METODE PEMBELAJARAN  SUMBERMEDIA PEMBELAJARAN  METODE PENILAIAN  PENILAIAN 

misalnya: tidak bisa ping pada segment yang berbeda bisa dari switch, media jaringan, router, atau PC-nya  Tindakan yang bisa dilakukan ditentukan saat diagnosis dengan cara penukaran perangkatmodul sebagai langkah isolasi sumber permasalahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap  menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN dengan cermat  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat WAN dengan hati-hati  Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR 

Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan  Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan

C. METODE PEMBELAJARAN 

Teori  Demonstrasi  Tanya jawab diskusi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang menangani masalah yang diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble  Elaborasi Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  Konfirmasi Siswa dapat mengklasifikasikan masalah berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBERMEDIA PEMBELAJARAN 

Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN 

Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN 

Instrumen Penilaian A.Jelasakan langkah-langkah untuk mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN?  Kunci Jawaban 1. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN : Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yangberupa hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.  Kerusakan perangkat keras RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.  Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat tersebut.  Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat.  Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat.  Kerusakan Software  Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.  Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus, karena virus menyerang melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan.  Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini. Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag