19 4 Menyuruh salah satu siswa untuk menjelaskan salah satu materi di
depan kelas. 5 Mengevaluasi siswa yang maju ke depan dan menambahkan
penjelasan terhadap materi tersebut. c. Menutup Pelajaran
1 Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dan dibahas. 2 Memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah di sampaikan.
3 Memotivasi siswa agar terbentuk karakter yang mulia. 4 Memberi tugas, pesan dan saran.
5 Menutup pelajaran dengan menggunakan salam.
3. Pengembangan Rencana Belajar
Pengembangan Rencana Belajar Meliputi: a. Pembuatan Administrasi Pengajaran
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. 2 Daftar Nilai tes.
3 Analisis hasil tes. b. Penggunaan Media Pembelajaran
Pada tahap ini media pembelajaran yang digunakan selama praktik mengajar adalah media yang dapat menunjang proses belajar mengajar.
Selain itu dalam persiapan mengajar, praktikan tidak terlepas dari bimbingan dan pantauan guru pembimbing, dengan mengkonsultasikan
persiapan praktikan sebelum mengajar yang berbentuk RPP dan meminta guru pembimbing untuk memberikan koreksi apabila ada
kesalahan.
4. Pembekalan PPL
Sebelum mahasiswa diterjunkan dalam pelaksanaan PPL, maka perlu mempersiapkan diri baik mental maupun penguasaan materi. Maka dari itu
pihak UNY memberikan pembekalan kepada mahasiswa baik dalam perkuliahan maupun kegiatan yang diselenggarakan kampus UNY. Pada
pembekalan ini mahasiswa diberikan berbagai macam materi. Materi pembekalan meliputi pengembangan wawasan mahasiswa, pelaksanaan
20 pendidikan yang relevan dengan kebijakan-kebijakan baru bidang
pendidikan, dan materi yang terkait dengan PPL.
5. Persiapan Mengajar
Sebelum pelaksanaan mengajar di kelas berlangsung, penulis terlebih dahulu melakukan beberapa persiapan demi kelancaran dalam proses
belajar mengajar, yang telah dilaksanakan penulis. Persiapan tersebut meliputi:
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Sebelum melakukan praktek mengajar, praktikan membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang
akan diajarkan. Hal yang tercantum dalam RPP terdiri dari: -
Standar kompetensi -
Kompetensi dasar -
Tujuan pembelajaran -
Pendekatan dan metode yang digunakan -
Sumber materi -
Alat dan bahan pembelajaran -
Langkah-langkah pembelajaran -
Penilaian -
Serta soal atau tugas beserta kunci jawaban
2. Materi pembelajaran
3. Rekapitulasi nilai
4. Buku pegangan