PPL UNY 2015
| 55
penyajian dengan disiplin dan tanggung jawab. Mempraktikan hidangan masakan sate jamur sesuai dengan resep.
Mengevaluasi dan mengamati kerja peserta. Menyajikan hasil praktik sesuai dengan inovasi dari warga belajar.
Berkemas dan membersihkan area kerja masing – masing sesuai dengan jadwal yang telah ditetapkan dengan penuh tanggung
– jawab. 3.
Kegiatan akhir Merangkum kembali materi yang telah disampaikan.
Memberikan evaluasi. Menutup pertemuan dengan salam dan doa.
Kalkulasi
H. AlatBahanSumber belajar
Spidol, Papan tulis, Hand out resep, dan peralatan praktik I.
Penilaian
No Penilaian
Skor Min
Max 1
Bentuk 50
90 2
Rasa 50
90 3
Warna 50
90 4
Tekstur 50
90 5
Penyajian 50
90
Menyetujui, Pendamping PPL,
Dra. Dewi Usmawati NIP. 196603241995122001
Bantul, 31 Agustus 2015 MahasiswaInstruktur
Bayu Anggardha Sulistya NIM. 12102241030
PPL UNY 2015
| 56 Lampiran 06
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Lembaga :
Sanggar Kegiatan Belajar SKB Bantul Instruktur
: Bayu Anggardha Sulistya
Materi Pelajaran :
Sate Jamur Tiram Saus Kacang Program
: Keaksaraan Fungsional berbasis Kelompok Usaha Mandiri
KUM Tahun
: 2015 Alokasi Waktu :
2 Jpl 60 menit
A. Standar kompetensi
1. Mampu membaca dan menulis resep makanan sederhana dengan menggunakan
Bahasa Indonesia serta berhitung terkait harga beli bahan dan harga jual. B.
Kompetensi dasar
1. Warga belajar mampu membaca dan menulis resep makanan sederhana dengan
menggunakan Bahasa Indonesia serta berhitung terkait harga beli bahan dan harga jual.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menulis resep makanan dengan benar
2. Membaca resep makanan dengan benar dan lancar
3. Menghitung harga beli, harga jual, dan laba
D. Tujuan pembelajaran
1. Warga belajar mampu menulis resep makanan dengan benar
2. Warga belajar mampu membaca resep makanan dengan benar dan lancar
3. Warga belajar mampu menghitung harga beli, harga jual, dan laba
E. Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis resep makanan Sate Jamur Tiram Saus Kacang serta kalkulasinya
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab,dan penugasan G.
Langkah-langkah Pembelajaran
8. Pendahuluan 10 menit
Membuka pelajaran dengan salam dan doa
Apersepsi : instruktur. bertanya kepada warga belajar siapa yang sudah tahu Sate Jamur Tiram Saus Kacang.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu membaca dan menulis resep Sate Jamur Tiram Saus Kacang.
9. Kegiatan Inti 100 menit
Warga belajar menulis Sate Jamur Tiram Saus Kacang.
Warga belajar melafalkan resep Sate Jamur Tiram Saus Kacang.
Warga belajar melafalkan resep Sate Jamur Tiram Saus Kacang berulang-ulang dengan bimbingan instruktur.
PPL UNY 2015
| 57
Warga belajar menghitung harga beli, harga jual, dan laba dari asinan 10.
Penutup 20 menit Merangkum kembali materi yang telah disampaikan .
Memberikan evaluasi. Menutup pertemuan dengan salam dan doa.
H. AlatBahanSumber belajar