Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 - Kakak Pintar

  Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1

  Sebelum mengajar, seorang guru pasti memerlukan RPP. RPP merupakan singkatan dari “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran” yang digunakan sebagai pedoman teknik dan materi apa saja yang akan diajarkan guru kepada muridnya. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris kelas 9 SMP semester 1.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : ...................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Home Life Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan inter- personal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi

  a. Siswa dapat mengucapkan kata sure dengan benar dan lancar

  b. Siswa dapat mengucapkan kata certain dengan benar dan lancar

  c. Siswa dapat mengucapkan kata not sure dengan benar dan lancar

  d. Siswa dapat mengucapkan kata not certain dengan benar dan lancar

  e. Siswa dapat mengucapkan kata doubt dengan benar dan lancar

  f. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am sure dengan benar dan lancar

  g. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am certain dengan benar dan lancar

  h. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am not sure dengan benar dan lancar i. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i am not certain dengan benar dan lancar j. Siswa dapat mengucapkan ungkapan i doubt dengan benar dan lancar k. Siswa dapat mengucapkan ungkapan are you sure dengan benar dan lancar l. Siswa dapat mengucapkan ungkapan are you certain dengan benar dan lancar

  2. Tujuan Pembelajaran

  Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: b. Memahami ungkapan ketidakpastian

  c. Menyebutkan ungkapan untuk meminta kepastian kepada seseorang

  d. Menyebutkan ungkapan kepastian

  e. Menyebutkan ungkapan ketidakpastian  Karakter siswa yang diharapkan :

   Dapat dipercaya ( trustworthiness)  Rasa hormat dan perhatian ( respect )  Tekun ( diligence )  Tanggung jawab ( responsibility )  Berani ( courage )

  3. Materi Pembelajaran

  a. Communication Practice  Dialog singkat  Penjelasan kegiatan

  b. Developing Skills  Dialog singkat dan pertanyaan  Dialog singkat dan kalimat rumpang

  c. Vocabulary  Kosakata terkait ungkapan kepastian dan ketidakpastian

  4. Metode Pembelajaran: three-phase technique

  5. Langkah-langkah Kegiatan

No. Aktivitas Guru Aktivitas Murid Teknik Media Waktu

  1. Kegiatan Pendahuluan

  Apersepsi Memberi Tanya  Papan 10’ 

  Dalam kegiatan apersepsi, guru: Jawab salam kepada tulis Tanya jawab dengan siswa yang guru;

   Buku akan menjadi latar belakang Merespon  teks materi yang akan diajarkan; salam guru; yang Menunjukkan gambar yang terkait

  Memperhati relevan

   dengan materi. kan apa yang

  Motivasi

  ditanya atau apa Dalam kegiatan motivasi, guru: yang

  Menjelaskan pentingnya materi disampaikan yang akan dipelajari berikut guru; kompetensi yang harus dikuasai Menjawab  siswa. pertanyaan guru terkait materi mengakui dan fakta.

  2. Kegiatan Inti

  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  Membuat dialog berdasarkan tanya jawab dengan siswa;  Menulis dialog di papan tulis;  Menjelaskan materi yang diajarkan berdasarkan dialog;  Melatih kemampuan berbicara siswa dengan membaca dialog;  Memberi latihan kepada siswa berupa kalimat rumpang;  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; dan  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

  Elaborasi

  Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun;  Memfasilitasi  Memperhatikan apa yang disampaikan guru;

   Menjawab pertanyaan guru;  Menulis yang disampaikan guru;  Mengucapkan kosakata dalam dialog dengan benar dan lancar;  Mengulangi kosakata dalam dialog yang diucapkan oleh guru dengan benar dan lancar;  Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.

   Indivi

  dual work

   Papan tulis;  Buku teks yang relevan .

  60’ melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

   Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

  Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

   Membantu menyelesaikan masalah;  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

  3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individual atau tugas kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

   Bertanya jika ada sesuatu yang kurang jelas;  Menyatakan dan merangkum apa yang telah dipelajari;  Memberi salam kepada guru.

  Tanya Jawab

  10’

  a. Buku teks yang relevan

  7. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

  Tes lisan Dialog rumpang - Respond the teacher’s statement!

  T: “Are you sure? S: “.......”

  • - Choose the correct expression to complete

  Tes tertulis the dialogues below!

  • - You will hear some statements. Respond to each statement with expression of certainty and uncertainty.

  a. Instrumen: Choose the correct expression to complete the dialogues below!

  Dialogue 1 Deddy : Is it right that next month we will have a mid semester test? Chandra : _______________________________ Deddy : I’ve missed so many classes. I have to start my preparation, then.

  Chandra : Yes. ___________________________ Dialogue 2 Sigit : I heard Dangdut is originally from Indonesia. What do you think? Arief : ____________________ Some people say that it comes from India.

  Dialogue 3 Nana : Fajar, do you know that we cannot play music at school anymore! Fajar : ____________________________ Mmm who says so? Nana : I don’t know for sure. I don’t believe it either.

  Dialogue 4 Dina : Dino, do you believe that we can win this competition? Dino : __________________________ Expressions:

   Yes, I’m 100% certain.  I have doubt about that news  Absolutely  I’m really certain about that  I can’t be really sure about that

  

You will hear some statements. Respond to each statement with expression of certainty and

uncertainty.

  Statements:

   More people like Dangdut than those who like keroncong.  Dancing can make our body healthy.

   Young people like rock music more than pop music.  Singing can make us happy.  Our school will have a music show.

  b. Pedoman Penilaian

  1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3

  2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15

  3. Nilai maksimal = 10

  4. Nilai Siswa =

  SkorPerolehan SkorMaksimal x 10

  c. Rubrik Penilaian Uraian Skor

  Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

  3

  2

  1

  15-12 = 10-9 11-9 = 8-7 8-6 = 6-5 5-3 = 4-3 2-0 = 2-1

  Mengetahui; Kepala Sekolah .................... ( ....................................................... ) NIP /NIK : ...................................... ........., ....................20..... Guru Mapel Bahasa Inggris, ( .............................................. ) NIP /NIK : ..............................

  Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1. Semoga bermanfaat!