76
melanjutkan pembuatan karya. Kegiatan penutup dengan salam.
E. Sumber Bahan :
1. Prakarya Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
2. internet
F. Penilaian Teknik
: tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : uji prosedur dan hasil
Contoh instrumen : 1. buatlah produk fungsional hias dari bahan tekstil
dengan teknik jahit dan sulam .2. buatlah produk yang sesuai dengan
desain.
Pedoman penskoran. Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian 1 2 3 4 5
Kesiapan alat dan bahan Kerapian
Komposisi Penguasaan
teknik Kedisiplinan
Kreativitas
.
Ngemplak 22 agustus 2016
Guru pelajaran Mahasiswa PPL
Supriyanto, S.Pd Sidik Citra Nur Gita
NIP.19600607 198403 1 011 NIM 13207241030
77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP N 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Ketrampilan
Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : 2. Membuat produk kerajinan jahit dan sulam.
Alokasi waktu
: 4
Kompetensi Dasar Indikator
2.3. Membuat produk kerajinan jahit dan sulam dengan ragam hias tradisional,
mancanegara maupun memodifikasinya. 2.3.1 Memilih bahan dan peralatan yang
tepat dan sesuai desain. 2.3.2 Membuat produk kerajinan dengan
teknik jahit dan sulam.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membuat karya dengan teknik jahit dan sulam sesuai
dengan ide dan kreatifitas mereka.
b. Peserta didik dapat membuat kerajinan jahit dan sulam dengan baik.
B. Materi Ajar
1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan yang direncanakan Alat
: jarum sulam. Bahan
: kain kristik ukuran 40x40 cm, benang. 2. Siswa melakukan praktek menjahit dengan panduan guru.
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi 2. Pemberian tugas
D. Kegiatan Pembelajaran 2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu Awal
Apersepsi Dalam kegiatan apersepsi :
Peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan guru menanyakan peserta didik
yang tidak hadir. Peserta didik diminta mengingat materi pembelajaran
yang telah dilakukan sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan Tanya jawab
5’
Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Peserta didik memperhatikan gambar di papan tulis.
Peserta didik mempraktikkan jenis-jenis tusukan yang sudah di gambar di papan tulis.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Peserta didik secara mandiriindividu ditugaskan membuat jenis-jenis tusukkan jahit.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi
Guru melakukan koreksi terhadap hasil kerja siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan apabila masih ada keraguan dan ketidakjelasan dalam praktik menjahit.
Demonstrasi Penugasan
Tanya jawab 70
78
Akhir
Refleksi Dalam kegiatan refeleksi :
Pserta didik diminta melakukan persiapan untuk praktik pada pertemuan selanjutnya.
Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
5
D. Sumber Bahan : 1. Prakarya Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016 2. internet
E. Penilaian Teknik