34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas
Nama Guru : Ana Dwi Yani, S. Pd.
Nama Sekolah : SMK YPKK 3 SLEMAN
Mata Pelajaran : Produktif Komputer Akuntansi
Kelas Semester : XII 5
Tahun Pelajaran : 2015 2016
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit 1 Pertemuan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : Komunikatif, Rasa ingin tahu, Toleransi
B. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan
Indikator : 1. Menyiapkan data perusahaan sebagai identitas perusahaan
2. Menyiapkan periode akuntansi yang sesuai 3. Menentukan penyusunan daftar akun
4. Menentukan penyimpanan file
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyiapkan data perusahaan sebagai identitas perusahaan 2. Siswa mampu mennyusun periode akuntansi yang sesuai
3. Siswa mampu menentukan penyusunan daftar akun 4. Siswa mampu menentukan penyimpanan file
D. Materi Pokok Pembelajaran 1. Aplikasi software MYOB V 13-17
2. Menu Company Information
3. Penyusunan daftar akun riil
– nominal
4. Pembuatan filefolder baru
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, pemberian tugas, kerja individu
35
F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
10 menit a. Siswa mendapat ucapan salam pembuka
dari guru, menertibkan diri, dan melakukan berdo’a
bersama untuk
memulai pembelajaran.
b. Siswa dipresensi dan diperiksa kesiapan ruangan,
kelas, alat,
dan media
pembelajaran oleh guru. c. Siswa dibacakan serta dijelaskan tujuan
pembelajaran oleh guru. d. Siswa diberikan motivasi agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran dan muncul rasa keingintahuannya.
e. Dilakukan apersepsi kepada siswa terkait materi yang akan disampaikan yaitu
pembuatan data perusahaan. 2’
3’
2’
1’
2’
2. Kegiatan Inti
160 menit a. Eksplorasi
1 Siswa membaca buku maupun sumber lain dan memperhatikan penjelasan
guru. 2 Siswa diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai MYOB. b. Elaborasi
1 Siswa dibimbing dan difasilitasi oleh guru guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamannya dengan diberikan penjelasan mengenai materi MYOB.
2 Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
berdiskusi dan
mengajukan 20’
10’
10’
125’ 20’
15’
36 pertanyaan tentang materi atau bagian
yang belum dimengerti. 3 Siswa
diminta oleh
guru untuk
mempraktekkan materi yang dibahas. c. Konfirmasi
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru berkaitan dengan materi tersebut untuk
mengukur tingkat pemahamannya. 90’
15’
3. Kegiatan Penutup
10 menit a. Siswa
bersama-sama dengan
guru menyimpulkan
materi yang
telah disampaikan.
b. Siswa diberikan
informasi mengenai
materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
c. Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran
dengan berdo’a sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing serta
menyanyikan lagu kebangsaan 3’
2’
5’
G. Media dan Sumber Belajar