KEGIATAN AWAL KEGIATAN INTI Ekplorasi :

RPP – Produktif – X MULTIMEDIA – Desain Grafis SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 1 SLEMAN MATA PELAJARAN : DESAIN GRAFIS KELAS PROGRAM SEMESTER : X MM 1 TAHUN PELAJARAN : 2016-2017 STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis basis vektor. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan menu ikon yang terdapat Dalam perangkat lunak pembuat grafis basis Vektor. INDIKATOR : 1. Memodifikasi pewarnaan pada grafis basis Vektor. 2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan Teks. 3. Memodifikasi objek gambar pada grafis basis vektor. 4. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis basis vector. ALOKASI WAKTU : 12 x 45 Menit KKM : 75 PERTEMUAN KE- : 6 - 8

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu : Pertemuan 6  Siswa mampu Memodifikasi pewarnaan pada grafis basis vektor Pertemuan 7  Siswa mampu Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks Pertemuan 8  Siswa mampu Memodifikasi objek gambar pada grafis basis vektor  Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis basis vector RPP – Produktif – X MULTIMEDIA – Desain Grafis

B. MATERI PEMBELAJARAN:

1. Pembuatan grafis berbasis vektor

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Inkuiri 2. Tanya Jawab 3. Penugasan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-6 : 4 x 45” Pembagian Tahap Pembelajaran Waktu Guru Siswa A. KEGIATAN AWAL 1. Salam pembuka dan Do’a 2. Penejelasan pokok bahasan yang akan dipelajari dan dipraktekan. 3. Penjelasan tujuan pembahasan materi bahasan. 4. Pre test 10 ”  Doasalampresensi  Ice Breaking  Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dipelajari tujuan pembelajaran  Membagi kelompok, setiap kelompok 4 siswa Memperhatikan dan bertanya jika kurang paham

B. KEGIATAN INTI Ekplorasi :

Masing-masing kelompok Siswa membaca modulmateri tentang materi tersebut yang sudah di- unduh dicopy Elaborasi : Diskusi kelompok untuk membahas tentang pewarnaan pada grafis Siswa menyusun presentasi hasil diskusi tentang garis dan bentuk Presentasi kelompok 20 35 ” 60” 30 ” Mengamati kegiatan siswa dan mulai melakukan penilaian karakter siswa. Mendampingi siswa membantu siswa yang bertanya Mengamati karakter siswa dan mendampingi siswa membantu kelompok yang bertanya Menyampaikan instruksi untuk mulai menyusun presentasi Membaca modul dengan seksama mendikusikan dan dilajutkan mengerjakan tugas mandiri sampai selesai Melakukan diskusi kelompok