RPP transpor membran

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA N 2 PEKALONGAN Kelas/Semester : XI (Sebelas) / I

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Transpor membran

Sub topik : Mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis,

eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

Pertemuan Ke- : II

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; ; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.

3.2 Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi : mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

4.2 Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.


(2)

2.1.1 Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok tentang proses transpor aktif.

3.2.1 Menjelaskan ciri-ciri mekanisme transpor aktif pada membran.

3.2.2 Menjelaskan konsep tentang transpor aktif melalui analisis studi literatur, pengamatan melalui video dan diskusi berkelompok.

C. Tujuan pembelajaran :

2.1.1 Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok tentang transpor aktif minimal 2.

3.2.1. Melalui kajian LKS, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri serta mekanisme transpor aktif dengan seksama.

3.2.2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan penerapan konsep transpor aktif yang terjadi pada sel dengan cermat.

4.2.1. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan konsep transpor aktif secara cermat.

D. Materi Ajar

Transpor aktif

Transpor aktif adalah suatu mekanisme transpor yang memerlukan energi untuk memasukkan Transpor membran

Transpor pasif

Transpor aktif

Endositosis

Eksositosis

Difusi


(3)

dan mngeluarkan ion dan molekul melalui membran sel. Mekanisme tersebut berlangsung dari larutan yang kerapatannya lebih rendah ke larutan yang kerapatannya lebih tinggi.

Ciri-ciri transpor aktif ; - Membutuhkan energi - Melawan arus/gradien - Berjalan satu arah

- Dipengaruhi oleh muatan listrik (Na+, K+, Cl-)

Keberadaan ion K+ dan Na+ di dalam tubuh organisme sangat besar manfaatnya, antara lain : - Konsentrasi ion K+ yang tinggi sangat diperlukan untuk sintesis protein, glikolisis,

fotosintesis, dan proses vital lainnya.

- Keberadaan ion Na+ dan K+ berperan untuk mengendalikan pengaturan osmosis. - Ion Na+ dan K+ penting untuk memacu transpor aktif bagi zat-zat lain, seperti glukosa

dan asam amino.

Contoh transpor aktif melalui membran plasma adalah tranpor glukosa. Zat tersebut diangkut secara aktif oleh sel melalui protein membran dengan menggunakan energi pengaktifan. Energi tersebut berasal dari hasil pemecahan ATP yang menghasilkan senyawa ADP , gugusan fosfat, dan energi. Energi yang diperoleh digunakan untuk mengikatkan gugusan fosfat dengan glukosa sehingga terbentuklah senyawa glukosa fosfat. Senyawa terakhir inilah yang mampu menembus membran plasma karena mengikat energi pengaktifan.

E. Metode pembelajaran : Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi

Model : Think Pair and Share

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran 1. Media

OHP, Laptop, LCD, Power Point tentang materi transpor aktif, video tentang transpor aktif membran.

2. Alat

Alat tulis, lembar diskusi siswa.

3. Sumber Pembelajaran

-Sudjadi, Bagas. 2005. Biologi Sains dalam Kehidupan SMA Kelas XI. Surabaya : Yudhistira. Halaman : 16 – 17

-LKS Biologi SIMPATI untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013. Surakarta : Grahadi. Halaman : 13 – 14


(4)

-Priadi, Arif. 2009. Bioogy 2 For Senior High School Year XI. Surabaya : Yudhistira : 16

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Guru Deskripsi Kegiatan Siswa Pra

Pendahuluan

- Guru memberi salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.

- Guru menunjukkan sikap empati dengan menanyakan kabar siswa.

- Memeriksa kesiapan belajar siswa dan kehadiran siswa

-Siswa menjawab salam

-Siswa menjawab pertanyaan guru

- Siswa menjawab dengan mengatakan “hadir” jika berangkat.

Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)

Pemusatan Perhatian :

- Guru memberi apersepsi dengan cara menampilakan gambar tanaman yang tumbuh subur (mengamati) dan memberi pertanyaan kepada

siswa :”gambar tersebut merupakan gambar apa?lalu pakah tanaman terebut tumbuh dengan subur?”(menanya) - Memberi motivasi kepada siswa

dengan memberi pertanyaan :” tanaman yang tumbuh subur tentu disebabkan karena adanya unsur hara atau garam mineral yang terpenuhi dengan baik, lalu dengan cara apa tanaman

menyerap unsur hara dan garam mineral?”(menanya)

- Guru mengamati gambar yang diyangkan oleh guru dengan cermat dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

- Siswa menjawab pertanyaan guru.

Diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini atau berpendapat, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya dan terbuka


(5)

- Guru menyampaikan kesimpulan/jawaban dari pertanyaan tadi dan tujuan dan manfaat mempelajari proses transpor aktif pada membran.

ketika mendengarkan pendapat teman, serta tidak mencela pendapat teman dengan cara yang kasar.

- Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.

Inti - Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

- Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan diskusi tentang bagaimana mekanisme transpor aktif dengan model pembelajaran Think Pair and Share.

- Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai yaitu tentang mekanisme transpor aktif secara ringkas.

- Guru menyuruh siswa untuk berfikir tentang materi/ permasalahan tentang mekanisme transpor aktif pada tumbuhan.(mencoba)

- Guru menyuruh siswa untuk membentuk kelompok yang berjumlah 2 orang.

- Guru membagikan lembar

diskusi tentang transpor aktif pada setiap kelompok.

- Guru menyuruh siswa untuk

- Siswa mendengarkan informasi yang

disampaikan oleh guru.

- Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru kemudian mencatatnya di buku.

- Siswa mendengarkan instruksi dari guru dengan seksama.

- Siswa membentuk kelompok yang berjumlah 2 orang. - Siswa membaca lembar

diskusi yang dibagikan oleh guru.

- Siswa melakukan diskusi dengan anggota


(6)

Verifikasi

Generalisasi

mendiskusikan permasalahan yang telah disediakan. (mengasosiasikan)

- Guru memimpin pleno kecil diskusi, dan menyuruh tiap kelompok siswa untuk mengemukakan hasil diskusinya.

(mengkomunikasikan)

- Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa.

- Guru membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan bagaimana terjadinya mekanisme proses transpor aktif pada membran.

kelompoknya.

- Setiap kelompok siswa menyampaikan hal diskusinya dan diharapkan kelompok lain mendengrkan dan memberi tanggapan - Siswa mendengarkan

instruksi dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru. - Siswa mendengrkan

kesimpulan dari hasil diskusi yang disampaikan oleh guru dengan

seksama.

Penutup - - Guru menuntun siswa untuk mereview hasil kegiatan pembelajaran dengan menayangkan power point tentang materi transpor aktif pada membran.

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

- Guru memberi kuis tentang konsep proses transpor aktif pada membran untuk

- Siswa melakukan review materi bersama guru

- Siswa menerima penguatan dan umpan balik dari guru sehingga dapat memotivasi untuk lebih semangat belajar. - Siswa menjawab kuis

yang diberikan oleh guru dengan penuh semangat.


(7)

penguatan materi.

- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat charta peristiwa endoitosis dan eksositosis secara berkelompok yang berjumlah 4 orang.

- Guru memberikan salam penutup.

mencatat tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa menjawab salam.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan ciri-ciri transpor aktif pada membran.

b. Menjelaskan konsep tentang transpor aktif melalui analisis studi literatur dan diskusi kelompok.

c. Menganalisis mekanisme transpor aktif pada membran.

Tes tertulis Akhir pembelajaran dengan penyelesaian individu


(8)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 3. Keterampilan

a) Terampil melakukan diskusi dalam kelompok.

b) Terampil

mengkomunikasikan hasil diskusi (lancar dan tepat)

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat pengamatan.

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Lembar Penilaian Tes Tertulis Jawablah pertanyaan berikut secara jelas dan singkat!

1. Apa yang dimaksud dengan transpor aktif? 2. Sebutkan ciri-ciri dari transpor aktif!

3. Hal-hal apa saja yang mempengaruhi proses transpor aktif? 4. Sebutkan fungsi dari ion K+ dan Na+ dalam tubuh organisme! 5. Sebutkan contoh-contoh dari proses transpor aktif!

KUNCI JAWABAN

1. Transpor aktif adalah suatu mekanisme transpor yang memerlukan energi untuk memasukkan dan mngeluarkan ion dan molekul melalui membran sel.

2. Membutuhkan energi, melawan arus/gradien, berjalan satu arah, dipengaruhi oleh muatan listrik (Na+, K+, Cl-)

3. Muatan listrik Na+, K+, Cl

-4. Konsentrasi ion K+ yang tinggi sangat diperlukan untuk sintesis protein, glikolisis, fotosintesis, dan proses vital lainnya, Keberadaan ion Na+ dan K+ berperan untuk mengendalikan pengaturan osmosis, Ion Na+ dan K+ penting untuk memacu transpor aktif bagi zat-zat lain, seperti glukosa dan asam amino.

5. Transpor glukosa, transpor asam amino. Skor maksimal = 10


(9)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(10)

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 4

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik

LEMBAR DISKUSI SISWA

Berikut merupakan gambar dari proses Pompa Na – K

Jelaskan mekanismenya!

Kelompok: ... Anggota :

1... 2...


(11)

KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA Mekanisme transpor aktif adalah sebagai berikut :

1. Ikatan antara N+ di sitoplasma dengan protein merangsang fosforilasi ATP 2. Fosforilasi menyebabkan protein berubah bentuk

3. Dengan mengubah bentuk, Na+ dilepas ke luar sel sel diikat dan K+ dari luar sel diikat 4. Ikatan K+ merangsang dilepasnya kelompok fosfat

5. Hilangnya fosfat mengembalikan bentuk semula protein, K+ dilepas dalam sel 6. Siklus diulang dari awal lagi

Semarang, April 2014 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru biologi


(1)

Verifikasi

Generalisasi

mendiskusikan permasalahan yang telah disediakan. (mengasosiasikan)

- Guru memimpin pleno kecil diskusi, dan menyuruh tiap kelompok siswa untuk

mengemukakan hasil

diskusinya.

(mengkomunikasikan)

- Guru mengarahkan

pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa.

- Guru membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan bagaimana terjadinya mekanisme proses transpor aktif pada membran.

kelompoknya.

- Setiap kelompok siswa menyampaikan hal diskusinya dan diharapkan kelompok lain mendengrkan dan memberi tanggapan - Siswa mendengarkan

instruksi dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru. - Siswa mendengrkan

kesimpulan dari hasil diskusi yang disampaikan oleh guru dengan

seksama.

Penutup - - Guru menuntun siswa untuk

mereview hasil kegiatan pembelajaran dengan menayangkan power point tentang materi transpor aktif pada membran.

- Guru memberikan

penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

- Guru memberi kuis tentang konsep proses transpor aktif pada membran untuk

- Siswa melakukan review materi bersama guru

- Siswa menerima

penguatan dan umpan balik dari guru sehingga dapat memotivasi untuk lebih semangat belajar. - Siswa menjawab kuis

yang diberikan oleh guru dengan penuh semangat.


(2)

penguatan materi.

- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat charta peristiwa endoitosis dan eksositosis secara berkelompok yang berjumlah 4 orang.

- Guru memberikan salam penutup.

mencatat tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa menjawab salam.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan ciri-ciri transpor aktif pada membran.

b. Menjelaskan konsep tentang transpor aktif melalui analisis studi literatur dan diskusi kelompok.

c. Menganalisis mekanisme transpor aktif pada membran.

Tes tertulis Akhir pembelajaran dengan penyelesaian individu


(3)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 3. Keterampilan

a) Terampil melakukan diskusi dalam kelompok.

b) Terampil

mengkomunikasikan hasil diskusi (lancar dan tepat)

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat pengamatan.

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Lembar Penilaian Tes Tertulis Jawablah pertanyaan berikut secara jelas dan singkat!

1. Apa yang dimaksud dengan transpor aktif? 2. Sebutkan ciri-ciri dari transpor aktif!

3. Hal-hal apa saja yang mempengaruhi proses transpor aktif? 4. Sebutkan fungsi dari ion K+ dan Na+ dalam tubuh organisme!

5. Sebutkan contoh-contoh dari proses transpor aktif!

KUNCI JAWABAN

1. Transpor aktif adalah suatu mekanisme transpor yang memerlukan energi untuk memasukkan dan mngeluarkan ion dan molekul melalui membran sel.

2. Membutuhkan energi, melawan arus/gradien, berjalan satu arah, dipengaruhi oleh muatan listrik (Na+, K+, Cl-)

3. Muatan listrik Na+, K+, Cl

-4. Konsentrasi ion K+ yang tinggi sangat diperlukan untuk sintesis protein, glikolisis,

fotosintesis, dan proses vital lainnya, Keberadaan ion Na+ dan K+ berperan untuk

mengendalikan pengaturan osmosis, Ion Na+ dan K+ penting untuk memacu transpor

aktif bagi zat-zat lain, seperti glukosa dan asam amino. 5. Transpor glukosa, transpor asam amino.

Skor maksimal = 10 Nilai = skor akhir


(4)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(5)

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 4

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik

LEMBAR DISKUSI SISWA

Berikut merupakan gambar dari proses Pompa Na – K

Jelaskan mekanismenya!

Kelompok: ... Anggota :

1... 2...


(6)

KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA

Mekanisme transpor aktif adalah sebagai berikut :

1. Ikatan antara N+ di sitoplasma dengan protein merangsang fosforilasi ATP

2. Fosforilasi menyebabkan protein berubah bentuk

3. Dengan mengubah bentuk, Na+ dilepas ke luar sel sel diikat dan K+ dari luar sel diikat

4. Ikatan K+ merangsang dilepasnya kelompok fosfat

5. Hilangnya fosfat mengembalikan bentuk semula protein, K+ dilepas dalam sel

6. Siklus diulang dari awal lagi

Semarang, April 2014 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru biologi