RPP PAI SMP MTS KELAS VII Smt 1

PERANGKAT PEMBELAJARAN
rencana pelaksanaan pebelajaran
[rpp]
Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PAI
Kelas VII (1) Semester 2
UNTUK SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)/
MADRASAH TSANAWIYAH (MTS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:

:

Alokasi Waktu

:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
 Pengertian nun mati/tanwin
 Pengertian mim mati
 Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
 Pembagian hukum bacaan mim mati
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas
rata-rata untuk menjadi .
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta
pembagiannya.
2). Elaborasi
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham
bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham
bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’
syafawi, dan idgham mimi.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi,
ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.

3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI
 Mushaf Al-Qur’an
 VCD pembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

 Menjelaskan pengertian
nun mati/tanwin.
 Menjelaskan pengertian
mim mati.
 Menyebutkan contohcontoh bacaan nun
mati/tanwin dan mim
mati.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 jelaskan pengertian nun
mati/tanwin.
 jelaskan pengertian mim

mati.
 Sebutkan contoh-contoh
bacaan nun mati/tanwin
dan mim mati.
 Buatlah skema pembagian
hukum bacaan nun
mati/tanwin!
 Sebutkan huruf-huruf
izhar!
 Sebutkan huruf-huruf
idgham bighunnah dan
bilaghunnah!
 Sebutkan huruf-huruf
ikhfa’!
 Sebutkan huruf iqlab!
 Buatlah skema pembagian
hukum bacaan mim mati!
 Sebutkan huruf-huruf izhar
syafawi!
 Sebutkan huruf-huruf

ikhfa’ suafawi!
 Sebutkan huruf idgham
mimi!
 Apakah perbedaan izhar
khalqi dengan izhar
syafawi?

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP


Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:


Alokasi Waktu

:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum
bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
 Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
 Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas
rata-rata untuk menjadi .
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi

 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah,
idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masingmasing.
 Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham
bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan
perbedaannya.
2). Elaborasi
 Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah,
idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi,
dan idgham mimi.
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi,
ikhfa syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing.



Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi,
ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
 Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi,
dan idgham mimi.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI
 Mushaf Al-Qur’an
 VCD pembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menjelaskan macammacam hukum bacaan
nun mati/tanwin.
 Menjelaskan macammacam hukum bacaan
mim mati.
 Menjelaskan perbedaan
antara hukum bacaan
nun mati/tanwin dan
mim mati.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 jelaskan macam-macam
hukum bacaan nun
mati/tanwin.
 Jelaskan macam-macam
hukum bacaan mim mati.
 Jelaskan perbedaan antara
hukum bacaan nun
mati/tanwin dan mim mati.
 Lafaz ‫ ممن نههمما‬mengandung
bacaan
 Lafaz ‫ت‬
‫ مفأ من نبم م‬mengandung
bacaan
 Ayat ‫عل مي نمهنم‬
‫ت م‬
‫مصمرامط ال لممذي نمن ا من نمعنم م‬
mengandung bacaan
 Ayat ‫علمي نمم‬
‫مواللهه مسممي نمع م‬
mengandung bacaan
 Lafaz ‫ أ منمموال مههنم‬mengandung
bacaan
 Lafaz ‫عل مي نك هنم مبمما‬
‫م‬
mengandung bacaan
 Ayat ‫مإنن ك هن نتهنم همومقمنيمن‬
mengandung bacaan

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
 Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan
 Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas
rata-rata untuk menjadi .
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak
mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan .
 Guru bertindak sebagai fasilitator.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup







Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI
 Mushaf Al-Qur’an
 VCD pembelajaran

Penilaian









Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mencari hukum bacaan
nun mati/tanwin dalam
QS. al-Qadar.
Membaca ayat-ayat
dalam QS. al-Qadar
yang mengandung
bacaan nun mati/tanwin
dengan benar.
Mencari hukum bacaan
mim mati dalam QS. alFil.
Membaca ayat-ayat
dalam QS. al-Fil yang
mengandung bacaan
mim mati dengan benar.

Teknik
Penilaian
Tes unjuk
kerja

Bentuk
Instrumen
Tes
identifikasi

Instrumen / Soal
 Carikanlah hukum bacaan
nun mati/tanwin dalam QS.
al-Qadar.
 Carikanlah hukum bacaan
mim mati dalam QS. al-Fil
 Bacalah ayat berikut ini
dengan memperhatikan
hukum bacaan nun
mati/tanwin dan mim mati!
‫مهنل أ ممتامك محمدي ن ه‬
‫( هوهجنوهم‬۱) ‫ث ال نمغامشي ممة‬
(٣) ‫عاممل ممة منامصبممة‬
‫( م‬٢) ‫ي لمنومممئذذ مخامشمعمة‬
‫عي نذن‬
‫( تهنسقى ممنن م‬٤) ‫تمنصلى مناةرا محاممي مةة‬
) ‫( ل مي نمس ل مههنم مطمعامم مإل لم ممنن مضمري نذع‬٥) ‫امني مذة‬
(٧) ‫( ل م ي هنسممهن مول م ي هنغمنني ممنن هجنوذع‬٦
(٨) ‫هوهجنوهم ي منومممئذذ منامعمممة‬

Rubrik/pedoman penilaian:
Aspek yg
dinilai
 Kelancaran
 Bacaan Nun
mati/tanwin
dan Mim
mati
 Makhraj

Indikator kemampuan
 Membaca dengan lancar
 Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
 Membaca dengan lancar
 Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
 Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
 Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
 Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya

Nilai
100

90
80
70
60

 Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati
serta makhrajnya

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

50

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil
naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat
dengan makhluk ghaib lainnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran
 Pengertian iman kepada malaikat
 Sifat-sifat malaikat
 Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat
 Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat.
 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.
2). Elaborasi
 Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.
 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode .
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI.
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian








Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan pengertian
malaikat Allah.
Menyebutkan dalil naqli
dan aqli tentang malaikat
Allah.
Menjelaskan perbedaan
malaikat, jin, syetan, dan
iblis.
Menjelaskan arti
beriman kepada malaikat
Allah.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan pengertian
malaikat Allah.
 Sebutkan dalil naqli dan
aqli tentang malaikat Allah.
 Jelaskan perbedaan
malaikat, jin, syetan, dan
iblis.
 Jelaskan arti beriman
kepada malaikat Allah.
 Jelaskan pengertian iman
kepada malaikat!
 Sebutkan sifat-sifat
malaikat!
 Jelaskan perbedaan
malaikat dengan makhluk
gaib lainya!
 Bolehkah manusia
menyembah malaikat?
 Di mana tempat malaikat?

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
10.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan
menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran
 Menjelaskan tugas para malaikat secara umum
 Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat
 Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat.
2). Elaborasi
 Siswa menelaah persamaan tugas malaikat dengan manusia.
 Siswa mempelajari nama-nama malaikat beserta tugas khususnya masing-masing.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;



Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menjelaskan jumlah dan
nama-nama malaikat
Allah.
 Menjelaskan tugas-tugas
malaikat Allah.
 Menjelaskan keterkaitan
tugas malaikat Allah
dengan perbuatan
manusia.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan maksud Allah
menciptakan para malaikat!
 Apakah persdamaan tugas
manusia dengan malaikat?
 Apakah tugas malaikat
Jibril?
 Setelah Allah tidak
mengutus para rasul,
apakah tugas malaikat
Jibril selanjutnya?
 Apakah tugas malaikat
Mikail?
........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan
mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran
 Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
 Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
 Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2). Elaborasi
 Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dengan
metode .
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;




Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian








Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan arti kerja
keras dan menunjukkan
dalilnya.
Menjelaskan arti tekun
dan menunjukkan
dalilnya.
Menjelaskan arti ulet dan
menunjukkan dalilnya.
Menjelaskan arti teliti
dan menunjukkan
dalilnya.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan pengertian kerja
keras!
 Jelakan pengertian tekun!
 Jelaskan pengertian ulet
dan teliti!
 Apakah fungsi kerja keras?
 Tulislah dalil naqli tentang
tekun!

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

________________
___________________
NIP
NIP
Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras,
tekun, ulet dan teliti
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam
kehidupan dan menyukainya.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran
 Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
 Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan
teliti dalam kehidupan.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
 Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar




Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
LKS MGMP PAI

Penilaian







Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan contohcontoh perilaku kerja
keras.
Menyebutkan contohcontoh perilaku tekun.
Menyebutkan contohcontoh perilaku ulet.
Menyebutkan contohcontoh perilaku teliti.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Ceritakan contoh
penerapan kerja keras!
 Ceritakan contoh
penerapan tekun!
 Ceritakan contoh
penerapan ulet!
 Ceritakan contoh
penerapan teliti!

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam
kehidupan serta merasakan manfaatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran
 Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
 Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Modeling
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
 Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
 Siswa menuliskan kesan-kesannya.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,



LKS MGMP PAI

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan keluarga.
 Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan sekolah.
 Membiasakan perilaku
kerja keras, tekun, ulet,
dan teliti dalam
lingkungan masyarakat.

Teknik
Penilaian
Unjuk kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes simulasi

Instrumen / Soal
 Simulasikan sikap anak
yang bekerja keras ketika
mendapatkan tugas!
 Simulasikan sikap anak
yang tekun dalam belajar!
 Simulasikan sikap anak
yang ulet ketika sedang
menemui kesulitan dalam
tugasnya!
 Simulasikan sikap anak
yang teliti saat
mengerjakan suatu
pekerjaan!

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
12. Memahami tatacara salat Jumat
12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca
dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran
 Pengertian salat Jumat
 Dalil naqli tentang hukum salat Jumat
 Syarat-syarat salat Jumat
 Ketentuan khutbah Jumat
 Sunah-sunah salat Jumat
 Halangan salat Jumat
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, salat Jumat.
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Pertemuan kedua

Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.
2). Elaborasi
 Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya
melalui dalil naqli/hadits.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian









Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan pengertian
shalat Jum’at dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan syarat
mendirikan shalat
Jum’at.
Menjelaskan perbuatan
sunnah yang terkait
dengan shalat Jum’at.
Menyebutkan beberapa
halangan melaksanakan
shalat Jum’at.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan pengertian shalat
Jum’at dan dasar
hukumnya.
 Jelaskan syarat mendirikan
shalat Jum’at.
 Jelaskan perbuatan sunnah
yang terkait dengan shalat
Jum’at.
 Sebutkan beberapa
halangan melaksanakan
shalat Jum’at.

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
12. Memahami tatacara salat Jumat
12.2. Mempraktikkan salat Jumat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan
melaksanakannya di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran
 Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat
 Simulasi pelaksanaan salat Jumat.
Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi
 Demonstrasi
 Simulasi
 Penugasan
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
 Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,



LKS MGMP PAI

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menyebutkan beberapa
persiapan untuk
melaksanakan shalat
Jum’at.
 Menjelaskan tatacara
shalat Jum’at.
 Mempraktikkan shalat
Jum’at di sekolah dan di
masjid.

Teknik
Penilaian
Unjuk kerja

Bentuk
Instrumen
Tes
identifikasi

Instrumen / Soal
 Sebutkan beberapa
persiapan untuk
melaksanakan shalat
Jum’at.
 Jelaskan tatacara shalat
Jum’at.
 praktikkan shalat Jum’at di
sekolah dan di masjid
dengan baik!

Rubrik:
Aspek yang dinilai




Bacaan-bacaan, baik
bacaan rukun maupun
sunah
Gerakan-gerakan rukun
Kekhusyu’an /
tumakninah / penghayatan

Indikator kemampuan
 Melaksanakan salat Jumat
tanpa melakukan kesalahan
dalam perannya sebagai
jamaah, muazin, khatib atau
imam.
 Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 1-10
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
 Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 11-20
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
 Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 21-30
dalam perannya sebagai
jamaah, muazin, khatib atau
imam.
 Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan lebih dari
30 kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:

Nilai

 khusyu’

100

 kurang
khusyu’

95

 khusyu’

90

 kurang
khusyu’

85

 khusyu’

80

 kurang
khusyu’

75

 khusyu’

70

 kurang
khusyu’

65

 khusyu’

60

 kurang
khusyu’

55

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qashar
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan
qashar, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak
dan diqashar.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran
 Pengertian salat jama' dan qashar
 Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar
 Sebab-sebab salat jama' dan qashar
 Salat yang boleh dijamak dan diqashar
 Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan pengertian , sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar.
2). Elaborasi
 Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir.
 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar





Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
LKS MGMP PAI
Mushaf Al-Qur’an

Penilaian









Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan pengertian
shalat jama’ dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan pengertian
shalat qashar dan dasar
hukumnya.
Menjelaskan syaratsyarat melaksanakan
shalat jama’ dan qashar.
Menyebutkan macammacam shalat yang bisa
di jama’ dan diqashar.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan pengertian salat
jamak!
 Jelakan pengertian salat
qasar!
 Sebutkan salat yang boleh
dijamak!
 Apakah salat yang boleh
diqashar?
 Berapa rakaat salat Isya
yang diqashar?

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qashar
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak
qashar.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran
 Praktik salat jamak takdim dan ta'khir
 Praktik salat qashar
 Praktik salat jamak qashar
Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai pelaskanaan salat di perjalanan.
 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2). Elaborasi
 Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar, dan jamak qasar.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menjelaskan bentukbentuk pelaksanaan
shalat jama’.
 Menjelaskan tatacara
shalat jama’ dan qashar.
 Mempraktikkan shalat
jama’ dan qashar di
sekolah.

Teknik
Penilaian
Unjuk kerja

Bentuk
Instrumen
Tes
identifikasi

Instrumen / Soal
 Jelaskan bentuk-bentuk
pelaksanaan shalat jama’.
 Jelaskan tatacara shalat
jama’ dan qashar.
 praktikkan shalat jama’ dan
qashar di sekolah dengan
baik dan benar!

Rubrik:
Aspek yang dinilai




Bacaan-bacaan,
baik bacaan rukun
maupun sunah
Gerakan-gerakan
rukun
Kekhusyu’an /
tumakninah /
penghayatan

Indikator kemampuan

Nilai

 Melaksanakan salat jamak dan qasar
tanpa melakukan kesalahan baik
bacaan maupun gerakan.

 khusyu’

100

 kurang
khusyu’

95

 Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 1-10 kesalahan
bacaan maupun gerakan.

 khusyu’

90

 kurang
khusyu’

85

 Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 11-20 kesalahan
bacaan maupun gerakan.

 khusyu’

80

 kurang
khusyu’

75

 Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan 21-30 kesalahan
bacaan maupun gerakan.

 khusyu’

70

 kurang
khusyu’

65

 Melaksanakan salat jamak dan qasar
dengan melakukan lebih dari 30
kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’

60

 kurang
khusyu’

55

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

......................................
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia
dan bermanfaat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran
 Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
 Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia
dan bermanfaat
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan
akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar





Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
LKS MGMP PAI
Mushaf Al-Qur’an

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. untuk
menyempurnakan akhlak
mulia.
 Menjelaskan misi
kerasulan Muhammad
Saw. untuk membangun
manusia yang mulia dan
bermanfaat.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Bentuk
Instrumen
Tes uraian

Instrumen / Soal
 Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. untuk
menyempurnakan akhlak
mulia.
 Jelaskan misi kerasulan
Muhammad Saw. untuk
membangun manusia yang
mulia dan bermanfaat.
 Mengapa akhlak manusia
perlu diperbaiki?
 Bagaimana akhlak Nabi
Muhammad SAW?
 Apakah Nabi Muhammad
SAW dapat dijadikan
teladan?
 Bagaimana keadaan akhlak
manusia sebelum Nabi
Muhammad SAW diutus
Allah?
 Tulislah hadis tentang tugas
Nabi Muhammad SAW
untuk menyempurnakan
akhlak!

Mengetahui
Kepala Sekolah

________________
NIP

........................., ................
20.....
Guru Mapel PAI

___________________
NIP

Saran Kepala Sekolah:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................