DIKLAT TOT PENGAWAS K,02
PEMANTAUAN DAN
EVALUASI PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Prof. Dr. Djaali
Badan Standar Nasional Pendidikan
PEMANTAUAN PROSES PEMBELAJARAN
Pemantauan
proses pembelajaran
dilakukan pada tahap perencanaan,
pelaksanaan, dan penilaian hasil
pembelajaran
Pemantauan dilakukan dgn cara diskusi
kelompok terfokus, pengamatan,
pencatatan, perekaman, wawancara dan
dokumentasi
Pemantauan dilaksanakan oleh:
Kepala sekolah
Pengawas sekolah
Badan Standar Nasional
Pendidikan
EVALUASI PROSES PEMBELAJARAN
Evaluasi dilakukan untuk menentukan kualitas
pembelajaran secara keseluruhan, mencakup
tahap perencanaan, pelaksanaan dan
penilaian hasil pembelajaran
Evaluasi diselenggarakan dgn cara (1)
membandingkan proses pembelajaran dgn
standar proses dan (2) mengidentifikasi kinerja
guru dalam proses pembelajaran sesuai dgn
kompetensi guru
Evaluasi memusatkan pada keseluruhan
kinerja guru dlm proses pembelajaran
TINDAK LANJUT HASIL
PEMANTAUAN DAN EVALUASI
Penguatan
dan penghargaan diberikan
kepada guru yg telah memenuhi standar
Teguran yg bersifat mendidik diberikan
kepada guru yg belum memenuhi standar
Guru diberi kesempatan untuk mengikuti
penataran/pelatihan lebih lanjut.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik untuk mencapai KD
RPP disusun secara lengkap dan sistematik agar
pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
peserta didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi
ruang bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian
sesuai bakat, minat & perkembangan peserta didik
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Memperhatikan
perbedaan individu
peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Mengembangkan budaya membaca &
menulis
Memberikan umpan balik & tindak lanjut
Keterkaitan & keterpaduan
Menerapkan TIK
KOMPONEN RPP
Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi dan kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
Tujuan pembelajaran
Materi ajar
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Penilaian hasil belajar
Sumber belajar
PELAKSANAAN PROSES
PEMBELAJARAN
Persyaratan
pelaksanaan
proses pembelajaran
Pelaksanaan
pembelajaran
PERSYARATAN PPP
Rombongan
belajar
Beban kerja minimal guru
Buku teks pelajaran
Pengelolaan kelas
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
pendahuluan
Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan penutup
KEGIATAN PENDAHULUAN
Menyiapkan peserta didik (psikis & fisik)
Menyampaikan appersepsi dgn cara mengajukan
pertanyaan yg mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dgn materi yg akan dibahas
Menjelaskan tujuan pembelajaran dlm bentuk
kompetensi dasar yg akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi & penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
KEGIATAN INTI
Proses pembelajaran untuk mencapai KD yg
dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi ruang
bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai
bakat, minat & perkembangan psikologis & fisik
peserta didik
Menggunakan metode yg disesuaikan dgn
karakteristik peserta didik & mata pelajaran, yg
meliputi proses eksplorasi, elaborasi, &
konfirmasi.
KEGIATAN PENUTUP
Membuat rangkuman (bersama, sendiri)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi thd
kegiatan yg sudah dilaksanakan secara
konsisten & terprogram
Memberikan umpan balik thd proses & hasil
pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi,
pengayaan, tugas)
Menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya
Badan Standar Nasional
Pendidikan
EVALUASI PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Prof. Dr. Djaali
Badan Standar Nasional Pendidikan
PEMANTAUAN PROSES PEMBELAJARAN
Pemantauan
proses pembelajaran
dilakukan pada tahap perencanaan,
pelaksanaan, dan penilaian hasil
pembelajaran
Pemantauan dilakukan dgn cara diskusi
kelompok terfokus, pengamatan,
pencatatan, perekaman, wawancara dan
dokumentasi
Pemantauan dilaksanakan oleh:
Kepala sekolah
Pengawas sekolah
Badan Standar Nasional
Pendidikan
EVALUASI PROSES PEMBELAJARAN
Evaluasi dilakukan untuk menentukan kualitas
pembelajaran secara keseluruhan, mencakup
tahap perencanaan, pelaksanaan dan
penilaian hasil pembelajaran
Evaluasi diselenggarakan dgn cara (1)
membandingkan proses pembelajaran dgn
standar proses dan (2) mengidentifikasi kinerja
guru dalam proses pembelajaran sesuai dgn
kompetensi guru
Evaluasi memusatkan pada keseluruhan
kinerja guru dlm proses pembelajaran
TINDAK LANJUT HASIL
PEMANTAUAN DAN EVALUASI
Penguatan
dan penghargaan diberikan
kepada guru yg telah memenuhi standar
Teguran yg bersifat mendidik diberikan
kepada guru yg belum memenuhi standar
Guru diberi kesempatan untuk mengikuti
penataran/pelatihan lebih lanjut.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik untuk mencapai KD
RPP disusun secara lengkap dan sistematik agar
pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
peserta didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi
ruang bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian
sesuai bakat, minat & perkembangan peserta didik
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Memperhatikan
perbedaan individu
peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Mengembangkan budaya membaca &
menulis
Memberikan umpan balik & tindak lanjut
Keterkaitan & keterpaduan
Menerapkan TIK
KOMPONEN RPP
Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi dan kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
Tujuan pembelajaran
Materi ajar
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Penilaian hasil belajar
Sumber belajar
PELAKSANAAN PROSES
PEMBELAJARAN
Persyaratan
pelaksanaan
proses pembelajaran
Pelaksanaan
pembelajaran
PERSYARATAN PPP
Rombongan
belajar
Beban kerja minimal guru
Buku teks pelajaran
Pengelolaan kelas
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
pendahuluan
Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan penutup
KEGIATAN PENDAHULUAN
Menyiapkan peserta didik (psikis & fisik)
Menyampaikan appersepsi dgn cara mengajukan
pertanyaan yg mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dgn materi yg akan dibahas
Menjelaskan tujuan pembelajaran dlm bentuk
kompetensi dasar yg akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi & penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
KEGIATAN INTI
Proses pembelajaran untuk mencapai KD yg
dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi ruang
bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai
bakat, minat & perkembangan psikologis & fisik
peserta didik
Menggunakan metode yg disesuaikan dgn
karakteristik peserta didik & mata pelajaran, yg
meliputi proses eksplorasi, elaborasi, &
konfirmasi.
KEGIATAN PENUTUP
Membuat rangkuman (bersama, sendiri)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi thd
kegiatan yg sudah dilaksanakan secara
konsisten & terprogram
Memberikan umpan balik thd proses & hasil
pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi,
pengayaan, tugas)
Menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya
Badan Standar Nasional
Pendidikan