4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = Jumlah skor maksimal
3. Tes unjuk kerja keterampilan:
TES KINERJA KETERAMPILAN DASAR PERMAINAN BOLA BASKET
Setelah mempelajari permainan bola basket tugaskan kepada peserta didik untuk melakukan keterampilan variasi chest pass, bounce pass, menggiring, dan bermain
100 X
Aspek Yang Dinilai SCORE
1. CHEST PASS 2. BOUNCE
PASS 3. OVERHEAD
PASS 4. Dribling
5. Bermain
4 3
2 1
Jumlah Jumlah score Maksimal
20
Keterangan : Skore 4
: bila berdiri dengan benar, posisi bola benar, jalan nya bola benar, dan gerakan lanjutan nya benar.
Skore 3 : bila menguasai 3 komponen gerak
Skore 2 : bila menguasai 2 komponen gerak
Skore 1 : bila menguasai 1 komponen gerak
Mengetahui
Yogyakarta,1 september 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL UNY
Muhamad Marjuki, S.Pd Kunto Sulaksana
NIP. 197305032014061003 NIM. 13601244037
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kalasan
KelasSemester : X Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil Modifikasi Softball
Waktu : 3 x45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi,
gotong royong santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain 2.2 Bertanggung jawab terhadapkeselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar,serta dalam penggunaan sarana danprasarana pembelajaran. 2.6 Disiplin dalam melakukan aktivitas fisik
3.1 Menganalisa variasi dan kombinasi ketrampilan gerak salah satu permainan bola kecil 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi dalam memainkan salah satu permainan bola
kecil modifikasi softball
C. Indikator pencapaian kompetensi
1.1.1 Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran 2.1.1 Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
2.2.1 Melakukan aktivitas dengan berhati-hati atau tidak ceroboh dalam kegiatan pembelajaran
2.6.1 Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pelajaran 3.1.1 Melakukan teknik dasar pukulan dalam permainan bola kecil rondes
4.1.1 Melakukan permainan rondes dengan menekan gerak dasar fundamental
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat; 1. Melafalkan doa menurut agamanya masing-masing
2. Menunjukkan sikap sportip dalam bermain 3. Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pelajaran
4. Melakukan sikap awal pukulan dalam rondes dengan benar 5. Melakukan koordinasi sikap awal dilanjutkan pukulan melambung dan mendatar dengan
benar
E. Materi Pembelajaran :
1 Pukulan Melambung Teknik pukulan ini digunakan untuk menghasilkan arah bola yang melambung jauh. Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
Buka kaki sehingga kaki kiri berada di depan dan kaki kanan di belakang.
Serongkan tangan pemegang pemukul 45 derajat ke bawah.
Lihatlah arah datangnya bola.
Pukullah bola sekuat-kuatnya dengan mengayun tangan pemukul mencapai samping kiri atas.
2 Pukulan Mendatar Teknik pukulan ini digunakan jika kita menginginkan gerak bola sangat cepat, melesat ke depan.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
Buka kaki sehingga kaki kiri berada di depan dan kaki kanan di belakang.
Posisikan pemukul agar sejajar dengan bahu.
Tangan kiri meminta arah bola mendatar.
Lihatlah arah datangnya bola.
Pukullah bola sekuat-kuatnya dengan mengayun pemukul secara mendatar.
F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan: saintifik scientific Komando
G. Kegiatan Pembelajaran. KEGIATAN
DISKRIPSI WAKT
U
Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
25 menit
Inti Mengamati
Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola kecil modifikasi softball
Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan softball cara emukul dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik, atau Mengamati permainan softball secara langsung dan
atau di TVVideo dan membuat catatan tentang
gerak fundamental
permainan bola basket modifikasi softball cara memegang pemukul , serta cara memukul bola dan
membuat catatan hasil pengamatan.
Gb. Cara memukul pemukul 95menit