RPP Bahasa Inggris 12
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN / PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
E-MAIL
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 1 dari 3
: BAHASA INGGRIS
: TKF 207
: PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
:I
: 12 (DUA BELAS)
: 100 MENIT
: YOGA GUNTUR SAMPURNO M.Pd
: [email protected]
KOMPETENSI
:
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
SUB KOMPETENSI
:
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Praktek menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
4. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Praktek menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama
pada kecelakaan.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan
dan penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Dapat menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Dapat menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
4. Dapat memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Dapat menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Dapat menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama
pada kecelakaan.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
I.
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 2 dari 3
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan penggunaan
peralatan kerja kayu.
4. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama pada
kecelakaan.
II. MATERI AJAR
1. Perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu
2. Pertolongan pertama pada kecelakaan.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab.
3. Diskusi
4. Pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan : menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan.
Motivasi: menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Memberikan contoh teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan
perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Memberikan contoh kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Memberikan contoh penggunakan bahasa yang berhubungan dengan
perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu sedarhana.
4. Memberikan contoh teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan
pertolongan pertama pada kecelakaan.
5. Memberikan contoh kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Memberikan contoh penggunakan bahasa yang berhubungan dengan
pertolongan pertama pada kecelakaan.
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab.
2. Memberikan rangkuman materi ajar.
3. Memberi tugas / pekerjaan rumah.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 3 dari 3
V. ALAT / BAHAN AJAR
1. White Board & Spidol
2. OHP dan OHT
VI. SUMBER BELAJAR / REFERENSI
1. Methold and walers, D.B 197). Understanding Technical English 1&2. Hongkong :
Longman.
2. Hornby A.S at all. 1973 or latest editions. The Advanced Learners Dictionary of
Current English. Oxford : Oxford University Press.
VII. PENILAIAN
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas.
2. Skor penilaian : Range nilai: 0 – 100.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN / PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 1 dari 3
: BAHASA INGGRIS
: TKF 207
: PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
:I
: 12 (DUA BELAS)
: 100 MENIT
: YOGA GUNTUR SAMPURNO M.Pd
: [email protected]
KOMPETENSI
:
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
SUB KOMPETENSI
:
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Praktek menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
4. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Praktek menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama
pada kecelakaan.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan
dan penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Dapat menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Dapat menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
4. Dapat memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Dapat menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Dapat menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama
pada kecelakaan.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
I.
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 2 dari 3
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan perawatan dan
penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Menggunakan bahasa yang berhubungan dengan perawatan dan penggunaan
peralatan kerja kayu.
4. Memahami teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan pertolongan
pertama pada kecelakaan.
5. Menggunakan kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang berhubungan
dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Menggunakan bahasa yang berhubungan dengan pertolongan pertama pada
kecelakaan.
II. MATERI AJAR
1. Perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu
2. Pertolongan pertama pada kecelakaan.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab.
3. Diskusi
4. Pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan : menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan.
Motivasi: menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
1. Memberikan contoh teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan
perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
2. Memberikan contoh kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu.
3. Memberikan contoh penggunakan bahasa yang berhubungan dengan
perawatan dan penggunaan peralatan kerja kayu sedarhana.
4. Memberikan contoh teks tentang keteknikan yang berhubungan dengan
pertolongan pertama pada kecelakaan.
5. Memberikan contoh kosakata, pengertian kalimat, komposisi kalimat yang
berhubungan dengan pertolongan pertama pada kecelakaan.
6. Memberikan contoh penggunakan bahasa yang berhubungan dengan
pertolongan pertama pada kecelakaan.
C. Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab.
2. Memberikan rangkuman materi ajar.
3. Memberi tugas / pekerjaan rumah.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS
Semester I
PERALATAN KERJA KAYU DAN P3K
RPP/OTO/TKF 207/12
Revisi : 00
Tgl. : 1 April 2013
100 menit
Hal 3 dari 3
V. ALAT / BAHAN AJAR
1. White Board & Spidol
2. OHP dan OHT
VI. SUMBER BELAJAR / REFERENSI
1. Methold and walers, D.B 197). Understanding Technical English 1&2. Hongkong :
Longman.
2. Hornby A.S at all. 1973 or latest editions. The Advanced Learners Dictionary of
Current English. Oxford : Oxford University Press.
VII. PENILAIAN
1. Teknik : Tes tertulis, tes lisan, dan penilaian tugas.
2. Skor penilaian : Range nilai: 0 – 100.
Dibuat oleh :
Yoga Guntur S. M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Martubi, M.Pd, M.T