Kegiatan Pembelajaran 90 menit PENUTUP

154 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah : SMA N 1 Kretek Mata Pelajaran : Fisika Kelas Semester : X1 Alokasi Waktu : 90 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : Mengukur besaran fisika massa, panjang, dan waktu

B. Indikator

1. Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran. 2. Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran.  Karakter siswa yang diharapkan :  Rasa Ingin Tahu dan Komunikatif.

D. Materi Pembelajaran

Hasil pengukuran dan angka penting.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction DI 2. Metode : - Diskusi - Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran 90 menit

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru mengucapkan salam . Siswa menjawab salam. 10 menit Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa. Siswa berdoa. 155 Guru mengkondisikan kelas kemudian mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk menerima materi. Siswa menanggapi pertanyaan guru. Guru memberika apersepsi kepada siswa: “-Ketika kalian mengukur tebal kertas dengan menggunakan penggaris, apakah hasil pengukuran yang kalian peroleh mendekati nilai sesungguhnya? ” Siswa mengingat hal- hal yang pernah dipelajari berkaitan dengan apersepsi yang diberikan guru. Guru memberikan motivasi kepada siswa: “- Bagaimana agar hasil pengukuran mempunyai ketidakpastian sekecil mungkin? -Apa yang dimaksud dengan angka penting?” Siswa termotivasi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik memperhatikan yang dijelaskan Guru. Kegiatan Inti Eksplorasi Karakter yang dikembangkan: rasa ingin tahu dan komunikatif. 60 menit Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok. Siswa membentuk kelompok satu kelompok terdiri dari 3- 4 siswa. 156 Elaborasi Karakter yang dikembangkan: rasa ingin tahu dan komunikatif. Guru menjelaskan tentang hasil pengukuran. Siswa memperhatikan. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi. Siswa mendiskusikan tentang angka penting. Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting. Siswa mengerjakan contoh soal. Guru menunjuk salah satu siswa mengerjakan contoh soal di depan kelas. Siswa yang lain memperhatikan. Guru memberikan beberapa soal mengenai angka penting. Siswa mengerjakan. Guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik, apabila ada yang salah guru memberikan bimbingan. Siswa memperbaiki jawaban. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi. Siswa mendiskusikan cara mengolah data hasil pengukuran. Guru menganggapi hasil diskusi dan memberikan penguatan pemahaman. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. Konfirmasi Karakter yang dikembangkan: rasa ingin tahu dan komunikatif. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi. Siswa menyimpulkan hasil diskusi. 157 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kerjasama dan kinerja yang baik. Siswa mendengarkan. 20 menit Guru membimbing siswa dalam membuat rangkuman hasil diskusi. Siswa berdiskusi membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Siswa memperhatikan. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya. Siswa mendengarkan. Guru menutup dengan salam. Siswa menjawab salam.

G. Sumber Belajar :