RPP Kelas III Tema 6 : Indahnya Persahabatan
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran. 3.1 Mengetahui konsep gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengidentifikasi gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor berbagai bentuk
permainan sederhana. 4.1.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memberikan contoh pengamalan sila kedua Pancasila yang tepat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Siswa dapat berperilaku sesuai dengan sila kedua Pancasila dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.
Siswa dapat mengidentifikasi tanggapan pada teks surat tanggapan pribadi dengan teliti.
Siswa dapat menguraikan gagasan pokok dari isi teks surat tanggapan pribadi tentang lingkungan sosial secara tertulis dengan tepat.
Siswa dapat mengidentifikasi gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor berbagai bentuk permainan sederhana dengan tepat.
Siswa dapat mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dengan memperhatikan
tanggung jawab terhadap keselamatan masing-masing dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
G
agasan pokok dalam teks surat tanggapan
pribadi.
Pancasila sila kedua.
P
ermainan Petak Umpet.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
mencoba, mengasosiasi mengolah informasi, dan mengkomunikasikan
Metode : Permainansimulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
12
RPP Kelas III Tema 6 : Indahnya Persahabatan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Temanku Sahabatku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. 10 menit
Inti
Sebelum membaca teks surat, guru memperkenalkan kata-kata di bawah ini kepada siswa:
Mengkomunikasikan Memapah: menolong orang berjalan dengan
menyangga tangan orang itu. Arah: tujuan
Salah satu siswa diminta membaca teks surat yang ada pada buku siswa dengan nyaring. Mengamati
Siswa membaca teks surat masing-masing di dalam hati. Mengekplorasi
Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya tentang isi teks surat itu. Menanya
Guru menjelaskan tentang gagasan pokok Gagasan pokok adalah pokok masalah yang mendasari cerita
atau kata-kata kunci yang terdapat dalam kalimat utama. Gagasan pokok merupakan gagasan yang
menjiwai paragraf. Gagasan pokok dapat mudah ditemukan dengan menjawab pertanyaan “Paragraf
tersebut membahas mengenai apa?”, jawaban pertanyaan tersebut merupakan gagasan pokok.
Mengkomunikasikan
Selanjutnya, siswa menemukan gagasan pokok yang 35 Menit
x 30 JP
13
RPP Kelas III Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
sesuai di dalam teks surat.
Siswa menuliskan gagasan pokok dalam teks surat pada tempat yang telah disediakan di buku siswa.
Mengekplorasi
Siswa mengamati gambar tentang persahabatan Edo, Udin, Lani, Dayu, Siti, dan Beni. Guru menjelaskan
contoh-contoh pengamalan sila kedua. Mengamati
Siswa membuat tanda centang pada gambar perilaku- perilaku dalam bersahabat yang sesuai dengan
Pancasila sila kedua. Mengekplorasi
Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-jawaban siswa.
Di depan kelas, siswa satu persatu menceritakan sikap- sikap saling menyayangi, yang ia dan sahabatnya
lakukan. Mengasosiasi
Siswa dan guru menuju lapangan olahraga. Pertama– tama semua siswa melakukan gerakan pemanasan
berupa lari mengelilingi lapangan sebanyak 5 putaran.
Siswa mengidentifikasi gerakan-gerakan apa saja yang ada pada permainan Petak Umpet lari, bersembunyi,
menyentuh benteng penjaga. Mengekplorasi
Siswa melakukan permainan Petak Umpet.
Setelah waktunya selesai, siswa mengakhiri per mainan Petak Umpet. Semua siswa kembali ke dalam
kelas.
Siswa mengumpulkan buku siswa untuk dinilai. Mengasosiasi
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok. 10 menit
14
RPP Kelas III Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN