110
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke.1
Satuan Pendidikan : MAN Yogyakarta II
Mata Pelajaran : Sosiologi
KelasSemester : X Ilmu-ilmu Sosial1
Materi Pokok : Interaksi Sosial di Masyarakat
Alokasi Waktu : 3 JP
A. Kompetensi Inti KI
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Memperdalam nilai nagama yang dianutnya dan menghormati agama lain. 2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberadaan diri dan keberagaman sosial budaya
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa. 2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.
3.2. Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial
antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok
3.2.1. Menjelaskan dengan benar pengertian individu dan kelompok
111
3.2.2. Menjelaskan dengan benar pengertian masyarakat 3.2.3. Mendiskripsikan perkembangan hubungan antara individu, kelompok dan
masyarakat 3.2.4. Mendeskripsikan berbagai kelompok yang berkembang di Masyarakat
3.2.5. Mengidentifikasi berbagai kelompok sosial 3.2.6. mengidentifikasi lapisan sosial yang ada di masyarakat
4.2. Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan
kelompok serta antar kelompok
4.2.1. Menyimpulkan pengertian individu dan kelompok 4.2.2. Menyimpulkan pengertian masyarakat
4.2.3. Menyimpulkan perkembangan hubungan antara individu, kelompok dan masyarakat
4.2.4. Menyimpulkan berbagai kelompok yang berkembang di Masyarakat 4.2.5. menyimpulkan lapisan sosial yang ada di masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses macam informasi, menanya, mengasosiasi,mengkomunikasikan, dan berdiskusi peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan dengan benar pengertian individu dan kelompok 2. Mendiskripsikan perkembangan masyarakat
3. Mendeskripsikan perkembangan hubungan antara individu, kelompok dan masyarakat 4. Mengidentifikasi berbagai kelompok yang berkembang di Masyarakat
5. Mengidentifikasi adanya individu dan kelompok 6. Menyimpulkan perkembangan masyarakat
7. Munculnya sikap spiritual, percaya diri dan sikap sosial.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian individu, kelompok dan masyarakat
2. Perkembangan individu, kelompok dan masyarakat
3. Macam-macam kelompok sosial
E. Pendekatan, Strategi,, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning.
2. Strategi : Problem Based Learning, Coorperative Learning.
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, permainan memilih huruf dalam power point tebak dan rangkai kata
112
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam. Guru memimpin doa.
Guru mengabsensi peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.
Guru menginformasikan penilaian yang akan dilakukan. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana
hubungan antar individu dan kelompok Orientasi Guru menampilkan powerpoint tentang materi hubungan
antara individu, kelompok dan masyarakat Motivasi Memberi contoh tentang materi hubungan antara individu,
kelompok dan masyarakat Pemberian Acuan :
Garis besar materi tentang “Pengertian dan perkembangan
hubungan antara individu, kelompok dan masyarakat 30 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak tentang pengertian “individu, kelompok dan
masyarakat ”
Siswa menyimak power point yang di berikan guru Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Guru bertanya tentang berbagai materi yang belum dipahami pada pengertian “individu, kelompok dan masyarakat”.
Mencoba
Guru mencoba memberikan permainan pilih huruf dalam power
point tebak dan rangkai kata bagi siswa Siswa mencoba mengikuti permainan pembelajaran dari guru
Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari permainan yang di
mainkan Mengasosiasi
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang telah dipilih dari permainan yang ada di power point
90 menit
113
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menilai sikap siswa dalam menjawab dan memahami pertanyaan yang diberikan.
Mengomunikasikan
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup
Guru bersama siswa, menyimpulkan materi yang baru dipelajari Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang apa yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
15 menit
G. AlatMedia Dan Sumber Pembelajaran
1. AlatMedia Pembelajaran
LCD, Laptop , power point dan permainan pemilihan huruf tebak dan rangkai kata
2. Sumber Pembelajaran
Buku
Indianto Muin. Sosiologi untuk SMAMA Kelas X. Erlangga. Suparmin, Dkk. 2013. Sosiologi untuk SMAMA Kelas X. Surakarta: Mediatama.
Soerjono Soekanto.2010. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta : Rajagrafindo Persada.
H. Soal dalam permainan
1. Sebutkan ciri-ciri Gemainschaft 2. Buatlah kalimat dengan awalan huruf B
3. Berikan contoh kelompok primer yang ada dalam masyarakat 4. Buatlah kalimat dengan awalan huruf D
5. Sebutkan ciri-ciri Gesselschaft 6. Apa yang dimaksud dengan Kelompok Formal
7. Siapa yang membagi kelompok sosial menjadi Kelompok organik dan mekanik 8. Buatlah kalimat dengan awalan huruf K
9. Buatlah kalimat dengan awalan huruf P 10. Sebutkan Kelompok-kelompok semu yang ada di masyarakat
11. Buatlah kalimat dengan awalan huruf X
114
I. Lampiran 1 : Penilaian Proses dan hasil Belajar
Lembar proses belajar dikelas
No Nama
siswa indikator
Juml ah
skor Menghargai
guru yang ada di kelas
Menjaga kebersih
an lingkung
an kelas Memelihara
hubungan baik dengan teman
sekelas Meningkatk
an kepercayaa
n diri
Memperhatika n
Tingkat kerama
han Tingk
at tolera
nsi Tingkat
antusias
1
Kisi-kisi 1.
Sikap Sosial menghargai guru yang ada di kelas Deskriptor
Skor
Tidak pernah memperhatikan 5
Kadang-kadang memperhatikan 10
Sering memperhatikan 15
Selalu memperhatikan 20
2. Sikap Sosial: menjaga kebersihan lingkungan kelas
Deskriptor Skor
Tidak pernah menjaga kebersihan lingkungan kelas 5
Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan kelas 10
Sering menjaga kebersihan lingkungan kelas 15
Selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas 20
3. Sikap Sosial: Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas Sub indikator
tingkat keramahan
115
Deskriptor Skor
Tidak pernah ramah 5
Kadang-kadang ramah 10
Sering ramah 15
Selalu ramah 20
4. Sikap Sosial: Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas Sub indikator
tingkat toleransi Deskriptor
Skor
Tidak pernah toleran 5
Kadang-kadang toleran 10
Sering toleran 15
Selalu toleran 20
5. Sikap Sosial: Meningkatkan kepercayaan diri
Deskriptor Skor
Tidak pernah bertanya 5
Kadang-kadang bertanya 10
Sering bertanya 15
Selalu bertanya 20
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 76 -100
Baik : apabila memperoleh skor 51 -75
Cukup : apabila memperoleh skor 26 -50
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -25
Penilaian hasil belajar siswa pada permainan tebak dan rangkai kata
116
No Nama Siswa
Nilai
Keterangan : Setiap soal yang dijawab nilainya 100 dengan kriteria
3.1 90 – 100 = Jika siswa dapat menyebutkan dengan benar dan tepat
3.2 75 – 89 = Jika siswa dapat menyebutkan dengan benar namun
kurang tepat 3.3 60
– 74 = Jika siswa menyebutkan dengan salah namun berani menjawab
J. Lampiran 2
: Materi
Yogyakarta, 15 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Drs. Moh. Hatta NIP: 19630603 199303 1 003
Mahasiswa
Anichlatur Rohmah NIM: 11413241016
Mengetahui
117
Pengertian Individu, Kelompok dan Masyarakat 1.
Pengertian Individu
Individu berasal dari kata latin, “individuum” yang artinya tak terbagi. Kata individu merupakan sebutan yang dapat untuk menyatakan suatu kesatuan yang paling
kecil dan terbatas. Kata individu bukan berarti manusia sebagai keseluruhan yang tak dapat dibagi melainkan sebagai kesatuan yang terbatas yaitu sebagai manusia
perseorangan, demikian pendapat Dr. A. Lysen. Individu menurut konsep Sosiologis berarti manusia yang hidup berdiri sendiri.
Individu sebagai mahkluk ciptaan Tuhan di dalam dirinya selalu dilengkapi oleh kelengkapan hidup yang meliputi raga, rasa, rasio, dan rukun.
2. Kelompok Sosial
Kelompok sosial merupakan sekumpulan atau sekelompok orang yang ada di masyarakat dan memiliki kesadaran bersama akan keanggotaan dan saling
berinteraksi satu sama lain, serta biasanya memiliki suatu kesuakaan yang sama hobbi, pekerjaan, aktivitas, fans dsb. Kelompok diciptakan oleh anggota masyarakat.
Kelompok juga dapat mempengaruhi perilaku para anggotanya. Berikut ini adalah pengertian kelompok sosial menurut para ahli.
a. Menurut Soerjono Soekanto Kelompok adalah himpunan atau kesatuan kesatuan manusia yang hidup bersama
karena saling berhubungan di antara mereka secara timbal balik dan saling mempengaruhi.
b. Menurut Paul B. Horton dan Chester L Hunt Istilah kelompok sosial diartikan sebagai kumpulan manusia yang memiliki
kesadaran akan keanggotannya dan saling berinteraksi. c. Menurut George Homans
Kelompok adalah kumpulan individu yang melakukan kegiatan, interaksi, dan memiliki perasaan untuk membentuk suatu keseluruhan yang terorganisasi dan
berhubungan timbal balik.
3. Masyarakat
Masyarakat juga sering dikenal dengan istilah society yang berarti sekumpulan orang yang membentuk sistem, yang terjadi komunikasi didalam kelompok tersebut.
Menurut Wikipedia, kata Masyarakat sendiri diambil dari bahasa arab, Musyarak. Masyarakat juga bisa diartikan sekelompok orang yang saling berhubungan dan
kemudian membentuk kelompok yang lebih besar. Biasanya masyarakat sering diartikan sekelompok orang yang hidupa dalam satu wilayah dan hidup teratur oleh
adat didalamnya.
118
Masyarakat akan berjalan apabila komponen-komponen didalamnya berjalan lancar. apabila tidak bisa dipastikan akan terjadinya sebuah keruntuhan didalam
masyarakat itu. Meskipun itu adalah komponen kecil seperti keluarga, akan bisa menghancurkan sebuah masyarakat. Jadi aturan-aturan tentang persamaan harus
dimasukkan guna mengatur dan mengakomodir masyarakat.
4. Perkembangan antara individu, kelompok dan masyarakat
Individu merupakan bagian terkecil dari kelompok masyarakat yang tidak dapat dipisah lagi menjadi bagian yang lebih kecil. Umpama keluarga sebagai kelompok
sosial yang terkecil terdiri dari ayah, ibu dan anak. Ayah merupakan individu yang sudah tidak dapat dibagi lagi, demikian pula Ibu. Anak masih dapat dibagi sebab
dalam suatu keluarga jumlah anak dapat lebih dari satu. Selanjutnya, perkembangan manusia sebagai makhuk individu yang wajar dan
normal harus melalui proses pertumbuhan dan perkembangan lahir batin. Dalam arti bahwa individu atau pribadi manusia merupakan keseluruhan jiwa raga yang
mempunyai cirri-ciri khas tersendiri.Dalam pertumbuhkembangan suatu individu tak dapat terlepas dari peranan keluarga dalam membentuk pertahanan terhadap serangan
penyakit sosial sejak dini. Orang tua yang sibuk dengan kegiatannya sendiri tanpa mempedulikan bagaimana perkembangan anak-anaknya merupakan awal dari
rapuhnya pertahanan anak terhadap serangan penyakit sosial Kemudian definisi dari kata keluarga itu sendiri adalah lingkungan di mana
beberapa orang yang masih memiliki hubungan darah. Keluarga sebagai kelompok sosial terdiri dari sejumlah individu , memiliki hubungan antar individu, terdapat
ikatan, kewajiban, tanggung jawab diantara individu tersebut. Keluarga merupakan tempat pertama dalam pembentukan karakter dari perilaku suatu individu dalam
perkembangannya sebagi makhluk social Selain keluarga, perilaku masyarakat disekitarnya pun turut berperan dalam
menentukan pola perkembangan suatu individu. Masyarakat sendiri berarti suatu istilah yang digunakan untuk menerangkan komuniti manusia yang tinggal bersama-
sama. Boleh juga dikatakan masyarakat itu merupakan jaringan perhubungan antara berbagai individu. Dari segi pelaksanaan, ia bermaksud sesuatu yang dibuat
– atau tidak dibuat
– oleh kumpulan orang itu. Masyarakat merupakan subjek utama dalam pengkajian sains social
5. Berbagai macam kelompokasosiasi dalam masyarakat
a. In group-Out group