RPP Kewirausahaan Kurikulum 2013 Pert ke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 18 Jakarta
Kelas / Semester
: X/ 1
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Analisis SWOT dan Bisnis Plan Tanaman
Hias
Alokasi Waktu
: 5 x 45 menit
Pertemuan ke
: 10 - 12
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan pelajaran agama yang dianut
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara selektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3.
dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebngasaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah budidaya tanaman pangan (singkong/ toge/ cabe) dan
4.
budidaya tanaman hias (tanaman bunga/toga).
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Sikap
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan produk budidaya di wilayah setempat dan
lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan melaksanakan bududaya di
wilayah setempat dan lainnya dengan memeperhatikan estetika
Pengetahuan
produk akhir untuk membangun semangat usaha.
3.3 Memahami proses produksi budidaya tanaman hias di wilayah
Keterampilan
setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman hias yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Sikap
1.
Memiliki motivasi internal
dan peduli lingkungan terutama
terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah
setempat.
2.
Mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, percaya diri,
dan mandiri dalam membudidayakan produk tanaman hias di
wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
3.
Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat
dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
Pengetahuan
4.
membangun semangat usaha.
Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan ancaman usaha
budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
5.
Mendeskripsikan pengertian analisis SWOT.
6.
Mendeskripsikan tujuan analisis SWOT dalam usaha.
7.
Mendeskripsikan pengertian Bisnis Plan.
8.
Menjelaskan tujuan bisnis plan.
9.
Mendeskripsikan hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
10. Membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
11. Mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan budidaya
Keterampilan
tanaman hias.
1. Terampil menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan
ancaman usaha budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
2. Terampil membuat bisnis plan untuk usaha budidaya tanaman
hias di wilayah sekitar.
3. Terampil membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
Sikap
o Mampu menumbuhkan motivasi internal dan peduli lingkungan
terutama
terhadap
produk
budidaya
tanaman
hias
dan
kewirausahaan di wilayah setempat.
o Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri dalam membudidayakan produk
tanaman hias di wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
o Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
Pertemuan
Kesepuluh
membangun semangat usaha.
o Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan ancaman usaha
budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
o Mendeskripsikan pengertian analisis SWOT.
Pertemuan
o Mendeskripsikan tujuan analisis SWOT dalam usaha.
o Mendeskripsikan pengertian Bisnis Plan.
Kesebelas
o Menjelaskan tujuan bisnis plan.
o Mendeskripsikan hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
Pertemuan Kedua
o Membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
o Mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan budidaya
belas
Keterampilan
tanaman hias.
o Terampil Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan
ancaman usaha budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
o Terampil membuat bisnis plan untuk usaha budidaya tanaman
hias di wilayah sekitar.
o Terampil membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
E. Materi Ajar
Sikap
a. Mampu menumbuhkan motivasi internal dan peduli lingkungan
terutama terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di
wilayah setempat.
b. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri dalam membudidayakan produk
tanaman hias di wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
c. Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat
Pertemuan
dan
o Pengertian analisis SWOT.
Kesepuluh
o Pengertian S, W, O, dan T.
( 2 x 45’)
Pertemuan
o Tujuan analisis SWOT.
o Pengertian Bisnis Plan.
Kesebelas
o Tujuan bisnis plan.
(2 x 45’)
o Hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
Pertemuan
o Praktik membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
o Praktik membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
Kedua
belas (2 x 45’)
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student Centered
Model Pembelajaran
: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Eksperimental (prktik membuat pupuk kompos dan budidaya
tanaman hias)
Projek.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesepuluh:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa &
mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit (jika ada).
ALOKASI
WAKTU
20 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembeajaran sumber daya tanaman
hias.
b. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
tema analisis SWOT usaha budidaya tanaman hias di
wilayah sekitar.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi analisis SWOT tanaman hias di wilayah sekitar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat menemukan konsep analisis SWOT usaha
budidaya tanaman hias, peserta didik diminta untuk
menyimak gambar yang ditampilkan oleh guru dan
membaca keterangan dari gambar tersebut. (Mengamati)
2. Tiap-tiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat. Siswa lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi. (Menanya)
3. Setiap siswa diminta untuk mendeskripsikan analisis
SWOT dan menuliskan contoh analisis SWOT usaha
budidaya tanaman hias di kertas post it dan
menempelkannya di tabel analisis SWOT.
(Mengeksplorasikan)
4. Setiap siswa diminta untuk mengidentifikasi tujuan
analisis SWOT dalam usaha budidaya tanaman hias dan
menghubungkannya dengan konsep budidaya tanaman
hias. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan materi
55 menit
tentang analisis SWOT dalam usaha budidaya tanaman
hias. (Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
Penutup
peduli lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
15 menit
tentang analisis SWOT.
Peserta didik diberikan tugas berupa membuat analisis
SWOT terhadap tanaman hias yang akan dibudidayakan.
Pertemuan Kesebelas:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa &
mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit (jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
ALOKASI
WAKTU
20 menit
mengawali kegiatan pembeajaran bisnis plan tanaman
hias.
b. Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran bisnis plan tanaman
hias dengan pengalaman peserta didik pada materi
sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
materi bisnis plan usaha tanaman hias .
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi bisnis plan usaha tanaman hias.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat melatih peserta didik dalam memahami
konsep bisnis plan, perserta didik diminta mengamati
gambar yang ditampilkan oleh guru. (Mengamati)
2. Guru meminta siswa duduk perkelompok dan memberikan
setiap kelompok artikel bisnis plan tanaman hias. Tiap-tiap
kelompok diminta untuk berdiskusi tentang bisnis plan
tanaman hias yang ada pada artikel. Tiap kelompok diberi
kesempatan untuk bertanya kepada guru jika ada yang
kurang dipahami oleh peserta didik. (Menanya)
3. Setiap peserta didik diminta untuk bekerja sama di dalam
kelompok pada saat melakukan diskusi tentang bisnis plan
tanaman hias. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk membuat bisnis plan
tanaman hias dan menghubungkannya dengan materi yang
telah dijelaskan oleh guru. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan-
55 menit
kegiatan atau langkah-langkah dalam membuat bisnis plan
tanaman hias berdasarkan pengalaman selama belajar.
(Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli
Penutup
lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
15 menit
tentang bisnis plan tanaman hias.
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas membuat
bisnis plan di rumah.
Peserta didik diminta untuk membawa 3 tanaman hias, dan
gantungan pot untuk praktik budidaya pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Kedua Belas:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa
& mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
ALOKASI
WAKTU
20 menit
mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran praktik pembuatan
pupuk kompos dan budidaya tanaman hias dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan mengenai tugas membuat
bisnis plan tanaman hias yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan
budidaya tanaman hias.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat melatih peserta didik dalam memahami
pembuatan pupuk kompos dan budidaya tanaman hias,
perserta didik diminta untuk memperhatikan video cara
pembuatan pupuk kompos yang ditampilkan oleh guru.
(Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada yang kurang dipahami. (Menanya)
3. Tiap kelompok ditugaskan untuk praktik membuat
pupuk kompos dan budidaya tanaman hias. Tiap
kelompok diminta untuk bekerja sama di dalam
kelompok pada saat praktik membuat pupuk kompos
dan budidaya tanaman hias. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi pupuk
kompos yang telah dibuat dan menghubungkannya
dengan konsep budidaya tanaman hias.
55 menit
(Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan langkahlangkah membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman
hias berdasarkan pengalaman selama belajar.
(Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masala, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
Penutup
peduli lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang praktik membuat pupuk kompos dan budidaya
tanaman hias.
Setiap kelompok diminta untuk menganalisa
perkembangan tumbuh kembang tanaman hias masingmasing kelompok dan melaporkannya dalam bentuk
laporan pengamatan (portofolio). Laporan tersebut
dikumpulkan pada akhir bulan November sebagai syarat
mengikut Ulangan Prakarya dan Kewirausahaan
Semester I.
Setiap siswa harus memiliki tanaman hias di rumah, dan
menganalisa perkembangan tanaman hias tersebut. Hasil
analisa dibuat laporan sebagai tugas individu. Laporan
tersebut merupakan syarat mengikuti Ulangan Prakarya
dan Kewirausahaan Semester I.
H. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop & infocus.
3. Lembar kerja.
I. Sumber Pembelajaran
15 menit
a. Tim Penulis, Buku Kewirausaha Kelas X SMK, Kurikulum 2013.
b. Informasi penunjang.
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian sikap : Tehnik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Tehnik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Tehnik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui/menyetujui
Jakarta, 22 Agustus 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirusahaan
Materi Pokok
: Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran budidaya tanaman hias:
1. Kurang baik
: jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik
: jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik
: jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik
: jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik
: jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum ajeg/ konsisten.
3. Sangat baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KELAS X PEMASARAN 1
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Siswa
Aeindrea Aghastasya Putri
Alvis Sahrul Hadi
Ani Rosiani
Aprillia Purri Octaria
Ayis Saifudin
Camila Mahmudah
Dwi Lestari
Fahrul Rozy
Ghina Nurul Fiqri
Hendri Elvian Elvano
Aktif
KB B SB
Sikap
Kerja sama
KB B SB
Toleran
KB B SB
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Hilda Munirastuti
Hisyam Aji Saputro
Idzhar Ichsan Adzhari
Ilham Kurnia
Iqsan Firmansyah
Ita Neneng Khasanah
Kemal Kusuma
Maria Ulfa Indriani
Maulidyafitri Nurlies
Muhammad Adam Arasyid
Muhammad Almer Ramadhan
Muhammad Taufiq Nurcahyanto
Mul Ameliya Rizki
Munah Oktaviani
Nurulita Kusumaning Fitri
Putri Rahmayanti
Rifa Azzahra
Rizki Attila Rahmanda
Rizky Yuniarti
Syeka Nurtiana
Vera Herlina
Vikri Ardiansyah
Vista Marchena Brilianty
Widyo Utomo
Yazid As Syirazi
KELAS X PEMASARAN 2
No
Nama Siswa
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Ade Irianti
Agnes Anggraeni
Ahmad Haryadi
Ahmad Wildan Nizhami
Alfi Zaky Mukti
Alma Iriany
Angela Citra Larasati
Dadan Sundawa
Denis Setiawan
Dheavita Rizky Maudhiata
Dita Wahyu Tamiasih
Elfa Rahmawati
Firman Maulana
Haryadi Wijaya
Hendra Purnomo
Indah Oktafiani
Kiki Widjayanti
Aktif
B SB
Sikap
Kerja sama
KB B SB
Toleran
KB B SB
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Komarul Choir
Mega Mustika Sari
Moch. Irfan Rohadi
Monika Lestari BR Sitepu
Muhammad Hafiza Kiliman
Muhammad Aulia Adi Nugraha
Muhammad Bismakresna
Muhammad Hafiz
Nanda Nurul Hasanah
Nurul Azskia
Radhita Zilfa
Ravena Rosadi
Rheza Anggraeni
Sigit Haryanto
Vhalya Naria Widya Putri
Wahyu Mustika Prassetio
Yasmine Alya Khoirunnisa
Yuis Eza Mariska
Yunus Pangestu
Keterangan :
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan: SMKN 18 Jakarta
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Bacalah instrument ini dengan cermat !
2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan
sesuai dengan kejadian yang sebenarnya , bukan menurut yang seharusnya.
3. Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah
JR = Jarang
SR = Sering
SS = Sangat Sering
:
:
:
:
Jika presentase terjadinya : 0%
Jika persentase terjadinya : 0% < X ≤ 60 %
Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %
Jika persentase trejadinya : 75% < X ≤ 99 %
SL = Selalu
:
Jika persentase terjadinya : 100%
No
1
PERNYATAAN
Jika hari itu ada jadwal pelajaran prakarya dan
TP
1
JR
2
SR
3
SS
4
SL
5
kewirausahaan , saya berharap guru prakarya dan
kewirausahaan saya tidak berhalangan hadir ke
2.
sekolah.
Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada
3.
jadwal pelajaran prakarya dan kewirausaan.
Saya tetap mengerjakan PR prakarya dan
kewirausahaan yang ditugaskan guru, meskipun saya
4.
berhalangan hadir ke sekolah.
Saya membaca / mempelajari terlebih dulu, materi
pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran prakarya
5.
dan kewirausahaan.
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh
penjelasan guru prakarya dan kewirausahaan, pada saat
6.
belajar di kelas.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi
pelajaran prakarya dan kewirausahaan yang belum
7.
saya pahami.
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan
dengan materi pelajaran prakarya dan kewirausahaan
8.
yang sedang belajar.
Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas
9.
individu dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya tidak mencontek saat ulangan prakarya dan
10.
kewirausahaan.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan masalah dalam pelajaran prakarya dan
11.
kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas
12.
kelompok yang merupakan tanggung jawab saya
Saya berpartisipasi dalam kegiatan kelompok pada
13.
pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan masalah / soal dalam
pelajaran prakarya dan kewirausahaan dengan
14.
baik/maksimal.
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam
keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran prakarya
15.
dan kewirausahaan.
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok
16.
dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai
sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran
17.
prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan
18.
dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya membeli atau meminjam diperpustakaan buku
penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran prakarya
19.
dan kewirausahaan.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
20.
pada pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/
PR prakarya dan kewirausahaan di awal waktu.
Jakarta, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Penilaian Pertemuan Kesepuluh
Identifikasilah berbagai faktor internal dan faktor eksternal usaha tanaman hias yang akan
kalian jalankan dengan menggunakan analisis SWOT!
ANALISIS SWOT
TANAMAN HIAS _________
INTERNAL
Weaknesses
Strengths
EKSTERNAL
Opportunities
Threats
B. Penilaian Pertemuan Kesebelas
Buatlah bisnis plan dari usaha tanaman hias yang akan kalian jalankan!
Outline Bisnis Plan:
1. Sampul
2. Daftar Isi
3. Ringkasan Eksekutive
4. Profil Lengkap
5. Rencana dan Analisis Pasar
6. Rencana dan Analisis Operasional
7. Rencana dan Analisis Keuangan
8. Lampiran-lampiran
C. Penilaian Pertemuan Kedua Belas
Praktek budidaya tanaman hias dan membuat pupuk kompos! (Instrumen Penilaian proyek
terlampir)
No
Indikator soal diambil mengacu
1.
pada tujuan pembelajaran)
Mendeskripsikan
pengertian
Bentuk Soal
Skor
Essay
Maks
10
2.
analisis SWOT.
Menjelaskan S, W, O, dan T pada
Essay
20
3.
analisis SWOT.
Mengidentifikasi
tujuan-tujuan
Essay
20
4.
analisis SWOT.
Mendeskripsikan
pengertian
Essay
10
5.
bisnis plan.
Mengidentifikasi
tujuan-tujuan
Essay
20
6.
bisnis plan.
Menyebutkan garis besar yang
Essay
20
ada dalam bisnis plan.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
100
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY
Mata Pelajaran: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Analisis SWOT dan Bisnis Plan
NO
1
2
3
4
5
6
Nama
:
Kelas
:
BUTIR SOAL
URAIAN JAWABAN
Jelaskan pengertian analisis SWOT!
Jelaskan S, W, O, dan T yanga ada pada
SKOR
MAKS
10
20
analisis SWOT!
Sebutkan tujuan-tujuan analisis SWOT!
Apa yang dimaksud dengan bisnis plan?
Apa saja tujuan membuat bisnis plan?
Sebutkan garis besar (outline) yang harus
20
10
20
20
ada dalam bisnis plan!
SKOR NILAI
100
NILAI = Jumlah Skor Siswa X 100
Skor Maksimal
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indicator terampilan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan materi budidaya tanaman hias :
1. Kurang Terampilan (KT)
: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai dan fungsi di berbagai
kuadran.
2. Terampil (T)
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat Terampil
: jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
KELAS X PEMASARAN 1
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Aeindrea Aghastasya Putri
Alvis Sahrul Hadi
Ani Rosiani
Aprillia Purri Octaria
Ayis Saifudin
Camila Mahmudah
Dwi Lestari
Fahrul Rozy
Ghina Nurul Fiqri
Hendri Elvian Elvano
Hilda Munirastuti
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Hisyam Aji Saputro
Idzhar Ichsan Adzhari
Ilham Kurnia
Iqsan Firmansyah
Ita Neneng Khasanah
Kemal Kusuma
Maria Ulfa Indriani
Maulidyafitri Nurlies
Muhammad Adam Arasyid
Muhammad Almer Ramadhan
Muhammad Taufiq Nurcahyanto
Mul Ameliya Rizki
Munah Oktaviani
Nurulita Kusumaning Fitri
Putri Rahmayanti
Rifa Azzahra
Rizki Attila Rahmanda
Rizky Yuniarti
Syeka Nurtiana
Vera Herlina
Vikri Ardiansyah
Vista Marchena Brilianty
Widyo Utomo
Yazid As Syirazi
KELAS X PEMASARAN 2
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Ade Irianti
Agnes Anggraeni
Ahmad Haryadi
Ahmad Wildan Nizhami
Alfi Zaky Mukti
Alma Iriany
Angela Citra Larasati
Dadan Sundawa
Denis Setiawan
Dheavita Rizky Maudhiata
Dita Wahyu Tamiasih
Elfa Rahmawati
Firman Maulana
Haryadi Wijaya
Hendra Purnomo
Indah Oktafiani
Kiki Widjayanti
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Komarul Choir
Mega Mustika Sari
Moch. Irfan Rohadi
Monika Lestari BR Sitepu
Muhammad Hafiza Kiliman
Muhammad Aulia Adi Nugraha
Muhammad Bismakresna
Muhammad Hafiz
Nanda Nurul Hasanah
Nurul Azskia
Radhita Zilfa
Ravena Rosadi
Rheza Anggraeni
Sigit Haryanto
Vhalya Naria Widya Putri
Wahyu Mustika Prassetio
Yasmine Alya Khoirunnisa
Yuis Eza Mariska
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KREATIFITAS)
TES TERTULIS BENTUK URAIAN
Satuan Pendidikan: SMKN 18 Jakarta
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Analisis SWOT dan Bisnis Plan
Nama
Kelas
No
Soal
Fluency
(Kelancaran)
:
:
Skor Aspek yang Dinilai
Fleksibilitas
Elaborasi
(Keluwesan)
(Kejelasan)
Originality
(Keaslian)
Jumlah Skor
1
2
Dst
Jumlah Total
Rubrik Penilaian Tes Kreativitas Siswa:
Aspek yang
Skor
Indikator
Dinilai
Fluency
4
Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan.
(Kelancaran)
3
Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan.
2
Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara digunakan
1
Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil
Fleksibilitas
4
Memberikan jawaban yang beragam dan benar
(Keluwesan)
3
Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah
2
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar
1
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah
0
Tidak memberikan jawaban
Elaborasi
4
Memberikan jawaban yang rinci dan hasil yang benar
(Kejelasan)
3
Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah
2
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar.
1
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah.
0
Sedikit atau tidak ada penyelesaian
Originality
4
Cara yang dipakai berbeda dan menarik.
(Keaslian)
3
Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh sedikit siswa.
2
Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum.
1
Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan.
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Nama Proyek
: ……………………..
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Guru Pembimbing: ………………………
Tahapan
Nama Siswa
: ………………………
Kelas
: ………………………
Uraian Kegiatan
Kurang
Skor
Cukup
Baik
Amat
(1)
(2)
(3)
Penyusunan
Perencanaan
Pelaksanaan
rencana/scenario/prosedur
Penyusunan desain
Penyiapan sumber dan bahan
Mengumpulkan data dan informasi
Menganalisis data dan informasi
Mengelola waktu serta sumbersumber daya yang lain
Relevansi hasil dengan kompetensi
Laporan
proyek
yang harus dicapai
Keaslian hasil
Manfaat hasil
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
baik
(4)
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 18 Jakarta
Kelas / Semester
: X/ 1
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Analisis SWOT dan Bisnis Plan Tanaman
Hias
Alokasi Waktu
: 5 x 45 menit
Pertemuan ke
: 10 - 12
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan pelajaran agama yang dianut
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara selektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3.
dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebngasaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah budidaya tanaman pangan (singkong/ toge/ cabe) dan
4.
budidaya tanaman hias (tanaman bunga/toga).
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Sikap
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan produk budidaya di wilayah setempat dan
lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan melaksanakan bududaya di
wilayah setempat dan lainnya dengan memeperhatikan estetika
Pengetahuan
produk akhir untuk membangun semangat usaha.
3.3 Memahami proses produksi budidaya tanaman hias di wilayah
Keterampilan
setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman hias yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Sikap
1.
Memiliki motivasi internal
dan peduli lingkungan terutama
terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah
setempat.
2.
Mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, percaya diri,
dan mandiri dalam membudidayakan produk tanaman hias di
wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
3.
Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat
dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
Pengetahuan
4.
membangun semangat usaha.
Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan ancaman usaha
budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
5.
Mendeskripsikan pengertian analisis SWOT.
6.
Mendeskripsikan tujuan analisis SWOT dalam usaha.
7.
Mendeskripsikan pengertian Bisnis Plan.
8.
Menjelaskan tujuan bisnis plan.
9.
Mendeskripsikan hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
10. Membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
11. Mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan budidaya
Keterampilan
tanaman hias.
1. Terampil menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan
ancaman usaha budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
2. Terampil membuat bisnis plan untuk usaha budidaya tanaman
hias di wilayah sekitar.
3. Terampil membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
Sikap
o Mampu menumbuhkan motivasi internal dan peduli lingkungan
terutama
terhadap
produk
budidaya
tanaman
hias
dan
kewirausahaan di wilayah setempat.
o Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri dalam membudidayakan produk
tanaman hias di wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
o Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
Pertemuan
Kesepuluh
membangun semangat usaha.
o Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan ancaman usaha
budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
o Mendeskripsikan pengertian analisis SWOT.
Pertemuan
o Mendeskripsikan tujuan analisis SWOT dalam usaha.
o Mendeskripsikan pengertian Bisnis Plan.
Kesebelas
o Menjelaskan tujuan bisnis plan.
o Mendeskripsikan hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
Pertemuan Kedua
o Membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
o Mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan budidaya
belas
Keterampilan
tanaman hias.
o Terampil Menganalisa kekuatan, kelemahan, peluang dan
ancaman usaha budidaya tanaman hias dengan analisis SWOT.
o Terampil membuat bisnis plan untuk usaha budidaya tanaman
hias di wilayah sekitar.
o Terampil membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
E. Materi Ajar
Sikap
a. Mampu menumbuhkan motivasi internal dan peduli lingkungan
terutama terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di
wilayah setempat.
b. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri dalam membudidayakan produk
tanaman hias di wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
c. Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam
memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat
Pertemuan
dan
o Pengertian analisis SWOT.
Kesepuluh
o Pengertian S, W, O, dan T.
( 2 x 45’)
Pertemuan
o Tujuan analisis SWOT.
o Pengertian Bisnis Plan.
Kesebelas
o Tujuan bisnis plan.
(2 x 45’)
o Hal-hal yang harus ada dalam bisnis plan.
Pertemuan
o Praktik membuat bisnis plan usaha budidaya tanaman hias.
o Praktik membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman hias.
Kedua
belas (2 x 45’)
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student Centered
Model Pembelajaran
: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Eksperimental (prktik membuat pupuk kompos dan budidaya
tanaman hias)
Projek.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesepuluh:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa &
mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit (jika ada).
ALOKASI
WAKTU
20 menit
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembeajaran sumber daya tanaman
hias.
b. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
tema analisis SWOT usaha budidaya tanaman hias di
wilayah sekitar.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi analisis SWOT tanaman hias di wilayah sekitar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat menemukan konsep analisis SWOT usaha
budidaya tanaman hias, peserta didik diminta untuk
menyimak gambar yang ditampilkan oleh guru dan
membaca keterangan dari gambar tersebut. (Mengamati)
2. Tiap-tiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat. Siswa lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi. (Menanya)
3. Setiap siswa diminta untuk mendeskripsikan analisis
SWOT dan menuliskan contoh analisis SWOT usaha
budidaya tanaman hias di kertas post it dan
menempelkannya di tabel analisis SWOT.
(Mengeksplorasikan)
4. Setiap siswa diminta untuk mengidentifikasi tujuan
analisis SWOT dalam usaha budidaya tanaman hias dan
menghubungkannya dengan konsep budidaya tanaman
hias. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan materi
55 menit
tentang analisis SWOT dalam usaha budidaya tanaman
hias. (Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
Penutup
peduli lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
15 menit
tentang analisis SWOT.
Peserta didik diberikan tugas berupa membuat analisis
SWOT terhadap tanaman hias yang akan dibudidayakan.
Pertemuan Kesebelas:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa &
mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit (jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
ALOKASI
WAKTU
20 menit
mengawali kegiatan pembeajaran bisnis plan tanaman
hias.
b. Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran bisnis plan tanaman
hias dengan pengalaman peserta didik pada materi
sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
materi bisnis plan usaha tanaman hias .
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi bisnis plan usaha tanaman hias.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat melatih peserta didik dalam memahami
konsep bisnis plan, perserta didik diminta mengamati
gambar yang ditampilkan oleh guru. (Mengamati)
2. Guru meminta siswa duduk perkelompok dan memberikan
setiap kelompok artikel bisnis plan tanaman hias. Tiap-tiap
kelompok diminta untuk berdiskusi tentang bisnis plan
tanaman hias yang ada pada artikel. Tiap kelompok diberi
kesempatan untuk bertanya kepada guru jika ada yang
kurang dipahami oleh peserta didik. (Menanya)
3. Setiap peserta didik diminta untuk bekerja sama di dalam
kelompok pada saat melakukan diskusi tentang bisnis plan
tanaman hias. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk membuat bisnis plan
tanaman hias dan menghubungkannya dengan materi yang
telah dijelaskan oleh guru. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan-
55 menit
kegiatan atau langkah-langkah dalam membuat bisnis plan
tanaman hias berdasarkan pengalaman selama belajar.
(Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli
Penutup
lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
15 menit
tentang bisnis plan tanaman hias.
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas membuat
bisnis plan di rumah.
Peserta didik diminta untuk membawa 3 tanaman hias, dan
gantungan pot untuk praktik budidaya pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Kedua Belas:
Alokasi Waktu:
2 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa
& mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
ALOKASI
WAKTU
20 menit
mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Apersepsi:
Mengaitkan materi pembelajaran praktik pembuatan
pupuk kompos dan budidaya tanaman hias dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan mengenai tugas membuat
bisnis plan tanaman hias yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempraktikkan pembuatan pupuk kompos dan
budidaya tanaman hias.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Inti
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat melatih peserta didik dalam memahami
pembuatan pupuk kompos dan budidaya tanaman hias,
perserta didik diminta untuk memperhatikan video cara
pembuatan pupuk kompos yang ditampilkan oleh guru.
(Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada yang kurang dipahami. (Menanya)
3. Tiap kelompok ditugaskan untuk praktik membuat
pupuk kompos dan budidaya tanaman hias. Tiap
kelompok diminta untuk bekerja sama di dalam
kelompok pada saat praktik membuat pupuk kompos
dan budidaya tanaman hias. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi pupuk
kompos yang telah dibuat dan menghubungkannya
dengan konsep budidaya tanaman hias.
55 menit
(Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan langkahlangkah membuat pupuk kompos dan budidaya tanaman
hias berdasarkan pengalaman selama belajar.
(Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masala, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
Penutup
peduli lingkungan.
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang praktik membuat pupuk kompos dan budidaya
tanaman hias.
Setiap kelompok diminta untuk menganalisa
perkembangan tumbuh kembang tanaman hias masingmasing kelompok dan melaporkannya dalam bentuk
laporan pengamatan (portofolio). Laporan tersebut
dikumpulkan pada akhir bulan November sebagai syarat
mengikut Ulangan Prakarya dan Kewirausahaan
Semester I.
Setiap siswa harus memiliki tanaman hias di rumah, dan
menganalisa perkembangan tanaman hias tersebut. Hasil
analisa dibuat laporan sebagai tugas individu. Laporan
tersebut merupakan syarat mengikuti Ulangan Prakarya
dan Kewirausahaan Semester I.
H. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop & infocus.
3. Lembar kerja.
I. Sumber Pembelajaran
15 menit
a. Tim Penulis, Buku Kewirausaha Kelas X SMK, Kurikulum 2013.
b. Informasi penunjang.
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian sikap : Tehnik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Tehnik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Tehnik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui/menyetujui
Jakarta, 22 Agustus 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirusahaan
Materi Pokok
: Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran budidaya tanaman hias:
1. Kurang baik
: jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik
: jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik
: jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik
: jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik
: jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum ajeg/ konsisten.
3. Sangat baik
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KELAS X PEMASARAN 1
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Siswa
Aeindrea Aghastasya Putri
Alvis Sahrul Hadi
Ani Rosiani
Aprillia Purri Octaria
Ayis Saifudin
Camila Mahmudah
Dwi Lestari
Fahrul Rozy
Ghina Nurul Fiqri
Hendri Elvian Elvano
Aktif
KB B SB
Sikap
Kerja sama
KB B SB
Toleran
KB B SB
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Hilda Munirastuti
Hisyam Aji Saputro
Idzhar Ichsan Adzhari
Ilham Kurnia
Iqsan Firmansyah
Ita Neneng Khasanah
Kemal Kusuma
Maria Ulfa Indriani
Maulidyafitri Nurlies
Muhammad Adam Arasyid
Muhammad Almer Ramadhan
Muhammad Taufiq Nurcahyanto
Mul Ameliya Rizki
Munah Oktaviani
Nurulita Kusumaning Fitri
Putri Rahmayanti
Rifa Azzahra
Rizki Attila Rahmanda
Rizky Yuniarti
Syeka Nurtiana
Vera Herlina
Vikri Ardiansyah
Vista Marchena Brilianty
Widyo Utomo
Yazid As Syirazi
KELAS X PEMASARAN 2
No
Nama Siswa
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Ade Irianti
Agnes Anggraeni
Ahmad Haryadi
Ahmad Wildan Nizhami
Alfi Zaky Mukti
Alma Iriany
Angela Citra Larasati
Dadan Sundawa
Denis Setiawan
Dheavita Rizky Maudhiata
Dita Wahyu Tamiasih
Elfa Rahmawati
Firman Maulana
Haryadi Wijaya
Hendra Purnomo
Indah Oktafiani
Kiki Widjayanti
Aktif
B SB
Sikap
Kerja sama
KB B SB
Toleran
KB B SB
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Komarul Choir
Mega Mustika Sari
Moch. Irfan Rohadi
Monika Lestari BR Sitepu
Muhammad Hafiza Kiliman
Muhammad Aulia Adi Nugraha
Muhammad Bismakresna
Muhammad Hafiz
Nanda Nurul Hasanah
Nurul Azskia
Radhita Zilfa
Ravena Rosadi
Rheza Anggraeni
Sigit Haryanto
Vhalya Naria Widya Putri
Wahyu Mustika Prassetio
Yasmine Alya Khoirunnisa
Yuis Eza Mariska
Yunus Pangestu
Keterangan :
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan: SMKN 18 Jakarta
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Bacalah instrument ini dengan cermat !
2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan
sesuai dengan kejadian yang sebenarnya , bukan menurut yang seharusnya.
3. Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah
JR = Jarang
SR = Sering
SS = Sangat Sering
:
:
:
:
Jika presentase terjadinya : 0%
Jika persentase terjadinya : 0% < X ≤ 60 %
Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %
Jika persentase trejadinya : 75% < X ≤ 99 %
SL = Selalu
:
Jika persentase terjadinya : 100%
No
1
PERNYATAAN
Jika hari itu ada jadwal pelajaran prakarya dan
TP
1
JR
2
SR
3
SS
4
SL
5
kewirausahaan , saya berharap guru prakarya dan
kewirausahaan saya tidak berhalangan hadir ke
2.
sekolah.
Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada
3.
jadwal pelajaran prakarya dan kewirausaan.
Saya tetap mengerjakan PR prakarya dan
kewirausahaan yang ditugaskan guru, meskipun saya
4.
berhalangan hadir ke sekolah.
Saya membaca / mempelajari terlebih dulu, materi
pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran prakarya
5.
dan kewirausahaan.
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh
penjelasan guru prakarya dan kewirausahaan, pada saat
6.
belajar di kelas.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi
pelajaran prakarya dan kewirausahaan yang belum
7.
saya pahami.
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan
dengan materi pelajaran prakarya dan kewirausahaan
8.
yang sedang belajar.
Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas
9.
individu dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya tidak mencontek saat ulangan prakarya dan
10.
kewirausahaan.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan masalah dalam pelajaran prakarya dan
11.
kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas
12.
kelompok yang merupakan tanggung jawab saya
Saya berpartisipasi dalam kegiatan kelompok pada
13.
pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan masalah / soal dalam
pelajaran prakarya dan kewirausahaan dengan
14.
baik/maksimal.
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam
keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran prakarya
15.
dan kewirausahaan.
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok
16.
dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai
sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran
17.
prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan
18.
dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya membeli atau meminjam diperpustakaan buku
penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran prakarya
19.
dan kewirausahaan.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
20.
pada pelajaran prakarya dan kewirausahaan.
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/
PR prakarya dan kewirausahaan di awal waktu.
Jakarta, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Penilaian Pertemuan Kesepuluh
Identifikasilah berbagai faktor internal dan faktor eksternal usaha tanaman hias yang akan
kalian jalankan dengan menggunakan analisis SWOT!
ANALISIS SWOT
TANAMAN HIAS _________
INTERNAL
Weaknesses
Strengths
EKSTERNAL
Opportunities
Threats
B. Penilaian Pertemuan Kesebelas
Buatlah bisnis plan dari usaha tanaman hias yang akan kalian jalankan!
Outline Bisnis Plan:
1. Sampul
2. Daftar Isi
3. Ringkasan Eksekutive
4. Profil Lengkap
5. Rencana dan Analisis Pasar
6. Rencana dan Analisis Operasional
7. Rencana dan Analisis Keuangan
8. Lampiran-lampiran
C. Penilaian Pertemuan Kedua Belas
Praktek budidaya tanaman hias dan membuat pupuk kompos! (Instrumen Penilaian proyek
terlampir)
No
Indikator soal diambil mengacu
1.
pada tujuan pembelajaran)
Mendeskripsikan
pengertian
Bentuk Soal
Skor
Essay
Maks
10
2.
analisis SWOT.
Menjelaskan S, W, O, dan T pada
Essay
20
3.
analisis SWOT.
Mengidentifikasi
tujuan-tujuan
Essay
20
4.
analisis SWOT.
Mendeskripsikan
pengertian
Essay
10
5.
bisnis plan.
Mengidentifikasi
tujuan-tujuan
Essay
20
6.
bisnis plan.
Menyebutkan garis besar yang
Essay
20
ada dalam bisnis plan.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
100
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY
Mata Pelajaran: Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Analisis SWOT dan Bisnis Plan
NO
1
2
3
4
5
6
Nama
:
Kelas
:
BUTIR SOAL
URAIAN JAWABAN
Jelaskan pengertian analisis SWOT!
Jelaskan S, W, O, dan T yanga ada pada
SKOR
MAKS
10
20
analisis SWOT!
Sebutkan tujuan-tujuan analisis SWOT!
Apa yang dimaksud dengan bisnis plan?
Apa saja tujuan membuat bisnis plan?
Sebutkan garis besar (outline) yang harus
20
10
20
20
ada dalam bisnis plan!
SKOR NILAI
100
NILAI = Jumlah Skor Siswa X 100
Skor Maksimal
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indicator terampilan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan materi budidaya tanaman hias :
1. Kurang Terampilan (KT)
: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai dan fungsi di berbagai
kuadran.
2. Terampil (T)
: jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat Terampil
: jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
KELAS X PEMASARAN 1
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Aeindrea Aghastasya Putri
Alvis Sahrul Hadi
Ani Rosiani
Aprillia Purri Octaria
Ayis Saifudin
Camila Mahmudah
Dwi Lestari
Fahrul Rozy
Ghina Nurul Fiqri
Hendri Elvian Elvano
Hilda Munirastuti
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Hisyam Aji Saputro
Idzhar Ichsan Adzhari
Ilham Kurnia
Iqsan Firmansyah
Ita Neneng Khasanah
Kemal Kusuma
Maria Ulfa Indriani
Maulidyafitri Nurlies
Muhammad Adam Arasyid
Muhammad Almer Ramadhan
Muhammad Taufiq Nurcahyanto
Mul Ameliya Rizki
Munah Oktaviani
Nurulita Kusumaning Fitri
Putri Rahmayanti
Rifa Azzahra
Rizki Attila Rahmanda
Rizky Yuniarti
Syeka Nurtiana
Vera Herlina
Vikri Ardiansyah
Vista Marchena Brilianty
Widyo Utomo
Yazid As Syirazi
KELAS X PEMASARAN 2
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Ade Irianti
Agnes Anggraeni
Ahmad Haryadi
Ahmad Wildan Nizhami
Alfi Zaky Mukti
Alma Iriany
Angela Citra Larasati
Dadan Sundawa
Denis Setiawan
Dheavita Rizky Maudhiata
Dita Wahyu Tamiasih
Elfa Rahmawati
Firman Maulana
Haryadi Wijaya
Hendra Purnomo
Indah Oktafiani
Kiki Widjayanti
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Komarul Choir
Mega Mustika Sari
Moch. Irfan Rohadi
Monika Lestari BR Sitepu
Muhammad Hafiza Kiliman
Muhammad Aulia Adi Nugraha
Muhammad Bismakresna
Muhammad Hafiz
Nanda Nurul Hasanah
Nurul Azskia
Radhita Zilfa
Ravena Rosadi
Rheza Anggraeni
Sigit Haryanto
Vhalya Naria Widya Putri
Wahyu Mustika Prassetio
Yasmine Alya Khoirunnisa
Yuis Eza Mariska
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KREATIFITAS)
TES TERTULIS BENTUK URAIAN
Satuan Pendidikan: SMKN 18 Jakarta
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok
: Analisis SWOT dan Bisnis Plan
Nama
Kelas
No
Soal
Fluency
(Kelancaran)
:
:
Skor Aspek yang Dinilai
Fleksibilitas
Elaborasi
(Keluwesan)
(Kejelasan)
Originality
(Keaslian)
Jumlah Skor
1
2
Dst
Jumlah Total
Rubrik Penilaian Tes Kreativitas Siswa:
Aspek yang
Skor
Indikator
Dinilai
Fluency
4
Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan.
(Kelancaran)
3
Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan.
2
Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara digunakan
1
Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil
Fleksibilitas
4
Memberikan jawaban yang beragam dan benar
(Keluwesan)
3
Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah
2
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar
1
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah
0
Tidak memberikan jawaban
Elaborasi
4
Memberikan jawaban yang rinci dan hasil yang benar
(Kejelasan)
3
Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah
2
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar.
1
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah.
0
Sedikit atau tidak ada penyelesaian
Originality
4
Cara yang dipakai berbeda dan menarik.
(Keaslian)
3
Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh sedikit siswa.
2
Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum.
1
Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan.
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Nama Proyek
: ……………………..
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Guru Pembimbing: ………………………
Tahapan
Nama Siswa
: ………………………
Kelas
: ………………………
Uraian Kegiatan
Kurang
Skor
Cukup
Baik
Amat
(1)
(2)
(3)
Penyusunan
Perencanaan
Pelaksanaan
rencana/scenario/prosedur
Penyusunan desain
Penyiapan sumber dan bahan
Mengumpulkan data dan informasi
Menganalisis data dan informasi
Mengelola waktu serta sumbersumber daya yang lain
Relevansi hasil dengan kompetensi
Laporan
proyek
yang harus dicapai
Keaslian hasil
Manfaat hasil
Jakarta, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supranjono, MM.
NIP. 196509081994121001
Siti Mathoyah, S.Pd.
NIP. 197907302008012028
baik
(4)