RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMASMK Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam Kelas, Semester
: X 2 Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi 7. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Demokrasi
Kompetensi Dasar 7.1. Membaca Q.S. Ali Imran: 159 dan Q.S. Asy Syura: 38 dengan fasih
7.2. Menyebutkan arti Q.S. Ali Imran: 159 dan Q.S. Asy Syura: 38 dengan fasih 7.3. Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung dalam Q.S. Ali Imran;159, dan Q.S.
Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Siswa dapat:
1.
membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
2.
engidentifikasi Tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
3.
menyebutkan arti per kata Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
4.
menyebutkan arti per ayat Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
5.
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersifat demokratis.
6.
menyimpulkan kandungan isi Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
7.
menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Ali Imron; 159, Q.S. Asyura; 38
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui tilawah, diskusi dan tanya jawab, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan:
1.
Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
2.
Mampu mengidentifikasi Tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
3.
Mampu menyebutkan arti per kata Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
4.
Mampu menyebutkan arti per ayat Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
5.
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersifat demokratis.
6.
Mampu menyimpulkan kandungan isi Q.S. Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38
7.
Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Ali Imron; 159, Q.S. Asyura; 38
B. Materi Pembelajaran :
Q.S. Ali Imran: 159 dan Q.S. Asy Syura: 38
C. Metode Pembelajaran :
Praktek tilawah, diskusi, dan tanya jawab
D.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan
a. Do’a bersama
b. Informasi tujuan pembelajaran dan motivasi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: a.
Masing-masing peserta didik membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 secara individual atau tadarrus dengan teman sebangku.
b. Peserta didik mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
Elaborasi: Secara bergantian peserta didik membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 di hadapan
guru serta menunjukkan hukum bacaantajwidnya.
Konfirmasi: Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bacaan dan tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan
Asy-Syura : 38.
3. Penutup
a. Mencatat kesimpulan pembelajaran
b. Penugasan menulis Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dan arti perkata serta
terjemahnya. c.
Melakukan do’a bersama
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan
a. Do’a bersama dan tadarrus Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
b. Apersepsi
c. Pembagian kelompok 4 kelompok
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: a.
Peserta didik membaca arti per kata dan terjemah Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 b.
Peserta didik mengidentifikasi isi kandungan Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 c.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri prilaku demokratis
Elaborasi: Perwakilan peserta didik mempresentasikan arti per kata, terjemah dan isi kandungan Q.S. Ali
Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dan ciri-ciri prilaku demokratis di depan kelas.
Konfirmasi: Peserta didik tanyajawab dengan guru tentang isi kandungan Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-
Syura : 38 dan ciri-ciri prilaku demokratis.
3. Kegiatan Akhir
a. Mencatat kesimpulan pembelajaran
b. Post tes
c. Melakukan do’a bersama
E. Media dan Sumber Pembelajaran