RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 7 Kebersamaan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 3
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Kebersamaan
Kebersamaan di Tempat Bermain

6
Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng
3.8.1. Tulisan tegak bersambung

binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
kesenangan
nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng
4.7.1 Menuliskan pengalaman
binatang (fabel) yang menggambarkan yang
sikap berkaitan dengan keselamatan diri di rumah
hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring
dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf
sebagai bentuk ungkapan diri
kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1,
1

3.7.1. Membuat
bangun
datar
yang
3.7 Menjelaskan pecahan
dan
menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼ kemudian
2
3
1
mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya
menggunakan benda benda konkret dalam
menjadi benar
4
kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyajikan pecahan

1
4


1,
2

1
3

4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
menggunakan benda-benda konkret.

dan

yang bersesuaian dengan bagian dari

keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan
sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.

4.2 Menampilkan pola irama
sederhana melalui lagu anakanak..

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Memperagakan pola irama tiga menirukan
gerakan flora dan fauna dengan
4.1.1 Mempraktikkan
Pola
sederhana melalui lagu anak-anak

irama

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan kegiatan bermain di halaman rumah, siswa mampu memahami
kebersamaan di tempat bermain.
2. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menjelaskan penggunaan
kata sapaan dalam percakapan dalam bahasa tulis.
3. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menuliskan kata sapaan
dalam kalimat.
4. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari

keseluruhan.
5. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari
keseluruhan.
6. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai bagian dari
keseluruhan.
7. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
8. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
9. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang bersesuaian
dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
10. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
karya patung imajinatif dengan bahan alami.
11. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi bahan
alami untuk membuat karya patung imajinatif.
12. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi cara
menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif.
13. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi
langkah-langkah membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami.
.Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

• Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
• Gambar pecahan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
Deskripsi

1.
2.
3.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Kegiatan inti

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan

semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
180
Ayo Mengamati
menit
 Guru membimbing siswa untuk
mengamati gambar.
 Siswa memahami teks bacaan tentang
Kegiatan bermain di halaman rumah.
 Guru
memberikan

pertanyaanpertanyaan
untuk
mengecek
pemahaman siswa.
o Dimana kamu sering bermain bersama
teman?
o Apa yang kalian temukan pada gambar
dan teks bacaan pada buku?
 Guru membimbing siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya. Kegiatan
ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.


Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Permainan
Tradisional Berburu Hewan Latar Belakang Permainan ini dibuat

untuk mengisi waktu luang pada sore hari, yaitu dengan cara
menirukan orang yang sedang berburu binatang dengan cara
melempar benda untuk menangkap binantang. Pemain Pesertanya
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

Penutup

adalah semua umur, baik anak-anak maupun yang sudah dewasa
dapat melakukan permainan ini. Peserta 5 - 10 orang atau
sesuaibanyaknya peserta yang akan memainkannya. Jalannya
Permainan Pertama diawali dengan cara diundi/Hompimpa
“Hompimpa alaium gambreng. Mpok Ipah pakai baju rombeng.“
untuk mencari dua orang untuk menjadi pemburu dan yang
lainnya menjadi binatang sebagai sasarannya. Anak yang terkena
lemparan bola dari pemburu, maka dia harus keluar dari arena
permainan Penentuan Pemenang
 Dalam permainan ini yang menang adalah peserta yang paling
terakhir berada di lapangan permainan.
Ayo Menulis
 Siswa membuat kalimat yang memuat kata sapaan yang telah
ditentukan.
a. Alternatif Jawaban
1. “Siti, tolong ambilkan bukuku!” kata Dayu.
2. “Selamat pagi, Pak Guru!” sapa Siti.
3. Siti: “Adik, kemana Ibu pergi?”
2. Ali: “Tunggu aku, Kakak!”
b. “Aku akan membantu Ibu memasak, Kamu bantu Ayah
membersihkan selokan!”
c. “Hari ini ada lomba kebersihan, Kami akan bekerja sama
membersihkan kelas”
 “Kebersihan lingkungan kelas adalah tugas bersama, Kita harus
 menjaganya.”
 Ayo Berkreasi
 Guru menjelaskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat
patung.
 Guru menjelaskan cara membuat patung.
 Guru menjelaskan langkah-langkah membuat patung.
 Guru membimbing siswa membuat sketsa patung hewan.
 Guru mempraktikkan bersama siswa membuat patung hewan dari
tanah liat atau plastisin.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

F. PENILAIAN
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

1.
2.
3.
4.
No
.
1

2

No
.
1

2

Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
Kriteria
Keterampilan:
Ketepatan
menuliskan
kata
dan kalimat
dengan huruf
tegak
bersambung
sesuai
teks..

Ketepatan
menuliskan
huruf
kapital pada
kalimat
dalam
sebuah teks

Baik
Sekali(4)
Semua
kata,
kalimat,
dan
ejaan
ditulis
dengan
benar
sesuai
teks,
tanpa
bantuan
guru.
Penggun
aan
huruf
kapital
pada
teks
yang
ditulis
semua
benar.

Baik(3)

Cukup (2)

Ada
beberapa
kata,
kalimat,
dan ejaan
ditulis
belum
benar,
tanpa
bantuan
guru.

Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, dengan
bantuan guru.

Pengguna
an
huruf
kapital
pada teks
yang
ditulis
sebagian
besar
benar.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian kecil
benar.

Perlu
Bimbingan (1)
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
belum benar,
tanpa
bantuan
guru.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang
ditulis semua
belum benar..

SBDP
5. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
6.
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
Pengetahuan:
Mengidentifikasi
panjang pendek
bunyi pada
lagu.

Keterampilan:
Ketepatan
menampilkan
panjang
pendek
bunyi pada
lagu

Semua
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar..

Setengah
atau
lebih
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar.
Semua nada
Ada
dinyanyikan
beberapa
dengan
nada yang
memperhati dinyanyika
kan
n
panjang
belum
pendek
benar
lagu, tanpa
panjang
bantuan
pendeknya,
guru..
tetapi
dilakukan
tanpa
bantuan

Kurang
dari
setengah
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar.
Ada
beberapa
nada yang
dinyanyik
an
belum
benar
panjang
pendekny
a,
dengan
bantuan
guru..

Semua
bagian
lagu yang
ditandai
belum
benar.
Semua nada
dinyanyikan
belum benar
panjang
pendeknya.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

guru..

Matematika
7. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
8.
No
.

1

Kriteria

Ketepatan
membaca
berat
benda pada
alat
timbangan
sesuai berat
benda

Baik Sekali(4)

Baik(3)

Semua berat
benda dibaca
sesuai ukuran
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.

Ada
beberapa
berat benda
yang
ditimbang
masih
belum
benar.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Cukup (2)

Perlu
Bimbingan (1)

50% atau
Semua benda
lebih
yang dibaca
berat
ukuran
benda
beratnya
dibaca
salah.
sesuai
ukuran
dengan
benar.
Pamekasan
2018
Guru Kelas 2

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5