RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SDS Melati Don Bosco
: Matematika
: V/ 2
: Pecahan
: 10 × 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

5.1 Mengubah pecahan
kebentuk persen dan desimal

serta sebaliknya

Indikator
5.1.1 Mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen,
pecahan campuran dan pecahan desimal
5.1.2 Mengubah pecahan campuran kedalam bentuk
pecahan biasa, desimal dan persen
5.1.3 Mengubah pecahan desimal kedalam bentuk
pecahan biasa, campuran dan persen
5.1.4 Mengubah pecahan persen kedalam bentuk
pecahan biasa, desimal dan pecahan campuran

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran dan
pecahan desimal dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
 Siswa dapat mengubah pecahan campuran kedalam bentuk pecahan biasa, desimal
dan persen dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
 Siswa dapat mengubah pecahan desimal kedalam bentuk pecahan biasa, campuran dan
persen dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
 Siswa dapat mengubah pecahan persen kedalam bentuk pecahan biasa, desimal dan

pecahan campuran dengan menggunakan berbagai cara secara mandiri
D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Pecahan
 Macam-macam pecahan
 Mengubah pecahan biasa kedalam bentuk persen, pecahan campuran dan pecahan
desimal
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode
: Ceramah, tanya jawab, problem solving.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1.
2.
3.

Media
Alat/Bahan
Sumber belajar


: LCD
: Kalkulator
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan pecahan. Siswa diminta menceritakan
pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan

penggunaan pecahan. seperti pembagian seloyang pizza.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru memperkenalkan macammacam pecahan. Kemudian guru menjelaskan kepada
siswa cara untuk mengubah pecahan biasa kedalam bentuk
persen, pecahan campuran, dan desimal.
 Elaborasi
Guru menguji keterampilan siswa lewat lembar kerja yang
disediakan. Guru meminta siswa untuk mengubah pecahan
biasa kedalam berbagai bentuk dengan berbagai cara
secara mandiri dan teliti.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan

rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

Alokasi
Waktu

5 menit

50 menit

15 menit

Pertemuan ke 2
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi

 Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang
mereka ketahui atau yang telah mereka pelajari pada kelas
sebelumnya.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa
cara untuk mengubah pecahan campuran kedalam bentuk
pecahan biasa, desimal dan persen.

Alokasi
Waktu
5 menit
50 menit

3. Kegiatan
Penutup

 Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian
mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat
ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal.

 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan
rumah dari lembar kerja yang telah disediakan.

15 menit

Pertemuan ke 3
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran


Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan
biasa dan campuran kedalam bentuk lain.
 Eksplorasi
 Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa
cara untuk mengubah pecahan desimal kedalam bentuk
pecahan biasa, campuran dan persen dengan menggunakan
berbagai cara.
 Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian
mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat
ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan

memberikan kesimpulan kemudian memberi tau materi
selanjutnya.

50 menit

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

5 menit

15 menit

Pertemuan ke 4
Kegiatan
Pembelajaran

1. Kegiatan Awal


2. Kegiatan Inti

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan
biasa, campuran dan desimal kedalam bentuk lain.
 Kemudian guru bercerita mengenai persen dalam
kehidupan sehari-hari.

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan kepada siswa

5 menit

50 menit

3. Kegiatan
Penutup

cara untuk mengubah persen kedalam bentuk pecahan
biasa, campuran dan pecahan desimal dengan

menggunakan berbagai cara.
 Elaborasi
Siswa diberi permasalahan oleh guru, dan guru kemudian
mengarahkan siswa dalam mengerjakan soal. Guru melihat
ketelitian dan kreatif siswa dalam menjawab soal-soal.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, kemudian memberikan penguatan
dan
penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
rumah.

15 menit

Pertemuan ke 5
Kegiatan
Pembelajaran
4. Kegiatan Awal

5. Kegiatan Inti

6. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali bagaimana cara mengubah pecahan
ke berbagai macam bentuk.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa secara mandiri diminta
untuk mengerjakan soal-soal yang telah disediakan guru
untuk melihat sajauh mana pemahaman siswa tentang
pecahan.
 Elaborasi
Guru dan siswa secara bersama membahas soal latihan
yang telah dikerjakan. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menulis di papan tulis hasil kerjanya.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, kemudian memberikan penguatan dan
penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi
selanjutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

: Tes tertulis
: Observasi

Alokasi
Waktu
5 menit

50 menit

15 menit

2. Bentuk Instrumen

: (a) Lembar kerja (terlampir)
: (b) Lembar observasi

Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20.
Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
× 4=skor final
skor maksimal (20)
Predikat
Skor Akhir
Sikap

A
4

A3,6-3,8
SB

B+
3,2-3,4

B
3
B

B2,66

C+
2,3

C
2
C

C1,66

D+
1,33
K

keterangan :
SB : sangat baik
B : baik
C : cukup
K : kurang
(b) Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir
I. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa
2. lembar observasi siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 6 Januari 2016
Guru Mata Pelajaran

Dra. Christina W.W Putranta

Gesti Marsaulina Pakpahan

D
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SDS Melati Don Bosco
Matematika
V/ 2
Operasi hitung pecahan
20 ×35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan
mengurangkan berbagai
bentuk pecahan

Indikator
5.2.1 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan
pecahan biasa yang berpenyebut sama
5.2.2 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan
pecahan biasa yang berpenyebut beda
5.2.3 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan
pecahan biasa
5.2.4 Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan
pecahan campuran
5.2.5 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan
pecahan campuran
5.2.6 Menjumlahkan dan mengurangkan dua buah pecahan
desimal
5.2.7 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga buah pecahan
desimal
5.2.8 Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan persen
5.2.9 Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan berbeda
bentuk
(pecahan biasa dan desimal,campuran, persen)
(pecahan campuran dan persen, desimal)
(persen dan desimal, pecahan biasa)
5.2.10 Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap
masalah sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang
berpenyebut sama.
 Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah bilangan pecahan biasa yang
berpenyebut beda.
 Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan pecahan biasa









Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan pecahan campuran
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan pecahan campuran
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua buah pecahan desimal
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan tiga buah pecahan desimal
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan persen
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan berbeda bentuk
Siswa dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

D. Materi Ajar
 Operasi Hitung Pecahan
 Operasi penjumlahan dan pengurangan
a. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
b. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan
pecahan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode
: Ceramah, tanya Jawab, problem solving
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
: LCD
2. Alat/Bahan
:3. Sumber belajar
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang
telah dipelajari di kelas sebelumnya.

5 menit

 Eksplorasi
Peserta didik dapat Menjumlahkan dan mengurangkan dua
buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut sama.
Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua
buah bilangan pecahan biasa yang berpenyebut beda.
 Elaborasi
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan
pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda,
setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru
memberikan
arahan-arahan
guna
menyelesaikan
permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan

50 menit

3. Kegiatan
Penutup

pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara
menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam
soal latihan
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi
selanjutnya.

15 menit

Pertemuan ke 2
Kegiatan
Pembelajaran
4. Kegiatan Awal

5. Kegiatan Inti

6. Kegiatan
Penutup
Pertemuan ke 3-5

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan biasa
yang telah dipelajari sebelumnya.

5 menit

 Eksplorasi
Guru menjelaskan bagaimana cara menjumlahkan pecahan
campuran dengan berbagai cara. Kemudian dilanjutkan
dengan penjelasan menjumlahkan dan mengurangkan
bilangan asli dengan pecahan campuran.
 Elaborasi
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan
pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda,
setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru
memberikan
arahan-arahan
guna
menyelesaikan
permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan
pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara
menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam
soal latihan
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberitahu materi
selanjutnya.

50 menit

15 menit

Kegiatan
Pembelajaran
7. Kegiatan Awal

8. Kegiatan Inti

9. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali cara menjumlahkan dua buah
pecahan (biasa dan campuran).

5 menit

 Eksplorasi
Guru menjelaskan bagaimana cara menjumlahkan dan
mengurangkan tiga buah pecahan (biasa dan campuran).
Kemudian guru memberi soal dan siswa secara mandiri
mencari jawaban.
 Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam
soal latihan.
Guru memberikan penilaian sebagai
penghargaan kepada siswa.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
rumah.

50 menit

15 menit

Pertemuan ke 6-8
Kegiatan
Pembelajaran
10. Kegiatan
Awal

11. Kegiatan Inti

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali operasi hitung tiga bilangan pecahan
sekaligus.

 Eksplorasi
Siswa diberi informasi tentang dan pengurangan pecahan
berbagai bentuk.
 Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam
contoh-contoh soal. Kemudian berdiskusi tentang jawaban
dan cara termudah untuk mengurangkan pecahan berbagai
bentuk.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan

Alokasi
Waktu

5 menit

50 menit

12. Kegiatan
Penutup

 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi informasi materi
selanjutnya.

15 menit

Pertemuan ke 9-10
Kegiatan
Pembelajaran
13. Kegiatan
Awal

14. Kegiatan
Inti

15. Kegiatan
Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya.
 Eksplorasi
Guru membuka pelajaran dengan bercerita tentang aplikasi
pecahan dalam kegiatan sehari-hari. Misalnya membeli ½ kg
gula dan lain-lain. Kemudian siswa diajarkan untuk
memahami soal cerita ke dalam kalimat matematika.
 Elaborasi
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam
soal latihan. Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan
jawaban.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
rumah.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk Instrumen

5 menit

50 menit

: Tes tertulis
: Observasi
: (a) Lembar kerja (terlampir)
: (b) Lembar observasi

Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20.
Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
× 4=skor final
skor maksimal (20)
Predikat
Skor Akhir
Sikap

A
4

A3,6-3,8
SB

keterangan :
SB : sangat baik

B+
3,2-3,4

B
3
B

B2,66

C+
2,3

C
2
C

C1,66

D+
1,33
K

D
1

B : baik
C : cukup
K : kurang
(b) Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir
I. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa
2. Lembar observasi siswa

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 6 Januari 2016
Guru Mata Pelajaran

Dra. Christina W.W Putranta

Gesti Marsaulina Pakpahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SDS Melati Don Bosco
Matematika
V/ 2
Operasi hitung pecahan
14 ×35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

5.3 Mengalikan dan
membagi berbagai
bentuk pecahan

Indikator
5.3.1 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan biasa
5.3.2 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan campuran dan sebaliknya
5.3.3 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan desimal dan sebaliknya
5.3.4 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan persen dan sebaliknya
5.3.5 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran
dengan persen dan sebaliknya
5.3.6 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran
dengan persen dan sebaliknya
5.3.7 Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi
hitung berbagai bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
campuran serta sebaliknya
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
desimal serta sebaliknya
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
persen serta sebaliknya
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen
serta sebaliknya
 Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen
serta sebaliknya
 Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi hitung berbagai
bentuk pecahan
D. Materi Pembelajaran

 Operasi penjumlahan dan pengurangan
a. Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
b. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan penjumlahan
pecahan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintific
2. Metode
: Ceramah, tanya jawab, problem solving dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
:2. Alat/Bahan
: White board, spidol
3. Sumber belajar
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan 5 menit
arti dari perkalian.
 Eksplorasi
Peserta didik dapat mengalikan bilangan asli dengan
pecahan biasa. Kemudian guru memberi informasi cara
mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa.
 Elaborasi
Melakukan tanya jawab dan diskusi mencari persamaan
atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan
pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan 50 menit
siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soalsoal latihan.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan 10 menit
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 2
Kegiatan
Pembelajaran
4. Kegiatan

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi

Alokasi
Waktu
5 menit

Awal

5. Kegiatan Inti

6. Kegiatan
Penutup

 Mengingatkan kembali cara perkalian pecahan biasa pada
pertemuan sebelumnya
 Eksplorasi
Peserta didik dapat mengalikan pecahan berbagai bentuk
(pecahan biasa, campuran, desimal dan persen).
 Elaborasi
Melakukan tanya jawab dan diskusi lewat soal-soal latihan
yang ada di folder siswa. Kemudian guru meminta siswa
50 menit
secara mandiri mengerjakan latihan soal halaman 29-34.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan 10 menit
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 3
Kegiatan
Pembelajaran
7. Kegiatan
Awal

8. Kegiatan Inti

9. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali pembagian pada bilangan asli dan 5 menit
arti dari pembagian.
 Eksplorasi
Peserta didik memahami cara pembagian bilangan asli
dengan pecahan biasa. Kemudian diberi informasi
bagaimana mengerjakan pembagian pada pecahan biasa.
 Elaborasi
Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan
atau perbedaan membagi bilangan asli dan membagi 50 menit
pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat
kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan
mengerjakan soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan 10 menit
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 4
Kegiatan
Pembelajaran
10. Kegiatan
Awal

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali pembagian pada pecahan biasa

Alokasi
Waktu
5 menit

11. Kegiatan Inti

12. Kegiatan
Penutup

 Eksplorasi
Siswa diberi informasi bagaimana cara membagi pecahan
berbagai bentuk.
 Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan
50 menit
halaman 35-41. Kemudian guru memberikan penilaian
sebagai penghargaan kepada siswa.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah kemudian
10 menit
menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 5-6
Kegiatan
Pembelajaran
13. Kegiatan
Awal

14. Kegiatan Inti

15. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran

Alokasi
Waktu

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingat kembali cara mengerjakan perkalian dan 5 menit
pembagian pada pecahan
 Eksplorasi
Siswa diberi informasi bagaimana cara mengerjakan
operasi hitung campuran terhadap perkalian dan
pembagian.
 Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan 50 menit
halaman 44-45. Kemudian guru memberikan penilaian
sebagai penghargaan kepada siswa.
 Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah kemudian
10 menit
menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 7
Kegiatan
Pembelajaran
16. Kegiatan
Awal

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Membuka pengetahuan siswa lewat permasalahan sehari-

Alokasi
Waktu
5 menit



17. Kegiatan Inti





18. Kegiatan
Penutup

hari tentang perkalian dan pembagian.
Eksplorasi
Peserta didik memahami inti dari soal cerita
Elaborasi
Siswa diuji pemahamannya oleh guru lewat soal latihan
halaman 46-48. Kemudian guru memberikan penilaian 50 menit
sebagai penghargaan kepada siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
10 menit
memberikan kesimpulan, pekerjaan rumah halaman 50.

J. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

: Tes tertulis
: Observasi

2. Bentuk Instrumen

: (a) Lembar kerja (terlampir)
: (b) Lembar observasi

Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20.
Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
× 4=skor final
skor maksimal (20)
Predikat
Skor Akhir
Sikap

A
4

A3,6-3,8
SB

B+
3,2-3,4

B
3
B

B2,66

C+
2,3

C
2
C

C1,66

D+
1,33
K

keterangan :
SB : sangat baik
B : baik
C : cukup
K : kurang
(b) Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir
3. Lampiran-lampiran
1. Lembar kerja siswa
2. Lembar observasi siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 6 Januari 2016
Guru Mata Pelajaran

D
1

Dra. Christina W.W Putranta

Gesti Marsaulina Pakpahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: SDS Melati Don Bosco
: Matematika
: V/ 2

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Pecahan
: 12 × 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
5.4 Menggunakan pecahan
dalam masalah perbandingan
dan skala

Indikator
5.4.1 Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan
sebagai pecahan
5.4.2 Menghitung perbandingan untuk mengukur suhu
dan skala

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
b. Siswa dapat menghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala secara mandiri
D. Materi Pembelajaran
Pecahan dan perbandingan
a. Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan (Hlm. 51)
b. Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala (Hlm. 54)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintific
2. Metode
: Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
:2. Alat/Bahan
: White board, spidol
3. Sumber belajar
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal

Alokasi
Waktu
5 menit

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Memperkenalkan arti

pecahan

sebagai

perbandingan




2. Kegiatan Inti



3. Kegiatan
Penutup



sebagian dengan keseluruhan
Eksplorasi
Peserta didik dapat menulis perbandingan
Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan perbandingan Setelah itu siswa diuji
kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan
halaman 51-53.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

50 menit

10 menit

Pertemuan ke 2-3
Kegiatan
Pembelajaran
4. Kegiatan
Awal

5. Kegiatan Inti

6. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengenalkan besaran suhu pada termometer.

 Eksplorasi
Guru menjelaskan penggunaan perbandingan pada suhu
 Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan perbandingan suhu. Setelah itu siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal
latihan (dari folder).
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guruj bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
rumah.

Alokasi
Waktu
5 menit

50 menit

10 menit

Pertemuan ke 4
Kegiatan
Pembelajaran
7. Kegiatan
Awal

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan
perbandingan misalnya: perbandingan uang adik dan kakak,

Alokasi
Waktu
5 menit




8. Kegiatan Inti



9. Kegiatan
Penutup



kemudian diangkat dalam diskusi kelas.
Eksplorasi
Siswa diajak untuk memahami soal cerita kemudian
membuat dalam kalimat matematika untuk menemukan
masalah secara mandiri.
Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan perbandingan dalam kehidupan seharihari. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan
keterampilannya dalam soal-soal latihan (dari folder).
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
rumah.

50 menit

10 menit

Pertemuan ke 5-6
Kegiatan
Pembelajaran
10. Kegiatan
Awal

Deskripsi Pembelajaran

 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingat kembali materi sebelumnya.
 Eksplorasi
Guru menjelaskan hubungan perbandingan dan penggunaan
skala pada peta.
 Elaborasi
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan skala. Setelah itu siswa diuji
11. Kegiatan Inti
kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa. Kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
12. Kegiatan
memberikan kesimpulan kemudian memberi pekerjaan
Penutup
rumah.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

: Tes tertulis
: Observasi

Alokasi
Waktu
5 menit

50 menit

10 menit

2. Bentuk Instrumen

: (a) Lembar kerja (terlampir)
: (b) Lembar observasi

Pedoman penskoran
(a)Skala 1-4 dan skor maksimal 20.
Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
× 4=skor f inal
skor maksimal (20)
Predikat
Skor Akhir
Sikap

A
4

A3,6-3,8
SB

B+
3,2-3,4

B
3
B

B2,66

C+
2,3

C
2
C

C1,66

D+
1,33
K

keterangan :
SB : sangat baik
B : baik
C : cukup
K : kurang
(b)Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir
I. Lampiran-lampiran
(a) Lembar kerja siswa
(b) Lembar observasi siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 6 Januari 2016
Guru Mata Pelajaran

Dra. Christina W.W Putranta

Gesti Marsaulina Pakpahan

D
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SDS Melati Don Bosco
: Matematika
: V/ 2
: Pecahan
: 8 × 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

Indikator
6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga, persegi
dan persegi panjang
6.1.2 Menggambar bangun segitiga, persegi dan persegi
6.1.
Mengidentifikasi panjang
6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dan
sifat-sifat bangun datar
jajargenjang
6.1.4 Menggambar bangun trapesium dan jajargenjang
6.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran
6.1.6 Menggambar lingkaran dengan jangka
6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat dan layanglayang
6.1.8 Menggambar belah ketupat dan layang-layang

C. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi secara mandiri
b.
Siswa dapat menggambar bangun segitiga dan persegi panjang dengan kreatif
c.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun trapesium dan jajargenjang secara
mandiri
d.
Siswa dapat menggambar bangun trapesium dan jajargenjang dengan kreatif
e.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat lingkaran
f.
Siswa dapat menggambar bangun lingkaran dengan jangka secara mandiri
g.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun belah ketupat
h.
Siswa dapat menggambar bangun belah ketupat dengan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun datar : persegi, persegi panjang, jajargenjang, trapesium, belah ketupat,
layang-layang, segitiga dan lingkaran.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan
2. Metode

: Saintific
: Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
:2. Alat/Bahan
: Kertas asturo, spidol warna-warni, jangka
3. Sumber belajar
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan macam-macam bangun datar yang pernah
dipelajari dikelas sebelumnya
 Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun
datar. Kemudian dapat menggambar bangun datar dengan
kreatif.
 Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (persegi,
persegi panjang, dan jajargenjang). Kemudian menuliskan
dalam big book.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Alokasi
Waktu
5 menit

50 menit

10 menit

Pertemuan ke 2
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal
2. Kegiatan Inti

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali sifat bangun datar yang dipelajari di
pertemuan sebelumnya
 Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun
datar. Kemudian dapat menggambar bangun datar dengan
kreatif.
 Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (belah
ketupat, laying-layang, segitiga). Kemudian menuliskan
dalam big book.

Alokasi
Waktu
5 menit
50 menit

 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan
Penutup

10 menit

Pertemuan ke 3
Kegiatan
Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/ Motivasi
 Mengingatkan kembali sifat bangun datar yang dipelajari di
pertemuan sebelumnya
 Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan sifat bangun datar
lingkaran kemudian mampu menggambarnya dengan
menggunakan jangka.
 Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar lingkaran
kemudian menuliskan dalam big book.
 Konfirmasi
Guru menguji pemahaman siswa lewat quiz yang telah
disediakan.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

1. Kegiatan
Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

5 menit

50 menit

10 menit

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis
: Observasi
2. Bentuk Instrumen
: (a) Lembar kerja (terlampir)
: (b) Lembar observasi
Pedoman penskoran
(a) Skala 1-4 dan skor maksimal 20.
Rumus perhitungan skor adalah:
skor capaian siswa
× 4=skor final
skor maksimal (20)

Predikat
Skor Akhir

A
4

A3,6-3,8

B+
3,2-3,4

B
3

B2,66

C+
2,3

C
2

C1,66

D+
1,33

D
1

Sikap

SB

B

C

keterangan :
SB : sangat baik
B : baik
C : cukup
K : kurang
(b) Skala 0-100
jumlah soal benar
jumlah soal = nilai akhir
I. Lampiran-lampiran
(c) Lembar kerja siswa
(d) Lembar observasi siswa

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 6 Januari 2016
Guru Mata Pelajaran

Dra. Christina W.W Putranta

Gesti Marsaulina Pakpahan

K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SDS Melati Don Bosco
: Matematika
: V/ 2
: Pecahan
: 8 × 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang

Indikator
6.2.1 Mengidentifikasi sifat macam-macam prisma tegak
6.2.2 Menggambar macam-macam prisma tegak
6.2.3 Mengidentifikasi sifat tabung sebagai prisma tegak
yang beralas lingkaran
6.2.4 Menggambar tabung
6.2.5 Mengidentifikasi sifat macam-macam limas
6.2.6 Menggambar macam-macam limas
6.2.7 Mengidentifikasi sifat kerucut sebagai limas yang
beralas lingkaran
6.2.8 Menggambar kerucut

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan sifat macam-macam prisma tegak
b. Siswa dapat Menggambar macam-macam prisma tegak
c. Siswa dapat menyebutkan sifat tabung sebagai prisma tegak yang beralas lingkaran
d. Siswa dapat menggambar tabung dengan kreatif
e. Siswa dapat menyebutkan sifat macam-macam limas
f. Siswa dapat menggambar macam-macam limas secara mandiri
g. Siswa dapat menyebutkan sifat kerucut sebagai limas yang beralas lingkaran
h. Siswa dapat menggambar kerucut dengan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun ruang : - prisma tegak
: - tabung
: - limas segi-n
: - kerucut.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan
2. Metode

: Saintific
: Ceramah, tanya jawab, latihan dan penugasan.

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
:2. Alat/Bahan
: Kertas asturo, spidol warna-warni, jangka, sedotan, lem uhu
3. Sumber belajar
: Buku pegangan siswa dan buku Esis (pegangan guru)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan
Penutup

Deskripsi Pembelajaran
 Apresepsi/Motivasi
 Memulai dengan menagamati bentuk kelas yang berbentuk
bangun ruang.
 Eksplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun
ruang. Kemudian menuliskan di dalam big book.
 Elaborasi
Melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar (persegi,
persegi panjang, dan jajargenjang). Kemudian menuliskan
dalam big book.
 Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa dan membantu siswa dalam pengerjaan big book.
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Alokasi
Waktu
5 menit

50 menit

10 menit

Pertemuan ke 3
c. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengulang kembali sekilas mengenai sifat-sifat bangun ruang juga bentuk-bentuk
macam-macam bangun ruang.

d. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru memberikan langkah-langkah membuat bangun ruang, memberikan
beberapa contoh membuat kubus, prisma , limas, tabung atau kerucut.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mlakukan praktek menggambar bangun ruang.
 Menguji pemahaman, kemampuan dan keterampilan siswa dalam soal-soal
latihan.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
e. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam bangun ruang
berdasarkan sifat-sifat yang diketahui, memberikan pekerrjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
A. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
f. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
g. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
h. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
i. Macam-macam bentuk kerangka bangun ruang
j. Penggaris dan jangka.
B. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian
Kompetensi
o Mengidentifikasi sifatTugas
Indvidu
sifat bangun prisma
tegak, Limas, dan
Kerucut
o Menggambar bangun
prisma tegak, Limas, dan
Kerucut

Bentuk
Instrumen
uraian

Instrumen/ Soal
o Gambarlah segitiga ABC
dengan panjang AB= 5 cm,
BC = 6 cm dan AC= 6 cm!
o Gambarlah segitiga PQR
dengan panjang PQ = 4 cm,
QR = 4 cm dan PR = 4 cm!
o Gambarlah sebuah lingkaran
yang diameternya 6 cm!
o gambarlah sebuah persegi
yang semua sisinya 5 cm!
o Berikut ini manakah yang
merupakan sifat-sifat limas

segi empat………………
a. Memiliki 6 titik sudut
b. Memiliki 8 rusuk
c.Sisi alasnya bebentuk
segitiga
d. memiliki 3 sisi
o Berikut ini manakah yang
bukan merupakan sifat-sifat
dari balok………………..
a. Mempunyai 12 rusuk
b. Memiliki 8 titik sudut
c. Mempunyai 6 sisi yang
sama
d.Sisi yang berhadapan sama
o Gambarlah sebuah kubus
yang panjangsisinya 4 cm!
o Gambarlah sebuah balok
dengan panjang 6 cm, tinggi
4 cm dan lebar 3 cm!
o Gambarlah sebuah Prisma
tegak segi tiga! (ukuran
bebas)
o Gambarlah sebual Linas
segitiga! (ukuran bebas)

Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

 PERFORMANSI
No.
1.

2.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Sikap

* Sikap

Skor
4
2
1
4

* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

2
1

Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahua
Sikap
n

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Matematika

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

..............................
Matematika
V/ 2
1-3
6 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
k. Mempelajari cara membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
l. Memahami bahwa jaring-jaring bagun ruang sederhana bisa dibuat lebih dari satu
m. Mengerjakan tugas.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat2 Bangun Datar dan Bangun Ruang
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
n. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengulang kembali sekilas mengenai bangun ruang juga bentuk-bentuk macammacam bangun ruang dan bagaimana bangun ruang itu bisa terbentuk.
o. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat
Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang
sederhana
e. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Setiap siswa ditugaskan membawa kotak bekas (tissu, sabun, dll). Melakukan
praktek membongkar kotak tersebut sehinga kotak berbentuk jarring-jaring
setelah itu siswa mebuat sendiri jarring-jaring kubus dan balok sesuai dengan
kreasinya yang berbeda dari jarring-jaring kubus dan balok yang telah ada.
f. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
p. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam jarring-jaring
bangun ruang, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
r. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
s. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
t. Macam-macam bentuk bangun ruang.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
o Membuat jaring-jaring
bangun ruang sederhana

Teknik
Penilaian
Tugas
Indvidu

Bentuk
Instrumen
uraian

Instrumen/ Soal
o Buatkanlah jaring-jaring
bangun ruang sederhana ?

Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

 PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria
* Pengetahuan

Skor
4
3
2
1

Skor
4

2.

Sikap

* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

2
1

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

Lembar Penilaian
N
o

Nama Siswa

Performan
Pengetahua
Sikap
n

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Matematika

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

..............................
Matematika
V/ 2
1-3
6 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
u. Menjelaskan simetri lipat dan cara mencari simetri lipat
v. Menjelaskan contoh soal
w. Menugaskan mengerjakan latihan
x. Menjelaskan simetri putar dan cara mencari simetri lipat
y. Menugaskan untuk menyebutkan bangun yang memiliki simetri lipat dan putar
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Kesebanguan dan Simetri pada bangun Datar
z. Menunjukkan kesebangun antarbangun datar
aa. Menentukan simetri lipat dan simetri putar
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
bb.Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengulang kembali mengenai bangun-bangun datar juga sekilas mengenai sifatsifatnya.
cc. Kegiatan Inti

g. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
h. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Bersama-sama mendiskusikan masalah kesebangunan dengan bantuan arahan
guru mencari syarat-syarat kesebangunan.
 Setelah kesimpulan di dapat guru mengadakan tanya jawab pada siswa
mengenai kesebangunan bangun datar.
 Memberikan suatu permasalahan mengenai kesebangunan yang kemudian
masalah tersebut dipecahkan bersama-sama.
 Menguji keterampilan, kemampuan dan pemahaman siswa dalam soal-soal
latihan.
i. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
dd.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali syarat-syarat kesebangunan pada bangun datar,
memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 2-3
ee. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
sekarang ini. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok lalu diberi lembaer kerja
siswa.
ff. Kegiatan Inti
j. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
k. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan praktek membuat macam-macam bangun datar dengan kertas lipat
atau karton, kemudian siswa mengisi lembar kerja yang telah disediakan untuk
mencari simetri lipat dan membuat bingkai dari masing-masing bangun datar
tersebut untuk mencari simetri putar. Menguji keterampilan, pemahaman dan
kemampuan siswa dalam soal-soal latihan.
l. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
gg.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali mengenai simetri lipat dan simetri putar pada bangun
datar, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya. .
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
hh.Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
ii. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
jj. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian
Kompetensi
o Menunjukkan sifat-sifat Tugas
kesebangun antarbangun Indvidu

Bentuk
Instrumen
isian

o Menunjukkan dan
menentukan sifat-sifat
simetri lipat dan simetri
putar

Instrumen/ Soal
o Jelaskanlah sifat-sifat
kesebangun antarbangun
o Jelaskanlah dan Tentukan
sifat-sifat simetri lipat dan
simetri putar ?

kk.Instrumen/Soal
i.

3 cm

2 cm

5 cm

2,5 cm

apakah kedua bangun diatas sebangun!
ii. Banyaknya simetri lipat dan putar pada bangun di bawah ini adalah……..
a.
b.

c.

d.

Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

 PERFORMANSI
No.
1.

2.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

Skor
4
2
1
4
2
1

Lembar Penilaian
N
o

Nama Siswa

Performan
Pengetahua
Sikap
n

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Matematika

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

..............................
Matematika
V/ 2
1-3
6 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang
sederhana
C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
ll. Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang
sederhana
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang
sederhana
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
:
Pertemuan ke 1-3
mm.
Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan, sikswa diajak
berkeliling sekolah mencari benda-benda yang berbentuk bamgun datar dan
bangun ruang.
nn.Kegiatan Inti
m.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar
dan bangun ruang sederhana
n. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan diskusi mengenai bangun datar dan bangun ruang disekitar
kemudian dihubungkan dengan masalah matematika mencari sifat-sifatnya
smietri lipat dan simetri putarnya juga kesebangunanya dengan benda lain.
Setelah itu kembali kekelas mengerjakan lks, siswa diuji keterampilannya dalam
soal-soal latihan.
o. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62