikel zat terlarut
dalam larutan, tetapi tidak tergantung pada jenis pelarutnya
 Osmosis adalah peristiwa mengalirnya molekul-molekul pelarut ke dalam larutan secara
spontan melalui selaput semipermeabel, atau peristiwa mengalirnya molekul-molekul zat
pelarut dari larutan yang lebih encer ke larutan yang lebih pekat
c. Prinsip
 Menurut Hukum Backman dan Raoult bahwa penurunan titik beku dan kenaikan titik didih

berbanding langsung dengan molalitas yang terlarut di dalamnya
d. Prosedur
 Menyajikan pemanfaatan prinsip sifat koligatif larutan penurunan titik beku dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan kenaikan titik didih dalam kehidupan
sehari-hari
 Merancang percobaan untuk menentukan derajat pengionan.
 Menghitung derajat pengionan berdasarkan data percobaan
2. Materi pembelajaran remedial
 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Menghitung derajat pengionan berdasarkan data percobaan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan
: saintifik
 Metode
: mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok,
tanya jawab, penugasan


 Model

: discovery learning

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran kimia Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran kimia Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku teks pelajaran yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan
Guru :

 Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses

pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).






Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Melakukan absensi,
Mengatur tempat duduk
Melihat kebersihan kelas,

 Apersepsi
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya yang berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan

dikembangkan
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada
 Kelas XI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Motivasi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan yang mengarah pada pembelajaran
 Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Waktu
20
menit

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )








Waktu


Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada
pertemuan ini berupa:
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
 Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Proyek, pengamatan, wawancara
 Portopolio / unjuk kerja
 Produk, hasil karya
Kegiatan Inti

Sintak
Model
Pembelajaran
Stimulation
(memberi stimulus)

Kegiatan Pembelajaran
Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentang
situasi tertentu, atau menayangkan video / gambar yang berkaitan
dengan

 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menayangkan
Video/gambar/foto
yang
berkaitan
denganpenggunaan garam untuk mencairkan salju.
 Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada
topic
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan
dengan
 Peserta didik diminta mengamati diagram P-T larutan dan
pelarut murninya.

Diagram P-T H2O

130
menit

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

Waktu

Diagram P-T larutan
 Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan)
dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),, (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),(Literasi)

 Peserta didik diminta membaca materi tentang
 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
 Mendengar
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guruyang
berkaitan dengan
 Peserta didik diminta membaca materi tentang
 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
Menyimak, , Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)Menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan
 Diagram P-T larutan
Problem Statement Mengidentifikasi
(mengidentifikasi
Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan
masalah)
dengan:
 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
dengan
cara
mengumpulkan
informasi,
mengkaji
dan
merumuskannya menjadi simpulan sementara tentang
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
Data
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis,

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

Waktu

kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui
kegiatan:






 Diagram P-T larutan
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
Data atau informasi dapat diperoleh dari internet, atau berbagai
sumber lainnya. Kegiatan ini dapat melatih ketelitian, akurasi,
dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari
atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika
satu alternatif mengalami kegagalan.
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Membaca sumber lain selain buku teks,

 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
 Saling tukar informasi tentang :
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Data
processing Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan
(Mengolahdata)
konseptualnya dalam mengolah data untuk menemukan
solusi/pemecahan masalah dengan cara :
 Berdiskusi

 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
yang sudah dikumpulkan / terangkum
sebelumnya.

dalam

kegiatan

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification
(memverifikasi);

Generalization
(menyimpulkan)

Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan
data melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan
baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya sehingga
menjadi suatu kesimpulan melalui kegiatan :
 Pemeriksaan data/Analisis data
Melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan
temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing
yang berkaitan dengan:

 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya
sehingga kegiatan ini juga dapat melatih pengetahuan metakognisi
peserta didik.
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Penurunan tekanan uap jenuh
 Kenaikan titik didih
 Penurunan titik beku
 Osmosis dan tekanan osmosis
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit )

Waktu

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
 Kegiatan guru bersama peserta didik

30
menit

 Membuat rangkuman/simpulanpelajaran.
 Melakukanrefleksi terhadapkegiatanyang sudahdilaksanakan.
 Memberikanumpanbalikterhadapprosesdanhasil pembelajaran.
 Kegiatan guru



Melakukanpenilaian.
Merencanakankegiatantindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial,
program pengayaan, konseling dan/atau memberikan tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
Tentang
 Pemahaman tentang fraksi mol, kemolalan, diagram PT, tekanan uap, titik beku,
titik didih, tekanan osmosis
 Menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan
 Menghitung sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan formula yang sudah
ditemukan
2) Tes penugasan
a) Merancang percobaan titik beku larutan
b) Membuat diagram P-T
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek
2) Portopolio / unjuk kerja
Laporan hasil percobaan
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
(Terlampir)
b. Pertemuan Kedua
(Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga
(Terlampir)
d. Pertemuan Keempat
(Terlampir)
e. Pertemuan Kelima
(Terlampir)
f. Pertemuan Keenam
(Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remidial
1) Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dan belum mencapai Kompetensi Dasar
tentang:
guru menjelaskan kembali materi tersebut, dan melakukan penilaian kembali dengansoal
yang sejenis atau setara.Remidial dilaksanakan sesudah kegiatan penilaian harian (PH),
dapat dilakukan pembelajaran ulang kemudian penilaian kembali pada bagian yang belum
tuntas.
Bentuk-bentuk pelaksanaan pembelajaran remedialdilakukan dengan cara:
b. Pengayaan
1) Dalam kegiatan pembelajaran memahami kajian:

peserta didik yang sudah menguasai materi dengan baik dapat mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan dan tugas-tugas
yang berkaitan dengan:
2) Bentuk-bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan antara lain melalui:

…………….17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA…..

Guru Mata Pelajaran

(…………………………….)
NIP.……….

(…………………………….)
NIP. ………………………