Rpp kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  4.1 Buku-buku Sosiologi

  5.2. Kegiatan Inti :

  5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

  5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

  5.1. Kegiatan awal :

  5. Kegiatan Pembelajaran

  4.5 Lingkungan sekitar

  4.4 Kliping

  4.3 Koran/majalah

  4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA

  Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARAN Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/1 Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausaha Kode Kompetensi : A

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

  3.3 Pemberian Tugas

  3.2 Diskusi Kelas

  3.1 Ceramah Bervariasi

   3. Metoda Pembelajaran

  3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan.

  2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis

  1. Pengertian kewirausahaan

  2. Materi Ajar

  2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian.

  1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis

   4. Sumber Belajar

  5.2.1 Mengkaji referensi mengenai interaksi sosial berdasarkan pengertiannya

  5.2.2 Mengkaji referensi mengenai proses sosial berdasarkan pengertiannya

  5.2.3 Mendiskusikan tentang syarat-syarat interaksi sosial

  5.3. Kegiatan Akhir :

  5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas

  

5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

  5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

   6. Penilaian Hasil Belajar

  6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar

  2. Penilaian hasil belajar

  6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

  2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

  6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

  1. Jelaskan pengertian interaksi sosial !

  2. Jelaskan pengertian proses sosial!

  

3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!

  4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial!

  5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!

  6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya!

  

7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!

  8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial!

  

9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!

  10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 1 s.d 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha Indikator :

  Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi : 

  • izin usaha
  • pemodalan
  • tempat usaha/lokasi
  • fasilitas dan bahan baku
  • SDM
  • administrasi

  I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang

   berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem  pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha  Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku  produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM  yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi

   usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

  II. Materi Pokok Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

  III. Metode Pembelajaran Informasi  Penugasan  Observasi  Diskusi  Demonstrasi 

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul 

  Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang  Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah  dibentuk

   Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha  Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi  Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan

   Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha Kegiatan Akhir  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian

  V. Alat dan Sumber Belajar  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar  Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,  Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha  Proposal usaha  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  VI. Penilaian  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 3 s.d 5 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha Indikator :

  1. Melakukan analisis aspek  keuangan  potensi pasar  produk  pelanggan  pesaing  bahan baku/bahan produksi

  2. Adanya data hasil analisis

  I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan  menggunakan pendekatan statistika Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan  mengolah data dengan pendekatan statistika Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk  menjalankan usaha

  II. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan  statistika seperti peluang, regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

  • III. Metode Pembelajaran - Informasi - Penugasan - Observasi - Diskusi - Demonstrasi

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul 

  Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika  Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan  pendekatan statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha 

  Kegiatan Akhir  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian

  V. Alat dan Sumber Belajar  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar  Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),  Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)  Aplikasi Microsoft Excel

  VI. Penilaian  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan

  Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 6 s.d 7 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

  Indikator :

  1. Adanya dokumen pendirian usaha

  2. Adanya dokumen adminstrasi usaha

  3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi

  4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)

  5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis

  6. Tersedianya alat produksi

  7. Produk yang dihasilkan

  I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan  bahan Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya  manusia Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi  sampai produk yang dihasilkan Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan  Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi  Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

   II. Materi Pokok Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek

  1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

  2. Mengelola SDM

  3. Mengelola proses produksi

  4. Mengelola keuangan

  5. Mengelola administrasi

  6. Memasarkan produk

  III. Metode Pembelajaran

  • Informasi - Penugasan - Observasi - Diskusi - Demonstrasi

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul 

  Kegiatan Inti Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan  Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia  Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan  Mepelajari cara mengelola keuangan  Mepelajari cara mengelola administrasi  Mepelajari cara memasarkan produk/jasa 

  Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian 

  V. Alat dan Sumber Belajar Modul bahan ajar  Produk yang dihasilkan  Dokumen pendirian dan perijinan usaha

   Proposal usaha

   Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) 

  VI. Penilaian Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha 

  KRITERIA KELULUSAN Skor Aspek Bobot Nilai Keterangan (1-10)

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Ketepatan prosedur

  1 pemeriksaan Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan

  Hasil pemeriksaan

  2 skor setiap aspek Ketepatan waktu

  1 minimal 7 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan :

  70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 8 s.d 10 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha

  1. Laporan keuangan

  2. Penugasan

  8. Alat dan Sumber Belajar  Modul bahan ajar  Laporan keuangan kegiatan usaha  Proposal usaha  Buku-buku manajemen keuangan  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  Mepelajari cara menghitung rasio keuangan  Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha  Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha Kegiatan Akhir  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian

  X. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul Kegiatan Inti 

  5. Demonstrasi

  4. Diskusi

  3. Observasi

  1. Informasi

  2. Penghitungan rasio keuangan :  Rasio Likuiditas  Rasio Rentabilitas  Rasio Solvabilitas

  IX. Metode Pembelajaran

  3. Teknik pengemba-ngan usaha

  2. Teknik penyusunan laporan

  1. Rasio keuangan

  VIII. Materi Pokok

  VII. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menghitung rasio keuangan  Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha  Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

  3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

  9. Penilaian

   Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

   Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

   Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 1 s.d 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha Indikator :

  Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi : 

  • izin usaha
  • pemodalan
  • tempat usaha/lokasi
  • fasilitas dan bahan baku
  • SDM
  • administrasi

  10. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang  berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem  pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha  Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku  produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM

   yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi  usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

  11. Materi Pokok Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

  12. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

  13. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul 

  Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang  Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah  dibentuk Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha  Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi 

   Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan  Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha Kegiatan Akhir  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian

  14. Alat dan Sumber Belajar  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar  Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,  Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha  Proposal usaha  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  15. Penilaian

   Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2

  Pertemuan ke : 3 s.d 5 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha Indikator :

  1. Melakukan analisis aspek  keuangan  potensi pasar  produk  pelanggan  pesaing  bahan baku/bahan produksi

  2. Adanya data hasil analisis

  I. Tujuan Pembelajaran

   Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika  Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika  Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

  II. Materi Pokok

  • Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi
  • Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

  III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul Kegiatan Inti  Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika

   Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika  Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha Kegiatan Akhir  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

   Guru memberikan penilaian V. Alat dan Sumber Belajar  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar

   Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),

   Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)  Aplikasi Microsoft Excel

  VI. Penilaian  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 6 s.d 7 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

  Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil Indikator :

  1. Adanya dokumen pendirian usaha

  2. Adanya dokumen adminstrasi usaha

  3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi

  4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)

  5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis

  6. Tersedianya alat produksi

  7. Produk yang dihasilkan

  I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan bahan  Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya manusia  Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai produk yang  dihasilkan Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan  Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi  Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa 

  II. Materi Pokok Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek Pengelolaan fasilitas dan bahan

  • Mengelola SDM
  • Mengelola proses produksi
  • Mengelola keuangan
  • Mengelola administrasi
  • Memasarkan produk

  III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal  Guru membagikan Modul  Kegiatan Inti

  Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan  Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia  Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan  Mepelajari cara mengelola keuangan 

  Mepelajari cara mengelola administrasi  Mepelajari cara memasarkan produk/jasa 

  Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian 

  V. Alat dan Sumber Belajar Modul bahan ajar  Produk yang dihasilkan  Dokumen pendirian dan perijinan usaha  Proposal usaha  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) 

  VI. Penilaian Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha 

  

Skor

Aspek Bobot Keterangan

(1-10)

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Hasil pemeriksaan

  2 skor setiap Ketepatan waktu

  1 aspek minimal 7 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

  80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan Sukabumi, Juli 2007

  Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/semester : XII/1 dan 2 Pertemuan ke : 8 s.d 10 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

  Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

  Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha

  • Laporan keuangan
  • Penghitungan rasio keuangan :
  • Rasio Likuiditas - Rasio Rentabilitas - Rasio Solvabilitas - Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

  I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan  Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha  Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

   II. Materi Pokok  Rasio keuangan  Teknik penyusunan laporan  Teknik pengemba-ngan usaha

  III. Metode Pembelajaran  Informasi  Penugasan  Observasi  Diskusi  Demonstrasi

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

   Guru membagikan Modul  Kegiatan Inti

  Mepelajari cara menghitung rasio keuangan  Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha  Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha 

  Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul  Guru memberikan penilaian 

   V. Alat dan Sumber Belajar Modul bahan ajar

   Laporan keuangan kegiatan usaha  Proposal usaha  Buku-buku manajemen keuangan  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)  VI. Penilaian  Tes tertulis  Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio  Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio  Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

  KRITERIA KELULUSAN Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan

  Kognitif (soal no 1 s.d 5)

  5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

  Ketepatan prosedur pemeriksaan

  1 Hasil pemeriksaan

  2 Ketepatan waktu

  1 Keselamatan kerja

  1 Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan 80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan 90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

  Sukabumi, Juli 2007 Mengetahui, Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran, ……………………………….. ......................................