RPP Perbandingan Senilai Final

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 03

  Tingkat Satuan Pendidikan : SMPN 196 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Materi : Perbandingan Senilai Alokasi Waktu : 1 x 50 Menit

  A. Standar Kompetensi

  3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

  B. Kompetensi Dasar 3.4.Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

  C. Indikator

  a. Kognitif

  1. Menentukan perbandingan senilai

  2. Menjelaskan pengertian perbandingan senilai

  3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai

  b. Afektif

  1. Karakter

  a. Dapat di percaya (K1)

  b. Menghargai (K2)

  c. Tanggung jawab individu (K3)

  d. Tanggung jawab sosial (K4)

  e. Adil (K5)

  f. Peduli (K6)

  2. Keterampilan Sosial

  a. Bekerja sama

  b. Bertanya

  c. Berpendapat

  d. Menjadi pendengar yang baik

  c. Psikomotor

  1. Mengisi tabel perbandingan antara banyaknya pensil yang dibeli dan harga pensil.

  2. Mengisi tabel perbandingan antara banyaknya bensin yang digunakan dan jarak yang ditempuh sepeda motor.

  D. Tujuan Pembelajaran

  a. Kognitif

  1. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya pensil yang dibeli dan harga pensil, peserta didik dapat melengkapi tabel tersebut

  2. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya bensin yang digunakan dan jarak yang ditempuh sepeda motor, peserta didik dapat melengkapi tabel tersebut

  b. Afektif

  1. Karakter Dalam Proses Pembelajaran, peserta didik dapat dilatihkan karakter : a. Dapat dipercaya : jujur, berkomitmen, melaksanakan tugas dengan baik.

  b. Menghargai : hormat, sopan, santun, menghargai pendapat atau karya teman.

  c. Tanggung jawab individu : mengerjakan tugas mandiri, mendisiplinkan diri.

  d. Tanggung jawab sosial : tidak curang, tidak mencontek, berbuat sesuai aturan.

  e. Adil : tidak berbuat curang, tidak berbuat yang hanya menguntungkan diri sendiri.

  f. Peduli : peka terhadap perasaan orang lain, suka menolong, cinta kebersihan.

  2. Ketrampilan Sosial Pada saat proses Kegiatan Belajar Mengajar berlangsung peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan ketrampilan sosial antara lain : a. Kerja sama : dalam permainan edukatif peserta didik dapat bekerja sama.

  Pembelajaran berbantuan alat peraga, ICT, Permainan edukatif, pendekatan open ended dan konstruktivisme yang dikerjakan secara individu maupun kelompok.

  Peserta didik menjadi pendengar yang baik, menghargai dan peduli terhadap orang lain.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran

  Peserta didik dapat menjadi pendengar yang baik dan bertanggungjawab.

  2 Guru memberikan aturan yang akan digunakan dalam pembelajaran

  Peserta didik bersikap adil, bertanggung jawab secara individu, menghargai orang lain dan dapat dipercaya.

  1. Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok

  Perbaikan

  (terlaksana/tidak) Saran

  Sosial/psikomotor Keterlaksanaan

  Kegiatan Karakter/Ketrampilan

  a. Pendahuluan (± 5 menit) No .

  H. Model Pembelajaran

  b. Bertanya : dalam kegiatan eksplorasi peserta didik aktif bertanya.

  Perbandingan Senilai

  G. Materi Pembelajaran

  Powerpoint Pembelajaran

  F. Berbasis ICT

  Kertas, penggaris, alat tulis, laptop dan LCD

  E . Alat/ Bahan:

  2. Diberikan tabel perbandingan antara harga pensil yang dibayarkan dan pensil yang diperoleh, peserta didik melengkapi tabel tersebut

  1. Diberikan tabel perbandingan antara banyaknya pensil dan harga pensil yang dibeli, peserta didik melengkapi tabel tersebut

  c. Psikomotor

  d. Menjadi pendengar yang baik : pada saat konfirmasi peserta didik menjadi pendengar yang baik.

  c. Berpendapat : dalam kegiatan elaborasi peserta didik memberikan idea atau pendapat.

I. Proses Pembelajaran

  b. Kegiatan inti (± 35 menit) No .

  4. Peserta didik mengkomunikasikan secara tertulis dengan mengerjakan LKS , selanjutnya di periksa bersama

  1. Tanpa melihat catatan peserta didik mampu menuliskan kembali, apa yang telah dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung

  Perbaikan

  (ya/tadak) Saran

  Sosial/Psikomotor Keterlaksanaan

  Kegiatan Karakter/Keterampilan

  c. Penutup (± 10 menit) No .

  Peserta didik dilatih mandiri, dan tanggung jawab

  5. Dengan menggunakan media laptop guru membahas soal tugas dan soal lain

  Konfirmasi

  Dengan kegiatan ini, peserta didik di latih untuk menampilkan kinerjanya Secara baik

  Peserta didik di latih untuk mandiri dan tanggung jawabdan mampu mengemukakan pendapat dengan baik

  Kegiatan Karakter/

  3 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya

  ELABORASI

  Peserta didik dilatih untuk dapat dipercaya dan aktif bertanya

  2 Setelah mendapat kesepakatan kelompok tentang hasil diskusi perbandingan senilai, peserta didik mulai menyampaikan hasil tersebut, guru membimbing aktifitas peserta didik

  Peserta didik belajar mendengarkan dengan baik, aktif bertanya, menghargai dan peduli terhadap orang lain

  1. Setiap kelompok mulai berdiskusi dengan kelompoknya bagaimana cara memecahkan tugas untuk menentukan perbandingan senilai yang menjadi tugas kelompoknya

  EKSPLORASI

  Saran Perbaikan

  Keterlaksanaan (ya/tidak)

  Keterampilan Sosial/Psikomotor

  Peserta didik berlatih bertanggung jawab.

  2. Peserta didik Peserta didik dilatih didorong untuk bertanggungjawab. membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari

  3 Guru Peserta didik dilatih mengkondisikan menjadi pendengar peserta didik untuk yang baik. untuk masuk pada materi berikutnya.

  4. Peserta didik LP1 , peserta didik diminta dilatih mengerjakan LP1 bertanggungjawab perbandingan secara individu dan senilai sosial serta dapat di percaya

  5. Secara individu Dengan mengisi peserta didik Lembar Penilaian Diri, diminta mengisi LP peserta didik 1 : Lembar dilatihkan untuk dapat penilaian diri secara dipercaya individu

  J. Sumber Pembelajaran :

  1. LKS : Perbandingan Senilai

  2. Kunci LKS : Perbandingan Senilai

  3. LPI : Perbandingan Senilai

  4. Kunci LPI : Perbandingan Senilai

  5. LP2 : Lembar Penilaian diri

  6. Silabus SMP

  7. Buku Paket Matematika Kelas VII

  K. Penilaian dan Rubrik Penilaian

  Instrumen : LP1 No

  Instrumen Keterangan . Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp. 30.000.

  1 Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut ! Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 2 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ? Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang 3 ditempuhnya 240 meter. Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ? Seseorang menyewa tenda ukuran 6 m x 4 m seharga Rp.

  144.000 selama 1 hari dan untuk ukuran 12 m x 8 m 4 seharga Rp. 480.000 selama 1 hari. Periksalah apakah terdapat perbandingan senilai antara ukuran tenda dengan sewa ?

  Kunci Jawaban : No. Kunci Jawaban Skor Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp. 30.000.

  Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut ! Jawab : 6 meter harga Rp 30.000

  30.000

  6

  1 meter harga = = Rp 5.000

  1. Harga 10 meter = 10 x Rp 5.000

  6 = Rp 50.000 Jadi harga 10 meter bahan pakaian adalah Rp 50.000,00

  Cara lain :

  6 meter harga Rp 30.000

  10

6 Harga 10 meter = x Rp 30.000

  = Rp 50.000,00 Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ? Jawab : 456 km diperlukan 40 liter bensin.

  460

  40

  1 liter menempuh = = 11,5 km 2.

  6 Untuk 30 liter menempuh = 30 x 11,5 km = 345 km Jadi dengan 30 liter bensin dapat menempuh jarak 345 km

  Cara lain :

  40 liter bensin menempuh 460 km

  30

40 Untuk 30 liter menempuh = x 460 km

  = 345 km Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang ditempuhnya 240 meter. Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ? Jawab : 300 langkah menempuh jarak 240 meter

  240 300

  1 langkah menempuh jarak = = 0,8 meter 500 langkah menempuh = 500 x 0,8 = 400 meter 3.

  6 Jadi dengan 500 langkah menempuh jarak 400 meter

  Cara lain :

  300 langkah menempuh jarak 240 meter

  500 300

  500 langkah menempuh = x 240 meter = 400 meter

  4. Seseorang menyewa tenda ukuran 6 m x 4 m seharga Rp. 144.000

  9 selama 1 hari dan untuk ukuran 12 m x 8 m seharga Rp. 480.000 selama 1 hari. Periksalah apakah terdapat perbandingan senilai antara ukuran tenda dengan sewa ? Jawab : Tenda 1 : Luas tenda = 4 x 6

  2

  = 24 m

  144.000

  2

24 Sewa 1 m /hari =

  = Rp 6.000.00 Luas tenda 2 = 12 x 8

  2

  = 96 m

  480.000

96 Sewa 1 m2/hari =

  = Rp 5.000 Ternyata harga sewanya berbeda. Sehingga ukuran tenda dengan sewa bukan merupakan perbandingan senilai

  Jumlah Skor

  27 Rubrik Penilaian : No. N a m a Skor Bonus Skor akhir

  1. SRI WAHYUNI

  2. SUKARMAN

  3. SUPRIYATI 4.

  TIUR GULTOM

  5. TRI SETIYOWATI

  6. TUNTUN RAHAYU 7.

  WAHYU KRESNANINGSIH 8. YOESTITIA ANDIO 9. YUNAIDAH Keterangan :

  1. Poin Bonus berdasarkan ketentuan berikut : Kriteria Bonus 19 - 27 3 poin

  10 - 18 2 poin 0 - 9 1 poin

  2. Bonus yang ditetapkan adalah poin terendah

  3. Skor akhir adalah skor ditambah bonus Jakarta, 11 Juni 2012

  Mengetahui, Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran Matematika Drs. SUSAMSA, M.M.Pd SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 196702031995121003 NIP : 196703232008011013

  

LEMBAR KEGIATAN SISWA

  Hari / Tanggal Mata Pelajaran Matematika

  Nama Peserta didik Indikator : Guru Sulis Riyanto, S.Pd Menentukan perbandingan Maksud : Membangun konsep lewat senilai

  Kegiatan eksplorasi

  1. Perhatikan tabel berikut ! Banyaknya pensil Harga (rupiah)

  Kesimpulan :

  1 Rp 2.000

  2 Rp 4.000 3 .... 4 .... ... Rp 16.000 ... Rp 20.000 ... Rp 30.000 ....................................................................................................................................

  .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

  2. Sebuah resep kue kering turun menurun, untuk membuat tiga lusin kue diperlukan 12 kg gula. Berapa kilogram gula yang dibutuhkan untuk membuat satu lusin kue kering ? ....................................................................................................................................

  .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

  Seorang pengendara mobil mengisi tiga liter b

  3. Seorang pengendara mobil mengisi 20 liter Ia dapat menempuh jarak sejauh 60 km. bensin. Ia dapat menempuh jarak sejauh 200 km. Jika ia hendak menempuh jarak sejauh Jika ia hendak menempuh jarak sejauh 240 km.

  Berapa liter bensin yang ia perlukan ? 680 km, berapa liter bensin yang ia perlukan ? .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

  Kunci Jawaban LKS

  1. Tabel selengkapnya : Harga

  Banyaknya pensil

  1 Rp 2.000

  2 Rp 4.000

  3 Rp 6.000

  4 Rp 8.000

  8 Rp 16.000

  10 Rp 20.000

  15 Rp 30.000 Kesimpulan :

  Semakin banyak pensil yang dibeli, semakin banyak uang yang dibayarkan 2. 3 lusin diperlukan 12 kg gula

  12

3 Maka 1 lusim diperlukan =

  = 4 kg gula 3. 20 liter dapat menempuh 200 km

  200

  20

  1 liter dapat menempuh = = 10 km

  680

  20 Maka untuk menempuh 680 km, diperlukan =

  = 68 liter Cara lain :

  680 200

  Untuk menempuh 680 km, diperlukan = x 20 = 68 liter

  Instrumen : LP1. Perbandingan Senilai Materi : Perbandingan Senilai Nama : ..........................................................

  Kelas : .......................................................... Perintah :

  1. Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar dan jelas !

  2. Kerjakanlah dengan teliti, jujur dan bertanggung jawab !

  1. Harga 6 meter bahan pakaian adalah Rp 30.000. Berapakah harga 10 meter bahan pakaian tersebut !

  2. Untuk menempuh jarak 460 km suatu mobil memerlukan 40 liter bensin. Berapakah jarak yang ditempuh bila mobil itu menghabiskan 30 liter bensin ?

  3. Seseorang berjalan 300 langkah, maka jarak yang ditempuhnya 240 meter.

  Berapakah jarak yang ditempuhnya bila ia berjalan 500 langkah ?

  4. Seseorang menyewa tenda ukuran 6 m x 4 m seharga Rp. 144.000 selama 1 hari dan untuk ukuran 12 m x 8 m seharga Rp 480.000 selama 1 hari.

  Periksalah apakah terdapat perbandingan senilai antara ukuran tenda dengan sewa ?

  SKOR