RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Godean
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII 1 satu
Standar Kompetensi : 1. Memahami Permasalahan Sosial Berkaitan dengan Pertumbuhan Jumlah Penduduk
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi Permasalahan Kependudukan dan Upaya Penanggulangannya
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis mobilitas penduduk
2. Menjelaskan faktor penyebab, dampak positif, dan negatif serta upaya penaggulangannya.
3. Menjelaskan dampak
permasalahan penduduk
Indonesia terhadap
pembangunan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan jenis-jenis mobilitas penduduk 2. Faktor penyebab terjadinya mobilitas penduduk, dampak, serta upaya
penanggulangannya 3. Macam-macam dampak yang ditimbulkan dari permasalahan penduduk
Indonesia terhadap pembangunan
C. Metode Pengajaran
1. Everyone is a teacher here 2. Tanya Jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pengkondisian kelas b. Salam dan Doa
c. Menyanyikan lagu wajib nasional d. Memeriksa kehadiran peserta didik
e. Apersepsi : - Guru bertanya pada siswa mengenai lahan atau sawah yang semakin sempit
karena digunakan untuk membangun rumahbangunan lain yang dikarenakan semakin banyaknya penduduk sehingga semakin banyak
kebutuhan manusia 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang
Guru meminta siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari Guru memberikan secarik kertas pada masing-masing kelompok
Guru meminta setiap kelompok menuliskan pertanyaan tentang materi yang telah dibaca pada kertas tersebut
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas tersebut kepada guru
Guru mengacak pertanyaan yang telah dikumpulkan oleh siswa dan membagikan pada setiap kelompok
Pastikan bahwa tidak ada kelompok ang menerima soal yang ditulisnya sendiri
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang didapat dengan menuliskan jawaban pada selembar kertas
b. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau jawaban dari pertanyaan yang telah didapat dari berbagai sumber.
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan jawaban dari pertanyaan
yang telah
dengan anggota
kelompoknya lalu
menuliskannya pada selembar kertas. Peserta didik diminta untuk menganalisis jawaban yang telah di dapat
bersama kelompoknya. Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan pertanyaan
yang didapatkan oleh masing-masing kelompok dan menjawabnya di depan kelas.
c. Konfirmasi
Guru menyampaikan kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan siswa.
Guru menambahkan jawaban yang kurang tepat dan menjelaskan kembali hal-hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup Guru meminta siswa untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya
Berdoa Menyanyikan lagu wajib nasional
Salam
E. Sumber Belajar
1. Peta dan tabel persebaran penduduk di Indonesia 2. Gambar-gambar yang relevan
3. Fattah, Sanusi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
4. Sudarmi, Sri. 2008. Galeri Pengetahuan Sosial Terpadu untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
5. LKS : Mutiara, Pendamping Bahan Ajar IPS Terpadu
F. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik Penilaian : Tes untuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Rubrik
3. Instrumen : Rubrik penilaian untuk diskusi
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai Jumlah
Skor Keaktifan Kerjasama Presentasi
Bertanya 1 - 5
1 - 5 1 - 5
1 - 5
1 2
3
4 5
Nilai total =
Mengetahui, Guru Mapel IPS,
Unda Krismowo, S.Pd NIP. 19570217 198412 1 002
Godean, 14 September 2015 Mahasiswa,
Dian Febi Hardiyanti NIM. 12416241050
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Godean
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII 1 satu
Standar Kompetensi : 1. Memahami Permasalahan Sosial Berkaitan dengan Pertumbuhan Jumlah Penduduk
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi Permasalahan Kependudukan dan Upaya Penanggulangannya
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran