Periodesasi Sejarah Periodisasi Sejarah di Indonesia

4 b. Zaman proto historis dari permulaan Tarikh masehi sampai ke abad VII c. Zaman Sriwijaya-Sailendra abad VII-XII d. Zaman Singasari-Majapahit abad XIII-XVI e. Zaman Penyusunan Kemerdekaan Indonesia sejak XVI-XIX Bantul, Agustus 2015 Guru Pembimbing Opsiana Puji Warastuti, S.Pd NIP. 19750411 200604 2 015 Mahasiswa Devi Nur Anggraini NIM. 12406241012 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMAN 1 Kretek Mata Pelajaran : Sejarah KelasSemester : X 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami Prinsip Dasar Ilmu Sejarah Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator : 1.1.1 Menjelaskan kegunaan sejarah

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu : A. Menjelaskan kegunaan sejarah B. Menanamkan nilai karakter: Jujur, disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, peduli lingkungan, tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran :

A. Kegunaan Sejarah

Kegunaan sejarah menurut C.P. Hill 1956: memuaskan rasa ingin tahu tentang kehidupan para tokohpahlawan, membandingakan masa lampau dengan kehidupan masa sekarang, dapat mewariskan kebudayaan umat manusia, dan mengembangkan cinta tanah air dikalangan para siswa. Menurut Sartono Kartodirjo 1992, kegunaan sejarah yaitu: genetis dan didaktis. Sedangkan menurut Nugroho Notosusanto 1979 mengungkapkan bahwa dengan mempelajari sejarah akan memiliki wawasan sejarah, dengan wawasan sejarah dapat mengkonsepkan proses sejarah yang berguna untuk mengantisipasi masa depan. Dengan demikian mempelajari sejarah banyak kegunaan dan manfaatnya antara lain: memberikan kesadaran waktu, memberi pelajaran, sumber inspirasi ilham, memberikan ketegasan identitas nasional dan kepribadian suatu bangsa, serta kegunaan rekreatif.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi dan kuis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Pendahuluan :

1. Orientasi : a Guru mengucapkan salam kepada siswa b Guru melakukan presensi terhadap siswa c Guru memeriksa kesiapan siswa dan kelas untuk belajar 2. Apresepsi :