Contoh RPP 1.8 Novice.doc

  

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KODE : A-1.8

  Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I (X)/2 Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

  Level Novice

  Kompetensi Dasar : Menuliskan undangan sederhana Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (termasuk penilaian/assesment).

A. Indikator

  a) Kognitif Prose

  • Mengkategorikan Sejumlah kata dirangkai mejadi kalimat yang mengandung unsur undangan
  • Mendemonstrasikan berbagai kalimat yang dapat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan.
  • Menjelaskan cara menulis Undangan sederhana (misalnya; undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar. Produk - Mengombinasikan sejumlah kata yang dapat dirangkai mejadi kalimat yang mengandung unsur unda
  • Memahami berbagai kalimat yang dapat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan.
  • Membuat undangan sederhana (misalnya; undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.

  b) Afektif

  • Menyusun kata yang mengandung unsur undangan (kreatif)
  • Membuat undangan sesuai dengan aturan (percaya diri)

  c) Psikomotorik

  • Memahami pola-pola undangan yang sesuai dengan panduan
  • Menggunakan berbagai kalimat yang dapt dirangkai menjadi undangan
  • Menulis undangan sederhana secara tepat

B. Tujuan Pembelajaran :

  Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu, antara lain :

a) Kognitif

  Prose

  • Mengkategorikan Sejumlah kata dirangkai mejadi kalimat yang mengandung unsur undangan
  • Mendemonstrasikan berbagai kalimat yang dapat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan.
  • Menjelaskan cara menulis Undangan sederhana (misalnya; undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar. Produk - Mengombinasikan sejumlah kata yang dapat dirangkai mejadi kalimat yang mengandung unsur unda
  • Memahami berbagai kalimat yang dapat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan.
  • Membuat undangan sederhana (misalnya; undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.

  b) Afektif

  • Menyusun kata yang mengandung unsur undangan (kreatif)
  • Membuat undangan sesuai dengan aturan (percaya diri)

  c) Psikomotorik Siswa dapat:

  • Memahami pola-pola undangan yang sesuai dengan panduan
  • Menggunakan berbagai kalimat yang dapt dirangkai menjadi undangan
  • Menulis undangan sederhana secara tepat

  C. Materi Pembelajaran : Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at.

  Samples of invitation (personal invitation). Parts of personal invitations. Contents, style, spelling and punctuation.

  D. Metode Pembelajaran :

  a. Role-playing

  b. Disscussion

  c. Game

  d. Grouping

  e. Practicing-interview

E. Langkah-langkah Kegiatan : a. Kegiatan Awal.

  Warm-up Brainstorming Ice breaking (jika diperlukan)

  (Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa, selanjutnya siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan kemampuan masing-masing yang berkaitan dengan preference, conditional, capabilities, direction).

b. Kegiatan Inti.

  1. Game-card (preference) ; diskusi

  2. Game-card (conditional); diskusi

  3. Game-card (capabilities); diskusi

  4. Game (direction), map

  5. Diskusi

c. Kegiatan Akhir

  1. Menanyakan kesulitan yang siswa alami selama PBM

  2. Menjelaskan beberapa kekeliruan yang dilakukan siswa selama PBM berlangsung

  3. Menyampaikan kelebihan dan kekurangan yang tejadi.

  4. Memberikan kesimpulan

  5. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

F. Sumber Belajar :

  a. Global Aksess

  b. English 900, A Basic Course, Collier Macmillan, English Language Services Inc. 1976.

  c. Learning English for SMK 1, first year. The English Team for SMK, 2001

G. Penilaian : a. Metode : Wawancara (lisan), observasi dan interview.

  b. Format/instrumen (terlampir)

  c. Written test-tes tertulis

  Keterangan:

  1. RPP sewaktu-waktu dapat berubah, terutama penggunaan alokasi waktu. Hal ini disebabkan karena tingkat kemampuan pencapaian tujuan pembelajaran tiap-tiap kelas adalah berbeda.

  2. Action Plan-Monitoring Log Book (Pantauan Aktivitas Kelas) terlampirkan bersamaan dengan RPP. Action Plan-Monitoring

  Log Book berfungsi sebagai alat/dokumen untuk memantau

  perkembangan pembelajaran di kelas, sekaligus berfungsi sebagai rencana tindakan pembelajaran di setiap pertemuan.

  Mengetahui, Makassar, Agusutus 2011

  Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

  Drs. H. Natsir, M.Si. Muh. Arief Muhsin, S.Pd Nip. 196310112000121002 NBM. 1127761

  

ASSESSMENT SHEET

(Guideline for the Candidate)

  Subject : English Class/Prog. : Year 1 Semester 1/ Tourism Department Style : Individul

A. The Asssesment Methode :

   Presentation  Interview  Written test

B. The mechanism :

  a. Introducing self briefly

  b. Developing sentences, include :  Wedding Invitation Card  Birthday Card c. Interview/presentation : way of sending the card .

C. The Parameters:

  1. Understanding of Instruction

  2. Vocabulary

  3. Grammar

  4. Idea (developing sentences)

  5. Pronunciation, spelling and intonation Penilaian terdapat hanya dua kemungkinan :

  a. Competence (Mampu)

  b. Not Yet Competence (Belum Mampu)

EVALUATION FORMAT FOR SPEAKING

  Level : ___________________________ Group : ____________________ Topic : _____________________________________________________________

  Aspects of Evaluation N Name Notes Con Flu Pro Voc Gra Tota o t n m l 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

  18 .

  Level : ___________________________ Group : ____________________ Topic : _____________________________________________________________

  7).

  6. Total = 10 max. ‘Notes’ is filled with C for Competent (total score 7), or NC for Not Competent (total score

  5. Grammar = 1 max.

  4. Vocabulary = 2 max.

  3. Pronunciation = 2 max.

  2. Fluency = 2 max.

  20 . Score Weighting: 1. Content = 3 max.

  19 .

  17 .

  7.

  16 .

  15 .

  14 .

  13 .

  12 .

  11 .

  10 .

  9.

  8.

EVALUATION FORMAT FOR WRITING

  N o Name Aspects of Evaluation Notes Con t Voc Gra m Spe l Punc t Tota l 1.

  14 .

  4. Spelling = 2 max.

  3. Grammar = 2 max.

  2. Vocabulary = 2 max.

  20 . Score Weighting: 1. Content = 3 max.

  19 .

  18 .

  17 .

  16 .

  15 .

  13 .

  2.

  12 .

  11 .

  10 .

  9.

  8.

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  5. Punctuation = 1 max.

  6. Total = 10 max. ‘Notes’ is filled with C for Competent (total score 7), or NC for Not Competent (total score 7).

ASSESSMENT RECORD SHEET

  Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level novice (CODE : A)

SEMESTER II

  ……………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………

  (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.

  Name of Candidate : ……………………………… Class/Group : ……………… … Date : ……………………………… Semester : ………………… Result : Competence Not Yet Competence

  (Competent or Not Yet Competent) : ………………………………………

  Assessment Result

  5. Grammar Observasi- interview

  4. Vocabulary Observasi- interview

  Observasi- interview

  3. Undangan sederhana

  Candidate Feedback:

  Observasi- interview

  GRADASI : A=10 B=9 C=8 D=7 Kompetensi Dasar : 1.8. Menuliskan undangan sederhana Overall Comments:

  2. Kalimat dirangkai

  Observasi- interview

  Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan

  No . Indikator Assessment method Comments C NYC 1.

  ……………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………

  dengan benar untuk membentuk undangan