RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 12

CONTOH RPP SEJARAH INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA /SMK
Mata Pelajaran
: Sejarah Indonesia
Kelas/Semester
: XI / I
Pertemuan
: 1 2(dua belas)
Materi Pokok/Topik: Perang melawan penjajahan colonial hindia.
Alokasi Waktu
: 90 Menit/2 jam pelajaran (pertemuan minggu ke-10)

A.

Kompetensi Int
Menghayat dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktf) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektf dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
1.
2.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
2..1. Mengembangkan nilai dan perilaku memepertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada
kegigihan para pejuang dalammelawan penjajahan Belanda.
.
2.2.. Meneladani perilaku kerjasama ,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan

A dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari –hari..
2.3. Meneladani perilaku kerjasama,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan
Dan mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
.2.7.Menganalisis perang Aceh
2.8.. Men ganalisis perlawanan Sisingamangaraja
3.3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat di Indonesia
sebelum dan sesudah abad ke 20
.
4.3. Mengolah informasi tentangstrategi tentang perlawanan Indonesia terhadap penjajahan bangsa
barat dindonesia sebelum dan sesudah abad ke 20 dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.I

C.

Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis perangAceh
2. Menganalisis prlawanan Sisingamangaraja xll

D.


Materi Pembelajaran
1.
2.

Perang Aceh
Perlawanan Sisingamangaraja Xll

E.

Metode Pembelajaran
Pendekatan:Saintfik
Model Pembelajaran: Problem based learning
Media,alat dan sumber belajar
1. Gambar: Teuku Umar,Sisingamangaraja Xll
2. Alat/Bahan: , Laptop, LCD Monitor
3. Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII (Kemendikbud), serta buku-buku yang relevan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi

waktu
 Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
Pendahuluan





Int



Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan topik “Mengevaluasi perang melawan penjajahan
colonial hindia Belanda.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 – 6 orang, menjadi
kelompok I, II, III, IV,
Guru menayangkan gambar Teuku Umar,Sisingamangaraja.


Mengamat
a.Siswa diminta untuk mengamat gambar yang ditayangkan
Menanya
b.Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar

Kegiatan

Deskripsi
yang ditayangkan
cGuru kembali menegaskan topic pembelajaran yang akan dibahas
d.Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan,dengan
model problem based learning
Mengeksplorasi dan mengasosiasi
a.Guru member pengantar singkat tentang perang Aceh,dan perlawanan
Sisingamangaraja XII.
b.Kelompok satu bernama Ukung Lonto’ , ,kelompok 2 bernama
Patmura,kelompok 3 Imam Bonjol Cut Nyak Dien
cGuru menjelaskan cara kerja masing masing kelompok.Kelompok harus
merumuskan masalah.,mendeskripsikan masalah dengan membuat
pertanyaan.kelompok memecahkan masalah.

Kelompok Uu Lonto memecahkan masalah yang terkait latar belakang
perlawanan rakyat Aceh,.Kelompok Patmura memecahkan masalah
siasat Belanda dalam perang Aceha,Kelompok Imam Bonjol memecahkan
masalah perlawanan Sisingamangaraja kelompok cut Nyak Dien dampak
perang Aceh.
Presentasi hasil kelompok ,tap kelompok mempresentasikan hasilnya
masing masing.
Penutup
Kesimpulan siswa dibantu guru tentang materi perang Aceh dan perlawanan
Sisingamangaraja
Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran tadi.
Guru memeberi memengaskan agar para siswa meneladani rela
berkorban,kegigihan Para pejuang dalm melawan Belanda,dan cinta
tanah air dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
1.Mengapa terjadi perang Aceh ?
2.Bagaimana proses terjadinya perlawanan Sisingamangaraja ?

Tugas

1.Sisswa diberi tugas untuk membuat deskripsi tentang tokoh Teuku Umar
dan Sisingamangaraja

.

Alokasi
waktu

A. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentk yang meliput penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Format penilaian sebagai berikut.
1.

Penilaian sikap

Sikap spiritual
No

Nama


1
2

Andi
Titus

3
4
5

Dora
Sit
Lalu

Mensyukuri
1- 4

Sikap
jujur
1-4


Sosial
Kerjasama
1-4

Skor
total
Harga diri
1 -4

Keterangan:
a.
Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
b. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
c. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
d. Saling menghormat, toleransi.
e. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.
Rubrik pemberian skor:
4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu
b.
1). Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”

Sikap Sosial.

- Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.
- Tidak nyontek, tdak plagiarisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2). Sikap kerja sama

Indikator sikap sosial “kerja sama”
-

Peduli kepada sesama

Saling membantu dalam hal kebaikan
Saling menghargai/ toleran
Ramah dengan sesama

-

Rubrik pemberian skor
-

4=
3=
2=
1=

jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3). Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
Tidak suka dengan dominasi asing
Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
Cinta produk negeri sendiri
Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

-

Rubrik pemberian skor
-

4=
3=
2=
1=

jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2.

Penilaian Pengetahuan
No
1
2
3
4

5

6

Butr Instrumen
Jelaskan keadaan Eropa Barat setelah Konstantnopel jatuh ke tangan Turki Usmani ? Mengapa
Lisabon pada abad ke-16 cepat menjadi pusat perdagangan di Eropa
Jelaskan tujuan Portugis datang ke Indonesia. Bagaimana penilaian kalian tentang pesangan patok
padrao ?
Jelaskan posisi Maluku dalam konteks perdagangan internasional pada sekitar abad ke-16
Disebut-sebut bahwa Magellan atau Magelhaens sebagai tokoh yang pertama kali mengelilingi
dunia, betulkan demikian. Lakukan telaah secara krits.
Mengapa del Cano setelah sampai di Maluku segera memenuhi kapal-kapalnya dengan rempahrempah dan terus bertolak ke Eropa, mengapa?
Negeri kita negeri yang kaya raya dan indah permai. Tuhan telah berkenan melimpahkan rahmat-Nya
kepada masyarakat Indonesia. Tetapi negeri yang berabad-abad sebagai daerah yang berdaulat itu
kemudian dikendalikan bahkan kemudian dijajah orang Asing. Bagaimana sikap Anda, dan
bagaimana upaya Anda agar peristwa itu tdak terulang!
Apa yang dimaksud konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah?. Jelaskan bukt empirik
prinsip perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah penjajahan Belanda di Indenesia, masihkah
unsur-unsur yang sampai sekarang masih kita rasakan ?

Nilai = Jumlah skor

3.

Penilaian Ketrampilan

Penilaian untuk kegiatan mengamat film/gambar pelayaran, petualangan dan penjelajahan samudera oleh
bangas-bangsa Barat yang akhirnya sampai di Indonesia

No

Nama Siswa

1
2
3
4
5

Andi
Titus
Dora
Sit
Lalu

Relevansi
(1-4)

Kelengkapan
(1-4)

Kebahasaan
(1-4)

Jumlah skor

Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.

Kegiatan mengamat dalam hal ini dipahami sebagai
cara siswa mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar,
pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi)
bukan CARA mengamat.
 Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaandiperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan
mengamat.
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamat dengan informasi yang
dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
 Kelengkapan dalam art semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa
(risedu) fakta yang tertnggal.
 Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam
bahasa tulis yang efektf (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
 Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

4. Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok.
NO
Nama
1
2
3
4
5

Mengkomunikasikan
(1-4)

Mendengakan
(1-4)

Berargumentasi
(1-4)

Berkontribusi
(1-4)

Jumlah
skor

Andi
Titus
Dora
Sit.
Lalu

Nilai = jumlah skor dibagi 3

Keterangan :
a. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektf.

b. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tdak menyela,
memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketka sedang mengungkapkan
gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan
argumentasi logis ketka ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasangagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya
menghargai perbedaan pendapat.
e. Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

5. Penilaian Presentasi
No
Nama

Menjelaskan
(1-4)

Memvisualkan
(1-4)

Merespon
(1-4)

Jumlah
skor

1
Andi
2
Titus
3
Dora
4
Sit.
5
Lalu
Nilai= Jumlah skor dibagi 3
a.

Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara
meyakinkan.
b. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau
mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatf mungkin.
c. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,
bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatk.
d. Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

2

Sumber Belajar :
 Buku sumber Sejarah SMA XI
- Djoened Poesponegoro, Marwat, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
- Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.





White board/papan flanel
Power point
LCD
Internet

 Kartu pembelajaran
 Peta Sejarah

Mengetahui

Cikampek, 28 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran

Kepala SMAN 2 Cikampek......

Drs. H. Priatnadi M.P.d
NIP. 19630606197031008

Afniat.