RPP No.003 K 13 IPS VIII; Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( NO. 02 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN Sub Materi Pokok : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di
Negara-negara ASEAN Alokasi Waktu : 14 x 40’ (7 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
3.1.3 Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan masyarakat Asia Tenggara.;
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
4.1.4. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap kehidupan di negara negara ASEAN.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara secara tepat;
2. Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim secara tepat;
3. Menjelaskan dampak perubahan iklim secara tepat;
4. Menjelaskan pengertian bencana klimatik secara tepat;
5. Memberi contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN secara tepat;
6. Mencontohkan bentuk kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN secara tepat;
Pertemuan Ke-2
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi secara tepat;
2. Menjelaskan dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng dengan tepat;
3. Mengidentifikasi nama-nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN
4. Mengidentifikasi bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng.
Pertemuan Ke-3
Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :
5. Mengidentifikasi persebaran barang tambang di negara-negara ASEAN dengan tepat;
6. Menjelaskan kegunaan barang tambang yang terdapat di negara-negara ASEAN dengan benar;
7. Menentukan langkah-langkah menanggulangi ataupun mencegah kerusakan sumber daya hutan dan laut dengan tepat;
8. Menganalisis pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang. secara kritis;
Pertemuan Ke-4
Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :
9. Mengidentifikasi berbagai jenis sarana dan prasarana sistem informasi dan komunikasi dengan tepat;
10. Menjelaskan kegunaan berbagai jenis sarana dan prasarana sistem informasi dan komunikasi dengan tepat;
11. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan dari perkembangan teknologi transportasi dan teknologi komunikasi dengan tepat;
12. Menganalisis pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. dengan kritis;
Pertemuan Ke-5
Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat :
13. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan konsumsi) di negara-negar ASEAN dengan benar;
14. Membedakan antara kegiatan ekspor dan kegiatan impor dengan teliti;
15. Mengidentifikasi bentuk interaksi keruangan dalam bidang ekonomi yang terjadi di wilayah ASEAN dengan tepat;
16. Menganalisis dampak positif dan negatif dari kegiatan ekonomi yang terjadi di wilayah ASEAN dengan kritis.
Pertemuan Ke-6 dan Ke-7
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:
17. Mengidentifikasi bentuk-bentuk alih fungsi (konversi) lahan secara tepat;
18. Mengemukakan alasan terjadinya alih fungsi lahan dengan benar;
19. Menganalisis pengaruh konversi lahan terhadap terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang dengan benar;
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : Bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab Karakter : Gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN.
Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang akibat Faktor Alam.
Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.
Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.
Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.
Problem Based Learning
15 menit
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Guru
KEGIATAN LITERASI
Orientasi peserta didik pada masalah
Kegiatan Inti Tahap – 1
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran 5 menit
4. Menyampaikan cakupan materi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor alam, misalnya “ mengapa terjadi kerja sama? Atau apa syarat terjadinya kerja sama?Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Waktu Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaks Model
Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.
a) Gambar yang menunjukkan Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara negara ASEAN.
1) Media
F. Media dan Sumber Belajar
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) ), dan Discovery learning (DL)
2. Metode : Diskusi kelompok
1. Pendekatan : Saintifik
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi antarruang.
Pengaruh Kegiatan Ekonomi terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang.
Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.
3. Materi Pembelajaran Remedial
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang contoh bencana klimatik yang telah terjadi di Negara-negara ASEAN.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :
1. Sebutkan bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara!
2. Jelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim!
3. Jelaskan dampak yang ditimbulkan akibat perubahan iklim!
4. Jelaskan pengertian bencana klimatik!
5. Sebutkan contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN!
6. Sebutkan contoh kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN!
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
o beranggotakan 4-5 orang.
Peserta didik diminta untuk membaca materi
o
mengenai perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor alam (iklim).
1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi
Peserta didik mengerjakan Kegiatan 4 secara berkelompok.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian 30 menit
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
20 menit
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.
antarruang karena faktor iklim. Hasil diskusi dilaporkan dalam bentuk tulisan dan disertai dengan gambar/ilustrasi.
o Peserta didik mendiskusikan bentuk interaksi
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. o
Kegiatan Sintaks Model
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
6. Sebutkan contoh kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN!
5. Sebutkan contoh fenomena bencana klimatik yang pernah terjadi di kawasan negara-negara ASEAN!
4. Jelaskan pengertian bencana klimatik!
3. Jelaskan dampak yang ditimbulkan akibat perubahan iklim!
2. Jelaskan faktor yang memengaruhi perubahan iklim!
1. Sebutkan bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara!
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
o
Waktu
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem Based Learning
- menit
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning masalah untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
3. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Penutup
1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 5 menit dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan 4. hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Pertemuan Ke-2
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor geologi, misalnya “ Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN? Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Guru
menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar peta tumbukan lempeng dan persebaran gunung berapi di negara-negara ASEAN. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :
1. Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN?
2. Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng?
3. Sebutkan beberapa nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN!
4. Jelaskan bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng!
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut. o Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
Peserta didik mengerjakan Kegiatan 5 secara
o berkelompok.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
o
menyelesaikan masalah:
1. Dimanakah letak tumbukan lempeng dan letak deretan gunung berapi di negara-negara ASEAN?
2. Apa dampak yang timbul dari adanya tumbukan lempeng?
3. Sebutkan beberapa nama gunung berapi yang tersebar di kawasan negara-negara ASEAN!
4. Jelaskan bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng!
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 20 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual dan pemecahan masalah. ataupun o Peserta didik mengerjakan Kegiatan 5 secara kelompok berkelompok.Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan
o
apa saja akibat yang timbul dari keberadaan tumbukan lempeng. Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan
o
bentuk interaksi yang terjadi akibat hal-hal yang bersifat geologis atau berhubungan dengan tumbukan lempeng..
o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll) Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 30 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) - menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan o Perwakilan masing-masing kelompok membacakan masalah
hasil diskusinya di depan kelas. Anggota kelompok kalin dapat menanggapi. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali
o
langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik Membimbing dan memfasilitasi peserta didik
o membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Penutup
1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 5 menit dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Pertemuan Ke-3
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Pendahuluan Stimulasi/ 10 menit 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.
Pemberian
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan rangsangan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
4. Guru memberikan apersepsi mengenai perubahan
ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan ketiga ini adalah peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi persebaran barang tambang di negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami tentang perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
7. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Kegiatan Inti Tahap – 1 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 5 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) pertanyaan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
o Peserta didik secara berkelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok mengenai perubahan
ruang dan interaksi antarruang akibat faktor ketersediaan sumber daya alam.
1. Barang tambang apa saja yang banyak tersebar di negara-negara ASEAN?
2. Apa kegunaan barang tambang yang terdapat di negara-negara ASEAN?
3. Apa langkah-langkah menanggulangi ataupun mencegah kerusakan sumber daya hutan dan laut?
4. Bagaimana pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang?
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Merencanakan Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data. o Peserta didik melakukan Kegiatan 6 dan Kegiatan 7 seperti berikut. Kegiatan Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap – 3
Mengumpulkan dan menganalisis data
COLLABORATION (KERJASAMA) Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
. o Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi dari berbagai sumber tentang pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang. o Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan 20 menit Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
pengaruh ketersediaan sumber daya alam terhadap bentuk interaksi antarruang. Guru mendampingi dan mengarahkan jalannya diskusi.
Tahap – 4 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Menarik Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan simpulan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio
visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit
Aplikasi dan Tindak lanjut o Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas; siswa,yang lain mengamati serta memberi tanggapan. o Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan menanggapi.
Penutup
1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan 2. laporan hasil penyelesaian masalah. Peserta didik diinformasikan mengenai materi yang 3. akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.
Pertemuan Ke-4
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Pendahuluan Stimulasi/ 10 menit
1. Peserta didik bersama guru Pemberian menyampaikan salam. rangsangan
2. Salah satu peserta didik memimpin doa
(disesuaikan dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
4. Guru memberikan apersepsi mengenai pengaruh
perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
7. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Kegiatan Inti Tahap – 1 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 5 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) pertanyaan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
“Bagaimanakah pengaruh perkembangan ilmu dan
teknologi terhadap perubahan ruang ?”
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Merencanakan Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data. o Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok besar dengan anggota sama, yaitu Kelompok Positif dan
Kelompok Negatif. o Peserta didik dalam kelompok melakukan survei sederhana mengenai teknologi komunikasi dan kegunaannya dalam interaksi antarruang di Asia Tenggara. o Peserta didik melakukan Kegiatan 8 dan Kegiatan 9 seperti berikut. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit
Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . menganalisis data o Peserta didik mengerjakan kegiatan untuk mendapatkan pemahaman tentang kelebihan dan kekurangan dari perkembangan sistem informasi dan komunikasi. o Peserta didik mengerjakan tugas mengumpulkan informasi mengenai pengaruh perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang.
Tahap – 4 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Menarik Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan simpulan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio
visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
didik bersama kelompoknya mengolah hasilo Peserta
survei untuk kemudian dibuat naskah atau rangkuman argumen mengenai pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. Kelompok positif membuat argumen positif, sedangkan kelompok negatif membuat argumen negatif. Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit
Aplikasi dan Tindak lanjut o Peserta berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada pertemuan sebelumnya. Satu orang dari masing-masing kelompok bertugas menuliskan argumen anggota kelompoknya di papan tulis. o Secara bergantian, masing-masing anggota kelompok menyampaikan argumennya sampai
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
semua anggota kelompok mendapat giliran. Anggota Kelompok Positif mendapatkan kesempatan pertama untuk menyampaikan argumen, kemudian dilanjutkan oleh Kelompok Negatif. Demikian seterusnya sampai semua anggota kelompok menyampaikan hasil argumennya. o Guru mengajak peserta didik untuk mengulas argumen yang tertulis di papan tulis serta menambahkan atau mengurangi argumen yang tidak sesuai sehingga dapat ditarik kesimpulan.
Penutup
1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan 2. laporan hasil penyelesaian masalah.
3. Peserta didik diinformasikan mengenai materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang.
Pertemuan Ke-5
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Pendahuluan Stimulasi/ 10 menit
1. Peserta didik bersama guru Pemberian menyampaikan salam. rangsangan
2. Salah satu peserta didik memimpin doa
(disesuaikan dengan kultur sekolah) kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
3. Guru memberikan apersepsi mengenai
pengaruh perubahan ruang terhadap kehidupan ekonomi.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik 5. penilaian yang akan digunakan.
6. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Kegiatan Inti Tahap – 1 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 5 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) pertanyaan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
“Bagaimanakah pengaruh perubahan ruang terhadap
kehidupan ekonomi ?” Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Merencanakan Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data. o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekolahnya. o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekolahnya.
Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit
Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . menganalisis data o Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan bentuk interaksi keruangan yang terjadi serta dampaknya baik dampak positif maupun negatif dari kegiatan ekonomi yang terjadi dalam lingkup se- ASEAN.
Tahap – 4 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Menarik Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan simpulan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio
visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
didik bersama kelompoknya mengolah hasilo Peserta
survei untuk kemudian dibuat naskah atau rangkuman argumen mengenai pengaruh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang. Kelompok positif membuat argumen positif, sedangkan kelompok negatif membuat argumen negatif. Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit
Aplikasi dan Tindak lanjut kelompok menuliskan hasil diskusi o Perwakilan
kelompoknya pada tabel di papan tulis. Tabel seperti berikut:
Masing-masing kelompok hanya menuliskan satu nomor. o Guru mengarahkan, menambah, atau mengurangi hasil diskusi yang tertulis di papan tulis. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Penutup
1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan 2. laporan hasil penyelesaian masalah.
3. Guru memberi tugas siswa untuk mengamati daerah yang terjadi alih fungsi lahan, terutama lahan pertanian yang beralih menjadi lahan permukiman atau industri.
Pertemuan Ke-6
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
Pendahuluan 5 menit
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang, misalnya “ Tunjukkan beberapa alih fungsi lahan yang terjadi di sekitar lingkunganmu? Mengapa terjadi alih fungsi lahan? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik Menyampaikan cakupan materi 4.
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Guru menayangkan gambar tentang Konversi Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :
“Bagaimanakah Pengaruh Konversi Lahan Pertanian
ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang?” Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut.Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
o
mengenai alih fungsi lahan yang terjadi di lingkungan sekitarnya. Diskusi difokuskan pada perubahan apa yang terjadi dan bagaimana dampaknya terhadap interaksi antarruang. Peserta didik diajak untuk berpikir lebih luas: Apabila
o
alih fungsi lahan terjadi di seluruh ASEAN, dampak apa yang akan terjadi? Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
o merumuskan pertanyaan mengenai konversi lahan.
Pertanyaan sebisa mungkin diarahkan pada hal-hal yang substantif. Contoh: mengapa alih fungsi lahan terjadi? Peserta didik kemudian berdiskusi bersama
o kelompoknya untuk menjawab pertanyaan tersebut. Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 35 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual dan pemecahan masalah. ataupunPeserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
o kelompok informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan. o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS)an dan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyajikan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio
hasil karya visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka- menit Penutup
Problem Based Learning
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
KEGIATAN LITERASI
Orientasi peserta didik pada masalah
selama proses pembelajaran 5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
4. Menyampaikan cakupan materi
yang harus dicapai peserta didik
3. Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran
Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran.
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2.
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
Waktu Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaks Model
Pertemuan Ke-7
5 menit
Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4.
2. Guru memberikan umpan balik
1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Guru mengkonfirmasi prediksi.
Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Waktu untuk berbagi tugas dengan temannya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem Based Learning
Kegiatan Sintaks Model
- menit
- menit
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Kegiatan Sintaks Model
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Guru mengkonfirmasi prediksi.
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
a. Sikap : Observasi/Jurnal
1. Teknik Penilaian
5 menit
4. Guru menyampaikan salam penutup..
3. Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya adalah evaluasi akhir bab.
2. Peserta didik diberi pesan moral.
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.
55 menit Penutup
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. o Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka
buat kepada teman-temannya.
o Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik o Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Problem Based Learning
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian 15 menit
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
Waktu
Deskripsi Kegiatan Alokasi
H. Penilaian
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi pada materi pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN
2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.
Mengetahui, Surabaya, 16 Juli 2018 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004