BAB 5 Sistem Pencernaan Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Tanete Riaja
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: VIII/ Ganjil
Topik
: Sistem Pencernaan pada Manusia
Alokasi Waktu
: 17 JP ( 7 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek
fisikdan kimiawi,kehidupan dalam
ekosistem,dan peranan manusia dalam
lingkungan sertamewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitasseharihari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada
manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan,
serta upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan

3.5.1 Mendeskripsikan jenis makanan
berdasarkan kandungan zat yang ada
didalamnya
3.5.2 Mengelompokkan bahan makanan yang
mengandung karbohidrat, gula, lemak dan
protein
3.5.3 Membedakan saluran pencernaan dan
kelenjar pencernaan pada tubuh manusia

3.5.4 Membedakan pencernaan mekanis dan
kimiawi
3.5.5 Mendata kelainan dan penyakit pada
sistem pencernaan yang biasa dijumpai

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang
pencernaan mekanis dan kimiawi

dalam kehidupan sehari-hari
4.5.1 menyimpulkan dan memaparkan hasil
percobaan tentang pencernaan mekanis
dan kimiawi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Setelah mengamati dua orang teman dengan postur tubuh yang berbeda, siswa dapat menjelaskan
mengapa kebutuhan makanan tidak sama pada setiap orang.
2. Setelah mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan, siswa dapat mengetahui kandungan zat
yang terdapat pada makanan kemasan/instant.
3. Siswa dapat menjelaskan bahwa makanan sebagai sumber energi untuk pertumbuhan dan

perkembangan
Pertemuan II
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
glukosa.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
lemak.
Pertemuan III
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
protein.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
karbohidrat.
Pertemuan IV
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan alat pencernaan.
2. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan saluran-saluran pencernaan.
Pertemuan V
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan kelenjar pencernaan.
2. Setelah diskusi, siswa dapat membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Pertemuan VI
1. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses
pencernaan secara mekanis.

2. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses
pencernaan secara kimiawi.
Pertemuan VII
1. Setelah mendata beberapa kelainan sistem pencernaan, siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada
sistem perncernaan.
2. Setelah mengidentifikasi gangguan sistem pencernaan, siswa dapat menjelaskan upaya pencegahan
terhadap gangguan pencernaan pada manusia.
Pengembangan pendidikan karakter :
 Religi
 Kerja sama
 Tanggung jawab
 Disiplin
 Teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makanan sebaiknya mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein,
vitamin,mineral, dan air. Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak,
sedangkan vitamin, dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.

2. Karbohidrat, ada tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut karbohidrat sederhana
ditemukan pada buah-buahan, madu, dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks.

Pati ditemukan dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat, seperti selulosa,
ditemukan di dinding sel sel tumbuhan. Makanan seperti roti gandum atau sereal, kacang-kacangan,
kacang polong, sayuran dan buah-buahan lainnya merupakan sumber serat yang baik. Serat yang
tidak dapat dicerna, dikeluarkan sebagai feses.
3. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.
4. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati serta lemak yang ditemukan dalam
biji adalah lemak tak jenuh. Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam daging,
susu, keju, minyak kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak adalah unit penyimpanan yang baik untuk
energi. Kelebihan energi dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk
digunakan kemudian.
5. Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan (protein nabati). Bahan
makanan yang mengandung protein hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan
makanan yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacangkacangan lainnya. Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti
sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.

6. Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk mengatur
fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin
yang larut dalam air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (vitamin
A, D, E, dan K).


7. Tubuh memerlukan sekitar 14 jenis mineral, diantaranya kalsium, pospor, potasiun, sodium, besi,
iodium, dan seng. Mineral merupakan nutrisi yang sedikit mengandung atom karbon. Mineral
berfungsi dalam proses pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen ke
seluruh tubuh, membentuk dan memelihara tulang. Air adalah faktor yang paling penting untuk
kelangsungan hidup. Sel tubuh makhluk hidup sekitar 60-80 persen terdiri dari air. Air dibutuhkan
oleh tubuh, yaitu sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh, pengatur suhu tubuh, pelarut zat- zat gizi
lain dan pembantu proses pencernaan makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi, media
pengeluaran sisa metabolisme.

Materi Remedial
 Uji bahan makanan
 Saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan
Materi Pengayaan
 Kandungan energi berbagai bahan makanan
 Cara mencegah gangguan pada sistem pencernaan manusia

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1) Pendekatan
: Saintifik

2) Metode
: Diskusi dan Pengamatan
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan II
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Eksperimen
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan III
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Eksperimen
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan IV
1) Pendekatan

: Saintifik
2) Metode
: Diskusi dan Pengamatan
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan V
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Diskusi dan Pengamatan
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan VI
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Diskusi dan Pengamatan
3) Model
: Discovery Learning
Pertemuan VII

1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Diskusi
3) Model
: Problem Basic Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Alat dan bahan Mengidentifikasi Bahan Makanan pada Produk
Kemasan

Pertemuan II
1. Media : Laptop, LCD, LKS


Jumlah
5 set

2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Menguji bahan makanan yang mengandung Glukosa dan lemak

Jumlah
5 set

Pertemuan III
1. Media : Laptop, LCD, LKS
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Menguji bahan makanan yang mengandung protein dan
karbohidrat

Jumlah
5 set

Pertemuan IV
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Carta

Jumlah
1 set

Pertemuan V
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Carta

Jumlah
1 set

Pertemuan VI
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

Jenis
Bahan makanan

Jumlah
5 set

Pertemuan VII
1. Media : Laptop, LCD, Artikel
2. Alat dan Bahan
No
.
1.

G.

Jenis

Jumlah

SUMBER-SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud.2016. Buku Guru IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2016. IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.

c. Jelajah Fakta Biologi 2, Platinum, 2009
d. Hand out materi pembelajaran.
H.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang
kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu zat makanan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai makanan kemasan.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat makanan yang dibutuhkan
tubuh.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni menguji bahan makanan
Pertemuan II (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah
siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kedua yaitu uji zat
makanan
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam
berbagai bahan makanan seperti glukosa dan lemak.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya uji zat makanan (protein dan
karbohidrat).
Pertemuan III (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah
siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu uji zat makanan
(protein dan karbohidrat)
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam
berbagai bahan makanan seperti protein dan karbohidrat.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan (ksaluran
pencernaan)

Pertemuan IV (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keempat yaitu organ
pencernaan (saluran pencernaan)
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan.
Pertemuan V (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu organ
pencernaan (kelenjar pencernaan)
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya enzim pencernaan.
Pertemuan VI (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran seperti menanyakan bahan-bahan yang
akan digunakan dalam praktikum enzim pencernaan
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keenam yaitu enzim
pencernaan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Peserta didik dalam kelompok mengamati teman yang mengunyah makanan.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan enzim pencernaan.
Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya penyakit yang berhubungan
dengan sistem pencernaan.
Pertemuan VII (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1.
2.
3.
4.

Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan.
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik dalam kelompok mengamati
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep penyakit yang berhubungan dengan sistem
pencernaan
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang ulangan harian
yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
I.

PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis
-

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes penilaian kinerja
Tes uraian

2. Instrumen
a.
Lembar pengamatan sikap
Lembar penilaian Sikap pada kegiatan pengamatan
N
Nama
Disiplin
Teliti
Hati-hati
o Peserta didik
1. ……….........
2. …………......

Kreatif

Inovatif

Jumlah
Skor

Proaktif

Bijaksana

Jumlah
Skor

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat pengamatan
N
o
1.
2.

Nama
Peserta didik
………..........
…………........

Kerja
Sama

Santun

Toleran

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat brikut:

b.Lembar pengamatan keterampilan Eksperimen
Penilaian Keterampilan
N
Persiapan
Pelaksanaan
Nama
o
Percobaan
Percobaan
1. ………………………
2.
Rubrik
N
o
1

Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan
alat Bahan)

2

Pelaksanaan
Percobaan

3

Kegiatan akhir
Percobaan

Skor
30

20
10
40

30
20
10
30

20
10

Kegiatan Akhir
Percobaan

Jumlah
Skor

Rubrik

-

Alat-alat tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan
Bahan-bahan tersedia
Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia
- Menghancurkan bahan makanan yang akan diuji
- Memasukkan ekstrak makanan ke dalam tabung reaksi
- Mengamati perubahan warna yang terjadi
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia
- Membuang sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia

b) Instrumen soal pengetahuan
Soal-soal uraian
No
Uraian
.
1. Tuliskan kandungan bahan makanan yang sebaiknya ada dalam makanan kita
sehari-hari!
Jawaban:
- Karbohidrat
- Protein
- Lemak
- Vitamin
- Mineral
- Air

Skor

1
1
1
1
1
1

Rubrik Penilaian Pengetahuan
No.
1.

Uraian
Jika hanya dituliskan 1
Jika hanya dituliskan 2
Jika hanya dituliskan 3
Jika hanya dituliskan 4
Jika hanya dituliskan 5
Jika dituliskan semua

Skor
1
2
3
4
5
6

Total

6

Rumusan Nilai

Nilai=

Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal

Barru, .............. 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(..............................)

(...................................)