administrasi pembelajaran Penjaskes SMP MTs Kurikulum 2013 RPP P3K.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Tema / Topik
Alokasi waktu

: MTsN Wirosari
: Pendidikan Jasmani Olahrga dan kesehatan
: VII / 1
: Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan
: 1 pertemuan ( 3 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI :
1.
2.

3.

4.


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
c. Membiasakan berperilaku baik dalam olahraga dan latihan.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik.

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.
3.9 Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain.
4.9 Mencoba mempraktekkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri
maupun orang lain.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

8.

Menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
toleransi selama melakukan aktivitas, dan berperilaku hidup sehat.
Menjelaskan pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.
Menyebutkan tujuan pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

Menyebutkan prinsip-prinsip pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.
Mengidentifikasi peralatan dan penggunaan alat-alat pertolongan pertama pada kecelakaan
dengan benar.
Mengidentifikasikan obat-obatan yang digunakan dalam pertolongan pertama pada
kecelakaan dengan benar.
Mengidentifikasi jenis-jenis cidera yang berpotensi terjadi saat melakukan aktivitas fisik
dengan benar.

Mengidentifikasi tindakan-tindakan atau cara-cara penanggulangan darurat cidera yang
terjadi saat melakukan aktivitas fisik dengan benar.

9.

Mensimulasikan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang
pada lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan
aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
10. Menerapkan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada
lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas
fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai

perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.
2. Memahami tujuan pertolongan pertama pada kecelakaan de3ngan benar.
3. Memahami prinsip-prinsip pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.
4. Memahami peralatan dan penggunaan alat-alat pertolongan pertama pada kecelakaan
dengan benar.
5. Memahami obat-obatan yang digunakan dalam pertolongan pertama pada kecelakaan
dengan benar.
6. Memahami jenis-jenis cidera yang berpotensi terjadi saat melakukan aktivitas fisik dengan
benar.
7. Memahami tindakan-tindakan atau cara-cara penanggulangan darurat cidera yang terjadi
saat melakukan aktivitas fisik dengan benar.
8. Memperagakan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang
pada lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan
aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
9. Melakukan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada
lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas

fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hakekat dan Prinsip-prinsip P3K
a. Pengertian P3K :
P3k adalah pertolongan sementara yang diberikan kepada seseorang yang menderita
sakit atau kecelakaan sebelum mendapat pertolongan dari dokter.
b. Tujuan P3K :
P3K bertujuan untuk :
1) Menyelamatkan nyawa ataqu mencegah kematian.
2) Mencegah cacat yang lebih berat.
3) Menunujang penyembuhan.
c. Prinsip-Prinsip P3K
Prinsip-prinsip P3K yaitu :
1) Bersikap tenang dan tidak panik.
2) Berikan pertolongan dengan cara yang cepat dan tepat.
3) Sebelum mengetahui berat ringannya cidera yang dialami, jangan cepat-cepat
memindahkan atau menggeser korban.
4) Jika ada luka, diusahakan agar korban tidak melihatnya sebab dapat membuat
korban menjadi panik.

5) Setelah mendapat pertolongan pertama, korban sebaiknya segera dibawa ke dokter,
rumah sakit, puskesmas untuk penangan selanjutnya.
2. Peralatan P3K dan cara penggunaanya:
a. Peralatan P3K :
1) Kasa pembalut
2) Kasa steril
3) Plester
4) Plester obat
5) Pembalut segitiga

b.

6) Kapas
7) Gunting
8) Lampu senter
9) Pinset
Obat-obatan P3K :
1) Obat penghilang rasa sakit : balsem, minyak kayu putih, minyak angin.
2) Obat luka bakar : salep minyak ikan
3) Obat luka ringan : obat merah, betadin

4) Obat penyadar pinsan : amoniak cair 25%, eau de cologne
5) Obat pencuci luka : larutan betadin, alkohol 70 %, boorwater

3. Kecelakaan yang sering terjadi
a. Shock
b. Pendarahan
c. Pernapasan berhenti
d. Luka
e. Patah tulang
f. Kena arus listrik
g. Pingsan
h. Kecelakaan di air
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik ( scientific )
2. Metode
: Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan


Inti

Diskripsi
● Pengkondisian fisik, mental dan multikultur untuk
mengikuti pembelajaran, berdoa dan presensi.
● Apersepsi, membangun peminatan, motivasi dan
penjelasan tujuan pembelajaran.
Mengamati :
● Membaca dan mencari informasi tentang P3K
yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k,
peralatan P3K dan cara penggunaanya, dan
cidera yang sering terjadi melalui berbagai
sumber (media cetak dan elektronik).
Menanya :
● Mengarahkan peserta didik agar aktif bertanya
tentang kegiatan yang berhubungan dengan
P3K, yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip
P3k, peralatan P3K dan cara penggunaanya,
cidera yang sering terjadi dan Bagaimana cara

memberi pertolongan pertama pada kecelakaan
(cidera ringan: shock, pendarahan, pernapasan
berhenti, luka, patah tulang, kena arus listrik,
pingsan,dan pertolongan di air).

Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi
● Memberikan tantangan pada peserta didik untuk
mencari informasi tentang P3k.
● Memberikan kebebasan pada peserta didik
untuk mencari informasi tentang P3K dari
berbagai sumber media cetak dan elektronik.
● Memperagakan pertolongan pertama pada
kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang
pada lengan dan tungkai, pendarahan pada

Alokasi Waktu
15 menit

50 menit


kepala, korban pingsan) saat melakukan
aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan
aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
● Mendiskusikan informasi yang diperoleh peserta
didik tentang P3k yang meliputi; hakekat dan
prinsip-prinsip P3k, peralatan P3K dan cara
penggunaanya, cidera yang sering terjadi dan
cara penangannya dengan benar dan membuat
kesimpulan.
Mengasosiasi
● Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam
bentuk laporan.
Mengkomunikasikan
● Melakukan pertolongan pertama pada
kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang
pada lengan dan tungkai, pendarahan pada
kepala, korban pingsan) saat melakukan
aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku

kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan
aktivitas dan berperilaku hidup sehat.
● Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan P3k
yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k,
peralatan P3K dan cara penggunaanya, cidera
yang sering terjadi dan cara penangannya
dengan benar dan membuat kesimpulan.
Penutup

● Evaluasi
● Melakukan refleksi dengan tanya jawab, tugas dan

15 Menit

salam perpisahan.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Pembelajaran :
a. Obat-obatan ringan
b. Peralatan P3K
c. Alat tulis
2. Sumber pembelajaran :
a. Media cetak : Buku siswa kemendikbud
b. Media elektronik
c. LCD, lap Top
I. PENILAIAN
1. Tes Perilaku / Sikap (Afektif)
Rubrik Penilaian Perilaku / Sikap
NO
1
2
3
4
5

Perilaku Yang Dinilai
Kerjasama
Tanggung jawab
Menghargai teman
Disiplin
Toleransi

Baik

Cek ( Ѵ )
Sedang

Kurang

Jumlah Skor maksimal = 15
2. Tes Ketrampilan ( Psikomotor )
Rubrik Penilaian Ketrampilan Gerak

Persiapan awal
memberikan
pertolongan
(skor max 3)

Penilaian Proses
Proses
pelaksanaan
memberikan
pertolongan
(skor max 4)

Sikap akhir
memberikan
pertolongan
(skor max 3)

Penilaian
Produk

Nilai
akhir

Keteranga
n

3. Tes Pengetahuan ( Kognitif )
Rubrik Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )
NO

Butir Pertanyaan

1

1

Jelaskan apa yang dimaksud dengan
P3K

2

Sebutkan tujuan dari P3K

Kriteria Penskoran

2
3
4

Nilai
Akhir

3

Sebutkan prinsip P3K
Sebutkan Obat-obatan yang sering
4
digunakan untuk P3K
Sebutkan kecelakaan yang sering
5 terjadi saat melakukan aktivitas
olahraga
Kriteria penilaian
1. Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan tentang pengertian, tujuan,
prinsip-prinsip, alat-alat, obat-obatan, jenis-jenis kecelakaan saat
melakukan aktivitas fisik, dan cara memberikan pertolongan
kecelakaan atau cidera ringan dengan benar dan sempurna.
2. Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjelaskan pertanyaan di atas hampir
mendekati benar / hampir sempurna.
3. Skor2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan sebagian pertanyaan di atas
4. Skor 1 : Jika peserta didik tidak mampu menjelaskan satupun pertanyaan di
atas
Rekapitulasi Nilai
NO

Nama Pesrta
Didik

Sikap

Aspek Penilaian
Ketrampila Pengetahuan
n

Ratarata

1
2
3
4
dst

Wirosari,

Juli 2015

Ket

Mengetahui,
Kepala MTsN Wirosari

Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Adibatus Syarifah, M.SI
NIP. 196801011993032001

Dwi Supriyadi, S.Pd
NIP. 196812222005011001