RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T3 ST3 P6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 3
Sub Tema 3
Pembelajaran Ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN 5 Rajamandala
II / 1
Tugasku Sehari-Hari

Tugasku Sebagai Umat Beragama
6
1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.


KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.
C.


INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia

 Memahami kehidupan sosial di sekitarnya.
 Menemukan kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.
 Menemukan makna kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.
SBdP
 Memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.
 Melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.
Matematika
 Menentukan nilai pecahan uang yang setara.
 Menukar nilai pecahan uang yang setara.
D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan melakukan kegiatan menjenguk teman, siswa mampu
memahami kehidupan sosial di sekitarnya.

 Dengan melakukan kegiatan menjenguk teman, siswa menemukan
kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.
 Dengan kegiatan diskusi, siswa menemukan makna kosakata tentang
kehidupan sosial di sekitarnya.
 Dengan melakukan kegiatan jual beli, siswa menentukan nilai pecahan
uang yang setara.
 Dengan melakukan kegiatan jual beli, siswa menukar nilai pecahan
uang yang setara.
 Dengan mengamati teks dan penjelasan guru, siswa mampu
memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.
 Dengan mengamati teks dan penjelasan guru, siswa mampu
melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.

 Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri

Gotong-royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua
n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan


2

15 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan. ( Communication )


Inti

 Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan
siswa secara klasikal dengan memberikan
apersepsi ( Communication )
 Guru menyampaikan tentang kondisi kehidupan
ekonomi di sekolah.
 Guru membimbing siswa untuk mengamati
gambar (mengamati).
 Siswa memahami teks bacaan tentang
menjenguk teman sakit. ( Literasi )
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
- Bagaimana kehidupan sosial di sekolah?
- Apa yang kalian temukan?
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu mereka.

 Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan
pertanyaan. (Mandiri)
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
 Guru menunjuk beberapa siswa membaca teks
bacaan di depan kelas.
 Guru meminta siswa menuliskan isi teks yang
telah dibaca.
 Guru meminta siswa mengamati gambar tentang
denah rumah Dayu.
 Siswa mendiskusikan rute yang dilalui dari
sekolah menuju rumah Dayu. ( Collaboration )
 Alternatif Rute:
− SDN Nusantara 01 – Jalan Pattimura – Jalan
I Gusti Ngurah Rai
− SDN Nusantara 01 – Jalan Diponegoro –
Jalan I Gusti Ngurah Rai
 Secara kelompok mendiskusikan rute yang
dipilih. (Gotong-royong)

 Guru membimbing siswa menuliskan harga buah
dari yang terendah sampai yang tertinggi
berdasarkan gambar. (Mandiri)

3

180
menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Jawaban:
Urutan harga dari yang terendah adalah salah,
jeruk, jambu, mangga.
 Guru membimbing siswa memahami beberapa
contoh penerapan kerukunan beragama di
sekolah.
 Siswa memilih salah satu contoh penerapan
kerukunan di sekolah dan membuat gambar

imajinasi. (Nasionalis)

Penutup

F.

 Dengan bimbingan orang tuanya, siswa
memberikan contoh kerukunan antarumat
beragama di rumah dan sekolah.
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.

MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

GURU KELAS II

......................

......................

4

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Memahami kehidupan sosial di sekitarnya.
 Menemukan kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.
 Menemukan makna kosakata tentang kehidupan sosial di sekitarnya.
 Menentukan nilai pecahan uang yang setara.
 Menukar nilai pecahan uang yang setara.
 Memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.
 Melakukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada kegiatan
menari.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

5

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
Menyebutkan rute menuju rumah Dayu.
2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
N
o

Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

1

Menggunakan kata tanya yang
sesuai
Penggunaan tanda tanya pada
2
kalimat tanya
Kesesuaian pertanyaan dengan
3
gambar yang diamati
Menggunakan kata tanya yang
4
bervariasi
Hasil Pengamatan Kemampuan Mengajukan Pertanyaan

b. Membaca
Penilaian: Unjuk Kerja
c. Rubrik Membaca
N
o
1

Kriteria
Kejelasan
suara dan
ketepatan
bahasa yang
digunakan
(KD BI 4.3)

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbinga
n

4
Membaca
dengan
suara
yang lantang
dan tidak
ada

3
Membaca
dengan
suara
yang
lantang,
namun

2
Membaca
dengan
suara
yang
cukup
lantang,

1
Membaca
dengan
suara
yang
kurang
lantang

6

kesalahan
ejaan

2

Sangat
percaya diri

Sikap

ada
namun
kesalahan ada
ejaan
kesalahan
ejaan
Cukup
Kurang
percaya
percaya
diri
diri

dan
ada
kesalahan
ejaan
Tidak
percaya
diri

d. Berdiskusi.
Penilaian: Pengamatan
Lembar Pengamatan Berdiskusi.
N
o
1
2

Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

Keaktifan dalam berdiskusi
Kemampuan memberikan contohcontoh aktivitas yang terkait
Kemampuan mengeluarkan pendapat

3
Hasil Pengamatan Berdiskusi
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Berdiskusi

e. Menggambar
Rubrik Penilaian Menggambar
N
o

Kriteria

1

Isi

2

Kerapia
n

Perlu
Bimbingan

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Isi gambar
sesuai
dengan
tema,
gambar
dapat
menyampaik
an
suatu
kejadian

3
Isi gambar
sesuai
dengan
tema,
namun
gambar
belum
menyampaik
an
suatu
kejadian

2
Isi gambar
tidak sesuai
dengan
tema,
gambar
dapat
menyampaik
an suatu
kejadian

1
Isi gambar
belum
sesuai
dengan
tema,
gambar
tidak dapat
menyampaik
an
suatu
kejadian

Gambar
sangat
rapi

Gambar
cukup
rapi

Gambar
kurang
rapi

Gambar
tidak rapi

Kegiatan Remedial

7

1. Jika siswa belum bisa menentukan letak suatu tempat, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menentukan pecahan yang sesuai dengan harga
barang, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa menggambar, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa menentukan isi suatu teks, maka guru dapat
memberikan penugasan membaca buku lain yang sesuai dengan tema
atau materi.
2. Jika siswa sudah bisa menentukan urutan harga barang, maka guru
dapat memberikan latihan lanjutan.
3. Jika siswa sudah bisa menari dengan iringan, maka guru dapat
memberikan tugas tambahan.
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
....................................................................................................................
....................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
....................................................................................................................
....................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang
telah Bapak/Ibu lakukan?
....................................................................................................................
....................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar
pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
....................................................................................................................
....................................................................................................................

8