RPP PKn Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP PPKn VIII.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Pendidikan Pancasila dan Kwarganegaraan

Kelas/Smester

: VIII/I ( satu )

Materi Pokok

: Kedudukan, tugas dan wewenang, dan keanggotaan lembaga negara
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti

1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1

Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak

2.2

mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan
oleh para pendiri negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai landasan konstitusional negara

3.2

kebangsaan
Memahami fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik


4.2

Indonesia Tahun 1945
Menyaji hasil telaah fungsi

lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara

Republik Indonesia Tahun 1945
C.

Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2. Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik

D.

Indonesia Tahun 1945
Materi Pembelajaran

Kedudukan, tugas dan wewenang, dan keanggotaan lembaga negara sesuai dengan
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945

E.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok

F.

Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Gambar gedung DPR RI, istana presiden
2. Alat/Bahan
:

- Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
- Buku Pelajaran PKn Kelas VIII
- Referensi/Internet sesuai materi pokok
- Tim Penyusun, Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi untuk SMP dan MTs.
-

G.

Jakarta : Sekjen dan Kepaniteraan Mahkamah Konstitusi RI, 2009
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua

Deskripsi Kegiatan
1.


Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15

2.

mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

3.

pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang

4.

akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi

5.


sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses

n

Inti

Alokasi

pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
Membaca tentang kedudukan, tugas dan wewenang, dan
keanggotaan

lembaga-lembaga

negara sesuai dengan

UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945

Menanya
Tanya jawab tentang kedudukan, tugas dan wewenang,
dan keanggotaan lembaga negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasikan
Mengumpulkan data tentang kedudukan, tugas dan
wewenang, dan keanggotaan lembaga negara sesuai
dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
Mengasosiasikan
Menyimpulkan tentang kedudukan, tugas dan wewenang,
dan keanggotaan lembaga negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945
Mengomunikasikan
 Membaca
literatur
dari
berbagai
(buku,majalah,internet)

dan


konstitusional

kedudukan,

tentang

kajian

sumber
dokumen

tugas

dan

45

wewenang, dan keanggotaan lembaga negara sesuai
dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945

 Membuat paparan tentang kedudukan, tugas dan
wewenang, dan keanggotaan lembaga negara sesuai
dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
 Mempresentasikan hasil paparan tentang kedudukan,
tugas, wewenang, dan keanggotaan lembaga negara
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun
Penutupan

1.

1945
Bersama-sama dengan peserta didik membuat

20

rangkuman/kesimpulan
2.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan


3.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

4.

Diadakan Tes Tulis terhadap siswa

5.

Memberikan tugas individu

sebagai pekerjaan

rumah.
6.

Doa Tutup.

H. PENILAIAN
1.

Jenis/Teknik Penilaian
a.

Observasi Proses Pembelajaran

b.

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

c.

Tes Lisan/Tulis

2.

Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.

Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati

Nama

No.

Siswa

Sikap/
Perilaku
Tanggung

Aktivitas

jawab

b.

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

Kerjasama

Berpendap

Jumla

Nilai

at/Menang

h

Akhir

gapi

No.

Aspek yang dinilai

Nama Siswa/
Kelompok

Kerapihan

KetepatanWa

Kesesuaian

ktu

Isi

Jumla

Nilai

h

Akhir

c. Tes tulis
Terlampir
3.

Pedoman Penskoran:

Keterangan Skor:

∑ Skor perolehan

Masing-masing kolom diisi dengan

Nilai =

kriteria:

X 100
Skor Maksimal

4 = Baik Sekali

Kriteria Nilai

3 = Baik

A = 80 – 100 :

Baik Sekali

2 = Cukup

B = 70 – 79

:

Baik

1 = Kurang

C = 60 – 69

:

Cukup

D = ... < 60

: Kurang

Keterangan Nilai Akhir:
a.

Penilaian Observasi

:

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b.

Penilaian Laporan Tugas :

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)

c.

Penilaian Tes Lisan/Tulis

: Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PPKn

MAISARAH

M. KASIM, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001

NIP. 19570712 198106 1 009